Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Куда мне обратиться?, Помогите! Текстовая версия этой страницы  
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 6 месяцев




Цитата
а мне как жить, если я знаю, что вот придут трудные времена и выбор придется делать мне и брать ответственность на себя,


Вот тут вот и соль. Ты спрашивала "от кого я созависима" - это неважно. Важно, что ты хочешь, чтобы за тебя принимали решения, позволяешь своей жизни быть неуправляемой, или управляемой другими людьми, ставишь свое благополучие в зависимость от других людей. Т.е., ты несвободна.

Мы тут в своем выздоровлении каждая по своему учимся быть свободными: от чужого мнения, от других людей, от обстоятельств, потому что как правило, нас всех объединяет то, что эти обстоятельства разрушают нас. Если не разрушают - то чего ж не зависеть-то? А если разрушают - то лучше все-таки попробовать оградить себя от них.

Мы учимся быть свободными, а свобода - это ответственность. Мне лично в свое время очень хотелось спихнуть ответственность за себя на моего мужа, который, будучи действующим алкоголиком и наркоманом, просто не был способен принять на себя какую бы то ни было ответственность. С тех пор, как я это поняла, и начала брать ответственность за свое душевное, физическое, материальное и т.п. благополучие на себя - моя жизнь начала меняться к лучшему. Сейчас даже представить странно, что когда-то я думала иначе.

Привыкай к мысли, что за тебя и твоих детей отвечаешь только ты сама. Остальные, вне зависимости от степени родства, ничего не должны тебе, НО и ты ничего не должна им. Я начала с этого: я научилась ни на кого не рассчитывать, и только после этого начала получать реальную помощь и поддержку от моих близких. Я могу без них - без тени сомнения. Поэтому я с ними - добровольно. Я сама отвечаю за все, что происходит в моей жизни и в жизни моей дочки - но для меня теперь это легкая ноша, потому что это - цена моей свободы, которую я, почуяв и попробовав на вкус однажды, добровольно уже не отдам ни за какие золотые клетки и "надежные мужские плечи")))


--------------------
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Wurup4ik  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 9
Пользователь №: 181789
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 25 дней




Как я могу быть свободна, у меня маленький ребенок на руках, я не работаю, не получаю никаких денег, муж такое чувство потерял уважение ко мне, делает что хочет, связался с разведенным другом, пьют с ним, а мне говорит если что-то не нравится езжай в Калининград (к маме), не знаю что с ним происходит, раньше такого не было, примерная семья была, души во мне не чаял. Я его люблю, а он как будто специально меня провоцирует, причиняет боль, я пытаюсь выздороветь, но в голове только черные мысли.
Письмо на e-mail пользователю
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 6 месяцев




Цитата
Как я могу быть свободна

Свобода начинается с головы. Как и несвобода.
Ты зависима от мужа материально? Может, тогда пора подумать о том, чтобы перестать быть зависимой? Маленький ребенок никогда никому в этом не мешал, если действительно поставить себе такую задачу: существует удаленная работа, да и о возможной помощи близких забывать нельзя. В общем, было бы желание решить проблему - а возможности всегда можно изыскать.

Если отталкиваться от настоящего, от того, что имеешь в данный момент - то вполне реально построить такую жизнь, какую ты хочешь. Если искать вместо возможностей ПРИЧИНЫ и цепляться за прошлое, мечтая его вернуть - есть шанс навсегда остаться в этом болоте.


--------------------
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 14 лет, 7 месяцев




Цитата
у меня маленький ребенок на руках, я не работаю, не получаю никаких денег, муж такое чувство потерял уважение ко мне, делает что хочет, связался с разведенным другом, пьют с ним, а мне говорит если что-то не нравится езжай в Калининград


Это причина начинать работать и быть независимой. Тогда и отношение к тебе будет другое
Письмо на e-mail пользователю
      
Ekaterina_II  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 451
Пользователь №: 159233
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 19 дней




Я помню, кгда первый муж уходил от меня, причиной называл то, что ему не нравится жить у меня с тестем и тёщей... я стала искать выход: нашла работу дворника и комнату в Колпино (тогда это был не Питер) А ведь мне было 17 лет, на руках годовалый ребенок и неполное среднее образование... Сейчас оборачиваясь назад, я благодарю ВС, что этого не произошло, но я помню свою решимость ЧТО-ТО менять в жизни, не сидеть сложа руки а действовать!!!Удачи! У вас все получися!


--------------------
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 12 дней





SOS ! SOS! SOS!
Сегодня чувство меня новое посетило… Ощущение СИЛЫ – СИЛИЩЕ….Странно, думаю, от куда? ohmy.gif Спрашиваю у Творца – что со мной, от куда «ноги растут»?
- так Новый Год скоро! У людей Желания появились, Надежды проснулись wink.gif .
-а мне почему от этого так хорошо?
- так сильней ты становишься. Чем больше желают, тем больше крылья твои становятся.
- но желания не все исполняются. laugh.gif Может я пишу что – то не то?
- то, то, не переживай!
- а что еще надо написать или сделать?
-ветку отдельную.
-??? Я не умею. ph34r.gif
- помогут, много там светлых админов, они и помогут.
-а назвать как? huh.gif
-«скорая помощь».
- но я не смогу там быть постоянно, Ты же знаешь меня – сделала и забыла…..Да и не верят многие….
- а ты «не парься», а то «закипишь». Просто сделай. И сказки туда твои перенесут. Просьб здесь много, желания ( в основном) светлые. Админы – сильные и чуткие, угаснуть этой ветке не дадут. Освещать знаниями и мудростью своей будут. Отогревать теплом заблудившие души. . Будь спокойна – поддержат и подскажут.
-а надо ли? Там уже столько отделов, я и сама путаюсь – куда писать blink.gif ?
-это что??? Сомнение и недовера???
-прости, прости!!! БлагоДарю! БлагоДарю! БлагоДарю! Я просто подумала….. Все ,все - пошла писать…. Пусть сами решают. Свобода выбора – на первом месте!
Ау! Че делать дальше с этим? blink.gif
Все, исчезаю..... ph34r.gif


--------------------
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Письмо на e-mail пользователю
      
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 4 дня




Цитата
ветку отдельную.
-??? Я не умею. ph34r.gif
- помогут, много там светлых админов, они и помогут.
-а назвать как? huh.gif
-«скорая помощь».
Ангел555, ты действительно чудо! laugh.gif
Создавай!
Жду с нетерпением! biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Bella  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 16
Пользователь №: 181829
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 10 дней




Подскажите,пожалуйста,могу ли я быть в Ал-Аноне,если не знаю: пьяница мой муж или алкоголик?Врач говорит-это разные вещи. unsure.gif
Письмо на e-mail пользователю
1/25          
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 1 месяц, 3 дня




Bella
эх...а даже если сосед употребляет, можно быть в Ал-аноне...
а если папа, мама, брат, сестра, муж, сын, дочь или другой член семьи чрезмерно употребляет алкоголь или другие вещества, изменяющие сознание, хорошо бы быть в Ал-аноне. Алкоголизм- семейная болезнь.
а мне еще кажется, что надо изучить вдоль и поперек эту болезнь, а доктор-то скажет много чего...
даже можно погуглить.."алкоголизм -это........."


--------------------
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Письмо на e-mail пользователюAOL
      
Bella  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 16
Пользователь №: 181829
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 10 дней




Спасибо smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
нати  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2476
Пользователь №: 18322
На форуме: 15 лет, 1 месяц, 3 дня




Bella
а врач не говорил, что пьянство может вырасти в алкоголизм? не говорил, что это вобще прогрессирующая семейная болезнь и надо подумать о здоровье семьи всем вместе, а не только тому, кто там пьяница?
если онн еще пьяница, а не алкоголик, может быть надо принимать какие-то меры, чтоб не стал алкоголиком?


--------------------
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Письмо на e-mail пользователюAOL
1/888          
tvsim  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 493
Пользователь №: 181394
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 29 дней




Bella
Цитата
Подскажите,пожалуйста,могу ли я быть в Ал-Аноне,если не знаю: пьяница мой муж или алкоголик?

Можно, конечно, если это мешает тебе жить. А диагнозы оставим врачам.


--------------------
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Письмо на e-mail пользователю
1/54          
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 6 месяцев




Цитата
может быть надо принимать какие-то меры, чтоб не стал алкоголиком?


Это какие, интересно?
Наоборот, когда зависимости еще нет, а человек в раж уже вошел - тут лучше отойти в сторону и не мешать камню катиться под гору: на пути попадешься, и его не остановишь, и сама, чего доброго, улетишь следом... Ни одни употребляющий не остановится, пока нет проблем. Даже когда они есть - не останавливаются, все думают что рассосется... И только когда уже совсем понятно, что не рассосется - тогда дай бог поймет что надо за помощью обращаться.

Что делать жене в такой ситуации? Читать все, что рекомендовано по проблематике: Савину, Новикову, Москаленко и т.п. Чтобы знать, с чем имеешь дело. И строить свою жизнь. Независимую от употребления мужа.


--------------------
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 14 лет, 7 месяцев




Цитата
если онн еще пьяница, а не алкоголик, может быть надо принимать какие-то меры, чтоб не стал алкоголиком?


Может и надо. Только кто их должен принимать? Наверное, все-таки тот кто пьет а не врач или жена rolleyes.gif

А жене в таком случае хорошо бы принять меры для обеспечения собственной безопасности. И безопасности детей, если они есть.
Письмо на e-mail пользователю
1/796          
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 6 месяцев




Lorien +1.


--------------------
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0516 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,939 Мб. ]   [ GZIP включён ]