Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Архив темы “Сливалка” Текстовая версия этой страницы  
Гость_Анна  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Архив темы “Сливалка


Цитата
Ты мечтаешь о здоровой семье, а знакомишься с наркоманом...Это чья проблема?

Это уже на уровне подсознания идет. У меня первый гражданский муж был наркоманом, он умер. После этого я встретила алкоголика, ушла от него и опять встретила наркомана. Я уже не умею быть с другими молодыми людьми. И такая проблема не только у меня. И возможно эта проблема связана с детством, когда кто-то из родителей злоупотреблял. Тут тонкая психология.



Спустя 8 минут, 7 секунд (2.07.2013 - 17:40) Настёна написал(а):
Гость_Анна
Элементарно, Ватсон! Это и есть проявление созависимости. Я тоже всегда влезала в отношения именно с "плохими мальчиками"...читай, слушай декции-я именно так поступала в начале, чтобы понять, что такое зависимость и созависимость. Так, для начала. Потом я училась, что с этим делать!Просто форума мне мало-обязательно группы, спонсор (сейчас я без спонсора, но снова в поиске), служение-это просто делать что-то для других(на группе чай сделать, помочь кому-нибудь, сделать что-то полезное-например, мы с МЧ иногда ходим в парк мусор убирать). Я увидела, что вся моя забота, моя типо любовь к наркоману оказалось простым эгоизмом (это я через 17 лет только поняла). Я хотела, чтобы он изменился, чтобы МНЕ было хорошо. Я не хотела меняться сама, менять свой выбор, свою жизнь-я хотела, тчобы изменился он, чтобы мне было более комфортно, чтобы семья была такая, как в моих идеалах...я искренне сперва не понимала, что же в этом плохого. Спустя три года в программе, я начала отдупливать что к чему smile.gif Начинай, а дальше шаг за шагом. Я часто завидую москвичам-столько групп, живых-такие возможности biggrin.gif Я довольствуюсь только скайпом.

Спустя 7 минут, 35 секунд (2.07.2013 - 17:48) Гость_Анна написал(а):
Настёна
если честно, так пугают эти перемены. Видимо нет еще осознания того, как жить по-другому, я в какой-то растерянности. Мой МЧ начал ходить на группы и говорит, что помимо наркотиков, алкоголь тоже нельзя употреблять, даже безалкогольное пиво. И что мне тоже придется завязать с этим делом. Я вот не совсем понимаю, мне слушать его, делать как он говорит (опять же он берет информацию из групп) ?

Спустя 6 минут, 42 секунды (2.07.2013 - 17:54) Настёна написал(а):
Гость_Анна
Я много пила, чтобы забыться от всего этого ада. Не запоями, но довольно регулярно. Только сейчас, спустя, три года в программе, я признала себя алкоголиком. Помню, как в самом начале, как только пришла на форум, доказывала форумчанам, что в бокале вина к обеду, нет ничего плохого, а без того самого вина я не могу пережить месячные biggrin.gif Смешно теперь...спустя полгода после прихода на форум, я выпила свой последний бокал вина. С тех пор ни капли-мне это просто не надо...как-то само отпало, пришло такое понимание smile.gif

Спустя 33 минуты, 20 секунд (2.07.2013 - 18:28) Аннушка написал(а):
Настёна
мда, мало того, что надо лечиться от созависимости, так еще отучаться от алкоголя и курёхи...можно тоже назвать себя алкоголиком и наркоманом, жесть wacko.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 23 секунды (2.07.2013 - 19:35) Настёна написал(а):
Аннушка
Я обнаружила в себе один корень всего-а отношения, наркотики и алкоголь-это всего лишь симптомы. У Инны в подписи есть замечательная ссылка-1-ый шаг для созависимых. Когда я прослушала-мне очень многое стало понятным-и что со мной и что с этим делать. Особенно понравилось спиверское Коли Голубея-духовная сторона болезни.

Спустя 2 часа, 2 минуты, 58 секунд (2.07.2013 - 21:38) Sharlotka написал(а):
Ох, выбор - это так сложно! И не только выбор мужчины-спутника жизни. Право выбора обычно меня парализует. Вот пример: раньше придешь в магазин, на прилавке один сорт зубной пасты, взял - пошел. Теперь я могу простоять перед прилавком час, но так и не узнать, что же мне нужно.
Но если с зубной пастой дело обычно утрясти можно, сделаю выбор по цене или возьму разрекламированную марку, то с выбором верного пути в жизни - беда.
Взяли меня на работу. Мне не понравилось все: заработок маленький, тотальный контроль работодателя, работодатель - истеричная женщина, да и из скорлупы удаленного работника вылезать не хотелось. Но я согласилась, в регионе плохо с работой, деньги подошли к концу, чтобы выжить - нужно работать.
В день собеседования мне позвонили из другой компании, предложили удаленку, но нужно пройти несколько этапов тестирования.
В первый день работы в компании, которая меня не удовлетворяла, поступило еще одно предложение: высокая ЗП, мужской коллектив, демократичность в отношениях.
Ровно неделю я исправно посещала ненавистную работу и лелеяла надежды. При этом проходила собеседования на удаленку и созванивалась с работодателем со второй компании. В результате я решилась отказаться от не устраивающей меня работы.
На следующий день отвалилась высокооплачиваемая. Осталась удаленка, отдел кадров сообщил мне, что меня берут, но условия пообещали выслать в письменном виде.
Что имею. С плохой работы я ушла. На хорошую работу меня не взяли. Удаленка осталась в подвешенном состоянии: жду от них письма.
И я в отчаянии. Я жалею, что отказалась от той работы, которая меня не устраивала. Я боюсь остаться вообще без денег. Я просто в ужасе, у меня дочь, мне никто не поможет. Как я буду жить дальше?
Девочки, помогите мне успокоиться. Поддержите, пожалуйста. Состояние, хоть в петлю лезь!

Спустя 14 минут, 2 секунды (2.07.2013 - 21:52) Лазоревка написал(а):
Sharlotka
Спокойно. Сформулируй свою нужду и помолись ВС. Она обычно справляется лучше всех. У девчат тоже совсем критические ситуации были и все разрешилось. Если совсем плохо станет с деньгами то пиши в личку, на хлебушек подкину. А там и работа найдется.
И еще вариант попробовать «приманить» работу симороновским ритуалом. Бред конечно, но снимет избыточную зацикленность на проблеме, намерение тоже никто не отменял, да и вообще игра поднимает жизненный тонус. smile.gif
Держись и это пройдет. Обнимаю тебя.

Спустя 8 минут, 10 секунд (2.07.2013 - 22:00) Alysha написал(а):
sad.gif sad.gif sad.gif Либо я буду помойкой, куда можно сливать весь негатив, вызванный воздержанием, либо я отважу, потому как слушать эту байду мне не интересно.

Отвадить вряд ли удастся-найдет другую помойку,куда сливать.
"Мой муж" перед последней пьянкой нашел врага-начальника, пытался со мной обострить отношения,я увернулась, но это ничего не изменило-нажрался. Сейчас ваще никаких отношений нет- не хочу участвовать в его играх, . Чем меньше я играю в его игры,тем менее ему нужна. Это к лучшему,конечно,но мне почему-то хреново.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (2.07.2013 - 22:03) Sharlotka написал(а):
Лазоревка, спасибо.
Я, собственно тут же начала ощущать чувство вины. ВС подкинула работу, а я недовольна. Оправдалась тем, что ВС не хотела, чтобы я на эту работу соглашалась, ведь предложила мне еще два варианта. Может быть за поворотом - райские кущи, а я готова остановиться здесь, под грозовой тучей. Нет, я не упала духом, но мне реально сейчас нелегко. И знаете, я ловлю себя на мысли, что я не жалуюсь. Я реально обращаюсь к вам, потому что кроме моего опыта, есть чужой опыт, кроме моего оптимизма, есть поддержка со стороны. Ваша поддержка для меня много значит.
Кстати, на фоне моих волнений, обострилась соза. И я вдруг намечтала, что мой бывший муж придет, и будет рассказывать мне, что я - лучшая. И я поверю и вернусь на привычную карусель. Как хорошо, что у меня есть этот форум. Как замечательно, что у меня есть дочка. И как здорово, принять бессилие и отдать свою волю ВС.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (2.07.2013 - 22:06) Ангел555 написал(а):
Sharlotka
без паники, караул звать рано. Мы с тобой и ВС - это СИЛИЩЕ!!!
Подсоединяюсь к написанному Лазоревкой
тож симоронила )))
Мудрости, разума и сил тебе!!!
Обнимаю и шлю лучик своей любви smile.gif

Спустя 4 минуты, 44 секунды (2.07.2013 - 22:11) Alysha написал(а):
Если бы не бессилие,ваще кранты. Меня тоже иллюзии одолевают периодически. blink.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (2.07.2013 - 22:12) Sharlotka написал(а):
Ангел555, спасибо. Вот я странная. Меня неприятности не заставляют плакать. А приятности сами пробивают на слезы. Поймала лучик любви и прослезилась. Помолимся сейчас с дочкой на ночь. Неверие - вот моя проблема. Когда все хорошо, вера наполняет и окрыляет. Любая неприятность превращает веру в неверие. Как наполниться верой и жить с ней?

Спустя 3 минуты, 1 секунду (2.07.2013 - 22:15) Solar_lizard написал(а):
Sharlotka
Мне оч помогает жить сегодняшним днем: довольно для каждого дня своей заботы!
Переживания только делают сердце тяжелым и добавляют седин. Если вложить эти же силы в поиск работы, будет намного больше пользы! Ты всегда поддерживаешь - это очень ценно. ВС тебя никогда не оставит!

Спустя 11 минут, 5 секунд (2.07.2013 - 22:26) Ангел555 написал(а):
Цитата
Любая неприятность превращает веру в неверие. Как наполниться верой и жить с ней?

Наверное когда на вопрос "ты веришь в ВС" я вместо "Я верю" ответила - "Я знаю" smile.gif
После неприятностей всегда трудно ДОверится кому бы то нибыло.... Эт уже каждый для себя решает сам....
У меня нет повода не доверять ВС....
Иногда я не могу понять для чего конкретно мне то или иное неприятное ( обычно для моего ЭГО) послано мне событие.... Но "неверие" - это как отрицание что есть жизнь на планете Земля..... И этой Жизни ( ВС, Богу, Вселенной) надо учиться доверять душой и разумом ( а не умом и эгом)....

Спустя 6 минут, 36 секунд (2.07.2013 - 22:32) Sharlotka написал(а):
Ангел555, спасибо. Буду думать. Буду узнавать

Спустя 9 минут, 43 секунды (2.07.2013 - 22:42) Jane44 написал(а):
Цитата (Sharlotka @ 2.07.2013 - 17:38 )
Состояние, хоть в петлю лезь!

В ноябре прошлого года ликвидировали организацию, где я работала - мою любимую работу. Я на следующий день вышла на новую. Администрация области, все дела. Но - душа не легла к работе вообще. Ревела 2 месяца, потом начала искать другую. Нашла через 2 месяца, всё устраивает. А на ненавистной жизнь не в радость была. Депрессняк ужасный. Так что не переживай. Иди пока на любую работу и ищи потихоньку.

Спустя 48 минут, 18 секунд (2.07.2013 - 23:30) Vera555 написал(а):
Sharlotka

Не переживай ты так. Я со старой работы ушла в феврале. Работа была высокооплачиваемой, но скучной, очень далеко от дома и коллектив какой-то некомфортный. А тут еще муж ушел в очередной длительный запой, чем напугал ребенка. Ребенок сказал, что дома при папе находиться не будет. В общем снежный ком.
Я думала, что быстро найду новую работу, но не тут-то было. Зато я нашла этот форум. И стала лечиться от созы. Денег порой не было вообще. Но если раньше я бы давно билась в истерике, то сейчас на меня снизошел странный покой. И не куча кредитов, ни выходки мужа меня почему-то не трогали. Я перевела дочь в другую школу, муж отправился в больничку. Работу я нашла только две недели назад. Но она меня устраивает. И я думаю, что все это было не зря. Я приобрела очень нужный мне опыт и стала сильнее.
Ты начинаешь новую жизнь. Не подходи к ней со старыми мерками. Пусть новая жизнь будет лучше. Все получится.

Спустя 10 часов, 5 минут, 53 секунды (3.07.2013 - 09:36) Анна_78 написал(а):
Цитата (Аннушка @ 2.07.2013 - 14:28 )
Настёна
мда, мало того, что надо лечиться от созависимости, так еще отучаться от алкоголя и курёхи...можно тоже назвать себя алкоголиком и наркоманом, жесть wacko.gif

Алкоголь и курение - это ерунда)))
Меня вот холодной водой пытаются заставить обливаться, бегать по утрам, отжиматься, приучить к пунктуальности. Вот это для меня нереально laugh.gif Хорошо, что есть дети - которые берут огонь на себя)))

Спустя 33 минуты, 44 секунды (3.07.2013 - 10:10) Sharlotka написал(а):
Vera555, Jane44, девчата, спасибо. Признаю бессилие, делаю, что могу, результат - отдаю Богу.
Отпускает. Когда тиски отчаяния возвращаются, вспоминаю, что все всегда кончается хорошо. Если что-то кончается плохо, значит это еще не конец.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 42 секунды (3.07.2013 - 12:44) Лазоревка написал(а):
Sharlotka
Был у меня опыт ,когда закрывая за содой дверь после работы, постоянно думала - Боже! Завтра опять сюда. Снова в змеиное гнездо!
Через полгода я оказалась в больнице с критическим показателем гемоглобина. До финишной отметки оставалось 10 единиц потерять.
Связываю эту ситуацию именно с работой. Я потратила все свои резервы на борьбу с самой собой. Теперь точно знаю, что насиловать себя вредно для здоровья.

Спустя 8 часов, 32 минуты, 18 секунд (3.07.2013 - 21:16) Настёна написал(а):
Лазоревка
Меня тоже с нелюбимой работы напрямую в больницу увезли с тяжёлой формой пневмонии...4 месяца хватило cool.gif Полежала в больнице-и как-то успокоилась. Работать там мне врач категорически запретил (это была физическая работа на фабрике), МЧ тогда как-раз тоже уволили, через пару недель его посадили в тюрьму. Лежала я-без денег, без медицинской страховки, без средств к существованию вообще-квартира съёмная-платить не чем, по здоровью работать ещё долго не могла-чуть не умерла после такого. Но как-то очень искренне верила, что Бог мне поможет, не оставит. Раз уж жива осталась (что с моим диагнозом было редкостью), то всё будет хорошо. На последний день выписки, позвонила знакомая-я ей всё рассказала-она мне уже через несколько часов устроила медицинскую страховку (иначе пришлось бы самой оплачивать-а денег было 0), вернулась в квартиру-платить нечем. Позвонила та же знакомая-оказалось у неё друзья в социальной службе-сделали мне социал-стало хватать и на аренду и на еду и даже оставалось. Так что всё благополучно само разрулилось. Моя мама была в шоке-как это я в такой ситуации и не нервничаю, не беспокоюсь-а я молилась, читала, изучала программу, занималась своим здоровьем. Даже то, что МЧ посадили пошло мне на пользу-накопила за это время денег, морально отдохнула. smile.gif Так что Бог всё-равно лучше знает, что нам нужно.

Спустя 50 минут, 14 секунд (3.07.2013 - 22:06) Лазоревка написал(а):
Настёна
Во-во! А у меня, кстати, тогда причину такой потери гемоглобина так и не нашли. Все в норме, внутренних кровотечений нет. Вот вам и психологический дискомфорт. wink.gif

Спустя 1 месяц, 7 дней, 6 часов, 59 минут, 57 секунд (11.08.2013 - 05:06) Настёна написал(а):
Аааа, девочки, сегодня общалась с мамой...по скайпу перепиской, перед этим час разговора с бабушкой по телефону. Не, я их, наверное, люблю...но, блин, мне потом таааак тяжело всё-таки отходить. Тем более, только к концу "беседы" я поняла, что скорее всего мама была сильно под шафе. В общем, на днях умер от алкоголизма двоюродный брат папы, с которым они так и не успели помириться после глупой обоюдной обиды. Ну, понятно, надо ценить и любить пока живы. Нафик все обиды! Правда под конец жизни дядя наладил отношения с дочерью (моей сестрой) и бывшей женой (она ушла от него). Это стоило моей сестре 3-х лет работы с психотерапевтом. Так вот-мама пишет, что были на похоронах и Таня (дочь) так плакала, хоть он ей столько плохого в жизни причинил, а я вот почему-то их (родителей своих) с детства недолюбливаю почему-то. Попросила написать, что они по-моему мнению, делали не так, и что-как можно сейчас исправить. Я так обрадовалась-думаю, блин, неужели мы хоть раз в жизни вот так откровенно поговорим (ну и пусть не в реале). Ну, написала, как вообще все обиды прописываю, как промаливаю, Бог в моей жизни работает, как я меняюсь, что я их осуждать ни за что не хочу и если очень хочется знать, то я вынесла урок, что бить детей нельзя, орать тоже, фразы типо "первый блин комом" и "я жалею, что я тебя родила", "из-за тебя у меня не было молодости" и "жизнь тебя ещё потрепает"-очень плотно врезаются в память и рождают комплексы-во мне точно! Так вот-в итоге мама написала, что это я на самом деле была уже с 10-и лет совершенно неуправляемым ребёнком и поэтому они сняли с себя всю ответственность за моё воспитание. На каждый мой пункт она себя оправдала, фразы отрицала-короче всё свела к тому, что это я такой херовый ребёнок, с которым ИМ было тяжело. На всё, что я ей писала было сказано, что это ерунда, что чтобы я ни думала там себе в голове-они меня любят и очень желают мне счастья и чтобы я их полюбила...ну, пипец. Театр абсурда какой-то...Бабуля, узнав о алкоголизме дяди очень увернно убеждала меня ,что алкоголиками становятся, потому что сейчас водку некачественную делали....вот рааааньше biggrin.gif Когда в конце разговора я попыталась спросить, а хоть допустить, что она не права бабушка может. Минута видимо раздумий-и категоричное нет biggrin.gif А я всё удивлялась-как у такой замечательной (а она и вправду замечательная-добрая, никогда не пила, не употребляла, заботливая и прочее) бабули и дедушка был вообще образцовым-и обе дочери-ифантильные созы...прочувствовала сегодня это давление....но, спасибо программе и Богу осталась спокойной (потом появился лёгкий осадок усталости, вымотанности-будто бодалась с воротами)-раньше уже при появлении таких разговоров орала матом и кидала трубку. Да, меняюсь rolleyes.gif фу...выпустила, свою каку в слив, помолилась по 4-ке и вроде попустило! Спасибо вам за то, что вы есть, мои родные!

Спустя 2 часа, 49 минут, 5 секунд (11.08.2013 - 07:55) Ангел555 написал(а):
Настёна
я писала и спрашивала маму наоборот - какие у неё обиды на родителей.
Мне так легче понять причины того, что мне не нравилось как со мной поступают.... И да, потом, как у тебя много было оправданий, что все ошибаются.... Свои обиды на неё и папу я ей не рассказала.
Хотя мулило ))) Где то у Ошо читала, что не разговаривайте с человеком так, что б он чувствовал за свои поступки вину..... Почему то это ворвалось в память и я старалась придерживаться такому стилю разговора.... Да и цель у меня была - рассмотреть в маме хорошее, а не открыть ей глаза на её заблуждения..... Понять, где её ранили и чем. Помочь ей освободиться от обид, что б они больше не отражались на мне... Получилось, что помогая ей, я помогала себе....
Перед отъездом мамы я спросила у неё -
- Какой основной совет она бы дала себе, если б смогла вернуться в прошлое? Какую мудрость передала бы сама себе?
На что мама выпулила - не доверять мужчинам - вот смотри ,и у тебя так же...
Я грю - нет, не мне совет, себе. Это твой совет себе? Не спеши.
Мама сказала, что ей надо подумать... Короч, с понедельника думает ))) пока ответа нет...
Правда я тож сама себе ещё не ответила на этот вопрос biggrin.gif

У меня после разговора с мамой даже зуб перестал болеть, который я лечила уже месяц. Хотя сначала он вообще не болел!!! На панорамном снимке доктор увидел старое воспаление.... начал лечить и тут тАААкие боли начались.... При чем я уже начала подозревать, что эта боль не спроста )))
Спасибо ВС - получилось исцеление сначала души, потом внешнее. cool.gif

Спустя 12 минут, 37 секунд (11.08.2013 - 08:08) elisheba написал(а):
у меня был соблазн раньше поступить так же, Настёна. сейчас нет- я считаю что все что я могу, это мести свою сторону. и соглашусь с Ангелом. Все что я могу сделать по отношению к родителям - это 9-й шаг, и то в нем я не конкретизирую что именно я сделала не так, что бы не вызвать боль у них воспоминаниями и переживаниями.

Спустя 34 минуты, 49 секунд (11.08.2013 - 08:43) Ангел555 написал(а):
elisheba
спасибо за пояснения !!! и привязку к программе cool.gif - круто !!!

Настёна
спасибо за опыт!!!

user posted image

Спустя 3 часа, 4 минуты, 32 секунды (11.08.2013 - 11:47) тетка Мэри написал(а):
Девочки, спасибо!!! Я успела перед маминой смертью немножко-немножко обсудить взаимные обиды, простить и ее и себя... и это здорово помогло. То, что пишет Елишеба и Ангел - тоже не лишено смысла, но Настене, мне кажется, важно было попробовать - она попробовала, за мужество и героизм, настеночка - тебе просто медаль! Это, по-моему, к разряду того "что мы не в силах изменить..."
... Меня мама так унижала и давила, что я в 9 лет выпила 2 упаковки реланиума - собиралась покончить с собой на полном серьезе... А она потом придумала для себя, что это я из-за несчастной любви!!! И свято верила в это!!! Вот такая защита...(тоже немножко слила)

Спустя 3 часа, 49 минут, 28 секунд (11.08.2013 - 15:37) Lorien написал(а):
Не вижу смысла в этих разговорах с родителями. Доказать им что были неправы? А зачем? Что это сейчас изменит?

Мне безразлично что думает моя мать и какие мотивы у не были поступать так как она поступала. Родила, вырастила - большое спасибо. Дальше я сама.

Спустя 12 часов, 34 минуты, 9 секунд (12.08.2013 - 04:11) Настёна написал(а):
Ну, я какбэ не начинала этот разговор-она сама прямым текстом спросила-что мы сделали не так, что можно ещё изменить...При чём, правда, как мне кажется, старалась, чтобы чувство вины, елси не покинуло её, но не вызвалось. Рассказала тоже про уроки жизни, как каждая встреча, каждый человек не случаен...ну, мне было сказано, что всё ерунда, чем я занимаюсь- это тоже ерунда. Саш, понимаешь, она всегда так-всё, что я говорю, заранее обесценивается-мол, я ничего не могу сказать путного-всё сразу же фигня и пустое, что слушать даже нет смысла. Ну, мне уже не обидно, но просто наверное, никак не приму бессилие перед её алкоголизмом и неадекватностью. Сегодня она ответила (кстати, я, как увидела, что от неё сообщение в скайпе-так мне уже тяжко стало-ещё не прочитав, побежала молиться, просить Бога, чтобы направил мои мысли, чтобы помог в этой ситуации, дал сил, но страшно было-что ещё она напишет такого)...что я ничего не понимаю, что зря я считаю, что они всё-всё всегда делали неправильно и что я одна такая вся правильная, извинилась, что в 2 годика меня избила, но отрицала, что била до 16 лет (я написала, что категорически считаю, что детей бить нельзя)...в общем, тоже такой определённый 9-ый шаг с её стороны-прости меня, что я тебя отдубасила за разбитые тени, а то меня это мучает...так теперь я в шоке была (я то до 10 лет вообще ничего не помнила почти-ну, этого эпизода точно). Написала, что люблю их, как умею и ни в чём абсолютно не виню-понимаю, что любили тоже, как могли, и хотели лучшего-на этом предложила закрыть тему, потому что чувствую, что тыкаюсь в закрытую дверь, человек закрыт. Тяжело мне всё это даётся...хочется здоровых любящих родителей, такиз никак принять полностью не могу...но выбора то нет... smile.gif А с бабулей у мамы отношения вообще кранты-она к ней относится крафне неуважительно, кричит, ращговаривает только с раздражением и бросает трубки-мне так жалко бабушку-она так их всех любит, всё проглатывает и всё равно радуется жизни.



Спустя 3 минуты, 57 секунд Настёна написал(а):
В общем, простите меня, девочки, что-то меня клинит на этой ситуации! ph34r.gif

Спустя 3 часа, 15 минут, 11 секунд (12.08.2013 - 07:26) elisheba написал(а):
Настёна


в четвертом шаге я искала не чужую ответственность, а свою. Не родители меня унижали, а я позволила себя унижать. и я не предлагаю тебе принять мой путь как единственно правильный - я прошу тебя посмотреть на результат. Что именно приносят те или иные действия? радость, счастье, облегчение или боль, страх и ужас?

я знаю что в 4-м шаге тоже есть и страх и ужас- потому что очень не хотелось мне видеть то, что я закрывала сама от себя отрицанием.

но эта боль - боль от вскрытия нарыва, и она временная. а носить с собой нарыв постоянно вызывает менее резкую боль - но на всю жизнь.

Спустя 1 час, 24 минуты, 22 секунды (12.08.2013 - 08:50) Ангел555 написал(а):
Настёна

У меня вчера кино - звоню 2 дня маме - то нет связи, то звонок скидывается. Вечером дозвонилась -
-Мамуль, привет, как дела?
- Была на кладбище у Димы ( мой младший брат)...
Я слышу, что голос вроде пьяный.... - И как там ? - спрашиваю на автомате, не задумываясь над смыслом/бредом своего вопроса.....
- Зрение падает - отвечает мама...
- Ты выпила?
- Да.....
-Ну выздоравливай. Звони. Пока.
После разговора поняла, что разговаривали 2 больных на голову biggrin.gif

Я на маму злости особо не держала, относилась, как писала Lorien - "Родила, вырастила - большое спасибо".... спасибо , т.к. помню в детстве фразу - "вас же не сдали в детдом...". Этого мне хватало для благодарности.... Меня больше волновали мои поведения и реакции на всякие события уже во взрослом возрасте (не только связанные с родителями). Поэтому мне пришлось "вскрывать нарыв" под названием "детство"..... Сейчас, с программой, я многие свои реакции осознаю, "ловлю" свою реакцию и прорабатываю её.
Например если у меня после разговора с мамой ( или с кем то другим) тяжесть на душе и ощущение "стучусь в закрытую дверь", то даже сказав себе 150 раз "человек вправе со мной не соглашаться и вправе считать свое мнение правильным и любить меня как может и тырыпыры", я всё равно потом , после следующего разговора, возвращаюсь каждый раз к этому чувству - такой бег по кругу.... А вот медитация, возвращение в прошлое и корректировка его - мне помогла. Если интерес появится, опишу в личку)))

И еще - меня мучала совесть - я не могла её любить.... Вот правда - мне стыдно было перед самой собой, что я её НЕ люблю....
Сейчас, разобравшись (более менее) с БЕЗусловной любовью, я разрешила себе её не любить... И, соответственно, разрешила ей меня не любить....
Т.е. да, умом я понимаю, что любовь даем мы такую, какую можем... и она мне дала то, что смогла. Я поняла, что и я - не обязана давать больше, чем могу!!!
А когда разобралась с БЕЗусловной любовью, что её могут дать человеку только родители или Бог, то стало совсем легко....
Бог для меня родитель. Но родители не Боги....

На сейчас для меня любовь - это дать свободу + внимание, забота, помощь.
Пока я научилась предоставлять/давать свободу.
С остальным - ещё есть проблемы biggrin.gif
Думаю, научившись давать себе здоровую помощь, заботу, внимание - у меня получится и другим дать сие.....

По этому, как не крути, можете кидать в меня камнями, но я сейчас эгоистично беру у ВС и даю все это себе cool.gif
И наблюдаю, как легко, свободно и порой не осознанно у меня получается возвращать это в мир вокруг....
А ошибки, негативный опыт - ну чё, бывает.... они делают своё дело - вносят корректировки и "вскрывают мои заблуждения.... Еще, они напоминают мне, что я ЖИВАЯ, ЧЕЛОВЕК!!! Еще не Бог biggrin.gif
А я верю, что иду к нему и когда то окажусь с Ним рядом, дома smile.gif


Спустя 3 минуты, 20 секунд (12.08.2013 - 08:54) Гость_nadyha написал(а):
Привет! Мой муж говорит мне умные вещи что хочет работать по шагам и спонсор у него есть, разговаривал с ним вчера про свой срыв общались, НО накануне я случайно увидела начатую бутылку коньяка, маленько было выпито и спрятал ее, а на следующий день пошел со спонсором говорить. Так мне охота его на чистую совесть вывести, но я сделала вид что не видела, а ему в разговоре упомянула что это его жизнь и он сам вправе выбирать как ее прожить, мне все равно будет он пить или нет
если меня не устроит я соберусь и уйду из его жизни! ВЫ не представляете какая у него была реакция на мои слова, говорит "Нахваталась верхушек из сайта, совсем с ума сошла, как это тебе на меня все равно, вот я начинаю общаться ты должна меня похвалить". Я тоже ему высказала что мы живем и у нас есть твоя проблема и ты снова со своей проблемой, а что переживаю я, что твориться в моей душе ему всеравно. Обидно мне, и я чувствую это чувство обиды нарастает, и где-то далеко в голове моей остается чувство страха что он снова уйдет в запой и торопиться из этого запоя ему будет некуда т.к работу он потерял. Хотя у меня в голове есть четкие инструкции на этот счет))! И грустно и больно и обидно и чувство оптимизма меня не покидает.
Может я слишком жестка, хотя доброй и все оправдывающей мне быть надоело!
А нужно у него спросить зачем он эту бутылку прячет????????????????????????????????????????

Спустя 18 минут, 29 секунд (12.08.2013 - 09:12) Ангел555 написал(а):
Цитата (Гость_nadyha @ 12.08.2013 - 07:54 )
А нужно у него спросить зачем он эту бутылку прячет????????????????????????????????????????

ну .... я сейчас спрашиваю себя - зачем мне спрашивать его? ))) и зачем мне его ответ?
и о чем я подумала увидев "случайно" начатую бутылку?

Цитата (Гость_nadyha @ 12.08.2013 - 07:54 )
Я тоже ему высказала что мы живем и у нас есть твоя проблема и ты..........


а я ? как решаю я свою проблему?

Спустя 7 минут, 13 секунд (12.08.2013 - 09:20) nadyha написал(а):
Да и правда зачем мне его ответ, чтоб у него было чувство вины, и я опять как всегда окажусь крайней в его глазах, пусть как знает так и делает!
Я нашла спонсора и начинаю заниматься по шагам)))))! Правда у нас не получилось еще хорошо пообщаться но вот у девочки отпуск закончиться и мы приступим к работе))!

Спустя 1 час, 5 минут, 59 секунд (12.08.2013 - 10:26) elisheba написал(а):
Цитата (Настёна @ 12.08.2013 - 03:11 )
А с бабулей у мамы отношения вообще кранты-она к ней относится крафне неуважительно, кричит, ращговаривает только с раздражением и бросает трубки-мне так жалко бабушку-она так их всех любит, всё проглатывает и всё равно радуется жизни.



недавно как раз вспоминала , рассказывала МЧ что мне было жалко бабушку. Моя мама на нее орала, злилась и чуть не руку поднимала. Даже тогда я понимала что это не мое дело, потому что моя бабушка имеет именно ту старость, к которой шла. Не у всех эгоизм прикрывается в одежды праведности как у меня laugh.gif я видела и тогда что бабушка жизнь посвятила мужу, и когда он умер ей пришлось тяжело. она пыталась перенести любовь на моего отца, на тот момент у нас была большая семья, и жутковато было смотреть как бабушка заходит в комнату, видит только моего отца, только с ним разговаривает, только ему подает еду, а остальных пятерых-шестерых она просто не видит, пустое место... не получилось у нее обрести в моем отце смысл жизни видимо, она оставила его в покое и замкнулась в себе.

я понимаю что у нее была тяжелая жизнь, что она не виновата в своих дефектах, но, понимаешь, незнание закона не освобождает от ответственности. Она имела в ответ то, что она давала миру. Так же как и я имею то, что отдаю. И не мое дело корректировать работу Бога.

Спустя 47 минут, 19 секунд (12.08.2013 - 11:13) Ангел555 написал(а):
elisheba
читаю тебя и убеждаюсь, что есть математический/аналитический и гуманитарный/творческий склад ума. Чему в детстве больше уделялось внимание, то и развилось больше. Говорим о похожем, но по разному )))
Я поняла, что всему можно научиться ( было бы желание)
У меня сейчас заказчица именно с аналитическим складом ума.
Так прикольно biggrin.gif она соглашается со мной только когда нашла сама четкие аргументы и логические привязки. И мне легче с ней тем, что слушая её я либо убеждаюсь в своей правоте, либо "вылезет" моя ошибка, которую у меня есть возможность исправить на стадии "вылезания" и сделать "делай что можешь..."
И вроде она мне платит за предоставляемую мною ей услугу, но я себя чувствую учеником рядом с ней smile.gif и так мне сие нравится!!!Благодарна ей,
её ВС и своей ВС! Так это интересно, когда улавливаешь картину мира шире, чем раньше cool.gif
Прям уже осознаю, что иду на встречу как на урок biggrin.gif

После знакомства с программой легче стало слышать людей, это очень помогает мне в работе!

Спустя 1 час, 45 минут, 59 секунд (12.08.2013 - 12:59) elisheba написал(а):
Ангел555

нифига не согласна) тут не детство а физиология, ИМХО, а заложено ВС , а не родителями tongue.gif

у меня с сестрой вроде одно воспитание,обе учились в одной и той же физ-мат спец школе, а склад ума - разный. А вот сын у меня амбидекстр, и точно не я ему два полушария развивала, это на физическом уровне именно, ни одно не доминирует над другим smile.gif

Спустя 31 минуту, 21 секунду (12.08.2013 - 13:30) Ангел555 написал(а):
elisheba
ну на счет возможностей и складов ума я не знаю... ученые так и не обнаружили еще всего того, на что этот ум способен biggrin.gif
про гениев - эт тоже - не знаю. Каждый по своему гениален и талантлив , только трудно найти в чем именно талант - много дальнейших жизненных факторов раскрытия этого....

Я про обычные способности к творчеству и анализу, которые можно при желании развить.

Амбидекстри́я (от лат. ambo — «оба» и лат. dextera — «правая рука») — врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук без выделения ведущей руки и способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью.[1] У амбидекстров равномерно развиты оба полушария мозга, такие люди достаточно быстро оценивают ситуацию и быстро принимают решения. - Вик.

Я обожала математику, занималась спортом, рисовала, пела и танцевала. Мама решила, что рисую я лучше всего остального и направила меня в это русло. Всем остальным я занималась, но без присмотра мамы ( как любитель, уделяя этому меньше внимания ))).
Сейчас воспринимаю это как "что не делается - все к лучшему". Рисование - основное, но не факт, что остальному я не могу обучиться cool.gif просто уже думаю - а надо? )))
А на счет функции обеих рук - то если б школа не настаивала на писании правой рукой, возможно многие делали бы это обеими. Ребенок рождается не умея ходить, писать, говорить и т.д. - это все функциональность, возможности тела.....
Не когда не поздно попробовать переучиться - тогда и делать выводы -
чем я и занимаюсь с программой - переучиваюсь ))) - выводы еще не сделала biggrin.gif

Спустя 8 минут, 23 секунды (12.08.2013 - 13:39) elisheba написал(а):
Ангел555

врожденное бывает- т.е. отсутствие связи между полушариями изначально, тут развивай -не развивай. а мозгов изначально два laugh.gif

у меня музыку развивали - слуха как не было, так и не появился laugh.gif

чета мы все не по теме да не по теме mad.gif тема-то для слива rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 42 секунды (12.08.2013 - 13:52) Ангел555 написал(а):
Цитата (elisheba @ 12.08.2013 - 12:39 )
чета мы все не по теме да не по теме  тема-то для слива 

так делов то - перенеси в "болталку" cool.gif
мне то поф... - я с начальникА разговариваю biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
а вообще - сливаем всякую фигню, о которой даже париться не стоит.

Папа все уже продумал и разрулил )))

Спустя 26 минут, 42 секунды (12.08.2013 - 14:19) elisheba написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 12.08.2013 - 12:52 )

Папа все уже продумал и разрулил )))

ух, вспомнила) мы вчера с МЧ ездили в другой город из салона авто забирать, на ТО авто было.
Я жеж готовлюсь к полуторачасовой поездке в маршрутке - так, мне надо купить воду , и еще персики, только персики мы в маршрутке есть не будем, а то с них течет. Долго обсуждала что с собой брать надо. Ну и заходим мы в магазинчик рядом с автовокзалом за водой, а там один вид воды только... с персиками biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 52 минуты, 52 секунды (12.08.2013 - 17:12) Настёна написал(а):
Ангел555
Да, Сашунь, поделись, пожалуйста, со мной в личку! Думала, что пропишу ситуацию-мне это обычно помогает взглянуть как бы со стороны и тогда становится понятным и попускает....а тут...третий день уже просыпаюсь с голосом мамы в голове. Просила у Бога, чтобы помог увидеть, осознать и принять...ну, видимо, пока только увидела, частично осознала, а вот принять мамино алкогольное мышление не могу. Каждое моё слово переворачивает, делает за меня выводы, искажает прошлое. Ладно бы, если бы меня это не касалось-так она ж всё это мне в претензии ставит. Чувствую не обиду, а чувство горечи, жаль мне, что так всё происходит...но, нужно принять- реальность именно такова. С моей мамой всем тяжело общаться- мои подруги не выдерживали больше пяти минут и удивлялись-откуда в человеке столько негатива-всё плохо, все козлы, ничего не получится-в общем исключительно негативные прогнозы-она даже как-то раз в интернете диагноз себе нашла-не помню, как называется-но когда человек законченный пессимист. Все детские обиды я уже проработала-свою сторону увидела, признала-даже перед ней. Даже не собиралась ей об этом говорить-она сама попросила сказать. А потом не захотела слушать...странная такая-нафига спрашивать тогда??? Неужели на все мои вопросы касательно родителей-один ответ-потому что алкоголизм! Вчера язвительно просила прощения, что её фраза "я родила тебя , чтобы ты ходила в библиотеку" сломала мне жизнь. Ну почему сломала? Где она это увидела? Тем более, что я так ни разу не считаю. Сказала ей, что это не так. Так она сделала вывод, что я ничего не понимаю, что всё, что я думаю-это ерунда, что я считаю, что она всё-всё делает неправильно...ну не считаю я так! Даже прямым текстом написала! Нет, человек читает где-то между непонятно каких строк и снова гнёт своё, потом плачет, убивается, как всё плохо и идёт бухать!!! Пипец! При этом она отрицает, что пьёт. Или отрицает или просто игнорирует такой вопрос. И чего меня настолько это зацепило? Сама уже не понимаю...видимо у меня есть ожидания на её счёт и они не оправдываются-вот и тяжко. Трудно мне принять её такой, с неадекватом, обиженную. До сих пор, видимо, в голове сидит идеал мамы, такой, какая она должна быть...хотя бы старше и разумнее. Я себя чувствую на миллион лет её старше...похоже, пытаюсь бороться с ветряными мельницами-дубль два. Первый-наркомания МЧ, второй-алкоголизм родителей...Скорей бы 4-ый дописать и идти дальше!!!! Мой эгоизм отчаянно желает, чтобы было всё так, как на картинке-мама, папа, сестра и я-дружная здоровая семья! Но,увы и ах-Боже, помоги, мне принять эту реальность именно такой....а, да, и принять с благодарностью!

Спустя 3 часа, 37 минут, 52 секунды (12.08.2013 - 20:50) Talis написал(а):
Цитата (elisheba @ 12.08.2013 - 06:26 )
Настёна


в четвертом шаге я искала не чужую ответственность, а свою. Не родители меня унижали, а я позволила себя унижать.

elisheba
объясни как это? я часто об этом думаю. как ребенок, который мал может позволить или не позволить? ребенок, который зависит от родителей полностью который слабее физически?

Спустя 33 минуты, 14 секунд (12.08.2013 - 21:23) Vera555 написал(а):
Настёна

Я вот не понимаю. Если она в болезни и отрицании, а ты на это тяжело реагируешь, то почему бы временно не перестать общаться? Ты же не с ней живешь и не обязана это терпеть и выслушивать?

Спустя 1 час, 19 минут, 2 секунды (12.08.2013 - 22:42) elisheba написал(а):
Talis

например что я могла сделать когда дедушка ко мне приставал - я могла сказать взрослым.

я понимаю что двухлетний ребенок не имеет выбора в тот момент. я делала то или другое что бы выжить в той ситуации. Проблема то в том, что и в следующей более взрослой жизни я поступала так же, как в три года. То что я ищу свою ответственность совсем не значит что я испытываю вину за то как поступала. На тот момент я не могла поступить иначе. я не виновата, я ищу свою ответственность что бы не повторять дальше то же самое.

Спустя 45 минут, 38 секунд (12.08.2013 - 23:28) тетка Мэри написал(а):
А алкоголикам можно слить? Сливаю: попала на деньги по собственной дурости. Сама потеряла заработок и еще осталась должна субподрядчикам. Плачу. Но не выпила! smile.gif

Спустя 4 часа, 23 минуты, 26 секунд (13.08.2013 - 03:51) Настёна написал(а):
Talis
elisheba
Цитата (Talis @ 12.08.2013 - 17:50 )
в четвертом шаге я искала не чужую ответственность, а свою. Не родители меня унижали, а я позволила себя унижать.


Да, мама сказала, что, когда мне было 10 я уже кричала постоянно, что мне будет 16 и я уйду от них, и буду делать, что захочу! В принципе, так и получилось rolleyes.gif Мне всё время повторялось, что меня кормят, поят и одевают, и поэтому я от них до совершеннолетия завишу, и их слово-закон. Старалась зарабатывать, как могла, но в силу возраста, приходилось да, зависеть smile.gif Ну чесслово, не представляю, как свою сторону увидеть ребёнку в тех ситуациях-в принципе я была тем-что в меня вложили...Значит не то вкладывали. Это потом уже я была хозяйка положения-и действительно воротила , что хотела, а хотела я разного и неполезного, и там полностью моя ответственность-и за косяки мои, и перед родителями тоже, но в детстве самом...да я до 10-и лет вообще не помню, кроме некоторых эпизодов. Сегодня только допетрила, что по сути (как мне кажется) со стороны мамы завести разговор с фразы "что мы сделали не так"-была манипуляция, типо услышатьв ответ, какие они на самом деле замечательные, как я их люблю и что они всё делали правильно! А я решила, что всё по-честному-что думаю-то и говорю, что чувствую, то и озвучиваю...Ну всё-кстати, как сказала, что сворачиваем разговор, теперь общаемся просто на отвлечённые бытовые темы-это на ура проходит!


Vera555
Цитата (Vera555 @ 12.08.2013 - 18:23 )
Если она в болезни и отрицании, а ты на это тяжело реагируешь, то почему бы временно не перестать общаться? Ты же не с ней живешь и не обязана это терпеть и выслушивать?

плюсов в нашем общении больше, я их обоих всё-таки люблю....насколько умею, просто есть такие опасные темы, которые лучше пока обходить стороной-как подводные камни, рифы...в общем-строго соблюдать навигацию в ближних водах cool.gif



Спустя 6 минут, 34 секунды Настёна написал(а):
тетка Мэри
Цитата (тетка Мэри @ 12.08.2013 - 20:28 )
Но не выпила!

Молодчина! Это важно! wink.gif

Спустя 2 часа, 53 минуты, 38 секунд (13.08.2013 - 06:45) elisheba написал(а):
Настёна


я так и не научилась любить свою маму. я только пытаюсь, но получается не очень. И прекрасно тебя понимаю, но эта обида как раз то, с чем я сделать ничего не могу. Понимание своих проблем не сильно улучшило мои отношения с родителями, и мне не дало облегчения.

недавно мы с МЧ в автобусе наблюдали картину, как встретились бабушка и внучка лет 4-5. Бабушка всю дорогу рассказывала внучке качественные характеристики жениха wink.gif есть ли у девочки выбор? думаю , нет. думаю, она просто привыкнет исходить из навязанных мыслей. Выбор появляется когда есть осознание, и этот выбор не вести себя по-другому, а что-то делать по направлению к исцелению.

я не считаю что я отвечаю за свою трусость в детстве. Ответ с меня могут спросить только сейчас - когда я осознала- только в том случае если я ничего не буду с этим делать.

Спустя 31 минуту, 11 секунд (13.08.2013 - 07:16) Talis написал(а):
Цитата (Настёна @ 13.08.2013 - 02:51 )


Да, мама сказала, что, когда мне было 10 я уже кричала постоянно, что мне будет 16 и я уйду от них, и буду делать, что захочу! В принципе, так и получилось rolleyes.gif Мне всё время повторялось, что меня кормят, поят и одевают, и поэтому я от них до совершеннолетия завишу, и их слово-закон. Старалась зарабатывать, как могла, но в силу возраста, приходилось да, зависеть smile.gif Ну чесслово, не представляю, как свою сторону увидеть ребенку

я тоже пока не представляю, то что говорит elisheba я пока не очень понимаю. понимаю про поведение во взрослой жизни как тем ребенком, но вот про то, что я тогда до 16 лет позволяла так с собой обращаться, я не понимаю. меня физически не трогали, мама вообще была самая лучшая. она меня ласкала целовала до самой смерти своей. но отец был эмоциональный насильник. он только сейчас немного меняется. как я могла позволить или нет чтобы он не орал так, что полдеревни слышали? он орал на маму, просто так, редко правда на меня, но от этого было не легче. а уж если дело какое начиналось, одни пляски, нервы, крики. я малая не участвовала в этом, но была рядом и только сейчас понимаю, боялась. уши всегда были на макушке, а сама настороже. что я могла не позволить?



Спустя 7 минут, 11 секунд Talis написал(а):
Цитата (тетка Мэри @ 12.08.2013 - 22:28 )
А алкоголикам можно слить? Сливаю: попала на деньги по собственной дурости. Сама потеряла заработок и еще осталась должна субподрядчикам. Плачу. Но не выпила! smile.gif

платишь или плачешь? рада, что не выпила. мне уже второй день снится что муж пьет. к чему бы это?

Спустя 2 часа, 27 минут, 48 секунд (13.08.2013 - 09:44) nadyha написал(а):
Мне сегодня тоже приснился сценарий запоя мужа и большая ссора с его мамой, как она опять орет что я сволочь и должна следить за ее сыночком во время запоя, и если с ним что-то случиться она меня со света сживет. проснулась и думаю господи как реально все было, вообще я не могу справиться с обидой на мужа после его срыва. Он нас с моим ребенком выгнал из дома в 2 часа ночи, а к нему в гости сын приехал которого я развлекала пока папа пьет, и ему говорит ты спать ложись а мы чтоб с дочкой уматывали из собственной квартиры. Сейчас он помалкивает старается для нас что-то делать, а у меня один вопрос как так взял и провел жирную черту, не могу его в этот раз оправдать и простить мы с ним на эту тему не разговаривали, может стоит поговорить с ним, потому что я стараюсь даже из этой обиды близких отношений избегать. С другой стороны понимаю что этот разговор с ним ничего не даст....

Спустя 23 минуты, 25 секунд (13.08.2013 - 10:07) elisheba написал(а):
nadyha

привет, а ты на группы не ходишь? ИМХО лучше иметь представление о том, что алкоголизм -это болезнь, и знать кое-что об ее особенностях.

видишь ли, в состоянии алкогольного опьянения человек не осознает что он делает и даже не помнит потом. я например удивлялась тому что говорила потому что я на самом деле так не думала. ни в каком подсознании не думала. это так называемая алкогольная субличность брала надо мной верх.

Спустя 8 минут, 58 секунд (13.08.2013 - 10:16) nadyha написал(а):
elisheba
Привет! нет я не хожу на группы, у нас в городе только для АА, муж ходит вернее начал ходить снова, наверное не стоит его тыкать носом в то что было? Мне нужно самой как-то с обидой справляться, я здесь общаюсь мне ооочень помогает, голову реально на место ставят))!
elisheba
а что такое ИМХО?

Спустя 10 минут, 59 секунд (13.08.2013 - 10:27) nadyha написал(а):
своего сына не выгнал, значит видит грань я бы поняла если всех под одну метлу, а то нам с дочкой одним голосом мы бегом еле собраться успели, а сыну своему совсем другим голосом ласково ..... ненависть у меня к обоим и к матери его! Мне прямо охота чтоб ему так же плохо стало как мне в ту ночь да еще перед дочкой ей 12 лет она все понимает, и про мою беспомощьность тоже и мне стыдно перед ней

Спустя 7 минут, 37 секунд (13.08.2013 - 10:35) Ангел555 написал(а):
Цитата (elisheba @ 13.08.2013 - 09:07 )
в состоянии алкогольного опьянения человек не осознает что он делает и даже не помнит потом. я например удивлялась тому что говорила потому что я на самом деле так не думала. ни в каком подсознании не думала. это так называемая алкогольная субличность брала надо мной верх.


то что не помнит, с этим да!, а вот с остальным ( сужу по себе) - во мне алкоголь вытаскивал все то плохое, что в трезвом состоянии я могла контролировать.... просто я не когда не допускала даже мысли - что во мне это есть.
И это "это"- у всех разное ph34r.gif но то, что оно есть - это факт.... и для меня глупо отрицать - сама себя не обманешь dry.gif
и мужа, что б принять таким как есть, мне надо принять его с этим "это", а не просто с диагнозам его болезни...... да, я знаю какой он может быть клёвым, но отрицая в нем отрицательные черты хо-ра, которые красит в яркие краски во время его употребления алкоголь - это для меня одевание розовых очков.....

Спустя 9 минут, 43 секунды (13.08.2013 - 10:44) nadyha написал(а):
Ангел555
привет! ты как думаешь надо ему высказать вернее нормально поговорить о моих чувствах и обидах?

Спустя 54 минуты, 33 секунды (13.08.2013 - 11:39) Ангел555 написал(а):
nadyha

я люблю личный опыт. Если я что то УЖЕ делала и получила опыт - то это становится моей истиной ( на какое то время)
Моё мнение ( сокращенно имхо)-
если ты сделала первые 3 шага в программе ( не важно - сама или со спонсором) - то попробуй - это будет твой опыт и ты сможешь с нами им делиться.
Если он будет для тебя отрицательным - ты сделаешь свои выводы.
Если положительным - ты получишь свою истину.....
В любом случаи - опыт НЕ бывает плохим!
Выводы мы после этого, своего опыта иногда делаем "не те", ошибочные, заблуждающиеся......

У тебя как с шагами?
Если не делала - попробуй отложить разговор, поборись с соблазном..... отдайся шансу - программе )))

Я уже писала- соблазн и шанс - это "братья-близнецы", каждый по-своему хорош...... cool.gif от каждого есть польза!!

Это моё имхо smile.gif

Спустя 7 минут, 52 секунды (13.08.2013 - 11:47) nadyha написал(а):
хорошо попробую, с шагами я первый шаг пишу, нашла спонсора скоро с ней созванимся! Спасибо)!

Спустя 27 минут, 13 секунд (13.08.2013 - 12:14) elisheba написал(а):
nadyha

мое скромное мнение) или Имею Мнение Хрен Оспоришь))))

ИМХО

Спустя 1 час, 19 минут, 17 секунд (13.08.2013 - 13:33) Talis написал(а):
я не проходила шаги, вообще. писала 1-й и постоянно стараюсь не дать забить своему болезнен мышлению 2-й и 3-й. но говорила мужу о своих чувствах. о том как больно и обидно. о том как страшно. единств момент надо понимать что говоришь ты для себя, чтобы избавиться от этих чувств, а не чтобы "его проучить и он задумался и кинулся извиняться" потому что в ответ можно получить " а мне по фик" в более грубой форме. честно говоря не всегда получалось. Ангел555 я вот задумалась, а почему правда нельзя говорить? мы сейчас постоянно говорим дург другу, научились не скатываться в "сам дурак" говорим о себе, что тревожит. делимся дург с другом, даем обратн связь если один просит другого. ни он ни я шаги не проходили.

Спустя 14 минут, 32 секунды (13.08.2013 - 13:48) Lorien написал(а):
Цитата (elisheba @ 12.08.2013 - 03:26 )



в четвертом шаге я искала не чужую ответственность, а свою. Не родители меня унижали, а я позволила себя унижать.

Да хрен там.

Мне лет 10 было, помню, я прочитала книгу о воспитании детей и очень удивилась. Там было написанно что оказывается детей нельзя бить и на них нельзя орать. Ну и хватило у меня ума заикнуться об этом матери. Меня отлупили мокрым полотенцем по роже, но тут я видимо решила поиграть в партизана и оказать сопротивление ( мне это обычно было не свойственно но тут почувствовала свою правоту). biggrin.gif
В общем били меня до вечера, а я говорила, не имеешь права, детей бить нельзя. Чем больше говорила тем больше били.

Пожаловалась отцу, бабушке, на что мне сказали что отгребла за дело, нечего было матери перечить.

А теперь расскажите мне как ребенок мог тогда не позволить себя унижать.

Спустя 1 час, 11 минут, 21 секунду (13.08.2013 - 14:59) Lun@@@ написал(а):
Lorien
согласна
дети бывают разные, но перед взрослыми они беззащитны, на то они и дети biggrin.gif
выживают как могут, в тех условиях, которые у них есть
а взрослые иногда просто не ведают, что творят, иногда как бы "во благо" rolleyes.gif

глупых мам, ненормальных бабушек, безобразных учителей, с дипломами!, жестоких воспитателей и т.д. пруд пруди sad.gif

не все детки приучены говорить о своих чувствах, а это то чем они живут
имхо wink.gif

Спустя 33 секунды (13.08.2013 - 15:00) Ангел555 написал(а):
Talis
а я не где не писала - нельзя )))
просто у меня был опыт высказывания/проговаривания своих чувств мужу "до" шагов и "после" - результат - разный ))) Вот этот опыт - стал моей истинной.
У тебя - другой опыт, ты им делишься....
На самом деле есть множество решений одной и той же ситуации. Все эти решения относительно "правильные- не правильные".
У нас у всех есть пункт А из которого мы выехали и пункт В - к которому мы движемся.
Пункт В - у всех ОДИНАКОВЫЙ!!!
Пункт А - у всех разный.
Дорога, по которой мы двигаемся, называется Жизнь и эта тропа или дорога или эстакада и т.д. - тоже у всех разная cool.gif Она не плохая или хорошая - она разная... И приедем мы туда - разные, с разным грузом/багажом...с разных дорог.....

Я с программой, потому что мне надоел груз, хочется багаж.... надоело быть пассажиром, которому постоянно указывали что то, останавливались не по моим проблемам, а где им ( мужьям моим) надо, надоело ехать по выбранному ими путям, лесам и болотам и т.д.....
Кто то со мной на одной дороге, кто то едет по другой... - но едем то мы в одном направлении )))
И с мужем я сейчас на одной дороге, но на разных машинах и с разным опытом вождения этих машин - часто делаем различные маневры, которые приводят к аварийной ситуации.... cool.gif
user posted image

ой, девченки, у меня сейчас период пересекания уроков Жизни и уроков вождения + правил дорожного движения.....
Немного сложно, но интересно )))
Период насыщенный, заранее прошу "пардона" - заносит меня на поворотах )))
много нового открывается моему разуму одновременно с разных сторон biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Цитата (elisheba @ 13.08.2013 - 11:14 )
мое скромное мнение) или Имею Мнение Хрен Оспоришь))))


прикольный вариант )))
напоминалка такая о -
мнений много , оспаривать "оспарилка" подустанет biggrin.gif
возьми своё, а мимо остального пройди мимо )))

Спасибо ВСЕМ!!!
user posted image

Спустя 2 часа, 34 минуты, 52 секунды (13.08.2013 - 17:35) Talis написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 13.08.2013 - 10:39 )


У тебя как с шагами?
Если не делала - попробуй отложить разговор, поборись с соблазном..... отдайся шансу - программе )))

Ангел555 я прочла вот это как нельзя до шагов. про опыт было в последнем сообщении

Спустя 10 минут, 10 секунд (13.08.2013 - 17:45) Talis написал(а):
Lorien
страшно :-( мне так жаль детей оказавшихся в таких ситуациях. до сих пор стоит перед глазами картина, как тетка отшлепала моего двоюродного брата мокрыми трусами за то что он описался. брату было не помню сколько, не больше 3-х лет. или думаю про своих детей.. стиль общения я переняла от своего отца, до того как начала выздоравливать, бывало орала на них. да и сейчас срываюсь к сожалению. и не представляю что нужно сделать моему сыну, разве только не показываться мне в эти моменты на глаза, потому как крик это мой гнев, страх, жертва. он ну вообще ни причем.

Спустя 34 минуты, 34 секунды (13.08.2013 - 18:19) Lorien написал(а):
Talis

Я тоже срываюсь, но в последнее время реже, потому что хотя бы понимаю что так нельзя.
Мы с МЧ пошли на психологические группы для родителей раз в неделю, очень помогает понимать ребенка, уважать его а не орать и приказывать.

На мать не сержусь, у нее не было ни необходимых знаний, ни групп ни психологов. Спасибо что родила и вырастила, а за ошибки бог ей судья.

Спустя 52 минуты, 39 секунд (13.08.2013 - 19:12) Talis написал(а):
Lorien
я не устаю благодарить ВС, за то что через алкоголизм мужа привел меня на группы, к пониманию себя и изменению жизни и отношений. я когда на группах немного очухалась, вокруг себя огляделась, пришла в ужас во что я превратила свою жизнь и моих детей. до сих сердце сжимается, как вспоминаю. я "вдруг" обнаружила что мой сын сжимается если я хочу положить ему руку на голову. при этом я считала, что я его не била, толкала, могла руку сжать, а ребенок вот как реагировал. либо я не помню в состоянии своей вечной истерии, либо он просто уже такой зашуганный стал. понадобился не один месяц, чтоб он перестал реагировать. сейчас наши отношения с детьми оч изменилось, уходит злоба, прошу ВС об этом постоянно!! больше принятия, меньше лезу с критикой, меньше кричу, говорю о своих чувствах, стараюсь понимать их. сын тоже уже начинает отвечать мне своими чувствами. а раньше я могла сказать "мне все равно что ты хочешь, будет так как я сказала" даже не догадываясь об ужасе этой фразы. ну и так далее, много всего. но крик еще до конца не ушел, бывает все же, к сожалению.

Спустя 31 минуту, 49 секунд (13.08.2013 - 19:44) Lorien написал(а):
Цитата
а раньше я могла сказать "мне все равно что ты хочешь, будет так как я сказала" даже не догадываясь об ужасе этой фразы.


Я своему говорю, например: тебе можно НЕ ХОТЕТЬ убирать комнату, я сама не люблю уборку, но убрать все же придется, даже без желания. Убирает кое как, тогда я говорю, молодец, хорошо сделал, осталось только поправить тут и тут, тогда будет просто чудесно! Видишь как у тебя чисто и красиво, даже воздух стал другим, ты сам это сделал а не мама.

Получается и комната убрана, и самооценка у ребенка выросла, и у меня хорошее настроение.

Но это так только в последнее время, раньше у меня на него не хватало ни нервов ни терпения, тоже был запуганный и дергался. Еще он научился чувствовать людей и манипулировать, давить на жалость и слабые точки. Вообще ему можно посочувствовать, первые три года его жизни мама бухала, следующие три поднималась с дна и трезвела, этот процесс тоже нелегкий ни для трезвеющего ни для окружающих.

Но говорить о чувствах никогда не запрещала, он всегда мог сказать после того как поругаемся, мама я на тебя сержусь, мне грустно, со мной так нельзя.

Спустя 2 часа, 8 минут, 43 секунды (13.08.2013 - 21:52) Talis написал(а):
Цитата (Lorien @ 13.08.2013 - 18:44 )


Я своему говорю, например: тебе можно НЕ ХОТЕТЬ убирать комнату, я сама не люблю уборку, но убрать все же придется, даже без желания.

о спасибо тебе огромное! я все думала что же говорить на это не хочу? как раньше однозначно нет! а как по-другому? теперь буду знать. я тоже к детским психологам ходила несколько раз, что-то почерпнула, статьи читаю, двигаемся потихоньку! насчет чувств, мы 9лет жили со свекровью, у нее бзик-злиться это плохо+ пример злого орущего папы = я считающая себя чудищем потому что злюсь. вот когда узнала, что злиться оказывается можно и можно даже говорить об этом, вот тогда и стали уже этим пользоваться. потом муж присоединился и дети уже спокойно об этом говорят и четко определяют, старший точно, что чувствуют.



Спустя 8 минут, 28 секунд Talis написал(а):
а сыну моему тоже досталось, маленькая более мелкая, не так реагировала на все наши скандалы, мои истерики, отчаяние мое. а старший уже рядом и соображает. я когда стала его замечать, он мне зверька напоминал: на стороже со мной какие у меня глаза, какое настроение. тоже манипулятор, очень ловко может надавить, я не сразу понимаю. я если на гр об этом говорю, всегда плачу, больно мне еще.. может от вины не до конца избавилась. одно хорошо, все же он маленький еще, 8лет, есть еще шанс построить здоровые отношения.

Спустя 10 часов, 58 минут, 28 секунд (14.08.2013 - 08:51) Ангел555 написал(а):
Talis
думала вчера над твоим "почему?" про чувства лучше "после" чем "до"...

В автошколе преподаватель задал мне вопрос и просил меня ответить. Я отвечала не правильно и терялась при его наводящих вопросах. Потом сказала - мне не нравится, что вы на меня кричите...
На что он ответил - хорошо, я следующий раз возьму глушитель...
Вот такая мужская логика -
слова женщины - мне нравится шуба, воспринимаются мужчиной как команда - ты должен купить мне шубу....
так вот - сейчас я понимаю, что прежде чем говорить о своих чувствах, не плохо бы разобраться самой в своих чувствах...
У меня, например, когда я проговаривала мужу свои чувства, он спрашивал - "так что ты хочешь от меня? что я должен сделать?"
Я, раньше, кроме ответа - "не пить" - не могла ничего ответить dry.gif
потом появилось - "не знаю, что должен сделать ты, но мне не нравится то, что я чувствую"
А вчера, когда он узнал, что я хожу в автошколу выпулил -
нафига это тебе, машина уже старая, скоро ей "каюк", а новой не предвидится"
Его реакция - без изменений, та же - он воспринял это как команду - "он должен купить мне новую машину"
Я смотрела на него с круглыми глазами и не знала что ответить....
Подумала - не знаю, что у тебя предвидится....... и у меня не знаю wink.gif

Спустя 1 час, 38 минут, 44 секунды (14.08.2013 - 10:30) Talis написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 14.08.2013 - 07:51 )

так вот - сейчас я понимаю, что прежде чем говорить о своих чувствах, не плохо бы разобраться самой в своих чувствах...
У меня, например, когда я проговаривала мужу свои чувства, он спрашивал - "так что ты хочешь от меня? что я должен сделать?"
Я, раньше, кроме ответа - "не пить" - не могла ничего ответить dry.gif
потом появилось - "не знаю, что должен сделать ты, но мне не нравится то, что я чувствую"

Саша, ты стала разбираться в своих чувствах после прохождения 3-х шагов? я начала учиться в них разбираться,когда пришла на психотерапевтическую группу. каждая группа начиналась и заканчивалась "что вы чувствуете?" да еще и в течении группы психолог постоянно возвращала от мыслей к чувствам. потом я начала вести дневник чувств, увидела что у меня в душе. шаги в известном смысле я пока не прошла. и я поняла одну вещь надо знать для чего ты что-то высказываешь, для того чтобы вызвать в ком-то ответную реакцию или чтобы освободиться или дать сигнал. это как с шапкой при плохой погоде. можно просто предупредить что на улице холодно, либо добавить:надень шапку. и тут также. я иногда детей предупреждаю, когда здравомыслия хватает: я злюсь, отойдите пожалуйста на 10мин". если касаться алкоголика, были разные моменты и когда он говорил что ему все равно и как твой а что я должен и что мне делать. и я реагировала по разному и злиться в ответ начинала и говорила более здраво, как ты я не знаю. сейчас он трезвый, прошедший реабилитацию, их там научили, частенько говорит: это твой выбор. иногда дает обратную связь. в общем. много я че то написала. я не спорю с тобой, я с тобой согласна в том что необходимо разбираться в СВОИХ чувствах и понимать что за них ТОЛЬКО я несу ответственность. и мне кажется дойти до этого можно по-разному. ну и помнить о том, что я делаю что могу, а результат на ВС.

Спустя 1 час, 15 минут, 40 секунд (14.08.2013 - 11:45) Ангел555 написал(а):
Цитата (Talis @ 14.08.2013 - 09:30 )
Саша, ты стала разбираться в своих чувствах после прохождения 3-х шагов?


не, Talis , я и до сих пор разбираюсь в своих чувствах.....Этот процесс не стал точкой даже после 12 шага..... Я , пока, не готова быть БЕЗчувственной wink.gif я полюбила свои чувства, и учусь с ними мирно сосуществовать cool.gif

После 3 шагов я начала наблюдать и учиться видеть что есть дела -
мои - их - Бога.

В остальном - спасибо тебе что поделилась своим опытом!!!

Всё мне близко!!! что то я делаю очень так, похоже ))) что то немножко иначе....
Однозначно - дойти до этого можно по -разному!!!! Я ведь тож, работала без спонсора dry.gif
мой муж не проходил реабилитацию..... То есть - приведя примеры реакции моего мужа/мужчинок - я не имела ввиду тех мужчин, с которыми произошли волшебные изменения biggrin.gif

Уверена, что и они, наши мужья, прейдут к всему хорошему!!! Возможно разными путями....
Возможно, не все в этой жизни..... но обязательно прейдут smile.gif

Обнимаю тебя, Talis !!!
и ещё раз - СПАСИБО за опыт!!!

Спустя 1 час, 22 минуты, 1 секунду (14.08.2013 - 13:07) Talis написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 14.08.2013 - 10:45 )
То есть - приведя примеры реакции моего мужа/мужчинок - я не имела ввиду тех мужчин, с которыми произошли волшебные изменения biggrin.gif


Обнимаю тебя, Talis !!!
и ещё раз - СПАСИБО за опыт!!!

и тебе спасибо!! :-D улыбнуло че то насчет волшебных превращений:-D но факт, мне с людьми программными или хотя бы теми, кто интересуется собой не касаясь зависимости общаться легче спокойнее, свободнее и интереснее) ))

Спустя 9 часов, 8 минут, 33 секунды (14.08.2013 - 22:16) nadyha написал(а):
Talis
у нас с тобой все одно как я понимаю, читая твои чувства я свои вспоминаю все одинаково, раньше я писала что хочу поговорить с мужем про обиду свою во время его запоя, и ты знаешь я долго думала спрашивала совета, Ангел555 правильно написала говорить можно по разному. Я ведь с ним поговорила позвала его гулять и заранее сказала что хочу поговорить, раньше бы я все вылила на него и создала бы ему огромное чувство вины, вернула бы его в это состояние в котором он был, я так умею, а сейчас пообщавшись здесь я разобралась как можно поговорить и его в кашу эту не макать и я высказалась, поблагодарила его за то что выслушал. И мне стало гораздо легче, обида уходит! Оказывается действительно нужно выговариваться но если это делать с виновником то аккуратно!
Про детей это вообще отдельная тема, единственное что радует что мы начали видеть и учиться!

Спустя 13 часов, 40 минут, 6 секунд (15.08.2013 - 11:56) Гюльчетай написал(а):
Привет всем! Давно не была.А болит у меня ......гордыня,будь она неладна.То там,то здесь да вылезет.И по башке получаю от Господа за нее,родимую.Не удалось мне выполнить решение о разводе.Уехала я домой с чужбины,сказала мужу - не вернусь.Он быстренько пить бросил,за мной приехал,я съездила к нему на две недели.....смотрю-лапочка такой меня встречает,загляденье просто.Пожила с ним две недели,он работу мне нашел -необременительную,на 16 часов в неделю....типа просто на булавки работай,ну и решила я вернуться.И возгордилась blink.gif ,надо же какая я умная,правильную тактику выбрала,смогла жизнь поменять...........ну не кретинка ли?Уехала домой на две недели-дела уладить и вернуться уже на более длинный срок.А он .видимо,уверившись.что он не алкоголик,решил побаловать себя баночкой пива.Ну и к моменту моего возвращения обратный процесс уже пошел.Я почему то вторую серию восприняла легче,первый раз -трагедий,второй -уже фарс.А то ж были дурацкие мысли: типа.если так легко бросил,причем не истерит.не напрягается -может действительно не алкаш?Убедилась.......алкоголик классический.Через неделю уезжаю опять домой,обратный билет есть,но использую я его или нет еще не решила.Поняла,что зря боялась его реакций раньше.Тут машина у него сломалась и он попытался денег у меня занять,а надо сказать,что уже один раз занял.....и не отдал.Немного,одну четвертую платы за квартиру.И я на голубом глазу ему заявила,что проблема с машиной -его личная проблема,деньги на ремонт он будет искать самостоятельно,и свои "булавочные деньги" я ему не дам.Более того,квартплата и еда -тоже его святая обязанность.Обиделся ужасно........не разговаривал неделю.Через неделю я спросила,почему предположение,что проблемы должен решать мужчина его оскорбило? Он попытался сказать,что не обиделся.Хотя предполагал,что люди в ситуациях форс-мажора консолидируются.В итоге гордо заявил,что те деньги,которые он взял раньше отдаст с получки.Посмотрим.Вот как-то так.как я буду дествовать дальше,пока не знаю.Домой приеду -решу.

Спустя 7 часов, 8 минут, 31 секунду (15.08.2013 - 19:05) Миролька написал(а):
Девчонки , я новенькая, хотя на АА форум захожу частенько, что бы посмотреть о чём пишут алкоголики, о их мыслях узнать.И пришла к выводу , что они практически не сожалеют ни о потерянных семьях,ни о потерянных возможностях, перспективах.А я тут себя иллюзиями тешу, что пробьётся сожаление через алкогольное мышление о потерях и он пойдёт в АА.
Вот и сегодня в очередной раз наблюдала как живёт алкоголизм в шкуре мужа.Каждые очередные 50 грамм превращают его в скота. Хотя он и интеллигентный человек , но болезнь берёт своё и не спрашивает у него разрешения.
Девчонки даже не об этом хотела спросить, может у кого есть опыт развода с разделом недвижимости( фирмы, предприятия)? поделитесь как это происходило.

Спустя 1 день, 7 часов, 18 минут, 58 секунд (17.08.2013 - 02:23) Lun@@@ написал(а):
Миролька
У меня пока процесс дележа не закончен. Так, только основное поделилА biggrin.gif
Цитата (Гюльчетай @ 15.08.2013 - 10:56 )
Хотя он и интеллигентный человек , но болезнь берёт своё и не спрашивает у него разрешения.

к сожалению Да. sad.gif У меня родные дядки очень порядочные были, добрые, отзывчивые, весёлые, юморные, трудолюбивые , но все пьют sad.gif

Спустя 20 часов, 45 минут, 47 секунд (17.08.2013 - 23:09) тетка Мэри написал(а):
Миролька
Цитата
на АА форум захожу частенько, что бы посмотреть о чём пишут алкоголики, о их мыслях узнать.И пришла к выводу , что они практически не сожалеют ни о потерянных семьях,ни о потерянных возможностях, перспективах.

Ну, во-первых, откуда Вы знаете, о чем алкоголики жалеют, а о чем нет? Не пишем просто, стараемся сильно не ныть... А во-вторых - нам бы выжить...Гадина эта, алкоголизм крепко держит за горло.

Спустя 12 дней, 19 часов, 53 минуты, 59 секунд (30.08.2013 - 19:03) Миролька написал(а):
Ну, во-первых, откуда Вы знаете, о чем алкоголики жалеют, а о чем нет? Не пишем просто, стараемся сильно не ныть... А во-вторых - нам бы выжить...Гадина эта, алкоголизм крепко держит за горло.

Верю...

Вот мой муж мне недавно говорит:" нужно было венчаться, всё бы пошло по другому".А я думаю слава Богу ! уберёг от этой процедуры, щас бы при разводе пришлось идти ещё и у батюшки разрешение на развод брать...

Спустя 14 дней, 4 часа, 9 минут, 25 секунд (14.09.2013 - 23:13) Гость_nadyha написал(а):
Привет всем!!!! Просто хотела поделиться своим хорошим настроением и позитивом, господи спасибо что я нашла этот сайт и людей которые помогают СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! Я созависимая (как легко и без комплексов написала))), сама работаю по шагам, муж тоже работает и вы знаете мы счастливы и снова любим друг друга, у него нет претензий, а у меня обид, главное работать над собой да и по жизни помогает!!!! Нет без выходных ситуаций)))!!!

Спустя 17 часов, 20 минут, 8 секунд (15.09.2013 - 16:33) Осенняя написал(а):
Гость_nadyha
user posted image очень-очень рада за вас с мужем! Спасибо за позитив!

Спустя 24 дня, 18 часов, 13 минут, 59 секунд (10.10.2013 - 10:47) Джарета написал(а):
НЕНАВИЖУ СВОЮ СЕСТРУ,НЕНАВИЖУ ЭТУ СВОЛОЧЬ!!!!!Проколола-пропила стыд и совесть,нагадила всемейное гнездо всеми мыслимыми и немысли сыми способами,сбежала в другойгород,а теперь спустянекоторое времяприезжает и воняет,тварь,что она завязала,что она раскаялась-как говорят мои предки-хохлы,"и я научусь по седьмом дитяти так девствовать!"Абортов наделала,грязные шприцы прятала в моихвещах,а теперь эта тварь-святая,так как при храме Кришны примазалась лизоблюдкой,и мать теперь молитсяна эту вот,в пример мне её смеет ставить!Чуть ли не в спонсоры навязывает!Сегодня у нас опять из-за этой выдры вышла ссора капитальная! А с чегоя должна прощаьть боль,стыд,страх,унижения,одами копившиеся?Эта тварь из своих и чужих кровь пила,а я её прощай?Было бы лучше,если бы она шею себе свернула,мразь!С нами,созависимыми,кто-то считается?Кто-то занимается?Для нас лагеряо ткрывают?Конференции проводят? А этим наркам рай!

Спустя 19 минут, 45 секунд (10.10.2013 - 11:07) Ангел555 написал(а):
да.... жадность до добра не доводит ph34r.gif
охота всю любовь только себе, все внимание только себе и все медальки - тоже только себе....

Цитата (Джарета @ 10.10.2013 - 09:47 )
А с чегоя должна прощать боль, стыд, страх, унижения

Вот я тоже думала - чего? зачем? unsure.gif

Пока не поняла, что есть у Вселенной такой закон - бумеранг....
Все мои обиды, злость, недовольства - это всё камни, которыми я бросаюсь в кого то ( в обидчика)... и эти камни потом летят в меня sad.gif
Больно... блин dry.gif

Спустя 9 минут, 38 секунд (10.10.2013 - 11:16) Джарета написал(а):
Ну вот,опять оправдывают эту тварь!Да,хочувсю любовь себе=-извините,если меня родители не растили и я сиротой выросла при живых родителях,а у этой вот были оба?Это ничего?Говорю-и я научусь после седьмго дитяти так девствовать!

Спустя 36 минут, 53 секунды (10.10.2013 - 11:53) elisheba написал(а):
Джарета

а ты сама себя любишь? и других любишь? Прощение обид нужно было не для моих родителей - оно нужно было для меня.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 25 секунд (10.10.2013 - 14:14) Katyamba написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 10.10.2013 - 08:07 )
Все мои обиды, злость, недовольства - это всё камни, которыми я бросаюсь в кого то ( в обидчика)... и эти камни потом летят в меня  sad.gif
Больно... блин  dry.gif

+ 1000!

Джарета, программа как раз учит тому, что необходимо избавляться от обид и злости. В первую очередь это убивает ТЕБЯ!

А сестра-наркоманка - больной человек, она не виновата в этом. А то, что она выбралась, тут можно только порадоваться за нее.

Освобождение от обид - это и есть настоящая свобода и выздоровление, правда )

Спустя 1 день, 7 часов, 55 минут, 13 секунд (11.10.2013 - 22:10) Lun@@@ написал(а):
Джарета
Мне твои чувства знакомы. sad.gif
Вот, я знаю что - "нужно простить"
Головой понимаю - "надо простить"
И понимаю, что не могу. Не мо гу. !
И плохо мне от этого.

"Бог простит"!
smile.gif
А я ПОКА не могу.

Спустя 53 минуты, 45 секунд (11.10.2013 - 23:03) Lorien написал(а):
Цитата (Lun@@@ @ 11.10.2013 - 18:10 )
Джарета
Мне твои чувства знакомы. sad.gif
Вот, я знаю что - "нужно простить"
Головой понимаю - "надо простить"
И понимаю, что не могу. Не мо гу. !
И плохо мне от этого.

"Бог простит"!
smile.gif
А я ПОКА не могу.

Кто сказал что надо? Может и не надо, есть вещи которые простить трудно. Только зачем заходиться от ненависти к человеку портя свои же нервы? Просто держаться от него подальше, чтобы не мешал жить.

Спустя 8 часов, 57 минут, 6 секунд (12.10.2013 - 08:01) Лань написал(а):
Lorien мне иногда надо простить именно для того, чтобы мне стало лучше и легче. Простила, отпустила и пущай себе плывет)))) И я просила помощи у ВС, чтобы мужа своего простить и отпустить. Чтобы отпустить вообще все, с ним и нашей совместной жизнью связанное. Очень было сложно, потому что и труда было вложено немало, и это была часть моей жизни. Получилось и слава богу. Мне легко и хорошо теперь. Получилось смириться))))

Спустя 14 минут, 59 секунд (12.10.2013 - 08:16) Lorien написал(а):
Лань

Я своего БМ не простила. Не могу да и не хочу, но и париться по этому поводу не собираюсь, много чести. Года три о нем не слышала, почти не вспоминаю, и слава богу. Для меня он как будто умер. Бог ему судья.

Спустя 1 час, 33 минуты, 57 секунд (12.10.2013 - 09:49) Ангел555 написал(а):
Для меня сейчас - простила или не простила - это моё эго...
Кто я такая, что мне дана "честь" прощать кого то...
"когда-то давно выбор сделали, думая лишь о себе, потому-то нам и досталось впоследствии"
Не знаю по какой начальной причине другие выбирали себе мужей.... но я выбирала себе мужа, рассчитывая что этот человек сделает меня счастливой. Счастливой на тот момент мне представлялось -
-будет любить только меня
-решит все мои материальные проблемы
-будет всегда думать только обо мне, заботится только обо мне и делать мою жизнь сказкой...
В моих "воспалённых" помыслах не было пунктов "что я буду делать для него".. только один -
он будет счастлив от моего присутствия в его жизни ph34r.gif
"Таким образом мы сами являемся причиной наших бед" (БК стр 60)

И за что мне его прощать?
За то, что не выполнил то, что я от него ожидала - не сделал меня "счастливой"?

Я нашла начало, причину - своё эгоистическое желание...
Сейчас - с Божьей помощью "разгребаю" последствия....

Вспомнилась тема "скорая помощь".
Загадывать желания можно, но не думая лишь о себе....
Задумываться "какую пользу получат окружающие, если моё желание исполнится"?
кто читал тему - помнит слова - «С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ МЕНЯ И ВСЕХ ОКРУЖАЮЩИХ…»
Конечно я не всегда уверена, что мои "благие намерения" принесут пользу другим.... По -этому важно отпустить желание на рассмотрение ВС - она лучше меня знает - польза будет от моего "добра" или я причиню вред окружающим людям своими "благими намерениями"...
Если польза - то ВС легко и быстро реализует это желание...
Если я долго не получаю того, что хочу - значит моё эго стало между мной и Богом... И я от этого страдаю...

Спустя 3 часа, 34 минуты, 37 секунд (12.10.2013 - 13:24) Lun@@@ написал(а):
Пока я не простила - у меня "камень" на душе. Обида нет- нет да возвращается, напоминает о себе. Тяжело. Если я простила, обида меня больше не тревожит. Мне легко. Но вот проблема, я не могу просто взять и заставить себя простить. Это работа души, моему разуму она не подчиняется. А иногда у меня просто нет сил для прощения. Тогда мне нужно время. И я говорю себе - "Бог простит",а я не могу. Я признаю своё бессилие перед обидой. Я обидчева. Возможно в детстве я обидами наказывала родителей, от беспомощности. Возможно. Я не знаю. И привычка эта сейчас осталась. Реагировать обидами. Опять же, я не знаю.

Цитата (Lorien @ 11.10.2013 - 22:03 )
Только зачем заходиться от ненависти к человеку портя свои же нервы?

Если я не простила, у меня осталась та же реакция. Возможны срывы. Если ситуация повторяется.
Цитата (Lorien @ 11.10.2013 - 22:03 )
Просто держаться от него подальше, чтобы не мешал жить.

Возможно, у тебя и нет вовсе обиды на мужа. Такое может быть. Разошлись и всё. Всё хорошо и ничто не тревожит. Отношения изжили себя. Такое ведь бывает. И ты спокойна.
А Джарета не спокойна. Даже можно сказать бесспокойна. Её беспокоит ситуация с родителями и сестрой. Глубоко беспокоит.
Цитата (Ангел555 @ 10.10.2013 - 10:07 )
Больно... блин

Согласна с Ангел555, еще как иногда больно.
Я лучше буду призновать, что у меня есть проблема, есть боль, чем прятаться за словами "у меня все хорошо", "у меня нет проблем", "я справлюсь"
Нифига я не справлюсь, пока болит.
Джарета, милая, прими мою поддержку. smile.gif Правильно, всё правильно, что написала, если что-то беспокоит моя ВС со мной.
ИМХО

Спустя 48 минут, 8 секунд (12.10.2013 - 14:12) elisheba написал(а):
как-то на спикерском слышала пример:

"вот в зале сейчас 300 человек. А вы обижены на человека в первом ряду. Вы не видите весь зал - вы видите только этого человека. Так же и все накопленные обиды - вы настолько заняты ими, что жизнь проходит мимо, вы ее не замечаете"

прощение это не то, что я отдаю - это то, что я получаю. Когда эти камни я снимаю с души, я опять начинаю видеть мир, жить, радоваться жизни smile.gif

Спустя 13 минут, 48 секунд (12.10.2013 - 14:26) Lun@@@ написал(а):
elisheba
Цитата (elisheba @ 12.10.2013 - 13:12 )
прощение это не то, что я отдаю - это то, что я получаю.

поясни, пожалуйста
меня должны простить? мне должны дать прощение?

Спустя 11 минут, 24 секунды (12.10.2013 - 14:37) elisheba написал(а):
Lun@@@

имеется ввиду когда я прощаю тех людей, которые мне причинили ущерб - я получаю.

Совершенно очевидно, что жизнь, наполненная ощущением недовольства, бессмысленна и лишена счастья. (это из БК).

я гораздо себя лучше чувствовать стала, когда мои мысли перестали быть наполненными злобой и обидами. Чувство хронической усталости и то прошло, оказывается я массу энергии тратила на ненависть к другим людям (безусловно люди часто были по отношению ко мне неправы, но мне надо было выяснить в чем была моя ошибка, что бы не повторять этот опыт)

Спустя 10 минут, 57 секунд (12.10.2013 - 14:48) Lun@@@ написал(а):
Цитата (elisheba @ 12.10.2013 - 13:37 )
(безусловно люди часто были по отношению ко мне неправы, но мне надо было выяснить в чем была моя ошибка, что бы не повторять этот опыт

elisheba
а в чем? в чем может быть ошибка?

Спустя 33 минуты, 3 секунды (12.10.2013 - 15:21) elisheba написал(а):
Цитата (Lun@@@ @ 12.10.2013 - 13:48 )

а в чем? в чем может быть ошибка?

в основном у меня была ошибка в эгоизме, трусости и моей корысти. Я не думала ни разу о том, что на самом деле нужно человеку. Я думала только о себе и своей выгоде. Да, я хотела быть счастливой, и ничего предрассудительного тут нет. Проблема была в том, что, ища свою личную выгоду, я игнорировала потребности и желания других людей, я игнорировала реальность. Корысть= выгода. Например я выбрала себе мужа что бы уйти от родителей, так как мама меня достала. К тому же он внешне был красив и повышал мою самооценку. С мамой отстоять свои границы мне мешала трусость.
Я понятия не имею в какой момент это все произошло, но когда-то я из трусости, что бы не связываться со скандалами, стала отвечать "да" на все просьбы, приказы и распоряжения. В результате ответ "да" дошел до автоматизма и уже выбор сказать "да" или "нет" от меня не зависел. Я делала даже когда меня не просили, а просто испытывали потребность (ну например на работе заходит дядя из другого подразделения и говорит что у него картридж на принтере закончился. Я на автомате занимаюсь оргтехникой другого подразделения. При этом моя работа главного бухгалтера в отчетный период страдает, дядя тоже страдает, так как не научился набирать на телефоне номер сервисного центра, я и себе работы прибавила, и дяде навредила)

Спустя 1 день, 23 часа, 1 минуту, 20 секунд (14.10.2013 - 14:23) Джарета написал(а):
Сегодня ночью видела сон.что вся моя семья сторчалась и сбухалась.Ненавижу активного алкаща-дядю,видимо,судиться с ним придётся. Ненавижу подход,что созавиимым помощь ненужна.что я сама каким-то чудо-образом приду в норму .Нет у меня таких волшебных палочек.

Спустя 2 дня, 13 часов, 10 минут, 24 секунды (17.10.2013 - 03:33) Наталия написал(а):
Когда сильно раздражена и злюсь на кого-либо, читаю вот эти строчки(не помню, где украла, может даже и здесь же)

В тот момент, когда вы начинаете кем-то возмущаться,
вы становитесь его рабом:

– он контролирует ваши сны, нарушает пищеварение, ворует у вас здравомыслие и доброжелательность, отбирает удовольствие от работы;
– он разрушает вашу религию и сводит к нулю ваши молитвы.
– вы не можете уйти в отпуск, не взяв его с собой;
– он разрушает ваше свободомыслие и преследует вас по пятам. Нет способа убежать от человека, на которого вы злитесь;
– он с вами, когда вы проснулись;
– он нарушает ваше уединение, когда вы ложитесь спать;
– он рядом с вами, когда вы ведете машину или когда вы на работе. Вы не можете быть продуктивным и счастливым,
– он влияет даже на тон вашего голоса;
– он требует, чтобы вы приобретали лекарства от расстройства пищеварения, от головной боли и потери памяти;
– он крадет даже самый последний момент перед сном.

Так что, если хотите быть его рабом,
продолжайте злиться!


Ой, как не хочется быть чьим-либо рабом unsure.gif

Спустя 7 часов, 2 минуты, 7 секунд (17.10.2013 - 10:35) sunny написал(а):
Наталия
Отличная напоминалка))
Спасибо!
      
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0479 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ Использовано памяти: 4,766 Мб. ]   [ GZIP включён ]