Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Выздоровление алкоголика... Жадность., Как относиться к жадности алкоголика? Текстовая версия этой страницы  
irka  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 51
Пользователь №: 183816
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 29 дней




Мой муж начал "выздоравливать" - не пьет 5 недель. Этому факту очень рада. Но! Какая-то странная штука происходит. Помогите разобраться.
Раньше тратил на пьянку кучу денег, даже не задумывался... потом на клинику еще такую-же кучу.
Недавно попросила его купить вкусное мороженное. Получила я свое мороженное со словами: "Дорогое мороженное, я-бы и по 20 рублей съел" Да и частенько стала теперь слышать упреки в том, что продукты дорогие, что много денег уходит на все... Я в свою очередь не промолчала и сказала, что 200 рублей - это не та сумма, из-за которой нужно так расстраиваться... В общем, получился скандал. В результате молчим вот уже несколько дней.
Это протрезвел человек и увидел, что все так дорого? Или что это? Или я чего-то не понимаю?
Всю жизнь (25 лет, между прочим)тащила его за собой. Всю жизнь работала. Теперь сижу без работы. Но и он особо не работает. Ждет по всей видимости пока я на работу буду ходить...
В общем, хочу спросить у вас, как у вас с этим обстоят дела?
Письмо на e-mail пользователю
      
Allysha  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 11
Пользователь №: 180898
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 21 день




Это бывает,когда алкоголик понимает,сколько пропивал денег и , как бы компенсирует потерянные по пьянке huh.gif деньги,начиная экономить на ерунде. Проявление болезни.


--------------------
Sadness
14/14          
irka  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 51
Пользователь №: 183816
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 29 дней




И что с этим делать?
Письмо на e-mail пользователю
      
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 7 дней




irka

Цитата
И что с этим делать?


Купить себе мороженое и с удовольствием скушать. Не слушая ничьи вопреки.
Письмо на e-mail пользователю
      
Леська  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 255
Пользователь №: 183525
На форуме: 10 лет, 9 месяцев, 8 дней




Цитата (irka @ 5.05.2014 - 20:11 )
И что с этим делать?

Оставить мужа в покое и заняться собой.
Ответить на вопросы первого шага.
Послушать лекции Новиковой.
Почитать литературу про созависимость.
НУ и не забывать САМОЙ себя баловать rolleyes.gif
      
kitty  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 21
Пользователь №: 183817
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 28 дней




привет, irka!
во-первых, почему ты решила, что твой муж начал выздоравливать?
алкоголизм - болезнь физическая, ментальная и духовная. То, что алкоголики пьют - верхушка айсберга, потому что они больны духовно, как и мы, впрочем, и если они просто перестанут пить, то они не выздоровеют, Все это написано в БК АА. Выздоровление предполагает духовную работу над собой, в частности прохождение 12 Шагов.
Если человек действительно страдает алкоголизмом, то он может выдержать "на зубах" энное количество времени и не пить. Много раз слышала, как алкоголики на открытых собраниях и в частных разговорах рассказывали, КАК им ПЛОХО ЖИТЬ. Они не умеют жить, их все и вся раздражает, обижает, они склонны к жалости к себе и к депрессии. Пока они пьют, они хоть как-то справляются с жизнью, если они просто СВОИМИ СИЛАМИ бросают пить, не обращаясь к Силе, большей их самих ( см. 2 Шаг АА), то это не работает. Тогда начинается - сухой срыв, тогда многие родственники говорят:" Лучше бы ты пил!" Жадность и придирчтвость - некоторые из показателей того, как алкоголика все раздражает вокруг него. Тот, кто идет по Шагам, замечает в себе недостатки, обиды, плохое настроение и тд и для этого существуют инструменты программы, спонсор, другие члены АА и тд

Для тебя, милая irka, это означает просто то, что тебе нужно заняться своим выздоровлением, анализировать свои поступки, а мужа оставить в покое, не становиться между ним и его болезнью. Для нас тоже есть Шаги, программа, спонсор, литература. Работы - непочатый край. Про мужа в процессе даже забываешь. Удачи!
Письмо на e-mail пользователю
14/19          
irka  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 51
Пользователь №: 183816
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 29 дней




Девушки, спасибо. Пока ждала тут ответ, получила ответ в группе Весвало. Начала проходить 1 шаг в Ал-анон. Ответила на некоторые вопросы. А как найти наставника по программе? Возможно, он, многое прояснит... поможем мне...
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 16 дней




irka, а живые группы нашла уже?
Прямая ссылка на скачивание Справочника групп
Я бы не решилась без личного знакомства доверять наставнику.
Письмо на e-mail пользователю
      
irka  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 51
Пользователь №: 183816
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 29 дней




Живую группу нашла. Но не получается пока туда съездить...
Письмо на e-mail пользователю
      
irka  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 51
Пользователь №: 183816
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 29 дней




Я даже пока не могу понять, в какую группу мне нужно и нужно ли вообще. робовала несколько тестов на определение созависимости, общалась с психотерапевтом на эту тему. Все кажется ровно. Наверное, есть все-таки моменты, на которые стоит обратить внимание. Как определиться, куда идти, в какую группу?
Письмо на e-mail пользователю
      
Леська  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 255
Пользователь №: 183525
На форуме: 10 лет, 9 месяцев, 8 дней




irka
признаки срыва созависимых http://alanon.su/index.php?showtopic=2295
и эта)))
если уж пришли, то не всё так ровно, как может показаться))) это отрицание включается. Рекомендую лекцию Новиковой "процесс переживания утраты". не стОит воспринимать слово "утрата" буквально wink.gif
      
kitty  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 21
Пользователь №: 183817
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 28 дней




Мой опыт: я долго не решалась начать проходить Шаги с незнакомым наставником. В моей "живой" группе никто по Шагам не проходил, хотя некоторые ходили на группу в течение 20-30 лет. Выздоровления у них тоже не замечалось, был просто "слив" на группе. Бог дал мне наставника совершенно неожиданно, мне предложили заниматься по скайпу, я решилась, потому что уже поняла, что просто чтение литературы и хождение на группы мне не помогает, моя болезнь прогрессировала.
Я очень довольна моей спонсором, и поняла, что если очень нуждаешься в помощи и просишь об этом Бога, то Он обязательно поможет. Программа просто чудесная, она помогает выздоравливать, если по ней работать активно и усердно. Я знаю это из своего опыта.
Письмо на e-mail пользователю
      
Allysha  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 11
Пользователь №: 180898
На форуме: 13 лет, 5 месяцев, 21 день




Походи на разные группы,не форсируй.


--------------------
Sadness
      
irka  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 51
Пользователь №: 183816
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 29 дней




Вообще сейчас в некотором ступоре... начала сама отвечать на вопросы по 1 шагу... слезы, слезы, слезы... Ужасно!
Письмо на e-mail пользователю
      
kitty  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 21
Пользователь №: 183817
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 28 дней




Я несколько раз читала и слышала в докладах ученых тот факт, что практически невозможно остаться здоровым, в смысле не заболеть созависимостью, прожив с алкоголиком/алкоголиками или наркоманом/наркоманами в течение 6-8 месяцев. То есть даже если я была здорова до замужества, то вряд ли останусь здоровой, живя с зависимым человеком. НО в тех же работах и докладах сообщалось, что выход изситуации имеется, созависимомсть лечится. Кому-то помогают психологи (мне не помогли), кому-то обращение к духовной жизни ( для меня оказалось недостаточным), а кому-то 12 Шаговые программы. Мне лично помогла программа Ал-Анона, конкретным прохождением Шагов под руководством впереди идущего спонсора. Кто-то проходит Шаги в ВДА, кто-то в Нар- аноне, но программа 12 Шагов по-моему опыту отлично работает, если ее ДЕЛАТЬ.
Разговаривать о программе и болезни мне лично не помогло. Конкретные действия - помогли. Плюс опыт других программных людей. Кто кого бросил и не бросил, кто куда переехал и не переехал, мне ни разу не помогло услышать от других, а вот, кто вышел из какой-то конкретной ситуации с помощью каких-то конкретных Шагов, помощи другим или подобных действий - очень даже успешно помогает. Мне.
Письмо на e-mail пользователю
14/19          
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0480 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,851 Мб. ]   [ GZIP включён ]