Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Как помочь алкоголику? Текстовая версия этой страницы  
DJ Sample  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 37
Пользователь №: 395
На форуме: 18 лет, 6 месяцев, 5 дней




Люди, может вы чего подскажете в такой вот сложившейся ситуации.
Есть человек, 31 год ему, брат жены.
Пьёт, ну нормальный такой алкоголик - живёт с матерью-пенсионеркой-инвалидом, работает от случая к случаю, видимо по настроению, целей в жизни никаких видимо не имеет, ещё и родственникам нервы мотает.
По пьяному делу может и руку на мать поднять, и сестру младшую обматерить и т.п., ну думаю, ситуация многим яснопредставимая.

Скажу честно, я лично с ним разговаривать не пытался, может потому, что не жду, что он может начать меня слушать (27 лет мне, ему 31, и тут я прихожу и начинаю за АА говорить).
Но крайнее время с ним дела всё хуже и хуже - приводит в дом при матери девушек непонятного содержания, сожительствует и пьёт с ними, мать свою выгоняет из дома, если сестра его укоряет - начинает крыть матом.

Я вмешаться хочу, помочь ему, но не знаю, как. И смогу ли? Почитать нотацию? Боюсь, что дело дойдёт до мордобоя, он очень агрессивен, когда его критикуют, хотя и не очень страшен))
Привести его в АА? Как? Ему хорошо, привольно - мама-пенсионерка убирается дома, готовит ему, вплоть что деньги на сигареты даёт, чем не жизнь? Сыт-пьян и нос в табаке, никаких болезненных последствий, которые заставили бы его задуматься, что что-то не так! Говорю ей - "Если буянит - вызывайте милицию, выгоняйте из дома, не пускайте пьяного", она и не мыслит себе такого рода поступков.
Ну а как тогда?

Целей в жизни у человека видимо тоже особых нет, ему и так хорошо, живёт одним днём! Спрашивали его - "чего ты хочешь в жизни?", в ответ: "Да ничего, сопьюсь и помру как отец!" mad.gif



Спустя 8 часов, 44 минуты, 41 секунду (27.01.2009 - 01:49) VoronAA написал(а):
"Привести" в АА (как и в АН и в ВДА и пр.) нереально.
"Убедить" алкаша, которому ХОРОШО - ИМХО - вообще пустая затея. Совершенно бессмысленная.
Пока мать не доведёт, пока ему сладко пить и трахать баб, которых просто можно привести домой, пока мама его "примет любого" - ничего не изменится.
Самое главное - берегите себя и если что вовремя вызывайте скорую.
Ну, если лишние нервы и лишнее время и есть желание вычерпать дырявым башмаком море - ВЭЛКАМ - "вмешиваться и помогать".
Развлекитесь созависимыми играми "спасение рядового Раена алкоголика".
Это такая игра - в неё играецца мама - сначала с мужем, теперь с сыном, в неё играется сын-алкаш, присоединитесь и Вы - с КПД 0%...
Берегите себя, а они....ну...их Бог вроде как тоже любит и они РЕАЛЬНО живут как им нравится...
увы

Спустя 1 день, 10 часов, 3 минуты, 4 секунды (28.01.2009 - 11:52) Динка написал(а):
DJ Sample
обратитесь в живые группы Ал-Анон, особенно это полезно для близких, которые живут совместно с алкоголиком (как я поняла, это его мама). Для выздоровления алкоголика его родственники сначала должны сами выздоровить, получить и усвоить необходимую информацию о проблеме алкоголизма и соалкоголизма (созависимости). Алкоголизм - это семейная болезнь, и болеют в семье все.

Спустя 7 часов, 19 минут, 45 секунд (28.01.2009 - 19:12) DJ Sample написал(а):
Да, пожалуй вы правы..
Только вот маме АлАнон врядли поможет.
Она немного не в себе, так скажем.
После удара инсульта, живёт немножко в своём мире.
Вообщем, ситуация совсем сложная и запутанная sad.gif

Спустя 5 месяцев, 17 дней, 5 часов, 32 минуты, 44 секунды (15.07.2009 - 23:45) Гость_Таня написал(а):
Моему мужу 30 лет пьет уже 9 лет. Раньше не распускал руки, а сейчас поднимает. Пробовали кодировать 3 раза, не помогло. Подскажите что делать

Спустя 7 часов, 57 минут, 45 секунд (16.07.2009 - 07:43) Лань написал(а):
Цитата (Гость_Таня @ 15.07.2009 - 20:45)
Моему мужу 30 лет пьет уже 9 лет. Раньше не распускал руки, а сейчас поднимает. Пробовали кодировать 3 раза, не помогло. Подскажите что делать

Что делать с мужем или что делать Вам?

Спустя 1 месяц, 23 дня, 3 часа, 21 минуту, 9 секунд (9.09.2009 - 11:04) Катеринка написал(а):
Цитата (Гость_Таня @ 16.07.2009 - 02:45)
Моему мужу 30 лет пьет уже 9 лет. Раньше не распускал руки, а сейчас поднимает. Пробовали кодировать 3 раза, не помогло. Подскажите что делать

Что делать? Тут только вам решать, но, если поднимает руки, я помню золотое правило: рядом со мной взрослый человек,который САМ в состоянии нести ответственность за себя и свои поступки. Поэтому поднял руку,- бегом в УВД и писать заявление, если остались следы + снимать побои. И НИ В КОЕМ случае не забирать заявление,- т.к. помню: он взрослый и в состоянии нести ответственность за свои действа. Мне помогло. Что делать вам, решать только вам. Главное помните: не нужно угрожать. Надо либо действовать, либо молчать, т.к. угрозы это пустые звуки и они лишь раззодоривают...

Спустя 46 минут, 56 секунд (9.09.2009 - 11:51) Лань написал(а):
Катеринка
Ага...В таких случаях вспоминаю сразу песню "Письмо в милицию":
"Еще я написала сгоряча
Что муж меня избил намедне спьяну
Что якобы пришлось позвать врача
И даже швы накладывать на рану

Здесь все преувеличено вдвойне
Какая рана? Ссадина не более
Ну приложилась я слегка к стене
Подумаешь, беда большая что-ли

Уже не виден на скуле синяк
Снят гипс с ноги, я больше не хромаю
А зубы вставлю - это же пустяк
Верните мне кормильца - умоляю!"
Не забрать заявление, не забрать плачущего мужа из больницы, не дать треху на опохмел, не заглядывать в глаза и не принюхиваться, не названивать если задержался, не вскрывать электронную почту, не проверять телефон и не искать в карманах женские трусы и так далее)))
Можно ставить себе "не" сколько угодно и где угодно, а потом также трепетно все эти "не" нарушать...А можно попытаться просто начать с себя и задуматься, почему я нарушаю и что мною руководит))
Для этого нужно немного...Сделать первый шаг и начать учиться говорить СЕБЕ правду.

Спустя 7 часов, 44 минуты, 43 секунды (9.09.2009 - 19:35) Катеринка написал(а):
Лань, то НЕ, о котором говорю я, оно может стоить жизни, если его нарушить, так бывает...

Спустя 2 часа, 8 минут, 20 секунд (9.09.2009 - 21:44) Лань написал(а):
Катеринка , бывает по-разному)

Спустя 6 минут, 45 секунд (9.09.2009 - 21:51) Лань написал(а):
Катеринка ,при этом гость Таня так и не ответила, чего же лично она хочет, а также не ответила что и с кем делать.

Спустя 10 часов, 50 минут (10.09.2009 - 08:41) Катеринка написал(а):
Лань, я данное наблюдение не спозиции группы озвечила, а с позиции безопастности жизни и все. Воспользоваться или нет, а так же поиск ответа на извечный вопрос "что делать",- это личное дело каждого.

Спустя 16 дней, 7 часов, 17 минут, 34 секунды (26.09.2009 - 15:58) Ангелина написал(а):
что делать?вот в чём вопрос.
Да, можно миллион вариантов выкладывать, но что делать?может решить только тот, человек который ищет ответа.

Спустя 2 месяца, 4 дня, 17 часов, 1 минуту, 48 секунд (1.12.2009 - 10:00) Лань написал(а):
Сегодня утром по "Вестям" посмотрела сюжет про деревню Дураково и местного помещика Михаила Морозова) Молодец мужик...Пронюхал про рограмму 12 шагов, слез с алкоголя да и набрал себе из армии зависимых крепостных...И все бы ничего, многие так "спасаются", да смутили ордена и кресты на грудине)) Се-таки алкогольную величуху не сокрыть...)) Зачем на группу ездить, если можно, чтобы ездили к нему, да еще бы платили и работали. Вот она - предпринимаетльская жилка)))

Спустя 17 часов, 1 минуту, 1 секунду (2.12.2009 - 03:01) VoronAA написал(а):
жесть какая sad.gif


--------------------
Сайт пользователяICQ
41/41          
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Курилка | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0340 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,576 Мб. ]   [ GZIP включён ]