Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Когда ребенок болен Текстовая версия этой страницы  
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 8 дней




Цитата (drumlinks @ 15.09.2010 - 07:30)
Шанс есть.Гикнуться.

+1.


--------------------
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Лианка  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 307
Пользователь №: 28563
На форуме: 14 лет, 8 месяцев, 3 дня




Цитата
Гикнуться.

что такое гикнуться? blink.gif а то в моем лексиконе такого еще нет)


--------------------
user posted image
Не умереть тоже надо уметь...
Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 8 дней




Лианка накрыться медным тазом )


--------------------
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 7 месяцев, 2 дня




У Илья и Петрова хорошо об этом:
Преставилась, значит, старушка... Старушки, они всегда преставляются... Или богу душу отдают,-это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле,-значит преставилась. А, например, которая покрупнее да похудее-та, считается, богу душу отдает...
-- То есть как это считается? У кого это считается?
-- У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай бог, помрете, что в ящик сыграли. А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: "А наш-то, слышали, дуба дал".
Потрясенный этой странной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил:
-- Ну, а когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут?
-- Я-человек маленький. Скажут: " гигнулся Безенчук". А больше ничего не скажут. И строго добавил:
-- Мне дуба дать или сыграть в ящик-невозможно: у меня комплекция мелкая...


--------------------
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Письмо на e-mail пользователю
      
Лианка  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 307
Пользователь №: 28563
На форуме: 14 лет, 8 месяцев, 3 дня




unsure.gif исчерпывающе..)


--------------------
user posted image
Не умереть тоже надо уметь...
Письмо на e-mail пользователю
      
bartik  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 86
Пользователь №: 672
На форуме: 18 лет, 9 месяцев, 24 дня




Цитата
Иногда я разговариваю по телефону с родителями алкоголиков...
Интересуюсь, а сколько лет мальчику(девочке)?



Моему мальчику 21 год и проблема с алкоголем у него уже года 2. В минуты его озарения я пыталась с ним говорить, вроде бы все понимает.... Вытащила его на нашу группу - после некоторого сопротивления вроде согласился, пошел( я при этом не присутствовала) , но после посещения 2 собраний заявил. что ему там не интересно и ходить категорически отказался.Сначала я подумала.что это потому, что у нас молодежи нет, познакомила с молодым АН из Минска, он ходил к ним на группу пару раз, но на этом все и закончилось.
Попыток я больше не предпринимаю, потому что он все время отмахивается.


--------------------
Господь посылает нам испытания не в наказание, а по силам нашим
user posted image
      
Наталия  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 299
Пользователь №: 61512
На форуме: 14 лет, 19 дней




Привет, девочки. Я Наталия, новенькая на вашем сайте. Участвую в группе Ал-Анон на Форрест Гамп.
Несколько дней читаю ваш форум. спасибо, многое взяла для себя на заметку, а некоторые размышления скопировала для себя и перечитываю.
Сейчас прочитала проблему мамы алкоголика Бартик и решилась зарегистрироваться.
Я тоже мама сына алкоголика- 29-ти лет. Пьет примерно5-6 лет и все это время я героически его спасала - 5 кодировок самых различных, бабки, шаман, энерготерапевт, 2 раза в психушке(по блату) и т.д. Подключили безлимитник и вышла с проблемой в интернет. Прочитала статью С.Н. Зайцева "Созависимость-умение любить" и ужаснулась. Там как раз о таких героических мамашах.Я делала как раз все наоборот, чтобы он втянулся в алкоголизм. Нашла форум Форрест Гамп. Там я написала историю своей болезни в статье "Этапы большого пути моей созависимости" .Там все подробно, как я дошла до того, чтобы составить сыну вот такой список :
Это твоя жизнь. Ты имеешь право распоряжаться ею по-своему усмотрению. Твое пьянство - твой выбор.
В этом случае
1 Доверия нет. Ключи у нас, пока не строишься на работу и завоюешь доверие.
2 Платишь за квартиру 1000 рублей в месяц
3 Самостоятельно: стирка своих вещей и постели, готовка (продукты твои), соблюдение чистоты и порядка в ванне, кухне, комнате,
мытье полов в квартире 1 раз в неделю.
4 Использование интернета и телефона только при оплате за эти услуги.
5 Ты не имеешь права мешать спокойно жить родителям.
6 Не имеешь права приглашать в квартиру собутыльников.
7 Ночью не являешься домой - ( ищешь ночлег.) Мы имеем право высыпаться перед работой. После 23 часов дверь не открываем.
8 САМ отвечаешь перед законом за свои поступки.
9 Сам несешь ответственность за свою жизнь и здоровье.
10 Сам покупаешь себе лекарства.
11 Сам ищешь пути излечения от алкоголизма, но имеешь право просить совета.
12 В случае порчи нашего имущества ( двери, окна, мебель, унитаз и пр.) обязан возмещать их стоимость, вплоть до продажи твоего имущества.
13 В случае ущемления наших прав на спокойную жизнь мы предпринимаем меры вплоть до выселения и выписки из квартиры по закону.
А на днях не разрешила ему "отходняк" дома. Где пил, там и лечись

Я сказала, что читаю форум Форрест Гамп и пойду на занятия Ал-Анон. Что есть программа 12 шагов, и что в первую очередь и ему и мне надо признать бессилие перед проблемой алкоголизма, что его не победить усилием воли. Надо серьезно работать над собой.
Вот полгода, как я работаю над собой , читаю все подряд, пишу на собраниях, делюсь опытом. В городе зарегистрированной группы Ал-Анон нет, да и пока справляюсь.

Прошло три месяца, с тех пор, как я это написала и полгода, как я поняла, что гублю своего сына, да и себя.
Вот здесь подробно о результатах
На первый раз хватит. Утомилась. Спасибо.
Письмо на e-mail пользователю
1/158          
Наталия  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 299
Пользователь №: 61512
На форуме: 14 лет, 19 дней




Девочки, ссылка не получилась? Я что-то не так делаю?
Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 8 дней




Наталия забавно: получается что домашние дела - это наказание за пьянство ) А если он будет трезвым - то свои вещи и постель стирать, оплачивать квартиру, телефон и интернет уже не надо? smile.gif Имхо, большая часть этих правил - это просто лимит персональной ответственности в условиях совместного проживания, т.е. к алкоголизму это не имеет никакого отношения.

Классно, если получается все соблюдать, и классно, если у вас получается охранять эти границы и добиваться выполнения ваших условий.

да, со ссылкой чет не вышло... чтобы понять что вы делаете не так, надо понять ,что именно вы сделали ))


--------------------
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
1/2458          
bartik  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 86
Пользователь №: 672
На форуме: 18 лет, 9 месяцев, 24 дня




Наталия, читала и у меня сердце сжималось. Хотелось бы узнать о результатах ультиматума, хотя бы вкратце.


--------------------
Господь посылает нам испытания не в наказание, а по силам нашим
user posted image
      
drumlinks  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 5596
Пользователь №: 9380
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 28 дней

Не пью:
20 лет, 1 месяц, 15 дней



Цитата (Лианка @ 15.09.2010 - 07:01)
Цитата
Гикнуться.

что такое гикнуться? blink.gif а то в моем лексиконе такого еще нет)

Ласты склеить ...покинуть Содружество. wink.gif


--------------------
Моя жизнь-не моё дело.
Письмо на e-mail пользователю
      
bartik  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 86
Пользователь №: 672
На форуме: 18 лет, 9 месяцев, 24 дня




Еще раз перечитала, и подумала, что мой сын не будет выполнять более половины этих условий в силу того , что большой пофигист


--------------------
Господь посылает нам испытания не в наказание, а по силам нашим
user posted image
      
Наталия  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 299
Пользователь №: 61512
На форуме: 14 лет, 19 дней




Да, Елена, ты права. Может поэтому и сын получился такой инфантильный, несамостоятельный, что всю его сознательную жизнь таскала его за руку и решала его проблемы. А стирка всегда в общей стиральной машине и готовила на всех.
Это не наказание. Это теперешний стиль его жизни. Проблема то в том, что я все это время, пока он пил, делала все за него.Пьяный и грязный пришел-обстирала, помыла, накормила. Муж то мне давно говорил, чтобы я прекратила обслуживать его пьянство, но нет пророка в своем отечестве. Если он трезвый, он приносит домой деньги и вопросов нет. А пьяному ему нет доступа к интернету и телефону. В таком случае он готов целыми днями трезвонить и интернетить в процессе "отходняка"
В его жизни произошли изменения для него необычные.
Понимаешь, он как сосед по квартире.
Конечно же это не благодаря списку, который мы написали, а благодаря работе по шагам. Очень трудно было принять бессилие. Все это делалось для меня, т.к. я в процессе спасательства заболела онкологией. Приходится спасать свою жизнь. Поэтому здесь больше упор не на его здоровье, а на мое выздоровление от созависимости. Уж очень я к нему приросла.
Вот текст
Еще в начале года я с рвением занималась спасательством сына во всех его проявлениях созависимости и тащила его к очередному светиле или наркологу и искала причины неудач в низкой квалификации специалистов и низком уровне лечения алкоголизма. Короче сплошное отрицание и своеволие. Я была в тупике.
За это время, пока я спасала сына, от меня отдалился муж. Он грустно смотрел за моими потугами и говорил, что устал убеждать меня в бесполезности моих действий. Мы приходили с работы и сидели в разных комнатах, почти не общаясь. Мне нужна была чья-то поддержка и я стала рыться в интернете. Так я попала на Форрест Гамп. ‘это было 18 апреля этого года. Сказать, что меня удивила программа 12 шагов - это было бы мало. Оказалось, что я делала все наоборот. Посидев на сайте и перечитав литературу по созависимости, я поставила себе диагноз и начала лечиться. Муж не мог понять моего рвения. Он думал, что я ищу рецепты лечения сына и усмехался. Мне было очень больно это видеть, и я ему сказала, что раз он не может меня поддержать, я ищу помощь в интернете. Парадокс, но ведь мне все это говорил муж. Вот только не знал он, что это болезнь и одной фразой «не обращай на него внимание» здесь ничего не сделаешь. Конечно, мне еще выздоравливать и выздоравливать, наверное всю оставшуюся жизнь. Но ведь мне стало намного легче жить, потому что изменилось восприятие моего алкоголика и спокойнее стало отношение ко всему, что происходит во время его запоев. Раньше я сразу впадала в истерику, мне казалось, что мир очередной раз рухнул, не хотелось жить, а слышала только «не обращай внимания». А оказалось, что на земле полно людей с таким же восприятием алкоголизма своих близких и можно как то с этим жить. Я начала учиться, благо сама созрела до этого, да и до чертиков надоела тема бесполезного спасательства длиной в 5 лет!
Во - первых, я с радостью приняла первый шаг. Еще бы, свалить с себя такую ответственность и обузу и принять, что я бессильна - это что-то!. Что бог мне может помочь в этой ситуации я слышала и раньше, но мне то надо побыстрее и так, как хочу этого, не вникая в то, что у бога могут быть свои планы на моего сына , да и что думает по этому поводу сам сын, меня особенно не интересовало. Он просто не имеет право так жить и все. И за шиворот тащила его в счастливую жизнь, а он негодяй упирался и пер по жизни своим, ненавистным мне путем. Сказать, что я сейчас совсем забросила любимое занятие «спасать» было бы нечестно. Я все равно использую момент, когда можно было бы сказать ему о вреде такого образа жизни и прочее. Уже потом ловлю себя на том, что не надо было, бесполезно. Но такая уж навязчивая болезнь и сильны привычки. Главное, что я перестала так болезненно воспринимать его запои и научилась не реагировать так стихийно на события. В первый момент перехватит дыхание, но я говорю себе « стоп, не катастрофа, опомнись» и начинаю спокойно обдумывать ситуацию там, где раньше бросилась бы в очередную истерику и все, что за ней следует. А вот ему оказывается нравится побеседовать со мной о том, о сем. Может просто проверяет меня на проявление «созависимости» Ведь не хочется терять такую поддержку его алкоголизма. Я стараюсь в беседе с ним уходить от темы алкоголизма и говорить о чем- либо другом. Правда не всегда удается.
Когда запой, научилась полностью отделяться и жить при закрытых от него дверях. Да он сам не лезет в такие моменты, и никогда не лез. Он просто отсыпался, а я сама врывалась к нему и орала или читала нотации, при которых он морщился и говорил «Не ори, без тебя болит голова» Это позже я поняла, что алкоголики в таком состоянии ничего не слышат того, что касается темы пьянства.
А еще мне очень трудно было поручить его воле бога. Я утром его вручала, а вечером забирала и воспитывала. Сейчас научилась не «влезать» в божий промысел, хотя и сейчас не могу понять, зачем ему пьянство моего сына. Но пути божии неисповедимы и сколько раз он еще потеряет работу, одному богу известно.
Но моя задача выздоравливать самой и точка. Только я пришла к этой мысли, грянуло сообщение, что у меня опухоль легкого, правда ранней стадии, слава богу. Значит он мне дает еще шанс прекратить своеволие и заняться собой. Прямо можно сказать носом ткнул в свои проблемы.
Вот тут и с мужем моментально наладились отношения. Оказывается, как страшно терять друг друга. Сразу вспомнила, что сама выпросила его у бога и что люблю его больше всех (кроме бога, конечно). Поняла, что сын и его алкоголизм совсем заслонил и чуть не погубил такую любовь. Мы с мужем живем 35,5 лет и можно по пальцам пересчитать наши ссоры. Мы так притерлись друг к другу, что иногда мыслим одинаково и говорим хором одно и тоже. А тут между нами 29 летний ребеночек скачет, который кстати и не хотел бы быть причиной нашего разлада. Сыновья очень гордятся нашими отношениями и хотели бы такой же семьи . Получается, что я должна быть благодарна, что бог послал мне такую болезнь, ведь простуда или даже пневмония не помогли бы нам опять сблизиться и не потерять из-за алкоголизма сына и моей созависимости нашей любви.
Теперь твердо знаю, что надо работать над собой :шагать и шагать, менять свое отношение не только к проблеме сына, но и многие взгляды на жизнь.
Я поняла, что все- таки за это время я многое поняла и во многом изменилась. Раньше ни за что не оставила бы его одного дома надолго, дабы чего не случилось с квартирой и тому подобное, а в поездке не знала бы покоя и постоянно звонила бы, чтобы узнать где он, хоть и понимала, что он врет. Кстати, звонить ему совсем перестала, и поводы куда то пропали и желание проконтролировать.
Сейчас я спокойно отдыхаю, научилась отключаться и забывать о нем. Совсем ушли мысли:» «куда бы тебя деть, отселить, глаза бы этого не видели и еще чего похуже.» Научилась отдыхать физически и морально, полностью посвящать себя мужу. Год назад это было немыслимо. Я научилась доверять богу и жизни. Я прекратила бояться всего по поводу и без повода. Перестала представлять всякие ужасы и не только относительно сына.
У меня так разыгрывалось воображение, что не увидишь в фильме ужасов.
Потом прочитала в книге Зеланда «Пространство вариантов», что таким мышлением мы раскачиваем и подпитываем маятники всяких событий и явлений, (например алкоголизма в нашем случае). И чем больше мы оказываем этому явлению внимания, тем больше будем встречаться с ним в нашей жизни. Таким образом маятник получает нашу энергию и втягивает в свою игру. Можно гасить и не питать эти маятники и я научилась кое каким приемам из этой книги По крайней мере не даю волю воображения и не отдаю свою энергию каким то маятникам. Никогда раньше не читала столько полезной для меня литературы. Читала, правда, но ничего не извлекала для себя, так, только теоретически, для интереса и быстро забывала. Работа по шагам не позволяет забывать ничего и дает возможность работать и работать и столько о себе узнавать: мама моя. Я была лучшего о себе мнения. Недавно приболела. Вот у Виилмы читаю, что болезнь поджелудочной железы бывает при:
1 жалости к себе
2 протестов против плохого
3 гордость
4 придирчивое отношение к окружающим
5 запреты себе
6 себялюбие
6 чувство вины
7 принуждение себя и вынужденное положение.
Так где же ей не болеть, если все это во мне присутствует и не в малой мере. Вот сидела на даче, читала Виилму и голодала (вынужденно, было больно) и работала по шагам.
Поджелудку подлечила, но вот изжила ли в себе все эти недостатки – большой вопрос. Работы прорва.
Столько пооткрывалось и еще откроется. Какие наши годы:
всего то только 56! Будем жить, если даст бог
Письмо на e-mail пользователю
1/158          
Наталия  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 299
Пользователь №: 61512
На форуме: 14 лет, 19 дней




Соблюдать границы теперь получается. Есть хорошая поддержка-муж. Сын его уважает, да и побаивается. Да и вообще он не буйный. Придет пьяный и скользнет скорее спать. Но проблема не в этом.
Он сам понимает, что скатывается и пытается бросать пить. Все жду, когда созреет до программы. Сегодня пошел на АА. Вроде пошел.Тьфу-тьфу.
Теряет работу с периодичностью 2-3 месяца. Короче все остальное, как у всех.
Когда сын трезвый, нормально с ним общаюсь, но все время себя одергиваю, когда начинаю воспитывать.
Дело в том, что я очень много писала обо всем в Форресте.
Бартик, почитай на Fgump.ru мои статьи "Этапы большого пути созависимости" и блоги "классическая созависимость-это у меня." Там все подробненько в процессе.
О-О-очень сочуствую таким же мамам, как я. Без признания бессилия-никуда. Попырхаешься, поспасаешь, поплачешь и признаешь бессилие, а там и к помощи Бога. В общем, только шаги, только работа и размышление. В этом отношении мне очень понравился этот сайт. Девочки напрямую общаются и такие мудрые у них бывают размышления. Читаю все темы. Вот и ты читай. Почитай статью С.Н. Зайцева "созависимость- умение любить" Дала бы ссылку, но не получается. Научусь. В поиске в яндексе введи и скачай. Статья хорошо ставит мозги на место мамам пьющих детишек. Проверено.
Письмо на e-mail пользователю
1/158          
bartik  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 86
Пользователь №: 672
На форуме: 18 лет, 9 месяцев, 24 дня




Наталия, спасибо большое, обязательно прочту.


--------------------
Господь посылает нам испытания не в наказание, а по силам нашим
user posted image
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0522 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,867 Мб. ]   [ GZIP включён ]