Страницы: (43) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> вопросы для работы по Первому Шагу в Ал-аноне, можно прямо здесь работать )) Текстовая версия этой страницы  
  
Цитировать сообщение





Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме: 54 года, 3 месяца, 26 дней




Первый шаг

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой

Текст для размышлений о Первом Шаге можно посмотреть здесь

Вопросы к Первому Шагу (из брошюры "Двенадцать шагов в Ал-Аноне").
Каждый из нас свободен в разработке собственных путей решения проблемы, используя опыт, силу и надежду тех, кто шёл впереди нас. Предлагаемые вопросы могут помочь вам при самостоятельном изучении или обсуждении на группе Первого Шага. Прорабатывая Шаг за Шагом, не забывайте отдавать должное себе за предпринимаемые усилия. Кроме того, звоните другу или спонсору и делитесь своими успехами.
  • - Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
  • - Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
  • - Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
  • - Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
  • - К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
  • - Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
  • - Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
  • - Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
  • - Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
  • - В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
  • - В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
  • - Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
  • - Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
  • - Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
  • - Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
  • - Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
  • - Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
  • - Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
  • - Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
  • - Насколько хорошо я забочусь о себе?
  • - Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
  • - В чём разница между жалостью и любовью?
  • - Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
  • - Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Текст по Первому Шагу здесь
148/          



Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




Живу с пьющим пиво пьяницей.
Цитата
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Умом да. А вот душой и сердцем нет. Что-то во мне сопротивляется. Хотя в реальности, когда он чешет за "дозой" пива к "друзьям - палатачникам" чувствую, что я - бессильна.
Признаю. Я не могу контролировать потребление алкоголя другим человеком. У меня нет на это ни сил, ни желания, ни возможностей. Я не могу изменить поведение другого человека. Могу менять только своё. Мне так легче и так продуктивнее.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
      
Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




Цитата
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Признаю. Говорю себе - это болезнь, когда вижу дурь в его поведении, манере говорить, темах для беседы.
Ситуация отпускается. Мне становится легче. Я переключаюсь на другие заботы.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
      
наследница  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 4
Пользователь №: 181516
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 18 дней




• - Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
• ДА!!
• - Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
• Изучая человека, наблюдая его реакции
• - Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
• Да, признаю. И больше не виню мужа, что он пьет.
• - Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
• Моралями, разговорами, убеждениями, логическими доказательствами, криками, слезами, оскорблениями, шантажом (уйду), физическим насилием. Последствия – отвержение.
• - К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
• Моралями, разговорами, убеждениями, логическими доказательствами, криками, слезами, оскорблениями, шантажом (уйду), физическим насилием. Последствия – отвержение.

• - Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
• Обиду, огорчение, печаль, злость, ненависть к нему, раздражение, желание навязать ему свою волю.
• - Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
• Я была бы счастливее, наверно. Смотрела бы на жизнь более объективно. Действовала бы более адекватно.
• - Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
• Я буду напоминать себе, что у меня все равно нет власти заставить их, поэтому нечего и стараться
• - Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
• Да, ищу и уверена, что оно есть
• - В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
• Когда тот, кто рядом со мной, болен или невменяем из-за алкоголя, когда речь идет о ребенке, когда речь идет о моей матери или друзьях
• - В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
• Когда кто-то видит, что кто-то из моих близких несовершенен, или если посторонние видят, что мои отношения с кем-то из близких несовершенны
• - Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
• Ответственность за свое будущее и будущее моей семьи и детей
• - Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
• Моим поведением – моя мать, сестра – типа, все делаю не так.
• - Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
• По событиям, которые я не могу контролировать – сокращения на работе, муж напился, ребенок заболел, собака умерла и т.п.
• - Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
• Помощью в их делах, мудрыми советами, хорошо сделанными делами и т.д.
• - Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
• Иногда. Как правило, за каждую такую ошибку приходится платить, как минимум, испорченным настроением
• - Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
• Да, легко и приятно. Заставить себя саму сделать что-то полезное для себя значительно труднее.
• - Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
• Бывает, что наполняют мрачные предчувствия.
• - Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
• Нет. В разгар кризиса мне очень плохо и одиноко
• - Насколько хорошо я забочусь о себе?
• Хорошо. Я здорова, ухожена и делаю что хочу.
• - Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
• Очень плохо, если речь идет об одиночестве как об отсутствии близких людей, хорошо, если речь идет о том времени, которое я провожу в физическом уединении.
• - В чём разница между жалостью и любовью?
• Огромная. Жалость – взгляд свысока. Любовь такого не терпит. Для любви необходимо уважение к равному.
• - Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
• Люблю помогать несчастненьким. Чувствую себя по контрасту очень успешной. Тешу свою гордыню.
• - Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
• Часто чувствую ненависть к тем, к кому хочу чувствовать только любовь, и из-за этого стыжусь своих чувств и прячу их. Из-за этого часто ощущаю себя сбитой с толку этой амбивалентностью и сумятицей.

Письмо на e-mail пользователю
1/7          
Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




Цитата
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Буду задом наперед, так как надо у меня не идет. Вообщем, как и всё остальное в моей жизни.
Да, чувством я своим доверяю.
Нет, не всегда. Иногда мне трудно дать им определение. И трудно справиться.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
      
Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




[quote]- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?[/quote]
Вот то, что касается чувства влечения к алкоголику - то нет. Избегала, как могла, но всёравно вляпалась. А к другим людям, которые нуждаются в том, чтобы я улаживала их дела - тут, хоть трава не расти, мною поле вытоптано. Ещё как, "приходите исцелит добрый доктор айболит". Чувство долга, "я обязана помочь", "кто кроме меня им сможет помочь", "Ведь меня просят - я должна", "я должна быть нужной" иначе не оправдываю своё существование на земле. Щемит в груди, если отказываю, виновата.
К алкоголикам чувствовала неприязнь, отвращенеи, брезгливость. Старалась их не замечать. Снисходительно относилась.
[quote]Как я пытался/пыталась это делать?[/quote][/quote]
Брала на себя роль мамочки. Слушала часами, провоцировала на то, что бы человек выговарился мне. Входила в их положение, обстоятельства, брала на себя ответственность.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
1/208          
Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




Цитата
- В чём разница между жалостью и любовью?

Мне трудно ответить на этот вопрос. Я его себе не раз задавала. Раньше для меня это было одно и тоже. Ищу ответ на этот вопрос.
Любить и не жалеть, это как-то неправильно, не возможно.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
      
Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




Цитата
- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Одинокой и в одиночестве для меня разные понятия. Если мне хочется уединения, то нормально себя чувствую. А так одиночество меня пугает. Мысль, что я останусь одна и никому не буду нужна вызывает страх, равный смерти. Я наверное тогда лягу и умру, просто. Даже если рядом будут люди и им я не буду нужна. Одиночество среди людей страшно.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
      
Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




Цитата
- Насколько хорошо я забочусь о себе?

Плохо. Очень плохо. Я для себя это что-то или кто-то загнанный далеко в уголок и изредко подающий жалобный писк, когда уже совсем не в моготу. А так на первом плане у меня кто угодно, только не я. Внешне я стараюсь заботиться о себе, так для приличия. Болячек у меня много. Денег на себя жалко.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
      
Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




Цитата
- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?

Ага, горы сверну. Напоминаю себе паровоз или танк. Стены пробью. Противника уничтожу. Тонны угля перевезу.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
      
Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




Цитата
- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?

Тревогу. Смутные ожидания. Не могу расслабиться и не даю себе расслабиться.
Одолевают.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
      
Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




Цитата
- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?

Нет, не легко проявлять заботу о других.
А о самой себе ещё трудней. О себе мне легче забыть.
Забота о себе вызывает у меня вину. Беспокойство. Излишнее волнение.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
      
Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




Цитата
- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Сейчас реже.
Я отказываюсь жить. Словно смиряюсь под ударами судьбы. Насилую себя. Откладываю свою жизнь на потом.
По капле выдавливать из себя раба.
Теряю способность управлять своей жизнью.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
      
Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




Цитата
- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Смолчать. Запихать своё мнение себе же... Чужие заботы-дела важнее моих. Не высовываться. Обиду проглатывала. Угадывала, что ждут от меня. Уходила от конкуренции и конфликтов. Исполняла чужие желания. Не противоречила. Соглашалась, вопреки себе же. Пыталась заслужить одобрение.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
      
Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




Цитата
- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Не знаю. biggrin.gif Наверное я ещё пытаюсь ей управлять.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
      
Lun@@@  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 500
Пользователь №: 181490
На форуме: 12 лет, 8 месяцев




Цитата
- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Мама. Бежала спасать меня.
Подруга. Говорила что у меня портится характер.
Ещё одна знакомая. Подбивала других знакомых помогать мне, поддерживать.


--------------------
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Первый Шаг в Ал-Аноне | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (43) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,1214 ]   [ Использовано запросов: 18 ]   [ Использовано памяти: 4,812 Мб. ]   [ GZIP включён ]