Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Обсуждение эмоций на малой группе по шагам Текстовая версия этой страницы  
martyshka  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 12
Пользователь №: 183761
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 3 дня




Привет!

У меня возникли сложности с работой на малой группе в реале и никто на группе не может понятно объяснить процедуру работы. Может, здесь помогут?

Работа на нашей малой группе строится по серии из 3 книг "Двенадцать шагов Ал Анон". Мы пишем ответы на вопросы дома, а на группе их зачитываем. Во время зачитывания слушатели не сидят без дела и записывают свои чувства по поводу услышанного, опираясь на раздаваемый список. Если надо, могу приложить его скан. После зачитывания ответа на вопрос слушатели по очереди зачитывают свои списки и если у того, кто читал ответ, есть вопросы к кому-то по поводу его чувств, он их задает. Потом читает ответы следующий.

У меня проблемы с записью своих чувств относительно выступления других и я стала спрашивать у участников группы, на что обращать внимание и т.п. Никто не смог объяснить достаточно понятно. Пока мы сошлись на том, что раз у меня нет чувств по поводу выступлений других, то можно расслабиться и пропускать этот момент. Печатных материалов по этому поводу на группе нет.

Может, расслабиться и можно, но если это важный компонент работы по программе "Ал Анона", я не хотела бы его упускать. В общем, скажите мне, пожалуйста, в каких аланоновских книгах про эту процедуру слушания и записывния своих эмоций можно прочитать? В принципе, даже если они еще не переведены, не проблема.
Письмо на e-mail пользователю
1/2          
тетка Мэри  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 3617
Пользователь №: 182702
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 14 дней

Трезвая:
4 года, 4 месяца, 21 день



martyshka
Интересная процедура... Может, пока просто писать, что зацепило именно тебя, что откликнулось в душе?
Письмо на e-mail пользователю
      
martyshka  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 12
Пользователь №: 183761
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 3 дня




Требуется именно эмоции, но никто не может дать ссылку ни на какое пособие аланона
Письмо на e-mail пользователю
      
Talis  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 851
Пользователь №: 181924
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 15 дней




martyshka тебе нужна инструкция, как услышать свои чувства? Я не встречала такой, не могу в этом помочь. Могу только рассказать, как я вообще училась чувства распознавать. Обратить внимание можно на реакции своего тела. Я ходила на группу с психологом и она любила в какой-нибудь неожиданный момент спросить: "А что чувствуешь?" И приходилось, в начале именно приходилось, копаться, определять что я чувствую по поводу того или иного выступления или собственного поведения.А психолог тоже не просто так спрашивает, она внимательно следит за людьми и кто начинает реакции проявлять, того и цепляет. Потом некоторое время вела дневник чувств. Записывала в течении дня все события, которые меня хоть как-то колыхнули. Событие-мысли-чувства-физические ощущения-действия. Мне этот дневник очень помог. иногда возникали такие ситуации, когда я не понимала, что я чувствую, зато понимала и отслеживала физ.реакции тела, а за этими реакциями уже и приходило понимание чувства. если ладони вспотели, значит волнуюсь, живот скрутило - боюсь, сердце закололо -тревога проснулась. вдруг в какой-то момент понимаю что зубы сжала до боли, ничего кроме этих зубов не чувствую, ага приходит понимание, что злюсь ужасно оказывается. Можно прислушаться к другим людям, что они выражают. Если все выражают сочувствие к высказывающемуся, можно попробовать у себя это сочувствие поискать, есть там оно или нет. Поучиться у других в определении чувств. Иногда кто-нибудь скажет что-то такое, что очень близко или не догадывалась наоборот, а это очень важно, тогда благодарна очень за высказывание.


--------------------
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Письмо на e-mail пользователю
      
martyshka  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 12
Пользователь №: 183761
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 3 дня




я хочу узнать, где описана эта метода ал анона и прочесть его, чтобы использовать
то, о чем пишешь ты, психология, а она здесь неприменима
Письмо на e-mail пользователю
      
Talis  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 851
Пользователь №: 181924
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 15 дней




значит я не поняла что нужно. не знаю как чувства по разным методикам можно определять.


--------------------
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Письмо на e-mail пользователю
      
martyshka  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 12
Пользователь №: 183761
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 3 дня




раз это придумано ал аноном, значит, должно быть прописано в руководствах по обслуживанию
вот я и ищу ответ
Письмо на e-mail пользователю
      
тетка Мэри  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 3617
Пользователь №: 182702
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 14 дней

Трезвая:
4 года, 4 месяца, 21 день



martyshka
Я вообще не понимаю твоего вопроса... Есть разные чувства, ты их испытываешь, осознаешь, называешь. Какая тут методика может быть?
Письмо на e-mail пользователю
      
martyshka  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 12
Пользователь №: 183761
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 3 дня




Для начала ответы на эти вопросы у меня никаких эмоций не вызывают. Но это все ерунда. Я хочу узнать, как эту практику видит Ал-Анон, если она вообще какое-то отношение к нему имеет. Потому что я начинаю получать информацию, которая наводит меня на неприятную мысль, что наша малая группа это некая самодеятельность, а не Ал-Анон

Т.е. я хочу узнать, в какой книге про это написано и прочитать самостоятельно. Все.
Письмо на e-mail пользователю
      
Talis  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 851
Пользователь №: 181924
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 15 дней




martyshka
теперь гораздо понятнее. если найдешь поделись со мной пожалуйста. У нас тоже сейчас организовалась группа по шагам и тоже как-то без инструкций, по своему собственному мнению.


--------------------
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Письмо на e-mail пользователю
      
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 27 дней

Трезвый:
10 лет, 7 месяцев, 22 дня



Все рекомендации, условия и обещания, приведенные в Большой Книге АА - это АА.
Все рекомендации, условия и обещания, не упомянутые в Большой Книге АА - это не АА.
Сообщество анонимных алкоголиков получило свое название по названию Большой книги - "Анонимные алкоголики":
"Недавно родившееся общество, до этого не имевшее названия, стало называться Анонимные Алкоголики, по названию своей собственной книги".
Предисловие ко второму изданию, стр. XVI

В Большой книге неоднократно упоминается, что АА не претендуют на монополию в вопросе "технологии" исцеления алкоголиков. Однако там же сказано, что ВСЁ необходимое для выздоровления в Большой книге есть.

"Круг чувств" или "круг по чувствам" - изобретение реабилитационных программ, в том числе - опирающихся на Программу "12 шагов анонимных алкоголиков". Его цель - привить навыки и привычку контролировать свои чувства, т.к. это необходимо для духовного развития и выздоровления. Методики я не встречал, а на кругу по чувствам сидел неоднократно.
Если я ничего не чувствую - я чувствую неизбежность, безразличие, тоску, отторжение или что-то другое. А "ничего не чувствует" бутылка водки.


--------------------
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Письмо на e-mail пользователю
2/930          
martyshka  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 12
Пользователь №: 183761
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 3 дня




Ооо, что-то начинает проклевываться!

Насчет "ничего не чувствую = чувствую неизбежность": вполне вероятно, что у алкоголика это так, но мы-т не алкоголики.

А что значит "на кругу по чувствам сидел неоднгократно"?
Письмо на e-mail пользователю
1/2          
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 27 дней

Трезвый:
10 лет, 7 месяцев, 22 дня



Все садятся в круг и работают по очереди - слева направо или справа налево. Не важно, о чувствах своих говорят или ОС дают - все равно сидят в кругу или "на кругу".
Ну, и в соответствии с функциональной нагрузкой собрания (круга), так прямо и говорят: "круг по чувствам", "круг по заданию" и т.п. Можно "группа", можно "собрание", можно "круг" - главное работа, а как ее называют - не важно.

А по поводу "мы-т не алкоголики" - вы по книге анонимных неалкоголиков выздоравливаете? Или по какой? Просто интересно, как ваша книга называется?


--------------------
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Письмо на e-mail пользователю
1/930          
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 16 дней




http://www.fgump.ru/stati/literatura/literatura-al-anon.html вот здесь интересный разговор по поводу литературы Ал-Анон и ее список есть.
Письмо на e-mail пользователю
      
martyshka  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 12
Пользователь №: 183761
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 3 дня




Цитата (ivsxp @ 31.03.2014 - 17:11 )
А по поводу "мы-т не алкоголики" - вы по книге анонимных неалкоголиков выздоравливаете? Или по какой? Просто интересно, как ваша книга называется?

Да ни по какой.
Я понимаю, что Ал-Анон все равно вышел из АА, но своей Большой книги у Ал-Анона нет же
Письмо на e-mail пользователю
1/2          
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0406 ]   [ Использовано запросов: 18 ]   [ Использовано памяти: 4,833 Мб. ]   [ GZIP включён ]