Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Второй шаг, второй шаг многодетной мамы Текстовая версия этой страницы  
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 9 месяцев, 5 дней




Делаю свой второй шаг, хотя чувствую, что к первому еще вернусь.

Цитата
Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?


Что она есть. Какая именно - сложно сформулировать, но что есть - это точно. И она добрая.



Спустя 2 минуты, 2 секунды (2.08.2011 - 21:33) tvsim написал(а):
Цитата
Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?


Жизнь может добавить деталей, но, думаю, существенно не изменит.

Спустя 10 минут, 7 секунд (2.08.2011 - 21:43) tvsim написал(а):
Цитата
Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?


Одни несчастные случаи с детьми, которые НЕ случились, заставляют задуматься о высшем покровительстве. Многие жизненные события, встречи, осмысленные позднее, поражают своей своевременностью.
Принятие идеи о Силе дает мне душевный покой перед лицом трудностей, дает веру.
Руководство чувствую. Конкретный пример: рождение 3 ребенка. За 2 месяца до зачатия в интернете стали попадаться почему-то статьи про аборты. Потом мне знакомая ни с того ни с сего дала почитать книжку, автор которой борется против абортов. А потом я, вопреки всему, вдруг забеременела.

Сейчас понимаю, что так было надо. Иначе я бы уже была на работе и всячески пыталась разрулить проблемы мужа. Я и сейчас, бывает, рвусь. Но 2-х месячный ребенок быстро возвращает меня на место. Я понимаю, что он был послан мне, чтобы понять наконец, что у меня есть большие проблемы, а не только у мужа. А мужу он послан, как еще один шанс одуматься и увидеть, наконец, реальность.

Спустя 2 дня, 9 часов, 47 минут, 34 секунды (5.08.2011 - 07:30) tvsim написал(а):
Цитата
Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
- Что означает для меня вера?

Что-то образ у меня пока не сложился. Получается тогда безОБРАЗие. Надо подумать.
"Позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога" для меня значит снять с себя ответственность за эти события и обрести душевный покой, терпение и смирение. И обрести ВЕРУ что все будет так, как надо.
Вера для меня, это сила, дающая энергию для жизни. Для того, чтобы чего-то добиться, надо сначала поверить, что это возможно, что это нужно. Безверие силы забирает.

Спустя 6 дней, 23 часа, 13 минут, 36 секунд (12.08.2011 - 06:44) tvsim написал(а):
Цитата
С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?


Могу обсудить с сестрами, подругой, здесь на форуме.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (12.08.2011 - 06:46) tvsim написал(а):
Цитата
Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?


Я в это и так верю. Приходит вера в жизнь, позитивный настрой, оптимизм, ощущение защищенности.

Спустя 8 дней, 9 часов, 41 минуту, 6 секунд (20.08.2011 - 16:27) tvsim написал(а):
Цитата
Что означает для меня «пришли к убеждению»?


Означает, что прежде был пройден некий путь, проведена внутренняя работа, в результате чего и "пришли к убеждению"

Спустя 7 минут, 2 секунды (20.08.2011 - 16:34) tvsim написал(а):
Цитата
Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?


Ох-хо-хонюшки. Вышла замуж за алкоголика, родила 3 детей, потеряла личное время как таковое, практически потеряла профессиональную квалификацию, превратилась в "трактор" на котором пашут. И при этом все на что-то надеялась и все терпела.
Не было тут никакого здравомыслия.

Спустя 1 день, 15 часов, 53 минуты, 10 секунд (22.08.2011 - 08:27) tvsim написал(а):
Цитата
Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?


Строила свои планы в зависимости от ситуации с мужем, перестала принимать гостей, сама редко отлучалась из дома, потеряла свое личное время (книги, фильмы, хобби). В общем, не жила, а ждала, что когда-то начну жить.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (22.08.2011 - 08:29) tvsim написал(а):
Цитата
Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?


Как-то незаметно муж превратился в еще одного ребенка, притом не самого старшего. И я с этим смирилась.

Спустя 1 день, 12 часов, 23 минуты, 59 секунд (23.08.2011 - 20:53) tvsim написал(а):
Цитата
Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?


Что я делаю, когда нужна поддержка, уверенность для принятия решения, когда нужно справиться со своими эмоциями? Вспоминаю прочитанное, пишу на форум, молюсь.
Литературу, рекомендованную Ал-анон читаю и много.
На собрания не хожу, участвую в виртуальной группе Ал-анон.
Пока сложно выбраться из дома: младшему всего 3 месяца.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (23.08.2011 - 20:54) tvsim написал(а):
Цитата
Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?


Вот и описываю свой опыт здесь, заодно и письменно делюсь.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (23.08.2011 - 20:56) tvsim написал(а):
Цитата
Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?


Вспоминаю, как старалась накормить мужа, чтобы предотвратить поход в магазин за "добавкой". Не помогало. Но я все равно старалась.


--------------------
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Письмо на e-mail пользователю
      
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Второй Шаг в Ал-Аноне | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0311 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,573 Мб. ]   [ GZIP включён ]