Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чат, работает Текстовая версия этой страницы  
Валентин  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 188
Пользователь №: 183405
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 8 дней

Трезвый:
11 лет, 1 месяц, 10 дней



Ранав, искренне рад широте географии этого дела, так как верю в эффективность Метода и заложенную в него идею распространения через помощь другим.
Раз вы есть и группируетесь, значит и в ваших краях появилась надежда на прекращение пьянства для многих больных алкоголизмом.
У меня пока тоже нет спонсора, но по мере ознакомления с идеями АА, я понял, что лично для меня важнее оказание помощи.
Касаемо твоей проблемы, не представляю, как бы я мог прийти к уважаемому мной человеку (а только к такому наставнику готов прислушаться) и сказать - "тебе бы следовало поучить меня".
На этом форуме всего лишь со вчера, но, думаю, спонсор меня найдет. А пока я поищу подопечного. Такая вот система, Ранав выходит у нас тут smile.gif , как мне кажется.
      
тетка Мэри  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 3617
Пользователь №: 182702
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 16 дней

Трезвая:
4 года, 4 месяца, 23 дня



Валентин
Поищешь подопечного? И что ты ему скажешь? ))) не сердись на меня, пожалуйста, но тааак у меня откликнулись твои слова, так я свою алкогольную гордыню в них увидела... Программа не простая, очень глубокая. И мне кажется, что сначала надо самому понять ее 12 шагов и принципы основные, самому укрепиться в трезвости, а потом уже заниматься с новичками. Иначе велик риск вместе с подспонсорным забухать( а в чем сложность подойти к челу с большим сроком трезвости и попросить провести по шагам? Что останавливает?
Письмо на e-mail пользователю
      
Ранав  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1346
Пользователь №: 182291
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 15 дней

Не пью:
13 лет, 4 месяца, 4 дня



Валентин ты прав, новички нам нужны как воздух!
Но и без спонсора тож не обойтись! Мы же программу должны передавать другим не исказив её своим "Я" для этого нужен впереди идущий. А вот с этим проблемы, у нас в регионе с этим туго! Поэтому хочу в отпуске найти спонсора, чтобы всерьёз и надолго!
Письмо на e-mail пользователю
      
Валентин  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 188
Пользователь №: 183405
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 8 дней

Трезвый:
11 лет, 1 месяц, 10 дней



тетка Мэри, привет.
Может и подойду, но пока не знаю как и к кому. Здесь я новичок, ну и следственно, сказанное мной - мое личное, взможно, незрелое применительно к предмету мнение.
Однако послушай и меня. Из жизненного опыта знаю, что человек слаб, и истинная (не придуманная разумом или навязанная правилами) мотивация его ЭГО простецкая - делай то, что полезно мне. Далее.
Процесс помощи (не обязательно стремиться стать наставником) в определенной степени, тут ты глубоко копнула - потакание гордыне, что эго ооочень приятно.
Но оно, больное, в это время отвлечено. А ты, о чем в первоисточнике говорится "по невыясненной причине", продлеваешь период т р е з в о с т и.
Короче, мне тут люди с большими сроками советовали - делай шаги, а в особенности крайний.
      
тетка Мэри  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 3617
Пользователь №: 182702
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 16 дней

Трезвая:
4 года, 4 месяца, 23 дня



Валентин
Советовали начинать с 12 шага? Надо же, а мне моя наставница наоборот не рекомендовала, пока сама не пройду все 12 шагов, помогать новичкам... Интересно, а чем мы можем на небольших сроках помочь новичкам? Мы же еще сами ничего не умеем.
Письмо на e-mail пользователю
      
Валентин  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 188
Пользователь №: 183405
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 8 дней

Трезвый:
11 лет, 1 месяц, 10 дней



тетка Мэри, спасибо за ответ. Я тоже стараюсь не быть категоричным. И уж точно всегда, когда касалось важных решений, не следовал догмам вслепую. Просто слушаю мнения, а высказываясь сам, свыкаюсь с необходимостью двигаться дальше по программе.
Чем мы можем помочь? Я смотрю на твой период трезвости и горжусь за тебя, молодчинка, но мне неизвестен твой "стаж" из той жизни.
Мой опыт над собой исчисляется десятилетиями, и у данного печального факта есть только одна позитивная сторона. Догадайся какая biggrin.gif
Почему на форуме говорят, что спонсора надо подбирать одного с тобой пола? Мне не кажется это существенным.
      
Fortunata  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4659
Пользователь №: 183326
На форуме: 11 лет, 29 дней

Трезвая:
12 лет, 1 месяц, 21 день



Валентин
Цитата
Почему на форуме говорят, что спонсора надо подбирать одного с тобой пола?

СОВЕТУЮТ , чтобы спонсор и подспонсорный были одного пола. Для лучшего взаимопонимания и большей открытости.А это труднее при разнополых группах. Тем более есть значительная разница между женским и мужским алкоголизмом. Но лично я знаю несколько пар, где спонсор и подспонсорный разнополые. И идут по програме прекрасно. Все зависит и от личностей. И еще - в Программе АА есть много моментов, где можно выбирать как кому лучше для его трезвой жизни. Программа не приказывает, а рекомендует и учит на опыте наших старших ААшников.


--------------------
А вы умеете светиться от счастья?
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOLYahooMSN
      
Валентин  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 188
Пользователь №: 183405
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 8 дней

Трезвый:
11 лет, 1 месяц, 10 дней



Lesya, спасибо и привет. Почему-то не только мне не нравятся эти американизмы. А наставник и подопечный?
Раз это чат, вспомнился недавний сериал "Элементарно" - там, кроме превосходного сюжета, основная линия понятной американцам (господдержка АА и АН) заботы о совершенно необузданном, но неординарном подопечном, бывшем нарке перерастает в профессиональные отношения. А забота никуда не исчезает. Трогательно и неформально.
Почему я поднял такой вопрос. Вот мне сложно принять руководство мужчины, точно начнется соперничество, а потом сам стану "руководить" - все насмарку. С женщиной комфортнее, если как раз в форме заботы.
      
Fortunata  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4659
Пользователь №: 183326
На форуме: 11 лет, 29 дней

Трезвая:
12 лет, 1 месяц, 21 день



Валентин
Цитата
Вот мне сложно принять руководство мужчины, точно начнется соперничество, а потом сам стану "руководить" -

Хороший спонсор - никогда не руководитель, это наставник. "Особая форма ДРУЖЕСКОЙ помощи со стороны исцелившегося алкоголика в первые месяцы и годы нашей трезвости" - книга АА "Жить трезвыми". ...Советую почитать эту книгу.


--------------------
А вы умеете светиться от счастья?
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOLYahooMSN
      
тетка Мэри  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 3617
Пользователь №: 182702
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 16 дней

Трезвая:
4 года, 4 месяца, 23 дня



Валентин
Про мой стаж могу рассказать- пить начала в 25 лет, сильно заболел муж и я попробовала "облегчить душевные муки" водкой. До этого не пила- мама не разрешала. Я жила с властной мамой- инвалидом, должна была за ней ухаживать и при этом слушаться ее беспрекословно. И когда заболел еще и мой муж, я пришла в ужас от мысли, что сейчас у меня на руках окажутся два инвалида. Водка помогала, да. Становилось легче намного, я тайком пропускала стаканчик в ванной ( бутылку прятала в белье) и ужас отступал. И первые 10 лет даже было ничего. Прибежишь с работы, вмажешь - и хорошо! Вечер удался. Потом заболела я сама и врач категорически запретил алкоголь. Тут я поняла, что остановиться- то не могу!!!! Доза росла, стали замечать дети, стало стыдно и страшно. Я несколько раз заходила на сайт АА. Но меня пугала набожность, я была атеисткой. И вот, только в прошлом году в 42 года мои Господь послал мне счастье и возможность протрезветь... Молодец ты большой, что пишешь честно про себя, особенно тронуло- начну соперничать с мужчиной- наставником... А я не пошла к мужчине- побоялась влюбиться, он мне очень понравился))) удачи тебе!
Письмо на e-mail пользователю
      
Валентин  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 188
Пользователь №: 183405
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 8 дней

Трезвый:
11 лет, 1 месяц, 10 дней



Lesya, привет. Спасибо, обязательно почитаю. А что еще порекомендуешь для начинающего, что лично тебя задело?
      
Ранав  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1346
Пользователь №: 182291
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 15 дней

Не пью:
13 лет, 4 месяца, 4 дня



Валентин привет!

А на группу ходишь, как там тебе, большая группа?
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 20 дней




Привет, Валентин!
Цитата (Валентин @ 29.09.2013 - 09:39 )
что еще порекомендуешь для начинающего, что лично тебя задело?


Вопрос не ко мне, но прёт поделиться своим ))) - как у нас на группе говорят - "у кого ещё есть неудержимое желание поделиться опытом" biggrin.gif

Чак Ч. "Новые очки" Читает Григорий Т.
Скачать можно здесь
Я уж не помню сколько точно ( счетчик не включала) - наверное раз 20 слушала и слушаю... Постоянно новые слова находятся и до меня доходят, каждый раз - новое отрезвление....

Хорошего дня тебе!


--------------------
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Письмо на e-mail пользователю
      
Валентин  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 188
Пользователь №: 183405
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 8 дней

Трезвый:
11 лет, 1 месяц, 10 дней



тетка Мэри, мы ровесники. smile.gif
На семидесятников пришлось слишком много стрессов, разочарований, и в то же время больших соблазнов. Многие мои ровесники на пути к черте, просто покрепче меня. Хотя только сегодня беседовал с другом, который, придя к литровке в день, взял, да и бросил на характере лет пять как, счастливчик, не хрон, как мы.
Меня твоя история задела - столько испытаний на одну судьбу! Может как-нибудь в ответ расскажу про свои. Одно знаю, как верующий, если преодолеешь их - примешь дар Божий жить счастливо.
Конечно, шаги надо делать и зарабатывать моральное право голоса одновременно с приобретением нового духовного опыта. Потом можно и конкретного подопечного за собой повести.
Что касается моих дилетантских мыслей вслух о важности делиться опытом, я не просто ведь так про стаж вопрос поднял. Твой наставник наверняка уже знает обстоятельства твоего прихода а АА, у вас шаги, о которых я сам недавно узнал.
Мне думается, расскажи ты в соответствующем разделе форума и на группе новичкам эту свою подлинную историю, получишь множество откликов, тем для общения, наверняка найдешь людей, которые дезориентированы, уже начали выпадать из социума, замкнувшись на этом форуме и хватаясь за него как за спасительную соломинку. Им для начала понятные слова нужны, а не чтение книг. А что не менее важно, они нужны тебе и мне.





Спустя 8 минут, 15 секунд Валентин написал(а):
Ранав, да нет, Ранав, я свой небольшой срок с последнего раза пока просто терплю, на характере. Посматривай на мой счетчик biggrin.gif . Про АА узнал недавно в поисках чего-то подобного, разбираюсь пока. Спасибо за поддержку. Про поиск впереди идущего это ты хорошо сказал, я запомнил.
      
Валентин  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 188
Пользователь №: 183405
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 8 дней

Трезвый:
11 лет, 1 месяц, 10 дней



Ангел555, вот люблю таких позитивчиков! Ты не из Одессы случайно, а то как там говорят (слышал) спасибо, дорогие гости, что вы приехали аж с самого Фонтана (шутка, конечно, но приятно. юмор ох как нужен)
По существу - огромное спасибо за ссылочку, загружаю "Новые очки", а то уже БК по 3 разу начал включать по дороге на работу и домой. И знаешь - ты права - эта тема, а я слушал в исполнении маэстро Григория Т., создает новое качество пребывания в трезвом состоянии. Скажем, в отличие от предыдущих завязок.
Кроме того, наконец что-то сделал, чтобы разобраться в конкретике 4567 шагов - скачал с этого сайта спикерские по ним.
Я новичок. Пока разбираюсь что к чему, есть понимание, что надо двигаться дальше чистосердечного признания 123 шагов. Но я пока в социуме и оч-оч загружен, надо зарабатывать. Так вот - пытаюсь пока понять как найти знающего наставника (отговаривают от наставницы)) чтобы сошлись ритмами жизни и пойти с ним по шагам.
Вот даже чтобы до внятно постановки задачи дойти, понадобилось 3 дня на форуме.
Спасибо большое. Ты молодчинка - срок приличный!
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Информация о нашем форуме | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0590 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,835 Мб. ]   [ GZIP включён ]