Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стоит ли говорить правду ребенку? Текстовая версия этой страницы  
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 19 дней




Цитата (Джарета @ 27.06.2012 - 14:58)
Мне отца пре5подносили в упор не как больного ,а как плохого-до сих пор аукается...

Конечно многое идёт из детства, из семейных установок, но теперь то ты уже не ребёнок и можешь делать собственные выводы и об отце, и о жизни вообще...о себе тоже. Для меня было важным перестать смотреть на себя глазами и оценками окружающих из вне, а составить своё, собственное мнение, взглянув на себя честно (правда вот 4-ый шаг ещё не прошла...подбираюсь smile.gif ) и приняв себя такую, какая есть. Всё, что мне не нравится в себе может исправить ВС, при моём искреннем желании, конечно же. Важно решить, что ты хочешь-искать виноватых и упиваться своими проблемами или идти вперёд, быть готовой меняться и решать проблемы, изменяя свою жизнь smile.gif Я выбрала второе. Мне очень нелегко, часто скатываюсь вниз и обратно, но...поднимаюсь с колен и снова шагаю, потому что не хочу больше возвращаться в тот ад, в котором я себя держала много лет smile.gif


--------------------

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Письмо на e-mail пользователю
4/2745          
Джарета  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 303
Пользователь №: 182211
На форуме: 12 лет, 1 месяц, 26 дней




Когда при мне родичи по матери в очередной раз обгаживали отца-я развернулась и в ответ : "А вот от ,пока был жив ,о вас при мне слова кривого не сказал !"
Письмо на e-mail пользователю
4/1504          
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 19 дней




Джарета
Ты не можешь их изменить. Да, мне тоже очень не нравиться, когда обговаривают (особенно, кого уже нет)-в семье моего МЧ это считается нормой. Я долгое время возмущалась, оскорблялась, пыталась объяснить им, как это нехорошо, но...я только тратила свои нервы и портила отношения. Вот когда я разрешила себе быть такой, какая я есть и поняла, что я поступаю (стараюсь) так, как я хочу (признала за собой это право)-и если я где-то уступаю, где-то промолчу, прощаю, принимаю близко к сердцу, переживаю-то только, потому что я сама этого хочу. Тогда я стала принимать за другими право быть такими, какие они есть.
На днях разговаривала по скайпу с видеокамерой с мамой и бабушкой (так здорово-технологии, млин biggrin.gif ). Так они, как всегда-вот, тебе уже 32, у тебя детей нет, работы нет, мужа нет (мама не в курсе, что я с МЧ живу-бабуля не раскололась rolleyes.gif ), какая ты была хорошая, когда была маленькая, ой, а что-то у тебя волосы потемнели, ну мы постоянно ходим в церковь и ставим свечку, чтобы Бог тебе ума дал-и всё в таком духе. Но мне настолько легко было всё это слушать-не напрягало-я была рада их слышать, видеть-меня больше это всё не задевало-да нету, да 32, но я принимаю себя такой и не буду убиваться от этого, закапывая себя ещё глубже. Единственное, сказала, что я чувствую лёгкий дискомфорт от их поучений, к тому же весь этот словесный поток ни к чему не приводит, что здорово было бы, елси бы они принимали меня такой, какая я есть-с потемневшими волосами (странно на самом деле-цвет изменили-с шоколадного почти в чёрный-учитывая, что я никогда в жизни не красила rolleyes.gif ), с такой вот жизнью и таким вот умом! на что мне дружно ответили, что тогда и я должна их принять такими-поучающими и стрекочащими biggrin.gif И я принимаю-и мне так легко от этого smile.gif


--------------------

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Письмо на e-mail пользователю
4/2745          
Xiao Mao  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1107
Пользователь №: 181171
На форуме: 13 лет, 15 дней




Цитата (Джарета @ 27.06.2012 - 16:58)
Мне отца пре5подносили в упор не как больного ,а как плохого-до сих пор аукается...

Одно другому не мешает wink.gif


--------------------
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Письмо на e-mail пользователю
4/1498          
Гость_Светка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Девочки, добрый вечер, поделитесь или подскажите (взгляд со стороны), как поступить. или как было у вас. Моей дочке 3 года, ее папа умер в марте от передоза, стоит ли ребенку в будущем рассказывать о зависимости ее отца, или ограничиться сведегиями о его безвременной кончине по причине ну скажем болезни сердца или автокатастрофы или еще какой-то более безобидной, чем наркотики версии?
4/          
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 21 день




Гость_Светка думаю, в зависимости от обстоятельств. Вообще, не вижу причин говорить ей это - она его и не вспомнит скорее всего, а такая информация может ее травмировать. Правда ребенку нужна, если он в ней живет и видит все день за днем, но не понимает, что происходит. Дети склонны винить во всем происходящем себя, а потому тут с ними надо говорить, объяснять, рассказывать про болезнь... А если папа умер в таком ее нежном возрасте - то нет смысла. ИМХО.


--------------------
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
4/2458          
Гость_Светка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Елена Ясная
Спасибо за ответ! smile.gif
4/          
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 22 дня




Привет, Гость_Светка!
Я бы добавила к посту Елены, что не менее важно- знает ли ваше окружение (родственники, друзья, соседи и тд) о том, кто был ее отец и как он умер? Если знают, то дальше всякое может быть... "доброжелателей" на свете много.. sad.gif

Все-таки, ИМХО, по мне так лучше узнать от мамы правду, чем от чужих что попало...
Но опять же... как можно знать наверняка, что будет?
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
4/220          
Гость_Светка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Acqua
Спасибо за совет, я максимальео приложила все усилия к тому, чтобы скрыть щекотливый вопрос от ближнего окружения, мои родители люди воспитанные и оч.доброжелательные, так что от них подвоха ожидать не приходится, кроме того данная тема обсуждалась и единая концепция ответа была согласована и утверждена по взаимному согласию. кроме того они считают, что ребенку подобные подробности не нужны, полностью разделяю данную точку зрения. С его родственниками и знакомыми я оборвала все связи и расстояние между нами только положительный момент, так, что от "доброжелателей" практически избавились. Вопрос ведь немного в другой плоскости, кровь не вода, а ребенок хим.зависимого потенциально может генетически унаследовать эндорфиновую недостаточность и как следствие при определенных условиях или стечения обстоятельств жизни возможно появится какая либо форма зависимости, вот тогда как стоит поступить? Объяснять ли ребенку, что его гены несут информацию о зависимости отца и тогда возможно ты имеешь генетическую предрасположенность к любому виду зависимости или же не акцентировать внимание на данном вопросе?
4/          
Ingrid  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 517
Пользователь №: 182020
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 27 дней




Гость_Светка
мне кажется, что если не зацикливаться на том, от чего ушел из жизни отец, а заняться собой (знаете, да, что человек, проживший более 6 месяцев с партнером, имеющим алко или наркозависимость, становится созависимым?), научиться самой любить себя и соответственно воспитывать ребенка в здоровой атмосфере любви и доброжелательности - то вполне возможно избежать созависимости, а потом и зависимости у дочери. ИМХО. потому что судя по вашим вопросам и беспокойству СЕГОДНЯ вы уже продумываете как начинать контролировать и опекать свою дочь в БУДУЩЕМ smile.gif
если хотите ей светлого будущего - займитесь собой сегодня smile.gif


--------------------
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Письмо на e-mail пользователю
4/354          
Гость_Светка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Ingrid
Ну не думать обо всем этом реально не возможно, осведомлен - понимаешь что к чему, то что созависимость есть, отрицать не стану, у кого на этом сайте она отсутствует - бросте камень, хотя с уходом зависимого острота болезни уходит и протекает безсимптомно или скрыто, я почему задала вопрос, просто была у меня одна знакомая, так вот она знала, что у нее отец алкоголик и понимая о своей "дурной" наследственности она категорически не принимала алкоголь ни под каким предлогом, когда-то мне казалось это странным, ну и что, что отец имел зависимость, это же не "заразно", ненаследственно, а она видно опасалась возможности "полюбить" спиртное.
10/          
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 22 дня




Цитата
Объяснять ли ребенку, что его гены несут информацию о зависимости отца и тогда возможно ты имеешь генетическую предрасположенность к любому виду зависимости или же не акцентировать внимание на данном вопросе?
Свет.. О генетической расположенности спорят уже не один десяток лет. И ничего до сих пор не доказали (хотя и здесь сторонники будут спорить... но есть и сторонники доказательности наличия инопланетян, так ведь? wink.gif ) Поэтому в этом вопросе каждый имеет просто мнение, и оно у каждого свое...

Я лично верю в то, что когда-то сказал Иисус: "Каждому по вере его". Т.е. если ты веришь в генетическую расположенность и будешь все время говорить дочери: "у тебе гены, тебе нельзя", или ничего ей не говорить, но БОЯТЬСЯ этого, - можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что она по этим "генам" будет-таки шагать.. Т.е установка будет выполняться...
Кстати, у меня так и вышло. Мама мне говорила это беспрестанно, а вот сестре - никогда! На мой вопрос "почему?" следовал ответ "потому что ты склонна, а она - нет"!!! Тогда при чем здесь гены? Глупейший ответ. Но я понимаю это только теперь....

Сколько наблюдаю вокруг (а наблюдать и узнавать людей - моя слабость), - нет генетической расположенности к зависимостям. Скорее это "психологическая" расположенность.....

Все, что написала, большое ИМХО! smile.gif
Желаю тебе, Света, не волноваться по поводу того, что будет когда-то там через много лет, а доверять ВС, себе и дочери. И тогда... все у тебя будет хорошо! smile.gif Лучше, чем ты думаешь wink.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
4/220          
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 3 месяца, 22 дня




Цитата (Гость_Светка @ 6.07.2012 - 19:09 )
я почему задала вопрос, просто была у меня одна знакомая, так вот она знала, что у нее отец алкоголик и понимая о своей "дурной" наследственности она категорически не принимала алкоголь ни под каким предлогом, когда-то мне казалось это странным, ну и что, что отец имел зависимость, это же не "заразно", ненаследственно, а она видно опасалась возможности "полюбить" спиртное.

Ага... Твоей знакомой много лет внушали... Вдолбили, так сказать, в голову намертво... и теперь у нее - страхи и невроз...
А если бы она этого просто-напросто не знала? Ведь есть дети - подкидыши, вообще неизвестно чьи и откуда, но судя по тому, что их бросают, - мамы у них далеко не белые и пушистые.... Какими эти дети вырастают? Такими, в какой семье воспитываются, КЕМ воспитываются и КАК воспитываются.

Я думаю, что если бы гены действительно играли роль в склонности к зависимостям, то все было бы бесполезным... Даже наша программа... sad.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
10/220          
Ingrid  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 517
Пользователь №: 182020
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 27 дней




Гость_Светка
у моего сына - отец алкоголик. если я ему буду постоянно твердить, что ему пить нельзя, т.к. генетическая расположенность и т.д. - то он скорее всего пить будет, потому что запретное сладко, потому что все его друзья выпивают, потому что это способ что-то отмечать, праздновать, снимать стресс, ну и масса всяческих других подобных иллюзий. попав в программу и начав выздоравливать от созависимости, я поняла, что правильным будет не запрещать ему пить, а показать, что наслаждаться жизнью можно и без алкоголя, что реальной уверенности в себе ему рюмка не прибавит, а только создаст проблем, что его мечты и планы на будущее зависят напрямую от его выбора, что его отец - явный пример того, что болезнь делает с человеком )
я тоже осведомлена, я тоже боюсь - но если я буду просто бояться и ничего с этим не делать- то вполне возможно, что идя на поводу у своих страхов, я начну ограничивать его свободу выбора, начну контролировать, психологически и эмоционально давить - и все это во имя благих намерений - только чтоб не повторил судьбу отца, потому что Я хочу своему сыну иной судьбы. то есть буду продолжать делать все, что уже делало мою жизнь невыносимой - буду полностью зависеть от поступков моего сына - то есть уйдя от мужа-алкоголика начну бояться вырастить сына-алкоголика и стану созависимой еще и относительно его ) замкнутый круг - от чего боролись - на то и напоролись )
понимаете - суть избавления от созависимости - как я это понимаю - живи сам и давай жить другим - то есть на сегодня я учусь жить так, чтобы мои близкие, особенно мой ребенок, тоже имели возможность быть здоровыми )


--------------------
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Письмо на e-mail пользователю
10/354          
Гость_Светка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Acqua
Ingrid
Спасибо, девочки! Надеюсь на ВС, что ученые мужи ошиблись в изысканиях по поводу генетики, выброшу из головы все страхи, а любить и уважать маленького человечка с ее очень важным мнением на любую тему очень приятно, смотреть на нее, слушать рассуждалки об окружающем мире прикольно и удивляет то, как дети искренне умеют выражать свои чувства и мысли не задумываясь о мнении окружающих, я учусь у нее!
4/          
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0673 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,861 Мб. ]   [ GZIP включён ]