Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Выгнала мужа, а теперь жить не хочется Текстовая версия этой страницы  
Niona  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 76
Пользователь №: 185514
На форуме: 7 лет, 6 месяцев, 19 дней




Цитата (hitrec322 @ 9.02.2018 - 05:38 )
Цитата (марита @ 31.01.2018 - 13:01 )
для меня выбор - жить с чувством вины - и тогда КАК ЖЕ радоваться?

Вы ни в чем не виноваты. Каждый сам выбирает свой путь...

Я вижу свою вину в том, что я его прощала и терпела. Такое терпела, чего допускать нельзя. Он меня с грязью равнял, а я потом ему еще улыбалась и подавала обеды (ну, не сразу, конечно). Видимо, я очень боялась остаться одна. Как же так? Ведь одинокая я такая ущербная - объект для чужих насмешек. Да и вообще одной тоска. Только вот рядом с таким человеком я была еще больше одинока. Но поняла и увидела это я только спустя годы. Потерянные годы, которые я могла провести в покое и радости (( Их уже не вернуть, как и моих истрепанных нервов. И перед кем я больше виновата - перед ним или перед собой? Теперь уж и не знаю
Письмо на e-mail пользователю
      
марита  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 11
Пользователь №: 186324
На форуме: 6 лет, 4 месяца, 1 день




Цитата (Niona @ 10.02.2018 - 10:49 )
Я вижу свою вину в том, что я его прощала и терпела

и я так делала. когда рассталась - очень злилась на себя за то, что столько тянула, за то, что не сделала этого раньше.
Письмо на e-mail пользователю
      
HongKong  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 4
Пользователь №: 186379
На форуме: 6 лет, 2 месяца, 24 дня




Моя мама тоже ушла от папы, у нас две квартиры, она ушла во вторую, на этой же площадке в подъезде.

Вы писали либо совсем опустится, либо еще что-то. Ну вот вот в нашем случае, папа предпочитает совсем опускаться, а делать ничего не делает. 2,5 месяца лежал, в квартире не убирался, попивал и не ел почти ничего. В квартире хаос, только что плесень расти не начала. Ну так вот, пока скорую не вызвали, так как началось давление, да и не вызвали бы, если бы мама сама не зашла проверить, так и лежал бы. Ну и собственно ничего не изменилось, кроме этого бригада прокапала ему витамины, минералы, магнезию, плюс несколько ноотропных. Поспал он, а теперь он доказывает, что он уже опять здоров и никуда лечиться не пойдет. Не знаю, как низко еще нужно опустится, чтобы это понять.
Как вы считаете, что можно тут поделать?
Письмо на e-mail пользователю
      
ТАЙ  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 35
Пользователь №: 185905
На форуме: 6 лет, 11 месяцев, 23 дня




Цитата
Как вы считаете, что можно тут поделать?

Из собств. опыта.
Ответ покажется страшным и жестоким: в след.раз не вызывать скорую.
Человек осознанно ВЫБИРАЕТ смерть. это его выбор. Не стоит мешать ему.
Но сказать об этом нужно.
Письмо на e-mail пользователю
      
Niona  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 76
Пользователь №: 185514
На форуме: 7 лет, 6 месяцев, 19 дней




Цитата (HongKong @ 22.02.2018 - 10:17 )
Поспал он, а теперь он доказывает, что он уже опять здоров и никуда лечиться не пойдет
То же самое абсолютно. И скорую вызывали, и под капельницу клали умирающего. Кое-как его отхаживала бульонами, витаминами всем, чем можно. Но как только приходил в себя - шел в магазин. Ну типа выздоровел, че пивка-то не хлебнуть на радостях? Не думаю, что в случае с моим что-то поможет. Просто не верю в это. А единственная действенная программа, которую я знаю - это анонимные алкоголики. Но не каждый туда пойдет, не каждый примет такое решение.




Спустя 1 минуту, 5 секунд Niona написал(а):
Цитата (ТАЙ @ 22.02.2018 - 15:11 )
Человек осознанно ВЫБИРАЕТ смерть. это его выбор.
Это так и есть
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 2 месяца




Цитата (Niona @ 3.03.2018 - 11:43 )
единственная действенная программа, которую я знаю - это анонимные алкоголики. Но не каждый туда пойдет, не каждый примет такое решение.

но решение становится очевиднее, когда родственники уже в Ал-Аноне
Письмо на e-mail пользователю
      
Niona  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 76
Пользователь №: 185514
На форуме: 7 лет, 6 месяцев, 19 дней




Татьяна_СБ
Если честно, мне уже по фиг, какое там решение ему очевидно, а какое нет. Я блльше его ни убеждать, ни спасаьь не хочу. Но все еще очень на него злюсь (((
Письмо на e-mail пользователю
      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 5 месяцев, 12 дней




Цитата (Niona @ 6.03.2018 - 07:10 )
Я блльше его ни убеждать, ни спасаьь не хочу. Но все еще очень на него злюсь (((

ни убеждать, ни спасать - не надо. Но, к этому можно ведь и не в выздоровлении придти, а просто от злости - пусть хоть сдохнет! И вот это уже моя сторона улицы - мои чувства, моя злость и непрощение. Потому что это отравляет меня. И это моя ответственность - делаю я что-то с этим или продолжаю привычно вариться в этих эмоциях.
Письмо на e-mail пользователю
      
Niona  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 76
Пользователь №: 185514
На форуме: 7 лет, 6 месяцев, 19 дней




Цитата (lv20031 @ 6.03.2018 - 07:44 )
ни убеждать, ни спасать - не надо. Но, к этому можно ведь и не в выздоровлении придти, а просто от злости - пусть хоть сдохнет! И вот это уже моя сторона улицы - мои чувства, моя злость и непрощение. Потому что это отравляет меня. И это моя ответственность - делаю я что-то с этим или продолжаю привычно вариться в этих эмоциях.

Я умом понимаю, что злость не конструктивна, но убила бы! Я не знаю, что с этим делать. Стараюсь просто не развивать это чувство, а отлавливать и останавливать
Письмо на e-mail пользователю
      
Анонимка  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4024
Пользователь №: 183911
На форуме: 9 лет, 10 месяцев, 19 дней

Трезвая:
9 лет, 5 месяцев, 27 дней



Цитата (Niona @ 19.12.2017 - 10:49 )
Может, это и правильно, но я все равно места себе не нахожу. Может, он на улице и замерз.

У каждого человека свой бог smile.gif
моему алкоголику пошло на пользу расставание, он теперь быстро пропивает деньги за три дня и месяц трезвый.. вот такое хрупкое равновесие, а со мной каждый день бухал, да и я ему уже поливала, чтоб уснул поскорее, раз уж все равно пьян..

Спасай себя, твоя внутренняя девочка задыхается без любви. Думай о ней, о детках своих, радуй себя и их, весели, балуй..

Он не пропадет, если Богу неугодно..


--------------------
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Письмо на e-mail пользователю
      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 5 месяцев, 12 дней




Цитата (Niona @ 6.03.2018 - 16:23 )
Я не знаю, что с этим делать.

рецепт один - группы, спонсор, Шаги
Письмо на e-mail пользователю
      
ТАЙ  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 35
Пользователь №: 185905
На форуме: 6 лет, 11 месяцев, 23 дня




Цитата
Я умом понимаю, что злость не конструктивна, но убила бы! Я не знаю, что с этим делать. Стараюсь просто не развивать это чувство, а отлавливать и останавливать

Привет.
Злость-это нормальное человеческое чувство.
Я бы даже сказала, что это одно из немногих здоровых чувств, присутствующих у созависимых.
И оно может иметь очень конструктивные последствия, если его не подавлять.
У меня именно злость стала той ступенькой, от которой удалось оттолкнуться и начать выздоровление.
Письмо на e-mail пользователю
      
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 11 дней

Трезвый:
10 лет, 4 месяца, 6 дней



Злость, агрессия - рефлекторная реакция любого организма на страх. Испугался чего-то? Готов к обороне. Хочу я этого или не хочу.
Страх не бывает конструктивным.
Это - по моему личному субъективному мнению. Но придумал это не я - я просто с этим согласен и проверил на себе: от страха и злобы придётся избавляться. Ибо злоба погубит. Убьёт. Так написано в Книге АА.


--------------------
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Письмо на e-mail пользователю
      
ТАЙ  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 35
Пользователь №: 185905
На форуме: 6 лет, 11 месяцев, 23 дня




ivsxp
Я спорить не буду. На эту тему есть таблица чувств, которую рекомендуют изучить при выздоровлении созависимым.
Злость-это чувство из группы гнева (ярость, бешенство, негодование и т.д.)
а страх-это другая группа (ужас, отчаяние, испуг, тревога и т.п.).
Созависимость-болезнь подавленных чувств, когда человек не может определить что сейчас чувствует. Ничего. Пустота. И распознать любое чувство внутри себя в таком состоянии -это уже шаг к выздоровлению.
Я про себя, конечно)))

У В.Новиковой и Т.Осиной есть хорошие лекции на тему чувств.
Письмо на e-mail пользователю
      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 5 месяцев, 12 дней




мои 5 копеек smile.gif
Что вычитала в свое время: страх действительно лежит под многими чувствами. Или страх или любовь. Их всего 2 основных, остальное - производные. Табличкой чувств я тоже пользуюсь, но она имеет другой смысл - научить человека видеть оттенки.
У нас в болезни в основе всего страх. Страх что-то потерять или чего-то не получить. Он вызывает и злость и гнев. И все это разрушительно, безусловно. Но, соглашусь с Тай -проживание злости может быть полезным. Для этого необходимо признать, что я злюсь, разрешить себе это, не подавлять, прожить и просить Бога избавить, потому что сама я не могу от нее избавиться. Так и буду гонять по кругу резентмент, и вот именно это меня и разрушает. Сейчас это кажется все ясным, но придти к этому я смогла только через шаги. И нашла инструменты, которые мне помогают увидеть, признать и прожить.
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0722 ]   [ Использовано запросов: 18 ]   [ Использовано памяти: 4,925 Мб. ]   [ GZIP включён ]