Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???” Текстовая версия этой страницы  
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 22 дня




Цитата (Елена Ясная @ 9.12.2011 - 21:08)
Завтра иду на митинг)) Хочу быть частью того, что может изменить эту жизнь.
Так что если вдруг завтра вечером на связь не выйду - не поминайте лихом))) ВС вам в помощь, не падайте духом никогда: всегда и все можно изменить, и сделать лучше, пока мы живы, и способны мыслить. Не сомневаюсь, что даже из самой черной ситуации есть лучший выход, который найдется, если искать его.

Не пугай так... куда мы ж без тебя? huh.gif

УДАЧИ! Ждем очень-очень! Возвращайся с хорошими новостями! smile.gif



Спустя 2 часа, 55 минут, 40 секунд (10.12.2011 - 04:20) Настёна написал(а):
Елена Ясная
Не знаю, что за митинг, и что там за хорошие новости могут дать, но на всякий случай помолюсь за тебя smile.gif Хотя уверена, что твоя ВС сама за тобой присмотрит в лучшем виде wink.gif

Спустя 9 часов, 13 минут, 23 секунды (10.12.2011 - 13:33) Ванесса написал(а):
Елена Ясная
Удачи тебе! Слежу за новостями из России. Ловите и мою поддержку вам! Как показывает опыт, власть боится своего народа. Ещё раз удачи!

Спустя 5 часов, 49 минут, 8 секунд (10.12.2011 - 19:22) Елена Ясная написал(а):
Девочки, спасибо за поддержку: да, было страшновато, но чем ближе к событию - тем меньше был страх. Я тоже видела, что власть нас боится, и чем больше это было видно - тем менее страшно становилось. Утром была совершенно спокойна и расслаблена, купила цветы и белые ленточки, встретилась с друзьями и мы все вместе провели несколько очень позитивных часов в окружении 80 000 очень позитивных, умных, интеллигентных и вежливых людей, которых просто ДОСТАЛ беспредел властей))) Послушали Немцова, Парфенова, Акунина - как глоток свежего воздуха. Не все еще потеряно для этой страны - это самое главное, что я сегодня вынесла с митинга.
Надеюсь теперь, что все успешно доберутся до дома, и что главная наша цель будет достигнута.

Спустя 13 минут, 56 секунд (10.12.2011 - 19:36) Тори написал(а):
Елена- еще раз молодец! Очень рада, что столько человек решились показать свою позицию и митинг прошел организованно и мирно( это то что прочитала, вроде всего была одно дымовая шашка и никто не пострадал) и даже никто не задержан.
Очень рада , что все прошло достойно.
Рада что люди начинают подниматься и становяться небезучастными- в этом вижу глоток свежего воздуха.Все таки-русский народ долго терпит, но если терпение кончается- тогда держись.
Спасибо и тебе и тем кто пришел на митинг.
А я на работе воевала)) Как будто дух смятения и на мою работу достиг, даавно на работе не было столько разных проблем. Так что я почти была с вами))

Спустя 6 минут, 59 секунд (10.12.2011 - 19:43) Елена Ясная написал(а):
Цитата
и даже никто не задержан.

Три человека были задержаны на тот момент, когда мы оттуда уходили. Но их за дело, вроде, задержали - они хотели странного и сеяли смуту)))

Спустя 3 минуты, 14 секунд (10.12.2011 - 19:46) Тори написал(а):
Это были провокаторы, а как же без них, пусть посидят))

Спустя 3 часа, 49 минут, 14 секунд (10.12.2011 - 23:36) Ekaterina_II написал(а):
Провокаторы есть везде... даже на этом форуме)))

А я сегодня наконец-то выспалась))) С 19 до 22 как прихрючила))) правда, позвонила мама с вопросом "как дела?" Муж работает весь день. А я с утра была в клубе (такая балда, забыла деньги на массаж, но мне в долг его сделали))), потом приезжали дети с внучкой (такая лапуля))), мы с дочкой ели суши, а зятя я угощала морквным пирогом (он мясо-рыбный вегетарианец).
Вообщем, отличный день.

Спустя 2 дня, 12 часов, 30 минут, 35 секунд (13.12.2011 - 12:06) savushka написал(а):
Отчет сразу за несколько дней. В пятницу вечером ходила с друзьями в боулинг. Чудесно провела время, пока играли выпал снег. И после боулинга устроили битву снежками. Взрослые люди бесились как дети. Ощущение детства не смогло исчезнуть даже на утро. На радостях сдалала рождественский венок из подручных материалов. Получилось на удивление красиво (если учесть из чего делала). Вечером пошла в кино на фильм "Высоцкий. Спасибо что живой". В воскресенье наготовила разных вкусностей (половину сразу же и слопала). Из бисера сплела снежинки и вообще почему-то не смотря на не зимнюю погоду в душе ощущение нового года. Начала шить коту подушку. Не знаю понравится ли коту, но мне задумка нравится. Заняться бы еще диссертацией, но вот к ней как раз то и не тянет smile.gif

Спустя 8 часов, 27 минут, 52 секунды (13.12.2011 - 20:34) нати написал(а):
сегодня ездили с серпентарием на диспансеризацию. прошли всех врачей с анализами. пригодится.
завтра начинаем ремонт в комнате и у меня очередное собеседование с утречка. ноги никуда не несут, пинаю себя пинками..кажется, я закисла и окислилась, члены плохо двигаются:)
но все же двигаюсь и хвалю себя за это.

Спустя 16 часов, 14 минут, 37 секунд (14.12.2011 - 12:49) tvsim написал(а):
Посмотрела вместе с детьми мульт "Валли" - оторваться не могла. Очень милый, добрый и сентиментальный.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (14.12.2011 - 12:51) Лань написал(а):
tvsim
а фильм "Тайна Красной планеты" (второе название "Марсу нужны мамы") не смотрели?
Мы с сыном тоже были под впечатлением)

Спустя 1 час, 4 минуты, 37 секунд (14.12.2011 - 13:56) tvsim написал(а):
Лань
Спасибо, сейчас скачаю.
Нравится мне идея совместных просмотров. И время как-то находится. rolleyes.gif

Спустя 1 день, 3 часа, 21 минуту, 40 секунд (15.12.2011 - 17:17) Елена Ясная написал(а):
Съездили седня с мужем к Кате в центр... Ну че - ей он тож не понравился. Вставила люлей за то что бросил группы, и вообще хорошо так поговорили втроем - я поняла, как мне не хватало таких разговоров: честно, прямо, и, главное, с какой-то реакцией, обратной связью... А то мой муж имеет свойство замыкаться и вообще ниче не говорить, если не хочет. Ну то есть вообще ничего: просто молчать. Договорились про "30 дней - 30 групп", поглядим... Сама оч.хочу на группу тоже. В воскресенье поеду.

Спустя 10 часов, 30 минут, 18 секунд (16.12.2011 - 03:48) Ангел555 написал(а):
На параллельной линии разбирала желания одного алкоголика. Мужчина – душка. Заказывает хорошо. Понятно, точно все до мелочей, даже время и количество. Во дает, думаю, побольше бы таких пунктуальных. Потом разговорились, проблема, оказывается, у него одна есть. Причем мучить его стала последнее время все больше и больше. Безразличие к жене навалилось. И закралась маленькая мыслишка о уменьшении дозы. Но решиться не как не может на конкретное, волевое желание. Я тут растерялась… unsure.gif Что посоветовать? Я – Ангел исполнения желаний. Все просто – записала, создала ситуации, подкинула идеи – все, дальше - сам. Работа сделана. А тут – не пойму – почему так трудно заявить и пожелать. В общем, попросила помощи у Высших созвать собрание и объяснить – что советовать в таких ситуациях. Беседовали долго. Мнений и версий… Короче пришлось лично Змея вызывать на откровенную беседу. Взяли несколько алкоголиков для примера и начали вместе «копаться» - «что» да «как» и «с чего»? Оказалось ohmy.gif – изначально все эти алкоголики очень и очень милые люди!!! Добрые, отзывчивые, с тонкой и ранимой душой! Я в ШОКЕ! Некоторые даже с врожденными талантами! Мы спрашиваем Змея
– почему именно этих выбрал?
Он – интересней и приятней с ними !
Представляете ГАД! mad.gif Ему еще чтоб и интересно!
- Ну-говорим- ладно, а зачем прям сразу в «алкоголики», можно просто – повыпивал и все. Что б без последствий и вреда для окружения.
А он – ага, душа то светлая, с ней так хорошо и спокойно. С мерзостью кто ж захочет пить. Ну выпить разок – еще ладно, а вот чтоб навеки, да посильней сдружиться – тут хорошего попутчика охота! С ним есть о чем «по – душам» поговорить…
- Ладно, говорим, а чего не отпускаешь, когда алкоголик уже не хочет с тобой «дружить»?
- А я силой никого не держу. Просто со мной, некоторым, спокойней!
Как это?- спрашиваем – в чем спокойствие?
Змей тут разозлился.
-ладно, ладно. Мы не тебя здесь обсуждаем. Ни зеленей, извини. Прав ты – каждый покой ищет по – своему. Тут – свободный выбор. Но все равно не понятно – почему так трудно с тобой расстаются?
- просто все. Сначала я лаской приручаю, весельем и простотой общения. На «одном языке» мы , так сказать, разговариваем. Потом – традиция у нас такая: если пить и гулять – то на полную, чтоб без стоп-крана и ограничений. Жизнь та одна – гулять так гулять!
-как же близкие – спрашиваем- окружение, родственники, дети?
Змей с ухмылкой – как – как, да НАПЛЕВАТЬ. Мы и им предлагаем, мы не жадные! Не хотят – их дело! Сами знаете – свобода выбора!
- ну есть же случаи «выздоровления»?
- вы что! Дружба у нас крепкая, не то что у некоторых! Общение можем прекратить на какое - то время. Но тянет их ко мне…. Понимаете?
Сказали мы - «Спасибо» Змею и отпустили «на все его стороны». Дальше – думать стали.
Не буду долго описывать всё… blink.gif сошлись на одном мнении!
На вопрос, когда «и хочется и колется» ответ должен быть один, по ИНСТРУКЦИИ:
1.Посоветовать посмотреть, во ЧТО превратился человек и его жизнь.
2.Предложить вспомнить о собственных ЖЕЛАНИЯХ и МЕЧТАХ.
3.Все забыть и учиться, как ребенок, ШАГАТЬ по жизни ЗАНОВО. Шаг за шагом! Движение за движением!
Одним словом – ОСЛЕПНУТЬ и ПРОЗРЕТЬ.
Фух, ох и денек…. ph34r.gif

Спустя 7 часов, 23 минуты, 35 секунд (16.12.2011 - 11:11) нати написал(а):
на работе совсем мрачно-мрачно. полнейшая демотивация и деморализация всего коллектива.
мне трезвый человек говорил, что так будет. я не верила. я думала, что смогу отстраниться, все наладится, отсижусь, пережду и тд.
а не...всё хуже и хуже.
работу ищу, на собеседования хожу, но во мне есть созависимая часть меня, которая меня толкается на всякие такие "мысли и мыслишки".
хочу все сразу и сегодня.
хочу демонстраций (послать публично всех на! и немеделенно)
не хочу никого обидеть (если я стану увольняться, то другим , таким же как я, прдется за меня работать и менять свои планы, хотя какое увольняться -меня еще пока никто не зовет, а если позовет?smile.gif)
хочу конечнно новую работу, но чтоб не переработаться, а сейчас требования везде -три шкуры содрать за три копейки (сомненья и домыслы)
Боже дай мне разум...........

Спустя 17 часов, 46 минут, 31 секунду (17.12.2011 - 04:58) Настёна написал(а):
У меня сегодня было первая консультация с психотерапевтом (правда по скайпу -зато по-русски)...сильно, аж до косточек проняло. Оказалось, что у меня тааакие провалы в памяти -всё, что до лет эдак 14, что целыми годами не помню. За год-одно-два воспоминания. Страшно так, но иду вперёд-готова ко всему. В общем даже с первого часа стало настолько очевидно, что мой наркоман-это совсем такая малююююсенькая верхушка айсберга. Я и так знала (поняла в программе), что моя соза корнями из детства, но никогда не копала так глубоко. Да уж, аж смайлики не лезут...

Спустя 13 часов, 40 минут, 25 секунд (17.12.2011 - 18:38) нати написал(а):
собеседование было очень смешное:) длилось наверно минут 7. я так поняла, кто будет симпатичней и у кого больше горел глаз на работу, того и возьмут. никаких вопросов задано не было и вобще как-то забавно всё....так что нечего трястись и надо к этому относиться как к какому-то интересному статистическому делу:)

Спустя 6 минут, 32 секунды (17.12.2011 - 18:45) Ангел555 написал(а):
нати
Рада за тебя! Я ж писала
Цитата
Собеседование хорошее....

Спустя 39 минут, 1 секунду (17.12.2011 - 19:24) Настёна написал(а):
нати
Цитата
так что нечего трястись и надо к этому относиться как к какому-то интересному статистическому делу:)

Абсолютно согласна biggrin.gif Всегда шла на собеседования, да и не только с мыслью :" Ну, не побьют же, максимум пошлют" biggrin.gif А опыт-есть опыт smile.gif

Спустя 4 часа, 49 минут, 47 секунд (18.12.2011 - 00:13) нати написал(а):
Ангел555
Настёна
в понедельник доложны ответ дать вроде бы..
молюсь.
ну и еще есть парочка вариантов, если что...

Спустя 17 часов, 38 минут, 20 секунд (18.12.2011 - 17:52) нати написал(а):
сын был на свадьбе у приятеля 2 дня. я вобще-то радуюсь, когда эти чудесные приятели женятся. пусть. хоть какая-то движуха, а то скопление много мужиков в одном месте аккумулирует их на бесконечные пьянки...
пришел сегодня трезвый, хоть и уставший..сказал, всё надоело, одно и тоже. я молчу. раньше было по другому. раньше было в 4 утра каждый день в розовых соплях и с поросячим визгом. может, мы даже и взрослеем. это ж не так быстро, как я люблю:)

Спустя 1 день, 19 минут, 41 секунду (19.12.2011 - 18:12) tvsim написал(а):
Я сегодня ходила в д/с - шить подарок к НГ. А дочка (умничка) целый час гуляла с коляской. Устроили по этому поводу праздничное чаепитие.

Спустя 3 часа, 27 минут, 50 секунд (19.12.2011 - 21:39) нати написал(а):
эх, чет а мне не звонил седни никто..завтра позвоню сама и продолжу мониторить вакансии...
мож попробовать в какдровое агентство обратиться? ни у кого опыта нету?

Спустя 3 минуты, 32 секунды (19.12.2011 - 21:43) Ангел555 написал(а):
Цитата
нати : ....позвоню сама

НАКОНЕЦТО!
ДЕЙСТВУЙ!Я, конечно, люблю дарить подарки на блюдечке с голубой каемочкой, но и действия я то же люблю!

Спустя 10 минут, 24 секунды (19.12.2011 - 21:53) Мадлен написал(а):
Здравствуйте, дорогие женщины и девушки! Хочу присоединиться к вам, поскольку перестала посещать реальную группу с психологами (она очень хорошая) частично из-за своего вечного стремления удрать от проблемы, частично от недостатка времени. В той группе мы не работали по 12-ти шагам и мне тем более интересно попробовать. За плечами многое- даже писала дипломную работу о созависимости. Очень хочу подружиться с вами!

Спустя 1 минуту, 4 секунды (19.12.2011 - 21:54) Мадлен написал(а):
Подскажите, как мне лучше начать?

Спустя 3 секунды (19.12.2011 - 21:54) Настёна написал(а):
нати
Цитата
мож попробовать в какдровое агентство обратиться? ни у кого опыта нету?


Я в Англии через местное агенство работала (но, наверняка, от Российского отличается)-всё бесплатно-замечательные вакансии. Единственное, что 3 месяца зарплата была минимальная (всё сверх-агенство забирало), но достаточно. А потом с компанией напрямую договор заключала...или через полгода (не помню уже)! Жаль, но в Ирландии я таких агенств не нашла! smile.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 45 секунд (19.12.2011 - 23:10) нати написал(а):
Настёна
у нас есть такие, но счас много лохотронов..надо наводить справки, вобщем, тоже работа такая:)
главное, спокойствие, не гнать пургу и не сидеть в берлоге(как мне очень охота)
но мне же еще очень хочется, как Ельцин...сказать "Я ухожу........."
smile.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (19.12.2011 - 23:11) нати написал(а):
Цитата (Мадлен @ 19.12.2011 - 17:54)
Подскажите, как мне лучше начать?

участвуй)) читай форум..будем знакомы.

Спустя 1 час, 27 минут, 39 секунд (20.12.2011 - 00:39) Елена Ясная написал(а):
Мадлен
Цитата
Подскажите, как мне лучше начать?

Привет! Рада что ты с нами)) заходи, располагайся, чувствуй как дома)
Расскажи свою историю.

Спустя 11 часов, 15 минут, 56 секунд (20.12.2011 - 11:55) Acqua написал(а):
Мадлен, привет! biggrin.gif
Рада тебя видеть! Я - жена, дочь и племянница алкоголиков.....
Выздоравливаю от созависимости по программе 12 шагов.
Присоединяйся! smile.gif

Спустя 32 минуты, 18 секунд (20.12.2011 - 12:27) Мадлен написал(а):
Привет всем! Моя история, возможно, не совсем обычна, потому что чистого алкоголизма в моей жизни было не так уж много, но это совершенно не меняет сути дела. Созависимость это нерешенные проблемы развития в детстве, ее могут вызвать также авторитарный стиль со стороны родителей.

Я вышла замуж за человека, который закодировался за полтора месяца до знакомства со мной и в течение 7 лет алкоголь не употреблял. Потом еще год по ночам пил пиво, когда я ночевала у мамы, то есть ему удавалось это скрывать. Как и большинство алкоголиков муж мой - очень неплохой парень и мы решили бороться с недугом вместе и довольно успешно, вот только болезней у него много - в том числе и депрессия, постоянные страхи. Может быть это последствия кодирования. Мой характер же меня никогда не устраивал, полно комплексов, но пока не поставила себе диагноз- созависимость, ничего не менялось. Я посещала в течение полугода группу для созависимых под руководством очень хороших психологов и написала о созависимости дипломный проект, это мне очень помогло. По разным причинам группу посещать перестала (время, расстояние и также- убегание от проблемы) но понимаю, что останавливаться нельзя. И мы в группе не работали по программе 12 шагов, хотелось бы попробовать. Спасибо за отзывчивость!

Спустя 17 минут, 31 секунду (20.12.2011 - 12:45) Ангел555 написал(а):
Мадлен
Молодец, что зашла к нам и рассказала «что сегодня происходит» с тобой!
И тебе Спасибо за твою отзывчивость!
Тут ВСЕ РАДЫ тебе помочь!
Про «депрессия, постоянные страхи.» загляни сюда

http://forumaa.net/index.php?showtopic=3220&st=0
и сюда
http://forumaa.net/index.php?showtopic=322...=75&#entry75956

С Любовью и БлагоДарностью!

Спустя 55 минут, 40 секунд (20.12.2011 - 13:40) tvsim написал(а):
Мадлен
Приветствую
Я жена и внучка алкоголика
Присоединяйся - читай, спрашивай
Здесь всем рады

Спустя 28 минут, 15 секунд (20.12.2011 - 14:09) Мадлен написал(а):
Спасибо за теплый прием! Сразу чувствую себя уютно, среди своих. Ангел, спасибо за ссылки - вникаю! Желаний у меня много - в отличии от прошлых лет, собираюсь к Новому году их четко сформулировать и зафиксировать. Еще у меня есть желание создать тему "Актуальные проблемы, над которыми работать" потому что проблемы как-то постепенно решаются и хотелось бы это обсуждать.

Спустя 26 минут, 56 секунд (20.12.2011 - 14:36) Ангел555 написал(а):
Мадлен
Цитата
у меня есть желание

Желание твое.....
сама решай как действовать!
wink.gif

Спустя 4 часа, 1 минуту, 6 секунд (20.12.2011 - 18:37) Жанна написал(а):
Всем, здравствуйте! Хочу написать то, что происходило со мной последние 1.5 месяца. В целях экономии ден.средств отключала интернет на месяц (перед этим уволилась с работы), но перед тем, как отключить скопировала шаги, выписала книги у Меркер, завела в компьютере дневник и начала вести Ежедневные размышления, как в теме у Елена Ясная, в общем без дела не сидела. А как подключилась, только и делала, что читала, читала и читала. Появлялось желание написать, но потом почему-то передумывала и снова читала. Еще за это время я сходила наконец-то к врачу (сестра убедила, у которой оказался диагноз, как у меня). Узнала свой диагноз и теперь лечусь своими средствами. Может не в тему, но я такую благодарность испытываю, за то, что у меня есть возможность общаться здесь на форуме. Набираться опыта, одной очень трудно.
Цитата
проблемы как-то постепенно решаются

Согласна. Завтра надо будет заплатить проценты одной знакомой, я была спокойна и уверенна, что эта задача решится и точно, позвонила сегодня хозяйка магазина, в котором я работала и попросила, чтоб я поработала после обеда. Моя зарплата вышла ровно столько, сколько мне надо завтра отдать. Как я благодарна программе и ВС за все, что пявляется в моей жизни, за уверенность, спокойствие.

Спустя 17 минут, 2 секунды (20.12.2011 - 18:54) нати написал(а):
меня сегодня пригласили еще на 2 собеседования(в пятницу) так что поиск работы продолжается:)

Спустя 14 минут, 1 секунду (20.12.2011 - 19:08) Жанна написал(а):
Цитата
нати

Удачи!!!

Спустя 10 минут, 54 секунды (20.12.2011 - 19:19) Елена Ясная написал(а):
Цитата (нати @ 20.12.2011 - 17:54)
меня сегодня пригласили еще на 2 собеседования(в пятницу) так что поиск работы продолжается:)

Классно! Твоя работа точно так же тебя ищет - отчаянно, с надеждой)) И найдет наверняка) Успехов!

Спустя 1 минуту, 19 секунд (20.12.2011 - 19:20) Елена Ясная написал(а):
Жанна, классный выход придумала))
У меня тоже дневник оффлайновый есть - на те случаи, когда я на даче или в других ситуациях остаюсь без интернета. Книги тоже здорово поддерживают: там всегда находится нужное слово. smile.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 20 секунд (20.12.2011 - 20:23) нати написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 20.12.2011 - 15:19)
Цитата (нати @ 20.12.2011 - 17:54)
меня сегодня пригласили еще на 2 собеседования(в пятницу) так что поиск работы продолжается:)

Классно! Твоя работа точно так же тебя ищет - отчаянно, с надеждой)) И найдет наверняка) Успехов!

поглядим.. пока не найдемся. но факт -под подушкой не сижу..отрицательный результат -тоже результат)

Спустя 1 час, 27 минут, 37 секунд (20.12.2011 - 21:51) Мадлен написал(а):
Привет всем! У меня второй день уже нет заказов на перевод, и есть неплательщики- это неприятно. Октябрь и ноябрь были удивительно хорошими в смысле заработка, за что приношу благодарность ВС от всей души! А вот в этом месяце не густо да и конкуренты активничают. Но мы держим хвост пистолетом!

Спустя 27 минут, 8 секунд (20.12.2011 - 22:18) Настёна написал(а):

Цитата
Созависимость это нерешенные проблемы развития в детстве, ее могут вызвать также авторитарный стиль со стороны родителей

Привет Мадлен ! Я-жена наркомана и ВДА. У меня тоже после общения с психотерапевтом всё больше открылись глаза, что моя созависимость-это из детства. Мой муж-активный наркоман-это закономерное следствие моей проблемы, которое её ещё и углубило! Не было бы его-был бы другой зависимый! Моя психотерапевт очень советует мне совмещать и занятия с ней и обязательно группы и форум, что я и делаю smile.gif Помогает wink.gif

Спустя 20 минут, 39 секунд (20.12.2011 - 22:39) Мадлен написал(а):
Да, это самое лучшее. Проблемы детства надо решать, без этого трудно идти вперед. Еще очень хорошо - психодрама. В группе по моей просьбе разыграли одну мою ситуацию. Это было потрясающе - даже стала меньше болеть спина. Мне кажется, это помогло мне снять груз обиды на отца, на брата, вообще на мужчин. Помогло проанализировать, как во мне сформировалась психология жертвы. Еще из полезного - система Хеллингера, проблемы рода. Хочу поближе изучить и попробовать - это очень интересно и эффективно. Правда, занятия на латышском- мне трудно раскрыться

Спустя 2 часа, 43 секунды (21.12.2011 - 00:39) Настёна написал(а):
Мадлен
Я тоже с Риги, но живу в Ирландии. Каждый раз, когда прилетаю туда-посещаю чудесную группу АлАнон в центре(на русском). К сожалению с психотерапевтом общаюсь только по скайпу (тоже по-русски), так как она в Риге. smile.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (21.12.2011 - 00:46) Мадлен написал(а):
Привет землякам!! rolleyes.gif рада! В Риге полно возможностей на русском, это правда. И есть чудесные бесплатные психологи!

Спустя 3 минуты, 38 секунд (21.12.2011 - 00:49) Мадлен написал(а):
Я была в Аланоне только один раз, понравилось. Но потом стала ходить в группу которую ведут два психолога- понравилось еще больше потому что чувствуешь руку профессионала. Но каждый выбирает то, что ему по душе

Спустя 8 часов, 8 минут, 10 секунд (21.12.2011 - 08:57) нати написал(а):
Цитата (Мадлен @ 20.12.2011 - 18:39)
Да, это самое лучшее. Проблемы детства надо решать, без этого трудно идти вперед. Еще очень хорошо - психодрама. В группе по моей просьбе разыграли одну мою ситуацию. Это было потрясающе - даже стала меньше болеть спина. Мне кажется, это помогло мне снять груз обиды на отца, на брата, вообще на мужчин. Помогло проанализировать, как во мне сформировалась психология жертвы. Еще из полезного - система Хеллингера, проблемы рода. Хочу поближе изучить и попробовать - это очень интересно и эффективно. Правда, занятия на латышском- мне трудно раскрыться

мне Хелленгера давно ркомендуют, но я как-то не дойду всё..













Спустя 9 часов, 3 минуты, 12 секунд (21.12.2011 - 18:01) Жанна написал(а):
Сказала любимому: Знаешь, о чем я мечтаю? Встретить НГ с тобой трезвым и не только НГ, чтоб так было всегда! Он спросил: Что я могу тебе сказать? Я ответила: Можешь ничего говорить, я просто озвучила свое желание, отпускаю эту проблему на волю Божью.

Спустя 14 часов, 13 минут, 56 секунд (22.12.2011 - 08:15) нати написал(а):
у мужа на работе мужик один совсем спивается..надо сказать, что у них там у всех проблемы с алкоголем, кто зашитый, кто лечился, кто пьет...муж (в периоде ремиссии, который заканчивается 14 января, скоро:() очень переживает за этого мужика....мол как же так, зачем он так? так и хочется сказать, а ты-то? ты-то ведь такой же, и так же бухал и кувыркался....но молчу, иначе будет много крику, да и без толку....почему больные не хотят лечиться, я не знаю....потому что -не считают себя больными...ужс, какое отрицание бывает непробиваемое....

боюсь ли я, что мой муж тоже скоро в запой? да. тревожусь. не хочется мне, что он пил.

Спустя 5 часов, 39 минут, 26 секунд (22.12.2011 - 13:54) Елена Ясная написал(а):
Цитата
боюсь ли я, что мой муж тоже скоро в запой? да. тревожусь. не хочется мне, что он пил.


А зачем тебе это?

Спустя 9 минут, 20 секунд (22.12.2011 - 14:03) Acqua написал(а):
Цитата (нати @ 22.12.2011 - 04:15)
очень переживает за этого мужика....мол как же так, зачем он так? так и хочется сказать, а ты-то? ты-то ведь такой же, и так же бухал и кувыркался....

Да уж...
Мой муж обиделся, когда я на его осуждение друга по поводу перепоя (между прочим, очень хорошего друга!) спросила его: "а ты?! разве не также?!".... Возмутился: "как ты можешь МЕНЯ сравнивать?!..." (с претензией, что он-то лучче!!! cool.gif )

Спустя 18 часов, 2 минуты, 49 секунд (23.12.2011 - 08:06) нати написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 22.12.2011 - 09:54)
Цитата
боюсь ли я, что мой муж тоже скоро в запой? да. тревожусь. не хочется мне, что он пил.


А зачем тебе это?

ясен перец, мне это не надо.
если б он не был такой буйный, громкий и абсолютно невменяемый.
этож как паровоз, несущийся....но тут и ответ. паровоз мне не остановить, посему буду жить сегодня и не ждать несущихся паровозов и летящих мин с гранатами.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (23.12.2011 - 08:09) нати написал(а):
Цитата (Acqua @ 22.12.2011 - 10:03)
спросила его: "а ты?! разве не также?!".... Возмутился: "как ты можешь МЕНЯ сравнивать?!..." (с претензией, что он-то лучче!!! cool.gif )

именно так.. сравнивать нельзя, это оскорблению подобно.

Спустя 3 дня, 9 часов, 35 минут, 16 секунд (26.12.2011 - 17:44) нати написал(а):
девочки:) я супер мега -умница:)
у меня закончился ремонт в комнате и я сегодня была на очень позитивненьком собеседовании.
сижу радуюсь, как слон!:)
на этой неделе у меня один только рабочий день и я готовлюсь к Н.Г.smile.gif)

Спустя 9 минут, 21 секунду (26.12.2011 - 17:53) Настёна написал(а):
нати
Цитата
я супер мега -умница:)

Радуюсь за тебя biggrin.gif Искренне wink.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (26.12.2011 - 17:55) нати написал(а):
Настёна
спасибо, дорогая:))

Спустя 7 минут, 52 секунды (26.12.2011 - 18:03) tanusha написал(а):
нати
Удачи с работой

Спустя 14 минут, 44 секунды (26.12.2011 - 18:17) нати написал(а):
спасибо всем, кто "участвует" за моё трудоустройство:)

Спустя 5 часов, 24 минуты, 38 секунд (26.12.2011 - 23:42) Елена Ясная написал(а):
нати ой, как приятно читать позитивчег)) Надеюсь, все получится у тебя! ВС тебе в помощь))

Спустя 11 часов, 15 минут, 42 секунды (27.12.2011 - 10:58) Acqua написал(а):
нати, присоединяюсь к общему хору поздравлений с позитивами! biggrin.gif
Действительно, приятно читать!

Спустя 1 день, 13 часов, 57 минут, 54 секунды (29.12.2011 - 00:56) Елена Ясная написал(а):
Муж в срыве и в отрицании, что грустно вдвойне. Это значит, что до очередного дна еще очень и очень далеко. Он снова без работы, и я снова главный кормилец в семье... Это все уже было - значит, я заскочила на очередную карусельку. Пора соскакивать. Компульсивить на этот раз не буду, искать впопыхах съемную квартиру и т.п. - просто не могу себе сейчас это позволить. Спасать никого тоже не хочу и не буду. Уже ни сил на это нет, ни желания.

А буду делать то, что и без того собиралась: в январе оформлю в собственность квартиру, начну искать покупателей и присматривать дом. Вот в него-то и перееду с дочкой, в зависимости от обстоятельств: либо с мужем, если выкарабкается снова в выздоровление, и тогда это будет один сценарий, либо, если не выкарабкается, то без него - и тогда сценарий будет другой. Оба варианта на сегодняшний день мне нравятся, в обоих случаях вижу радость для себя и перспективу.

Сначала было загрустила сегодня, когда поняла, что опять та же каруселька, но попросила Бога о помощи, и она не заставила себя ждать: буквально 15 минут прогулки на свежем воздухе - и мозги уже на месте, ЖКС отступила и ответ на вопрос "Что делать?" выступил очень ярко и отчетливо. Что делала - то и делать. С небольшими поправками на нетрезвость и безработность мужа: кормить так и быть покормлю (не могу не кормить), но денег в руки давать не буду. Сегодня - так, завтра - будет видно. ВС со мной, а значит все будет так как надо.

Спустя 3 часа, 5 минут, 17 секунд (29.12.2011 - 04:01) Guest написал(а):
мужества вам...

Но вы знаете... Меня мучает такой вопрос: вот мы - взрослые и имеем возможность выбора - жить или нет с зависимыми.
А вот у наших детей этой возможности выбора нет!!!
А значит, их детство будет вот таким. И если посмотреть на перспективу, правильно ли мы делаем, что остаемся в таких отношениях. Даже если зависимый и созависимый "трезвеют", "идут по шагам" и т.п., а детям из таких семей прямая дорога на собрания ВДА и к психологам.
Может детям будет лучше не быть во всем этом???

Спустя 5 часов, 46 минут, 17 секунд (29.12.2011 - 09:47) Ekaterina_II написал(а):
Цитата (Guest @ 29.12.2011 - 04:01)
Может детям будет лучше не быть во всем этом???

а каков рецепт? т.е. просто жить без детей? вот в это не могу поверить,т.к. я сына очень хотела (наверное, это был инстинкт размножения, которые некоторые называют материнским)... и с этим трудно было что-то сделать!!! увы

А я сижу, девочки, и плачу от радости... получила письмо от сына (он в армии)... столько теплых слов мне никто никогда не говорил... понятно, что "тяготы и лишения армейской службы", но так приятно, так хорошо на душе...
а в выходные (с пятницы на воскресенье) ездила к нему на присягу в Тулу, брала с собой его отца (ура! я научилась выстраивать границы, всю поездку он не курил в моей машине и не пил в поездке алкоголь, так как я сказала, что беру его с этим условием, иначе он сам выбирается из Тулы, своим ходом)))
Что хочу сказать: мальчик становится мужчиной, таким ласковым я его даже в детстве не очень помню, вся его жесткость, грубость, колючесть, нетерпимость куда-то испарились. Он был таким каким каждая мать мечтает видеть своего сына...
Очень хочется сохранить эти отношения и в будущем... С Божьей помощью, работая по программе, я думаю, что у меня все получится!!!
Девочки, никогда не отчаивайтесь! Даже самое каменное и ледяное сердце когда-нибудь оттаивает, главное верить только в хорошее...
Не могу. плачу...

Спустя 29 минут, 57 секунд (29.12.2011 - 10:17) Acqua написал(а):
Елена Ясная, когда я читаю твои посты - я верю в выздоровление! В то, что это по силам - изменить свою жизнь!...
Сохранять присутствие духа в любых ситуациях и не терять голову - дорогого стОит! И это такое удовольствие читать о том, что у тебя получается!... Что твой душевный покой и разум там, где им и положено быть!... (я тогда на себя примериваю и думаю/надеюсь/верю, что у меня тоже получится!)
Мой муж последний раз был "в умате" летом (далеко от меня)... и он уже думает, что с ним - полный порядок.. dry.gif Пошли разговоры о шампанском на НГ.... и вообще ведь.... ПРАЗДНИКИ!!!
Я пока понимаю, что это его личное дело - пить или не пить... но когда он и в самом деле запьет.... ph34r.gif КАК я себя поведу? Найду ли в себе душевный покой и разум?.... Бывает, что я по старой привычке начинаю "загоняться" страхами о будущих запоях... впадаю в панику.... Но! беру себя в руки! smile.gif молитвой о душевном покое... smile.gif Я НАУЧИЛАСЬ не переживать за то, что еще НЕ произошло!!! Это большое достижение!... Но я еще не знаю, какова на самом деле глубина моего понимания.... Смогу ли я сохраниться, когда он все-таки впадет в свою обычную запойную спячку? ph34r.gif

Лена, спасибо за твой опыт! Вселяет надежду..
Хороших тебе праздников! Исполнения всех мечт! biggrin.gif Но особенно вот это:user posted image
Чтоб следующий НГ был уже в новом доме! biggrin.gif

Спустя 15 минут, 54 секунды (29.12.2011 - 10:33) Acqua написал(а):
Цитата (Guest @ 29.12.2011 - 00:01)
Но вы знаете... Меня мучает такой вопрос: вот мы - взрослые и имеем возможность выбора - жить или нет с зависимыми.
А вот у наших детей этой возможности выбора нет!!!
А значит, их детство будет вот таким. И если посмотреть на перспективу, правильно ли мы делаем, что остаемся в таких отношениях. Даже если зависимый и созависимый "трезвеют", "идут по шагам" и т.п., а детям из таких семей прямая дорога на собрания ВДА и к психологам.
Может детям будет лучше не быть во всем этом???

Я и моя сестра - именно те дети, которых мама увезла от отца, чтоб мы "не были во всем этом".... И что?! Я - замужем за алкоголиком, сестра вообще не замужем... живем так-сяк-перекосяк.... А чужие дети, которые жили рядом с моим отцом вполне успешны...
Все так относительно... так непредсказуемо....
В моей семье вообще небыло алкоголя, - но в ней были другие тараканы... И что лучше, что хуже - фиг его знает.. sad.gif Все зависит от самого человека.... Моя тетя - алкоголик, но ооочень душевная и хорошая... Она мне была второй мамой... А моя родная мама не пьет, но тяжелая в характере.... С ней мне не так комфортно, как с тетей...

И еще я не согласна, что
"Даже если зависимый и созависимый "трезвеют", "идут по шагам" и т.п., а детям из таких семей прямая дорога на собрания ВДА и к психологам."
Я верю в шаги! biggrin.gif Верю, что можно все наладить!... Иначе зачем тогда вообще жить? cool.gif

Спустя 11 минут, 45 секунд (29.12.2011 - 10:45) Acqua написал(а):
Цитата (Ekaterina_II @ 29.12.2011 - 05:47)
А я сижу, девочки, и плачу от радости... получила письмо от сына (он в армии)... столько теплых слов мне никто никогда не говорил...

Очень хочется сохранить эти отношения и в будущем... С Божьей помощью, работая по программе, я думаю, что у меня все получится!!!
Девочки, никогда не отчаивайтесь! Даже самое каменное и ледяное сердце когда-нибудь оттаивает, главное верить только в хорошее...
Не могу. плачу...

Екатерина, я - натура впечатлительная - аж сама прослезилась! biggrin.gif
У тебя точно все получится! biggrin.gif

Спасибо за пожелание не отчаиваться! Мой сын - сплошная колючка.. unsure.gif Иногда грубит... Никогда не позволяет себя обнять... потрепать по голове... dry.gif К нему вообще нельзя прикасаться! такой бука.... dry.gif

Вот я пишу о нем, - а сама такая же... ph34r.gif

Спустя 1 час, 57 минут, 19 секунд (29.12.2011 - 12:42) tanusha написал(а):
Ekaterina_II
"Вера состоит в том, что мы верим тому, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим." Аврелий Августин
Лови - это тебе ВС послала (вчера случайно наткнулась)

Спустя 2 минуты, 22 секунды (29.12.2011 - 12:44) tanusha написал(а):
Елена Ясная
Очень грустно
Так хочется, чтобы у тебя все получилось.
Хорошего тебе нового дома

Спустя 38 секунд (29.12.2011 - 12:45) Елена Ясная написал(а):
Цитата
А значит, их детство будет вот таким. И если посмотреть на перспективу, правильно ли мы делаем, что остаемся в таких отношениях. Даже если зависимый и созависимый "трезвеют", "идут по шагам" и т.п., а детям из таких семей прямая дорога на собрания ВДА и к психологам.


Как человек, выросший в окружении алкоголиков, авторитетно заявляю: я благодарна судьбе за то, что поставила меня в такие условия)) Благодаря этому, я стала самостоятельной и попала в программу, которая очень многое помогла расставить у меня в голове на свои места. Даже безотносительно пьянства мужа - я поняла очень многое просто про жизнь вокруг, про Бога, про ценности... научилась отделать главное от второстепенного, научилась ценить то что имею... Трудно представить, какой и где бы я была, если бы не попала в программу - и точно далеко не факт, что я была бы счастливее, не вырасти я в семье алкоголиков.

Видела многих, выросших в счастливых семьях без зависимых - пустышек, прожигающих свою жизнь. Видела тех, кто вырос в трудных условиях - человеком. Видела и третьих - тех, кто вырос в зависимых семьях - зависимым... Так что есть основания предполагать, что семья, в которой растет ребенок - не предопределяет его судьбу на 100%. Да, безусловно влияет, но если моя дочь попадет на группы ВДА или к психологу - это означает, что она имеет мужество разбираться в своих проблемах, а не прячется от них в бутылку или баян. ВДА и психологи - это не зло, это - наоборот))) Многим "здоровым" людям тоже не помешало бы усвоить то что говорится на группах - да вот повода все это слушать и воспринимать у них нет. Вот и маются, не видя смысла в жизни и не умея определить причинно-следственные связи. Это ли - хорошо и правильно?

В жизни каждого человека есть трудности и препятствия. И важно не то, какие они, а важно то, как он с ними справляется. Я верю в то, что каждому дается по силам, и что моя дочь, которая имеет возможность наблюдать эту болезнь воочию, и с которой мы все это открыто обсуждаем, сделает из этого свои выводы и сложит эти кирпичики в копилку собственного опыта.

Спустя 5 минут, 45 секунд (29.12.2011 - 12:51) Елена Ясная написал(а):
Acqua спасибо за слова)) Очень нужные. При всем присутствии духа поддержка очень нужна - тяжело. Спасибо тебе.

Спустя 1 час, 4 минуты, 31 секунду (29.12.2011 - 13:55) Ekaterina_II написал(а):
Цитата (tanusha @ 29.12.2011 - 12:42)
Ekaterina_II
"Вера состоит в том, что мы верим тому, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим." Аврелий Августин
Лови - это тебе ВС послала (вчера случайно наткнулась)

Спасибо! Очень мудро!

Спустя 5 минут, 18 секунд (29.12.2011 - 14:01) Ekaterina_II написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 29.12.2011 - 12:51)
При всем присутствии духа поддержка очень нужна - тяжело.

Елена, держись! Мы с тобой! Я (при том, что вроде все благополучно) все равно здесь! Знаю, как нелегко порой бывает снова разочаровываться, когда, казалось, счастье так близко...
Все получится! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 5 минут, 5 секунд (29.12.2011 - 16:06) нати написал(а):
Елена Ясная
лови и мою поддержку...
так понимаю тебя и качельки..
мне самой сегодня приснилось, что муж напился.. во сне было очень грустно. а что делать - моя-то жизнь будет продолжаться, независимо от того, пьет он или нет...

я, кстати, тоже очень благодарна моим близким-алкоголикам...какая бы я была, если б не они...

Спустя 3 часа, 37 минут, 51 секунду (29.12.2011 - 19:44) Настёна написал(а):
Ekaterina_II
Цитата
Девочки, никогда не отчаивайтесь! Даже самое каменное и ледяное сердце когда-нибудь оттаивает, главное верить только в хорошее...
Не могу. плачу...

Как мне приятно читать, что у тебя слёзы счастья и радости smile.gif По-моему замечательный бонус от хорошей работы по программе biggrin.gif
Елена Ясная
Цитата
Сегодня - так, завтра - будет видно. ВС со мной, а значит все будет так как надо.

Ты всё-таки такая молодец! Действительно твои посты и рост показывают правильный пример и то, что можно всё-таки не падать в срыв вслед за мужем, не истерить, и вообще вести себя с максимальной пользой и разумно!!!!
user posted image

Спустя 53 минуты, 12 секунд (29.12.2011 - 20:37) Guest написал(а):
Почему-то никто не понял о чем речь. Вопрос был в непредоставлении детям возможности выбора.
Если скажем у кого-то аллергия на духи, а вы летите в самолете и не можете поменяться местами с кем-то от кого пахнет этими духами, может быть вам это не полезно, но у вас нет выбора, до конца полета вы вынуждены терпеть. Но это так себе аналогия. Или с дымом - если кто-то курит в комнате, вы можете выйти, а например, маленький ребенок не может или не понимает и соответственно дышит всем этим.

Поймите, я никого не осуждаю, я пытаюсь разобраться в этом вопросе!!!

Каждый принялся защищать свой образ жизни, свой выбор. И похоже здесь отписались те, кто когда-то давно или сейчас выбрал для своих детей остаться в деструктивных семьях.
Например, Ekaterina_II - "а каков рецепт? т.е. просто жить без детей? вот в это не могу поверить,т.к. я сына очень хотела (наверное, это был инстинкт размножения, которые некоторые называют материнским)... и с этим трудно было что-то сделать!!! увы...", т.е. она знала, что муж - зависимый человек и сделала выбор - завести от него ребенка, повинуясь своему инстинкту размножения (поправьте меня, если я неправильно поняла).

Acqua пишет : "Я и моя сестра - именно те дети, которых мама увезла от отца, чтоб мы "не были во всем этом".... И что?! Я - замужем за алкоголиком, сестра вообще не замужем... живем так-сяк-перекосяк..." т.е. по-вашему получается, что лучше было остаться с отцом - зависимым рядом? Мне кажется, ваша мама имела веские основания для отьезда, возможно она спасла вам здоровье и может жизни. А это само по себе уже не мало. Если бы в то время в России психология и учение АА, Аланон, Интернет были также доступны, как сейчас, у вашей мамы была возможность заниматься, и ваши с сестрой жизни сложились бы более счастливо. Теперь все в ваших руках.
Далее она пишет: "В моей семье вообще небыло алкоголя, - но в ней были другие тараканы... И что лучше, что хуже - фиг его знает." Да, деструктивные семьи - не обязательно те, где есть зависимые. Но, этот деструктив одинаково разрушающе действует, так зачем детям-то там находиться опять же?
Далее: "Все зависит от самого человека...." - заметьте, от взрослого человека! Ребенок не может решать и от него ничего не зависит.

"...И еще я не согласна, что
"Даже если зависимый и созависимый "трезвеют", "идут по шагам" и т.п., а детям из таких семей прямая дорога на собрания ВДА и к психологам."
Я верю в шаги!..."
Я тоже верю, сама шагаю. Программа 12 шагов и собрания ВДА... - прекрасные инструменты выживания и отстранения в невыносимых и ненормальных условиях проживания с зависимыми. Хорошо, что это есть и многим помогает, у меня нет никаких сомнений в полезности этих средств.

Спустя 19 минут, 27 секунд (29.12.2011 - 20:56) Guest написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 29.12.2011 - 08:45)
Как человек, выросший в окружении алкоголиков, авторитетно заявляю: я благодарна судьбе за то, что поставила меня в такие условия)) Благодаря этому, я стала самостоятельной и попала в программу, которая очень многое помогла расставить у меня в голове на свои места.

Может быть ваша дочь когда вырастет, тоже скажет вам т.е. судьбе спасибо.
А вот как вы думаете, есть вероятность, что она выберет себе мужа, подобного своему отцу, т.к. все уже знает про болезнь и как себя вести в таких отношениях?

Спустя 2 часа, 45 минут, 47 секунд (29.12.2011 - 23:42) Татьяна написал(а):
Цитата (Guest @ 29.12.2011 - 16:37)

Далее она пишет: "В моей семье вообще небыло алкоголя, - но в ней были другие тараканы... И что лучше, что хуже - фиг его знает." Да, деструктивные семьи - не обязательно те, где есть зависимые. Но, этот деструктив одинаково разрушающе действует, так зачем детям-то там находиться опять же?

Под каждым словом можно подписаться. Все правильно, да только где взять эти семьи без деструктива? На всех детей точно не хватит. На всех детей не хватает даже и деструктивных семей-вон сколько детских домов у нас и ведь не пустуют. Значит, просто бог дал этим детям таких родителей- вот и все. А в нашей воле, девочки, сделать так, чтобы нашим детям жилось комфортно пусть и в деструктивных семьях. Мамина любовь-это на самом деле очень-очень много

Спустя 10 часов, 42 минуты, 17 секунд (30.12.2011 - 10:24) Ekaterina_II написал(а):
Цитата (Guest @ 29.12.2011 - 20:37)

Каждый принялся защищать свой образ жизни, свой выбор. И похоже здесь отписались те, кто когда-то давно или сейчас выбрал для своих детей остаться в деструктивных семьях.
Например, Ekaterina_II - "а каков рецепт? т.е. просто жить без детей? вот в это не могу поверить,т.к. я сына очень хотела (наверное, это был инстинкт размножения, которые некоторые называют материнским)... и с этим трудно было что-то сделать!!! увы...", т.е. она знала, что муж - зависимый человек и сделала выбор - завести от него ребенка, повинуясь своему инстинкту размножения (поправьте меня, если я неправильно поняла).

Да, вы все правильно поняли... Мне хотелось этого ребенка, я не знаю, чем это объяснить, перед его рождением у меня был 1 аборт и 1 выкидыш, и его я вынашивала с БОЛЬШИМИ проблемами. Происходило все 18 лет назад. О том, что отец моего ребенка зависимый, поверьте, я не догадывалась. Пили все кругом, о том что это деструктивно, я узнала только недавно, когда у самого моего сына начались проблемы с наркотиками... И теперь ВСЯ ТАКАЯ УМНАЯ я, конечно же, сказала, так же категорично как и вы, что "этому человеку нельзя было иметь детей!", имея в виду, конечно же, папу! На что моя мудрая дочь ответила, "раз он родился, значит Богу было это угодно, и ты бы ничего с этим не поделала"...
И мне плевать на 2 моих высших образования, например, когда дело касается секса... Так что увы, я из отряда млекопитающих, хотя и верю в Бога, но живу инстинктами... И не вижу в этом ничего дурного!!!

Спустя 57 минут, 45 секунд (30.12.2011 - 11:22) Acqua написал(а):
Цитата (Guest @ 29.12.2011 - 16:37)
Почему-то никто не понял о чем речь. Вопрос был в непредоставлении детям возможности выбора.

Фраза "непредоставление детям возможности выбора" - неверна.
Не все дети, не со всеми и не всегда лишены возможности выбора... Все зависит от очень, очень и очень многих обстоятельств...
Приведу несколько примеров..
Во-первых про себя и свою семью... Мама спрашивала меня, пятилетнюю (!!!)... но КАКОЙ я могла сделать выбор?! я что, понимала хоть что-то?... Потом, когда она решила все-таки увезти нас в Украину, в планах родни было нас с сестрой "поделить"... И опять же - могла ли я понять, что это значит?.. Я помню только бесконечный страх от неизвестности... от того, что я НИЧЕГО не понимала... А сестра (3 года!!!) просто ревела: "папа, папа!!" И все решили, что она хочет быть с папой.. (к слову, сестра до сих пор уверяет, что так и было!)..
Мое мнение сейчас, когда мне уже 41 - не надо было маме предоставлять нам, детям, выбор! Мы не в состоянии были ничего выбрать!... Единственный взрослый, который поступил мудро - это наша бабушка. Она была в шоке от всех этих разборок и заявила своей дочери, - нашей маме: "хочешь отдать - отдавай двоих, или не отдавай вообще! В моем доме ты будешь либо с двумя детьми, либо одна.."
О своей семье - долго рассказывать.... наверное, хватит....

Еще пример... Наверняка Вам знакомы семьи, как правило многодетные, в которых дети растут сами по себе.. У меня соседка такая (8 детей).. ее дети живут где хотят и с кем хотят... то у отца в селе, то у нее в одной комнате... У них "выбор" постоянный..

Дети, живущие в трущобах/подвалах... Их забирают в приюты или сразу в семьи, моют, кормят, - а они сбегают обратно... Разве это не ВЫБОР? sad.gif

Вообще, я уже давно убедилась, что не следует детей ЖАЛЕТЬ... Жалость - разрушительна... Можно ведь просто относиться к ним, как к равным... Разве взрослые, - это не дети, запретившие себя воспитывать?....
И даже в Вашим примером самолета с духами... ПРИДЕТСЯ сидеть рядом ТОЛЬКО тому, кто НЕ ВИДИТ больше другого выхода! wink.gif А ведь иной человек, у которого все нормально с инстинктом самосохранения - пересядет! поменяется, например.... или попросит стюардессу подсобить... Да много вариантов на самом деле!...
Все, ВСЕ зависит от человека! От его мышления.... от его отношения к себе и миру... smile.gif

Спустя 15 минут, 14 секунд (30.12.2011 - 11:37) Acqua написал(а):
Екатерина, у меня такое впечатление, что ты оправдываешься... Не надо...
Знала-не знала, что зависимый - не в этом дело.... Я считаю, что ВСЕ люди имеют право рожать детей! И среди зависимых - очень много людей достойных... и дети у них рождаются и живут по-разному, имеют разное здоровье и разный интеллект...
Я много читала биографий выдающихся людей... только ЕДИНИЦЫ выросли в благополучных семьях... cool.gif
Так что не заморачивайтесь и не покупайтесь на обвинения!
Чувство вины - в сад!
"ПОЗВОЛЬТЕ СОБЫТИЯМ ИДТИ СВОИМ ЧЕРЕДОМ И ПОЛОЖИТЕСЬ НА БОГА"

Спустя 32 минуты, 21 секунду (30.12.2011 - 12:10) Ekaterina_II написал(а):
Acqua
ну может так и выглядит со стороны, не знаю...
Человек (который даже не хочет регистрироваться) сказал, что хочет понять!!! А уж как я сама хотела бы понять, что на самом деле двигает мною...
Может быть оправдываясь, я сама себе пытаюсь объяснить, что и как)))
Когда прошлой зимой моего сына невменяемого (в состоянии наркотического опьянения) привезли в больницу, милиционерша кричала мне в лицо, что он мог бы погибнуть... Я подумала, что когда 4-мес. плод весом в 350 гр. в моей утробе изливался литрами крови по моим ногам, и не погиб, то не так то просто погубить 75-ти килограммового 17-летнего мужчину, которому Богом дана СВОЯ жизнь и судьба... Это выбор, врачи говорили: давайте поедем на чистку! Это был выбор! Бог захотел, чтобы он жил тогда! Жив он и сейчас! Скажите, кто лишает его выбора, как ему жить?
Чем не выбор для моего сына: стать дилером и находится на грани закона или пойти в армию...
Помню у меня была книга в детстве "Что движет Солнце и светила", в ней был сборник любовных стихов, писем Петрарки к Лауре и все в таком роде... Люди - не звезды, но тоже часть Вселенной...
ЛЮБОВЬ движет всеми... ЛЮБОВЬ и ничто иное... Например, любовь к жизни...

Спустя 27 минут, 5 секунд (30.12.2011 - 12:37) Acqua написал(а):
Ekaterina, да! Выбор действительно имеет каждый человек!
"Мы ОБРЕЧЕНЫ быть свободными" (Сартр)

Спустя 4 часа, 8 минут, 35 секунд (30.12.2011 - 16:45) savushka написал(а):
Цитата
я, кстати, тоже очень благодарна моим близким-алкоголикам...какая бы я была, если б не они...

я вот поняла что я благодарна своему мужу алкоголику. Если бы не он я бы наверное так и не пошла бы учится на права, продолжала бы играть перед всеми роль отличницы, боящейся сказать нет. Я попала в эту программу, я научилась давать отпор. Я научилась зарабатывать деньги. Бог не дает человеку больше чем он может вынести. Мне был нужен этот опыт чтобы наконец повзрослеть.

Спустя 10 минут, 12 секунд (30.12.2011 - 16:55) нати написал(а):
savushka
а я благодаря близким-алкоголикам и своей диструктивной семье научилась не бояться, научилась прощать, любить себя, узнала много своих чувств, узнала себя...мне с собой стало интересней, проще и легче...

мой папа -алкоголик, у меня не было выбора другого детства...даже если бы мама ушла от папы, была бы только мама -но мама мегасозависима, врятли с исчезновением папы наша семья могла стать недиструктивной....стоит ли кого-то обвинять в том, что я ребенком оказалась в моей семье? стоит ли мне обвинять себя за то, что я выбрала мужа-алкоголика, и мой сын стал алкоголиком? принять то, что не могу изменить....изменить то, что могу.....на всё воля Божья, как бы это пафосно или банально не звучало...НЕ МОЯ ВОЛЯ...

Спустя 57 минут, 59 секунд (30.12.2011 - 17:53) Елена Ясная написал(а):
Цитата
А вот как вы думаете, есть вероятность, что она выберет себе мужа, подобного своему отцу, т.к. все уже знает про болезнь и как себя вести в таких отношениях?


Я это называю "гонять порожняки". Зачем думать об этом сейчас, если предотвратить это я все равно никак не смогу? "Живи сегодняшним днем".
Если выберет алкоголика - значит это ее путь, если не выберет - значит это тоже ее путь! Выбрать алкоголика - не значит выбрать неверный путь.

Единственное, что я могу знать наверняка - что я подготовила свою дочь к реальной жизни настолько, насколько это было возможно. Я учу ее критично относиться к происходящему и делать выводы. Учу понимать причинно-следственные связи, учу любить, показываю на своем примере, как можно бороться с трудностями и преодолевать их, как можно радоваться жизни - без "допинга", и откуда берутся деньги, ну и т.п. Я думаю ВНЕ зависимости от того, как сложатся наши отношения с мужем, моя дочь будет подготовлена к жизни. А дальше все будет зависеть от нее.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (30.12.2011 - 17:56) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Каждый принялся защищать свой образ жизни, свой выбор.

Если на меня нападают - я защищаюсь.
Если меня спрашивают - я отвечаю.
Если хочешь позитива - настройся на позитив.
Я созависимая, я улавливаю волну собеседника и настраиваюсь на нее.

Спустя 8 минут, 45 секунд (30.12.2011 - 18:05) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Мне был нужен этот опыт чтобы наконец повзрослеть.

Точно.

Спустя 1 час, 35 минут, 4 секунды (30.12.2011 - 19:40) Guest написал(а):
Ekaterina_II, Вы пишете: "О том, что отец моего ребенка зависимый, поверьте, я не догадывалась. Пили все кругом, о том что это деструктивно, я узнала только недавно, когда у самого моего сына начались проблемы с наркотиками..." - тогда беру свои эти слова - "т.е. она знала, что муж - зависимый человек и сделала выбор - завести от него ребенка" обратно, простите.

И вот дальше вы пишете: "И теперь ВСЯ ТАКАЯ УМНАЯ я, конечно же, сказала, так же категорично как и вы, что "этому человеку нельзя было иметь детей!", имея в виду, конечно же, папу!..." - я этого не говорила, даже перечитала специально свои сообщения и нигде не нашла таких слов и не имела этого в виду!

Спустя 12 минут, 52 секунды (30.12.2011 - 19:53) Guest написал(а):
Acqua, опять непонятки. Ну конечно нельзя перекладывать ответственность за такой выбор на маленьких детей, наверно достаточно просто знать и учитывать их мнение. Вы как мама и взрослый ответственный человек делаете этот выбор ЗА НИХ, наверно для их же пользы. И не про жалось я говорю.

Может так будет понятнее: "непредоставление детям возможности выбора" = лишение детей возможности выбора = выбор за детей взрослыми.

Спустя 5 минут, 22 секунды (30.12.2011 - 19:58) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Может так будет понятнее: "непредоставление детям возможности выбора" = лишение детей возможности выбора = выбор за детей взрослыми.

Я одного понять не могу: вы что предлагаете-то? )) (если конечно вы что-то предлагаете)..

Спустя 7 минут, 18 секунд (30.12.2011 - 20:05) Guest написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 30.12.2011 - 13:56)
Цитата
Каждый принялся защищать свой образ жизни, свой выбор.

Если на меня нападают - я защищаюсь.
Если меня спрашивают - я отвечаю.
Если хочешь позитива - настройся на позитив.
Я созависимая, я улавливаю волну собеседника и настраиваюсь на нее.

Елена Ясная, как раз нападения и не было, это ваши проекции.

Возможно болезненная реакция форумчан на вопрос, который мучает меня означает что-то и для них.

У меня складывается впечатление со слов форумчан, что как будто только находясь в деструктивных отношениях, можно духовно расти.

Расти духовно можно и в обычной жизни, видя перед собой пример здоровой семьи и нормальных отношений. Разве нет?

Спустя 11 минут, 47 секунд (30.12.2011 - 20:17) Guest написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 30.12.2011 - 15:58)
Я одного понять не могу: вы что предлагаете-то? )) (если конечно вы что-то предлагаете)..

понять хочу: какой правильный выбор сделать ЗА ДЕТЕЙ?
Как правильно поступать в отношении интересов несовершеннолетних детей?

Спустя 4 минуты, 46 секунд (30.12.2011 - 20:22) Guest написал(а):
Acque, вот может эта аналогия ближе к теме:
Война, вы - мирные жители, каким-то образом попали под огонь на поле битвы.
Что ваш инстинкт самосохранения вам подсказывает?
Можно конечно научиться убегать от снарядов, не обращать на них внимание, считать, что это для чего-то нужно и т.п. Но есть ли убедительные причины оставаться там?

Спустя 1 час, 3 минуты, 42 секунды (30.12.2011 - 21:26) Елена Ясная написал(а):
Цитата
понять хочу: какой правильный выбор сделать ЗА ДЕТЕЙ?
Как правильно поступать в отношении интересов несовершеннолетних детей?


Вот, теперь понятно)) А то сплошной негатив.
Тут, имхо, нет правильного и неправильного выбора. Есть выбор сознательный и неосознанный, есть выбор ответственный и безответственный. Но в каждой ситуации есть и плюсы и минусы, которые совершенно непредсказуемо могут отразиться на детях и их дальнейшей жизни. Именно поэтому заморачиваться на эту тему не имеет никакого смысла, на мой взгляд. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется". Надо поступать так, как подсказывает сердце, здравый смысл, сама ситуация - они ведь у всех разные! мы все - разные, и однозначного рецепта - нет и быть не может.

Мы обязаны обеспечить нашим детям: питание, обучение, жилье, безопасность - удовлетворить их базовые потребности. Это все есть? Уже неплохо! Нет? - значит, это проблема, которую надо решать.

Далее, если можем, то надо обеспечить духовное развитие, привить культурно-нравственные ценности и социальные навыки. Если мы не можем - жизнь сделает это за нас. Чаще она делает это не с такой любовью, как родители, но ее жесткие уроки и усваиваются лучше, прочнее.

По большому счету, дети берут во всем пример со взрослых - если присмотреться, то моя дочка - это зеркало моих недостатков и достоинств. Соответственно, если я хочу видеть счастливой свою дочь - логичнее всего попытаться сделать счастливой ее мать))) Это будет самый правильный (хотя и не нравится мне это слово) выбор. ИМХО.

Спустя 50 минут, 56 секунд (30.12.2011 - 22:16) Guest написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 30.12.2011 - 17:26)
Цитата
понять хочу: какой правильный выбор сделать ЗА ДЕТЕЙ?
Как правильно поступать в отношении интересов несовершеннолетних детей?

...
По большому счету, дети берут во всем пример со взрослых - если присмотреться, то моя дочка - это зеркало моих недостатков и достоинств. Соответственно, если я хочу видеть счастливой свою дочь - логичнее всего попытаться сделать счастливой ее мать))) Это будет самый правильный (хотя и не нравится мне это слово) выбор. ИМХО.

Какие титаничаские усилия приходится прикладывать, чтобы быть счастливыми рядом с зависимыми.
вот этот ваш пример - есть пример выживания. sad.gif

Спустя 20 минут (30.12.2011 - 22:36) Елена Ясная написал(а):
Цитата
вот этот ваш пример - есть пример выживания.

Ну, я бы не назвала свою жизнь "выживанием". Она меня вполне устраивает, а главное, она устраивает меня вне зависимости от наличия в ней зависимого. wink.gif

Цитата
Какие титаничаские усилия приходится прикладывать, чтобы быть счастливыми рядом с зависимыми.

Ну, а без зависимого вы бы стали счастливее, что ли? Счастье-то - оно в голове, а не во вне...

Спустя 39 минут, 2 секунды (30.12.2011 - 23:15) Guest написал(а):
уговорили, остаемся с зависимым.
Маме это нужно для счастья и ребенку будет от этого тоже хорошо. smile.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0374 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,848 Мб. ]   [ GZIP включён ]