Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Признание перед кем для вас было сложнее? Текстовая версия этой страницы  
Тереза  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 684
Пользователь №: 183960
На форуме: 9 лет, 8 месяцев, 26 дней

Не пью:
9 лет, 10 месяцев, 13 дней



Лань, я поняла Вашу мысль. У меня нет мысли, что я лучше кого-то. Я адекватно оцениваю, что не я отличаюсь от кого-то из АА, а серьезность последствий зависимости, в моей конкретной жизни, милостью Божией не велика. Пока. Надеюсь и не будет велика никогда.
Я тут вообще не бралась судить людей, Вы не так поняли. Я обсудить недочеты программы хотела, их влияние на на человека. НО вижу, что это невозможно.
Общение не считаю бесполезным. Уже встретила здесь близкие мне взгляды. Очень рада этому.


--------------------
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Письмо на e-mail пользователю
      
Тереза  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 684
Пользователь №: 183960
На форуме: 9 лет, 8 месяцев, 26 дней

Не пью:
9 лет, 10 месяцев, 13 дней



Еще одно наблюдение (ничего что я тут так много говорю? Может вы уже обижаетесь на меня? Я не надолго - больничный кончится - и адью!) Так вот самый главный принцип для алкоголиков - это смиряться. Правильно? Но знаете что я вижу часто? Гордыня просто переводится в другую плоскость, которая труднее распознается. Такая духовная подмена... Исцеления души нет. а кажется человеку, что есть. И он спокоен и доволен.(((
Я почти год только и делала что наблюдала. И выводы не утешительные. Вернее если человека волнует только одно - быть трезвым - утешительные. Пить скорее всего не будет.
Я про душу...
Вот эти восхищения трезвыми алкоголиками - это почти религия в АА, вы не замечали? Уже и тут за два дня куча таких высказываний было - кладезь всякой добродетели - у алкоголика бросившего пить, люди лучшие - здесь, в АА - они честны и трезвы и счастливы. Вы разве не замечаете, что сделали из этого идола? Высшая каста буквально. И мы как бы тоже в неё входим, раз в одной системе, раз мы в будущем или уже в настоящем - они!
Если трезвость - цель самая главная, вершина совершенства, ради неё все делается, то не пьющий логически приравнивается к святому. Достиг же возможного совершенства!
Вы правда не замечаете этих помыслов и шевелений в душе? Я вот в словах АА постоянно улавливаю...Тут вот даже пьющие умеренно здоровые люди с этаким пренебрежением обговариваются - ну да, куда им до нас! Они просто глупы, они просто не познали благоразумия! А не мы ли лишились благоразумия, в отличие от них?

В общем, камешков преткновения много...



Спустя 3 минуты, 50 секунд Тереза написал(а):
Скорее всего никто не будет задумываться о том, что я тут пишу, меня же и обвинят. Ведь гораздо удобнее думать, что у тебя все отлично! Не задумываться проще, комфортнее...


--------------------
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Письмо на e-mail пользователю
      
AHtИЛОП_А  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 5906
Пользователь №: 183085
На форуме: 11 лет, 4 дня

Не пью:
11 лет, 5 дней



Цитата
Вот эти восхищения трезвыми алкоголиками - это почти религия в АА, вы не замечали?

Да, меня действительно восхищают люди с большим сроком трезвости rolleyes.gif
Цитата
Тут вот даже пьющие умеренно здоровые люди с этаким пренебрежением обговариваются - ну да, куда им до нас! Они просто глупы, они просто не познали благоразумия!

Это абсолютно не так. Мы живем вместе с такими людьми и совершенно не агитируем их не пить. Это МНЕ нельзя, а мужу (сестре, маме, друзьям, коллегам) можно - они же не алкоголики. Правда, когда поближе познакомишься с трезвой жизнью становится не понятно - для чего вообще пить? Для изменения сознания? С Богом лучше разговаривать на трезвую голову smile.gif


--------------------
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Письмо на e-mail пользователю
      
Дима Н  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 182549
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 18 дней

Трезвый:
14 лет, 2 месяца, 20 дней



Цитата (Тереза @ 30.07.2014 - 17:12 )
Я обсудить недочеты программы хотела
А по моему в программе нет недочетов, а есть вещи, на которые я, смотрю иначе, чем те, кто писал эту программу!
Цитата (Тереза @ 30.07.2014 - 17:37 )
Может вы уже обижаетесь на меня?
За что? Мне так все понятно.

Тереза, может все-таки о себе?


--------------------
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Письмо на e-mail пользователю
      
AHtИЛОП_А  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 5906
Пользователь №: 183085
На форуме: 11 лет, 4 дня

Не пью:
11 лет, 5 дней



Цитата
Скорее всего никто не будет задумываться о том, что я тут пишу, меня же и обвинят.

Слушай Тереза тебя кто обидел-то? Люди? Постоянное ожидание агрессии с нашей стороны. А ведь мы очень даже добрые biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 6 секунд AHtИЛОП_А написал(а):
Дима Н
Ну вот опять ты синхронизируешься biggrin.gif Пойду-ка я домой wink.gif


--------------------
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Письмо на e-mail пользователю
      
Тереза  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 684
Пользователь №: 183960
На форуме: 9 лет, 8 месяцев, 26 дней

Не пью:
9 лет, 10 месяцев, 13 дней



Цитата (Дима Н @ 30.07.2014 - 17:45 )


Тереза, может все-таки о себе?

ДА я ничего и не скрываю о себе, уже писала.


--------------------
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Письмо на e-mail пользователю
      
Дима Н  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 182549
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 18 дней

Трезвый:
14 лет, 2 месяца, 20 дней



Цитата (AHtИЛОП_А @ 30.07.2014 - 17:47 )
Пойду-ка я домой
Я то уже дома! tongue.gif


--------------------
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Письмо на e-mail пользователю
      
Тереза  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 684
Пользователь №: 183960
На форуме: 9 лет, 8 месяцев, 26 дней

Не пью:
9 лет, 10 месяцев, 13 дней



Цитата (AHtИЛОП_А @ 30.07.2014 - 17:47 )

Слушай Тереза тебя кто обидел-то? Люди? Постоянное ожидание агрессии с нашей стороны. А ведь мы очень даже добрые  biggrin.gif 



Нет, это опыт общения уже предыдущего)))
Знаете, как если бы на симпозиуме врачей кто-то пришел и сказал - "Ребята-доктора! Тут я и некоторые другие доктора увидели серьезную ошибку в наших подхожах к лечению такой-то болезни! Давате исправим её, пациентам будет лучше, лечение успешнее! Прошлое лечение давало серьезную побочку! Давайте исправим это дело." А ему в ответ - "Мы же не заставляем тебя так лечиться, лечись сам и лечи своих пациентов как хочешь, у нас свобода!" И усе...

Вот и тут примерно так дела обстоят. Мне вот сегодня уже здесь выкладывали цитату, что если рядом есть люди страдающие от алкоголизма - мы должны протянуть руку помощи. Ну как те врачи -есть больной человек- нужно постараться его вылечить... И предлагаем страдающему лечение с серьезной побочкой. Разве мы не ответственны за это? Это ведь мы ему протянули именно эту руку помощи? Другой, без побочки, он просто не знает.

Но принципы АА возведены в религию - ничего не изменять! ДЕлать все как сказал Билл! Почему? Вот этот вопрос меня мучает - почему нужно из темной ямы вывести не на Божий свет, а в комнатку со свечечкой? И сказать, что это и есть счастье. ДА, это уже не яма... Но и не предел мечтания, понимаете?


Простите, что пришла сюда уже со всеми этими мыслями. Эмоции тоже уже накопились за время моих пустых попыток говорить с АА на эту тему.
Поначалу я тииихонько слушала все и кумекала... Это уж сейчас возмущаюсь


--------------------
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Письмо на e-mail пользователю
      
Дима Н  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 182549
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 18 дней

Трезвый:
14 лет, 2 месяца, 20 дней



Цитата (Тереза @ 30.07.2014 - 18:13 )
Простите, что пришла сюда уже со всеми этими мыслями.
Не стоит извиняться за свои убеждения. Я тоже с трудом въехал. Все будет хорошо.




Спустя 4 минуты, 29 секунд Дима Н написал(а):
Девочки, почему то захотелось подарить вам эту песню (признаюсь, это не мое произведение, мое в производстве)


--------------------
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Письмо на e-mail пользователю
      
Тереза  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 684
Пользователь №: 183960
На форуме: 9 лет, 8 месяцев, 26 дней

Не пью:
9 лет, 10 месяцев, 13 дней



Дима Н, спасибо, отличная композиция!


--------------------
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 1 месяц, 7 дней




Цитата (Тереза @ 30.07.2014 - 17:37 )
Если трезвость - цель самая главная, вершина совершенства

Мне кажется вот здесь главное непонимание у тебя. Трезвость - цель главная, но не ради самоцели, а для создания трезвости-фундамента для всего остального, а все остальное бесконечно!!!!

Тереза, ты так и не ответила на мой вопрос
Цитата (Татьяна_СБ @ 29.07.2014 - 23:50 )
Тереза, ВОН ТАМ есть лекции про отрицание 3 части, смотрела?
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 1 месяц, 7 дней




А! Про восхищение еще скажу, как самая восхищающаяся biggrin.gif
я сегодня с огромной радостью читала наших алкашей, поражаясь их терпимости, мудрости, умению не раздавать оценки и не вешать ярлыки. Уверена, к тебе тоже это придет, если поШагаешь, Программа она такая - чудеса творит smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Тереза  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 684
Пользователь №: 183960
На форуме: 9 лет, 8 месяцев, 26 дней

Не пью:
9 лет, 10 месяцев, 13 дней



Цитата (Татьяна_СБ @ 30.07.2014 - 19:56 )

Мне кажется вот здесь главное непонимание у тебя. Трезвость - цель главная, но не ради самоцели, а для создания трезвости-фундамента для всего остального, а все остальное бесконечно!!!!


Я тоже считаю, что трезвость - условие нормальной жизни духовной. Не цель. Скажу за себя - алкоголизм - это то, что отдаляет меня от Бога. ЖИвого конкретного Бога. Это препятствие нужно убрать. Цель - Бог, а не трезвость. А трезвость - помощница в этом. А в АА мне всегда видится обратное. Цель - трезвость, а Бог - помощник в этом unsure.gif Он низводится на такой уровень, что кто как себе напридумывает, кому захочет поклонятся - того и считает ВС. По теории АА выходит, что за ВС можно себе взять и дьявола. Кто тебе помешает? притом 100%, что и в этом случае пить бросишь huh.gif
Вот это меня каждый раз корежит.
Я, в принципе, могу найти полезное для себя и как-то в рамках своей веры пользоваться и рецептами АА. Но ведь рядом люди, которым дали надежду и в итоге одновременно дали и заблуждение, не дали настоящего пути....

Если мы все в АА друг другу помогаем, не каждый сам за себя и сам по себе -то у меня и не получается равнодушно относится к таким вещам. huh.gif




Спустя 2 минуты, 1 секунду Тереза написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 30.07.2014 - 19:56 )


лекции про отрицание 3 части, смотрела?

Начала, до конца не посмотрела. Сейчас кстати досмотрю, я закладку сделала на всю ту страницу


--------------------
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 1 месяц, 7 дней




Цитата (Тереза @ 30.07.2014 - 20:34 )
А в АА мне всегда видится обратное.

А зачем ты за все АА видишь? Видь только свое.
Мне еще интересно, а мусульман ты не пробовала научить креститься?
Письмо на e-mail пользователю
      
Тереза  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 684
Пользователь №: 183960
На форуме: 9 лет, 8 месяцев, 26 дней

Не пью:
9 лет, 10 месяцев, 13 дней



Татьяна_СБ, в отрицании моя долгая бывшая реальность. Я умная, я энергичная, я любимая, я красивая, я пью как многие, мне это не мешает ( а если мешает - то я могу убрать, чтоб меньше стало алкоголя. Даже если реально не могу - кажется, что могу). И перед Богом так было - есть небольшая проблемка, не беда...
ДА, у меня нет отвращения от себя. Вот нет... Особого стыда нет. Нет тех чувств, про которые в лекции говорят, или почти нет. У меня есть только одно - тревога, что я чувствую зависимость, тягу. Мне это не нравится, я понимаю опасность.

Муж, придя сегодня и видя что я сижу на этой теме в инете ( я и читаю статьи про АА) сказал, что я себя мучаю, сама загоняю себя в тревоги и неудовлетворенность собой. blink.gif




Спустя 5 минут, 31 секунду Тереза написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 30.07.2014 - 20:41 )

А зачем ты за все АА видишь? Видь только свое.

Ну это ведь определенная теория. Невозможно в одной теории видеть каждому разное. Общая линия идет. Да, придет верующий человек - он будет вот так как я выкручиваться, как-то примирять в себе эти противоречия. Но САМА ПО СЕБЕ теория вот с таким изъяном.
Опять весь разговор сводится - "кто тебя заставляет", "Видь только своё"...и т.д.
Просто обсудить, что в программе изъян - табу. Я уже полгода как это поняла....



Спустя 5 минут, 38 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 30.07.2014 - 20:41 )

Мне еще интересно, а мусульман ты не пробовала научить креститься?

Не пробовала)))
Я читала про адаптированую группу при храме, уже забыла в каком городе, в Подмосковье где-то. Там тоже всех принимают, и никого не заставляют участвовать в Таинствах и пр. Но теоретическая часть программы именно такая -с правосланой основой. А уж насколько кто захочет до конца быть в Церкви - это личное решение


--------------------
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | 5-й Шаг | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0442 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,829 Мб. ]   [ GZIP включён ]