Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Я созависима, помогите!!! Текстовая версия этой страницы  
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 7 месяцев




Цитата (Tatka33 @ 7.01.2017 - 14:04 )
И я боюсь, что поведением своим провоцирую его на пьянку, потому и стараюсь поменьше замечать, побыстрее забывать плохое и вновь протягивать ему руку помощи, которая, видимо, ему и не нужна совсем.

Tatka33, я понимаю тебя. Да, я могу провоцировать пьянку. Скандалами, перепиливаниями, проеданиями плеши и докапываниями. При этом понимаю, что недовольство мужа, его плохое настроение и без моих провокаций имеет место быть просто в силу его болезни. И здесь самое умное, что я могу сделать - отойти в сторону. Не общаться с его болезнью. Лучше помолиться и заняться своими делами. Но еще и его попытки нарушения моих границ отслеживать и пресекать. Мягко, но твердо smile.gif
Что касается "протягивать руку помощи", то в Программе есть четко прописанное правило, когда надо помогать:
1. когда просят о помощи и просят именно тебя
2. когда ты можешь помочь, не причиняя ущерба себе
Иначе это будет не помощь, а спасательство, т.е. вред в чистом виде
Письмо на e-mail пользователю
      
Лена.  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 108
Пользователь №: 185608
На форуме: 7 лет, 6 месяцев, 22 дня




Людмила, ты так классно пишешь, спасибо!
Письмо на e-mail пользователю
      
Tatka33  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 115
Пользователь №: 185646
На форуме: 7 лет, 6 месяцев, 2 дня

Трезвая:
7 лет, 8 месяцев, 25 дней



Цитата (lv20031 @ 7.01.2017 - 23:59 )
Цитата (Tatka33 @ 7.01.2017 - 14:04 )
И я боюсь, что поведением своим провоцирую его на пьянку, потому и стараюсь поменьше замечать, побыстрее забывать плохое и вновь протягивать ему руку помощи, которая, видимо, ему и не нужна совсем.

Tatka33, я понимаю тебя. Да, я могу провоцировать пьянку. Скандалами, перепиливаниями, проеданиями плеши и докапываниями. При этом понимаю, что недовольство мужа, его плохое настроение и без моих провокаций имеет место быть просто в силу его болезни. И здесь самое умное, что я могу сделать - отойти в сторону. Не общаться с его болезнью. Лучше помолиться и заняться своими делами. Но еще и его попытки нарушения моих границ отслеживать и пресекать. Мягко, но твердо smile.gif
Что касается "протягивать руку помощи", то в Программе есть четко прописанное правило, когда надо помогать:
1. когда просят о помощи и просят именно тебя
2. когда ты можешь помочь, не причиняя ущерба себе
Иначе это будет не помощь, а спасательство, т.е. вред в чистом виде

Спасибо большое за поддержку. Слова ваши прямо на душу легли. В голове у меня сегодня побольше ясности, молилась о здравомыслии и душевном покое. Спатьвчера легла полностью разбитая и опустошенная, так как в подпитии он снова начал "фестивалить", этот пьяный бред даже вспоминать не хочется (смутно вспоминаю, какой несла я в подпитии) biggrin.gif . В итоге сны снились плохие, встала с утра еле-еле, стали собираться на Рождественскую елку с детьми в храм. Сначала, учитывая мое состояние душевное, я решила сделать , как всегда привыкла - муж нервы вытрепал - значит, все - имею право пострадать, ничего не делать, тупо глядя в потолок и смакуя подробности ссоры. Причем интересы детей я тоже слабо учитывала, когда пила или в перерывах, довольно длительных даже, потому как Я СТРАДАЮ, МНЕ ПЛОХО И ПУСТЬ ВЕСЬ МИР ПОДОЖДЕТ. Алкогольная классика жанра. А тогда я считала это "тонкой ранимой душевной организацией" - чтобы было красиво biggrin.gif
В-общем, попросила я у Бога помощи, подняла себя за шкирку и отправились мы с детьми на мероприятие. Какое счастье, что мы туда попали. Шикарный рождественский спектакль, елка с дедом Морозом и Снегурочкой после, родные, знакомые лица, восторги детей и пр. приятности.
Но, самое главное, что я вынесла из сегодняшнего дня, то - что все мои проблемы - из моей больной головы. Я почувствовала себя автономной, не привязанной душевно (в плохом смысле) к пьющему на данный момент супругу, я поняла, что я - это я, а он - это он, да, я ему сочувствую, переживаю за него, помогу, если попросит, но это не всеобъемлющее удушающее чувство, как раньше (он в колодец - и я за ним, он куролесит - а я все через себя и белый свет не мил)
Впервыесегодня я испытала удивительное ощущение СОПРИЧАСТНОСТИ окружающим людям, миру, так как употребляя алкоголь, даже и не постоянно, я была словно под колпаком, в полной изоляции, РЯДОМ С ЛЮДЬМИ, НО НЕ ВМЕСТЕ. Слава Богу, жизнь продолжается.
Муж опять сильно пьян, пытался выразить претензии, без меня со мною поругался и уснул. Надо полагаться на Господа, да будет Его Воля.
Письмо на e-mail пользователю
      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 7 месяцев




Цитата (Tatka33 @ 8.01.2017 - 15:58 )
В-общем, попросила я у Бога помощи, подняла себя за шкирку и отправились мы с детьми на мероприятие.

это и есть препоручение. я очень рада, что ты это сделала smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,1188 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,667 Мб. ]   [ GZIP включён ]