Страницы: (3) 1 [2] 3  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что это?, Помогите разобраться, что со мной Текстовая версия этой страницы  
kitty  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 21
Пользователь №: 183817
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 28 дней




+++

Так, как мне помогает жить программа, мне ничего до этого не помогало. Мне как будто и впрямь дали в руки инструменты. Проблемы появляются, но теперь я знаю, что это не конец света. И знаю, что мне с собой делать при появлении трудностей, которые мне нужны для моего же духовного роста.
Сомневаюсь, что я бы нашла программу и стала работать над собой так, как делаю это сейчас, если бы не мои зависимые и их срывы. Так что я им за это благодарна. Я уже давно подозревала, что в моем понимании мира что-то не так. Наконец-то пазл сложился благодаря Шагам.
Письмо на e-mail пользователю
      
AnastasiyaO  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 61
Пользователь №: 183664
На форуме: 10 лет, 7 месяцев, 9 дней




Помогите мне разобраться. Речь пойдет о доверии...
Я себя извожу. Порой могу улавливать некие такие моментики, по которым мне кажется, что муж употребляет. В такие моменты естественно мои мысли вокруг него. Это меня не радует, но состояние неуправляемое, даже молитва не помогает. Пошел в магазине в туалет...зачем....что делает. Это же паранойя. Когда придет доверие, и придет ли?
Больше всего я боюсь, чтобы меня обманывали опять, может это не пройдет. Я злюсь на себя.
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 16 дней




После 5-го шага жить стало значительно легче.
Письмо на e-mail пользователю
      
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 7 дней




Цитата
Больше всего я боюсь, чтобы меня обманывали опять, может это не пройдет. Я злюсь на себя.


Я не верю тем кто меня раньше обманывал. Не хочется быть дурочкой.

Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 16 дней




Мне кажется, AnastasiyaO, Lorien, вы говорите не о доверии, а об ожидании
Страничка в воскресенье была очень хорошим ответом, на мой взгляд.

1 июня (День За Днём в Ал-Аноне II: «Мужество меняться»)
Как сказал опытный член Ал-Анона, «ожидание – это предумышленная обида». Всякий раз, когда я испытываю чувство обиды, такая формулировка позволяет мне рассмотреть свои ожидания и попытаться найти источник обиды.
Вот пример. Мой брат не придает пунктуальности такого значения, как я. Когда я назначаю ему встречу на определенное время, я таким образом программирую условия, способные вызвать во мне чувство обиды. Если же я планирую общее дело, не основанное на ожидании пунктуальности с его стороны, я никакой обиды не испытываю.

Напоминание на сегодня

В своем поведении я волен опираться на собственные, выбранные мною самим, критерии. Но у меня нет ни права, ни силы навязывать эти критерии другим.

«Я принял себя и начинаю принимать других такими,
какими они каждый день предстают предо мной.
Теперь я гораздо реже обижаюсь».
«Living With Sobriety»

Когда фокус переместила на себя, а действия других, какими бы они не были, начала воспринимать как должное, появилось понимание, что ожидания не работают.
Но это пришло только после работы в малой группе по шагам. Полугодовое до этого чтение книг, молитв, хождение на группы давали только знания, но реально что-то во мне стало меняться только после действий.
Письмо на e-mail пользователю
      
AnastasiyaO  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 61
Пользователь №: 183664
На форуме: 10 лет, 7 месяцев, 9 дней




ТатьянаСБ, я не поняла...я жду, что он употребит и заранее обижаюсь, или я желаю видеть его неупотребляющим, поэтому боюсь этого? Каша у меня в голове. Я вроде не строю план, где он абсолютно трезв, я знаю это болезнь, могут быть срывы. Я боюсь, скрытия факта срыва или другой лжи. Не хочу жить с употребляющим, а не заметить для меня это проще простого.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 6 месяцев, 1 день




AnastasiyaO
Зависимый обманывает не тебя, не меня и не окружающих. Зависимый, в первую очередь, обманывает себя, а потому лично я не вижу смысла ждать от зависимого человека признания в том, что он сорвался. Себе он признается в последнюю очередь и до последнего будет произошедшее отрицать. Такова уж суть данной болезни. Если я не вижу в чем-то смысла, я не думаю об этом, так как и в этом не вижу смысла тоже)). Зачем гонять пустые мысли?
Зависимый человек может сорваться, ведь он зависим)).
А чтобы не ждать и не догонять, мне помогает жить принцип "Только сегодня". Я живу здесь и сейчас и почаще стараюсь осознавать, что происходит именно в данный момент. Что с тобой происходит здесь и сейчас?
Сейчас я пишу тебе это сообщение за экраном монитора в уютном кабинете на своей работе. Светит солнышко, плазма на стене кричит рекламу нового фильма, закипает чайник)).



Спустя 2 минуты, 5 секунд Лань написал(а):
Цитата (AnastasiyaO @ 3.06.2014 - 09:44 )
ТатьянаСБ, я не поняла...я жду, что он употребит и заранее обижаюсь, или я желаю видеть его неупотребляющим, поэтому боюсь этого? Каша у меня в голове. Я вроде не строю план, где он абсолютно трезв, я знаю это болезнь, могут быть срывы. Я боюсь, скрытия факта срыва или другой лжи. Не хочу жить с употребляющим, а не заметить для меня это проще простого.

Я не могу желать того, что от меня не зависит...Тем более я не могу желать чего-то за другого человека или за другого человека хотеть.
А уж если я чего-то жду, то точно это получаю))))


--------------------
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 16 дней




Цитата (AnastasiyaO @ 3.06.2014 - 12:44 )
Я боюсь, скрытия факта срыва или другой лжи.

т.е. ждешь от другого человека такого поведения, чтобы тебе было спокойно?
Спокойно мне, когда я здесь и сейчас в позитиве. Вот, как Лань час назад smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 14 лет, 11 месяцев, 7 дней




AnastasiyaO

Просто если человек ненадежен, не стоит на него расчитывать.
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 16 дней




Я не оцениваю людей, надежен-ненадежен - не мое дело. Я честно делаю свое дело, если для какого-то дела нужна помощь, открыто, без подозрений, манипуляций прошу ее. Не получаю в одном месте, прошу в другом. Не получаю ни у кого, значит не готова к этому делу. Займусь другим.
Письмо на e-mail пользователю
      
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 27 дней

Трезвый:
10 лет, 7 месяцев, 22 дня



А я думаю, надёжных и не бывает - я поэтому и стараюсь не говорить "приду домой к шести" - я говорю "постараюсь". И сам не обижаюсь, когда у кого-то не получилось выполнить обещанное. Я злюсь только когда меня сознательно "передвинули в конец очереди" - для кого-то что-то сделали, а обещанное мне "отложили на неопределённое время". Тут я свирепею, конечно. Как же так! Мной пренебрегли! Караул!
"Сегодня вечером я приду домой трезвым..." Бред какой-то - откуда я знаю, что вообще куда-нибудь приду. Я не Бог - это он располагает, я могу только предполагать. "Я постараюсь..." - да, это честно, а "Я приду..." - это ни о чём, по-моему.
Я и сам всего лишь имею ввиду, что человек, пообещавший мне что-то, может это "что-то" сделать. Сделает - буду реагировать по факту. Не сделает - значит, не судьба.
И конечно не рассчитываю ни на кого, кроме себя - ни на надёжных, ни на ненадёжных - люди есть люди, зачем от нас ждать невозможного.


--------------------
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 6 месяцев, 1 день




Надеяться на алкоголика в плане "запьет - не запьет", это как надеяться на себя "заболею - не заболею". Равно как требовать от алкоголика, чтобы он перестал пить...Типа "Немедленно прекрати чихать и кашлять! Чтобы завтра стал здоров и пошел на работу!" У нас в отеле горничная одна вышла....Тетя классная, очень хорошо работает, НО....только две недели...А потом три недели пьет. Когда сестра-хозяйка упрашивала ее перед своим отпуском не подводить и отработать пару недель, та клялась и божилась. Ожиданий не оправдала...Запила на третий день отпуска сестры-хозяйки...Вот такое вот "очень жаль"...Сестра-хозяйка сокрушалась: "Ну, как же так?! Она же обещала"....Я лишь пожала плечами и оставила все без комментариев. Ну, не объяснять же мне человеку природу алкоголизма...?))


--------------------
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 6 месяцев, 26 дней




AnastasiyaO
Ситуация знакомая biggrin.gif У меня лично подобные реакции -жду,присматриваюсь,опасаюсь,не верю........связаны были,как я понимаю с планами.Если выпивает - план -бросить,уйти,не участвовать.Если не пьет - тогда планы другие......но тем не менее,связанные с мужем.С его поведением.Правильно - это ожидание.Если будет трезвым......тогда......А если выпьет,тогда он ,противный, все планы мне порушит.Мне помогло отделение планов.У меня свой жизненный план,естссно не жесткий,просто двигаюсь в направлении решения собственных задач.Я представила себе ситуацию.....проснулась я утром,а мужа у меня нет.В параллельной реальности проснулась,в которой я не замужем rolleyes.gif Что бы я делала? Ага,тогда бы я не ждала,что мне пришлют денег,а надо было бы их заработать самой...и о чудо! работа,которая якобы не находилась три месяца -нашлась за пару дней, а потом еще одна,а потом еще........работаю пока на той работе,которая не совсем моя и ищу более подходящую.И муж вдруг денег прислала,так просто -неожидаемо.Сюрприз получился.Пойду на ногти-прическу потрачу.Муж тут начал уверять.что не пьет ( в принципе вижу,что не пьет).....во всяком случае пока со мной по скайпу общается biggrin.gif Не ввязываюсь - это,говорю твое дело,человек взрослый -решай сам,хочешь пей.....не хочу пить,вопит! Не хочешь -не пей.Если на мои планы это не влияет......тогда и не парюсь.Муж собрался возвращаться на родину......раньше бы уже планов настроила,как все будет.......теперь-чего строить.Возвратиться -там видно будет,по ситуации.Тут от мужа услышала вопрос....скажи,ты думала,что ты потеряешь,если разведешься со мной......ничего не потеряю!И как ни странно это ощущение -ничего не потеряю......дает свободу,снимает претензии.....и позволяет хорошо относиться к мужу.
Письмо на e-mail пользователю
      
AnastasiyaO  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 61
Пользователь №: 183664
На форуме: 10 лет, 7 месяцев, 9 дней




Спасибо всем за ответы. Мне всегда теперь важно разбираться в причине своих страхов, все по другому никак. Мотивы почти всегда не очень. Пока не поняла до конца конкретно что здесь, буду жить сегодняшним днем, постараюсь...)))
Письмо на e-mail пользователю
      
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 27 дней

Трезвый:
10 лет, 7 месяцев, 22 дня



Цитата (Гюльчетай @ 4.06.2014 - 08:36 )
Не хочешь - не пей

Это верно. "Не хочешь пить - не пей. Не получается? Тогда не пей так, как не пьют те, у кого получается..." Это мне жена сказала - пришлось в анонимные податься : )


--------------------
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0921 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,892 Мб. ]   [ GZIP включён ]