Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Перешла на вторую ступеньку, Второй шаг в Ан-Алон (удивительно)) Текстовая версия этой страницы  
Натала  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 29
Пользователь №: 182695
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 13 дней




Второй Шаг

Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие


Здравствуйте! Меня зовут Натала. Я ВДА, гражданская жена или сожительница алкоголика. Он, правда, обиделся бы если бы узнал, что я его так называю.
Еще зависимая от отношений, когда-то была зависимая от еды.

Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Высшая Сила для меня это Бог-Творец всего и Он за меня
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Я не очень понимаю чему нужно поменяться. Но я знаю, что не очень понимаю Бога и Его действия. Но когда я Ему искренне доверяю, Его любви, заботе обо мне и Его мудрости, то мне становится спокойнее и иногда ко мне приходят мысли успокоения, поддержки или подсказки на данный момент.

Сейчас у меня тупиковая ситуация с работой, я проработала на ней последние 10 лет и уже очень устала - эмоционально и умственно. Я очень хочу поменять работу на более легкую работу - особенно легче в эмоциональном и умственном плане, и в физическом по силам, щадящую, чтобы у меня было больше времени и сил заниматься собой, домом, бытом, моими интересами. И я прошу Бога помочь мне найти такую работу и перейти на нее. Спасибо Тебе, Господь, что Ты слышишь и отвечаешь на мою просьбу!

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Да у меня был религиозный опыт, когда мне внушали и учили, что я много чего Богу должна, чтобы угодить Ему, должна много Ему служить, ведь я обязана Ему жизнью и спасением.[size=8][/size][color=darkblue][/color]
25/36          
Натала  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 29
Пользователь №: 182695
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 13 дней




- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Что есть Кто-то, кто мне может помочь там, где у меня самой не получается
- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Да. Иногда я чувствую как кто-то меня останавливает или поддерживает, ободряет. Особенно, когда я молюсь и обращаюсь к Богу, хотя бы мысленно. Иногда ответ приходит от других людей или через книги, другую информацию, инет, форумы.
- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Пока тот, который и был.
18/36          
Натала  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 29
Пользователь №: 182695
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 13 дней




- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Отпустить контроль над ситуацией, перестать переживать, ожидать краха, разрушения, худшего, перестать страдать и мучаться по поводу этих событий или этого жизненного этапа. Впервые эти слова я прочитала на форуме ВДА и ничего не поняла. Но в трудную ситуацию, когда я разрывалась от мучений, безуспешных попыток изменить ситуацию в моих отношениях с мужчиной, орала к Богу как только могла на тот момент, у меня внутри стала появлять эта фраза "Позволь событиям идти своим чередом" Но куда там, я хотела так как я хотела. Перестать контролировать ход событий, пустить все на самотек??? Нет уж, я не такая безответственная, я очень ответственная, у меня должно быть так как должно быть у меня - правильно и прилично. А события идут не туда, куда я определила!!!!! И чем больше хотела все изменить, тем больше мучалась, чем больше, тем больше орала к Богу. И чем чаще и отчетлевее слышала внутри себя эту фразу "Дай событиям идти своим чередом, Дай событиям состояться" Через какое-то время до меня дошло, что скорее всего это и есть ответ Бога для меня. Хотя это рвало все мои представления о правильном и неправильном, хорошем и плохом. Но другого выхода не было, тем более когда я сама стала проговаривать себе эту фразу "Позволь событиям идти своим чередом. Отпусти" мне становилось легче и как будто открывалось второе дыхание. Как будто поступая так, я могла передохнуть и положиться, довериться Богу. Мне стало легче и форум ВДА открылся для меня по-новому. Я стала на путь выздоровления по 12 шагам.
Три года мой гражданский муж не пил (до этого было выраженное злоупотребление). И через год его злоупотребления и моих попыток на это повлиять и как-то остановить, я вновь повернулась к себе и своим проблемам и чудом вспомнила про сообщество родственников алкоголиков. Я не умею спасать кого-то, я и себя то спасти не могу. Но я знаю, что когда я захожу в тупик, есть Бог который отвечает на мои молитвы и выводит меня из моих тупиков. Правда, делает Он это по-своему, а не по-моему))))))
- Что означает для меня вера?
Доверие Богу, что Он за меня. Что Он слышить меня и отвечает на мои молитвы, как Он считает лучше для меня. Хотя я не всегда это понимаю и ценю. Потом, правда доходит...
- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
С теми, кто прошел или проходит похожий путь, у кого самого есть этот духовный опыт, кто в теме))) особенно семейной дисфункциональности, выздоровления, 12 шаговых программ, искреннего обращения и доверия Богу



Спустя 2 минуты, 11 секунд Натала написал(а):
Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Уверенность, доверие, больший покой
- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Стала твердо уверенной)))
27/36          
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 15 дней




Цитата (Натала @ 27.01.2013 - 15:21 )
Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Да у меня был религиозный опыт, когда мне внушали и учили, что я много чего Богу должна, чтобы угодить Ему, должна много Ему служить, ведь я обязана Ему жизнью и спасением.

А объясняли как ты должна служить и чем именно отдавать долг за жизнь и спасение?
Что значит "угодить" ?

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Я поняла этот вопрос так :
что требуется для того, чтоб у меня появилось большее доверие к Высшей Силе?


--------------------
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Письмо на e-mail пользователю
18/1821          
Натала  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 29
Пользователь №: 182695
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 13 дней




- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Что я никуда негодная, не способна на нормальные отношения с нормальным мужчиной, что мне написано мучаться с алкашами, страдать и мучаться. Что я и сама такая, даже если и не пью.
- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Не знаю. Думаю (надеюсь)), что нет. У меня эти понятия разъеденены. Скорее, эта ситуация - отношения с пьющим мужчиной даны мне для осознания моих дисфункциональностей, зависимостей, повреждений, для их выявления и выздоровления. Я не скажу, что прям считаю это благом, но видимым отражением, да. Я уже учусь не воевать с этими отношениямия и ситуациями, которые возникают из-за употребления алкоголем моего гражданского мужа, а учусь видеть свои дисфункции, которые притянули ко мне именно такого человека, и учусь признавать свои дисфункции и что-то делать с ними ( на основе 12 шаговых программ, работе с психологами, молитве и др).
Еще я вижу связь своих проблем с семейными.
- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Может я пыталась стать для него богом и диктовать ему свои условия. Обвинять, стыдить, уговаривать, льстить, выгонять, угрожать...Безуспешно...



Спустя 6 минут, 18 секунд Натала написал(а):
Ангел555
Цитата
А объясняли как ты должна служить и чем именно отдавать долг за жизнь и спасение?
Что значит "угодить" ?

Да, объясняли. Это был достаточно длинный и трудно выполнимый для меня перечень или просто неудобный. Не хочу сейчас это перечислять. Просто у меня был такой опыт, и мне захотелось его здесь отметить как вешку, коротко упомянув.



Спустя 6 минут, 31 секунду Натала написал(а):
- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Обращаюсь к нему внутри (молюсь), с кем-то разговариваю, кто мне кажется подходит для разговора, с кем-то делюсь, если хочу. Обращаюсь к материалам сообщества. Пишу на форуме и своем журнале.
На собрания не хожу. Живых не нашла, сама начинать нет сил, какое-то время была возможность участвовать в скайп-группе сообщества.
- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Да!!!! уже делилась
- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Часто, конкретно сейчас не опишу.
Меня тянет на мужчин с зависимостями. Мне с ними безопасней, чем со здоровыми. Они для меня ближе, понятней и роднее, чем здоровые. Я отождествляю себя с больными, а не со здоровыми, с теми у кого есть раны и кому тоже больно и кто тоже ищет выход... Так мне кажется.
28/36          
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 15 дней




Для меня, довериться моей ВС, это значит понять, что не мои дисфункции притянули в мою жизнь мужа -алкоголика, а ВС послала мне этого человека, что б я увидела/задумалась/обратила внимание на свои дисфункции.


--------------------
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Письмо на e-mail пользователю
8/1821          
Натала  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 29
Пользователь №: 182695
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 13 дней




Ангел555
Спасибо!!! Мне еще сложно так довериться моей ВС))) Когда я думаю, что это Бог для моего блага послал мне мужа-алкоголика, чтобы я увидела свои дисфункции, мне хочется ругаться с Богом и спорить, что Он мог сделать и более щадящим для меня способом... Пока я на таком уровне... доверия моей ВС...
20/36          
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 15 дней




Натала
у меня ситация - заказчица - любовница мужа моей лучшей подруги.... И я то же задаю вопрос :
-Господи, почему именно она??? Так много других заказчиков, а ты именно эту мне сейчас подсунул !!! biggrin.gif
Смирилась, доверилась.... и пытаюсь извлечь урок и понять смысл от ВС.
Благодарю за заботу ВС ( финансовую), а когда пойму "мораль" - уверена, буду искренне радоваться этому уроку! Пока - в расстерености.... dry.gif


--------------------
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Письмо на e-mail пользователю
6/1821          
Натала  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 29
Пользователь №: 182695
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 13 дней




Цитата
ВС послала мне этого человека, что б я увидела/задумалась/обратила внимание на свои дисфункции.

А ведь мне есть над чем подумать. Получается этот человек для меня благо и отношения с ним помогают мне увидеть мои дисфункции. И вместо того, чтобы возмущаться, страдать, строить из себя жертву, мученицу и страдалицу, мне стоит увидеть, что мне не нравится, напрягает и что я могу с этим сделать??? То есть не продолжать свои непонятки, а увидеть и разобраться со своими дисфункциями. И ведь это уже не первые отношения с зависимым человеком. Из предыдущих отношений я просто активно сбегала, а из этих не смогла)))
И я же могу уже что-то прописать из того, что мне не нравится в этих отношениях. Но это, наверное, сделаю, когда буду писать 4 шаг.

Ангел555 Спасибо, что поделилась!
7/36          
Натала  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 29
Пользователь №: 182695
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 13 дней




Вроде бы прописала второй шаг (почти галопом))). Как-то так спонтанно получилось)))

А вот пришла ли я к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем я, может вернуть мне здравомыслие?
Думаю, что да. У меня самой не получается. И мне нравится, что в шаге написано - мы. Значит я в кругу единомышленников выздоравливаю))))
6/36          
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Второй Шаг в Ал-Аноне | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0479 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,717 Мб. ]   [ GZIP включён ]