Страницы: (43) « Первая ... 34 35 [36] 37 38 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> вопросы для работы по Первому Шагу в Ал-аноне, можно прямо здесь работать )) Текстовая версия этой страницы  
  
Цитировать сообщение





Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме: 54 года, 4 месяца, 2 дня




Первый шаг

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой

Текст для размышлений о Первом Шаге можно посмотреть здесь

Вопросы к Первому Шагу (из брошюры "Двенадцать шагов в Ал-Аноне").
Каждый из нас свободен в разработке собственных путей решения проблемы, используя опыт, силу и надежду тех, кто шёл впереди нас. Предлагаемые вопросы могут помочь вам при самостоятельном изучении или обсуждении на группе Первого Шага. Прорабатывая Шаг за Шагом, не забывайте отдавать должное себе за предпринимаемые усилия. Кроме того, звоните другу или спонсору и делитесь своими успехами.
  • - Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
  • - Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
  • - Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
  • - Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
  • - К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
  • - Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
  • - Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
  • - Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
  • - Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
  • - В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
  • - В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
  • - Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
  • - Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
  • - Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
  • - Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
  • - Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
  • - Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
  • - Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
  • - Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
  • - Насколько хорошо я забочусь о себе?
  • - Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
  • - В чём разница между жалостью и любовью?
  • - Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
  • - Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Текст по Первому Шагу здесь
148/          



mardzhenik  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 26
Пользователь №: 183320
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 28 дней




- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Что я делала чтобы муж и свекровь поменялись? Для меня этот вопрос звучит так...

Я пыталась очень сильно все делать как они просят и все делать для них,забывая себя, вплоть до того чтоб сходить в туалет Ничего не просила,думая что так они увидят что я такая хорошая и поменяют ко мне отношение Хвалила мужа и благодарила свекровь за все-все мелочи Старалась ничего не делать ,что могло вызвать гнев или обиду Все время делала что-то чтоб они видели что я их люблю и ...ждала в ответ много-много любви от них Что-то я получала конечно... То есть я служила чтоб мне дали любовь

Но потом произошло другое,то чего я не хотела Свекровь решила что я ее подружка и стала вываливать на меня все свои эмоции ,а муж загордился от похвалы и стал меня все время критиковать и не слышать моих просьб
Со свекровью я смогла установить дистанцию Перестала ей служить по своей инициативе Только выполняла ее просьбы И стало легче...Теплых отношений нет Но и "убивать" мне ее уже не хочется

Как я еще меняла своего мужа? Я его преданно любила и все ему прощала,ничего не требуя взамен И ничего не говорила о своих чувствах в плане гнева и раздражения Плакать и жаловаться я могу А вот гнев и раздражение выпускать - ни-ни!
И на этом фоне периодически у меня возникал фонтан гнева и истерики и тогда я ему говорила много плохого и что я так больше жить не могу... На какое-то время это помогало(меньше пил и играл в автоматы ) и он становился ко мне более внимательным и потом начиналось все сначала После обеда - пил и так до вечера И мои просьбы уже не имели значения

И еще я очень сердита была все время на свекровь что она живет с нами и все в доме заставлено ее вещами ,а мне дышать нечем и что она неправильно воспитала своего мужа,что он такой безответственный и ...ничего ей не говорила Я думала ,что если я буду молча терпеть то все само как то решиться... И этот гнев и недовольство тоже копились И я его пару раз выливала на свекровь Мысль была,чтоб она уехала

Все это не помогало То есть изменить таким образом кого то нереально И ситуация, от моего молчания и гнева попеременно ,не поменяется От того, что я спрячу голову в песок,пожар не утихнет!
Ни гневом ни терпением,ни молчанием, ни любовью,за которую ты ждешь награды изменить людей нельзя!Это не работает...

А что я могу изменить и как?
Я могу изменить только себя , свое отношение к происходящему(Трудно,но возможно)
Могу искренне говорить о своих чувствах (Страшно,но только с непривычки)
И могу принимать тот результат, который мне пошлет Бог (Ой ,как не хочется,но я стараюсь изо всех сил)
Я могу делать все ,что в моих силах (Стараюсь,хотя периодически лениво)и надеяться на Господа(а хочется на себя)!

Итак еще раз Что я могу изменить и Как?

1.Я могу изменить только себя и свое отношение к ситуации
2.Я могу искренне говорить о своих чувствах и держать дистанцию

3.Могу делать то что нужно изо всех сил и надеяться на Господа Результат зависит от него!













Письмо на e-mail пользователю
      
mardzhenik  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 26
Пользователь №: 183320
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 28 дней




- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Молчала, терпела,обижалась Соглашалась подождать когда мне отказывали,не показывая что меня это очень ранит ,что мне очень больно ,когда мне отказывают
Если не выполняли мою просьбу гневалась и впадала в истерику,когда уже совсем было невмоготу
Много делала хорошего мужу и свекрови ,чтоб они сами заметили какая я хорошая и все мне купили
Не работает
Потом стала потихоньку просить о своих потребностях Но их не всегда выполняли и тогда я впадала в тоску-меня никто не любит Но все равно молчала и ничего не говорила о том как я себя чувствую Со всем соглашалась

Теперь я понимаю что я могу только просить чтоб мне помогли и удовлетворили мои просьбы и не могу заставить мужа как то сделать то что мне нужно
И тогда у меня два выхода- злиться,обижаться Или сказать что я чувствую и надеяться на Господа ,что он как то решит эту проблему и при этом постараться попросить помощь в другом месте(не у мужа)

Итак опять пришла к тому что я могу:
1. Говорить о своих чувствах
2.Просить помощи у мужа и не впадать в панику от его решения(Если оно не в мою пользу)

3.просить помощи у других и самой удовлетворять свои потребности
4.И надеяться на Господа,что он все разрешит наилучшим образом для меня!!!!!
Письмо на e-mail пользователю
      
mardzhenik  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 26
Пользователь №: 183320
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 28 дней




- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Я чувствую гнев,чувствую что меня не любят, раз он не хочет делать то, что я прошу
Чувствую себя совсем ненужной и некчемной ,не имеющей значение на этой земле
Чувствую что меня никто не любит, раз самый родной человек меня не любит,т.е не выполняет мои просьбы...

И это ужасно ...Моя самооценка зависит полностью от мужа!!!!!!!
Письмо на e-mail пользователю
      
mardzhenik  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 26
Пользователь №: 183320
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 28 дней




Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Во первых я бы перестала чувствовать что я завишу от чужого мнения Моя самооценка бы зависела только от меня
2.муж бы стал более самостоятельным и спокойным Ведь я не обижаюсь на его действия и настроение
3. я бы смогла освободить свою голову от мыслемешалки А почему он так сказал А что я должна была ему сказать чтоб он выполнил мою просьбу
4.я перестала бы нервничать по поводу того что он сделает или чего не сделает
5.У меня освободилась бы энергия на что-то еще а не только на него
6.Я перестала бы впадать в гнев и в истерики,которые мне очень тяжело даются
7.Я перестала бы заедать эмоции сладким
8.Я стала бы зависеть только от себя и Господа Бога
9.Я бы стала на позицию взрослого,которым управляет разум и оставила бы позицию ребенка ,которым управляют одни эмоции
10.И я наконец таки почувствовала облегчение что мне не надо его контролировать Это не моя задача!!!!!!!!!!!!


Письмо на e-mail пользователю
      
mardzhenik  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 26
Пользователь №: 183320
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 28 дней




- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Я могу давать советы когда меня просят и не ждать что им обязательно последуют
Я могу спокойно реагировать на невыполнение моих просьб Говорить что мне не нравится как они поступили и все!
Я могу перестать долго обижаться и гневаться на отказ Сказать о своих чувствах и спокойно воспринять реакцию другого человека
Я могу научиться принимать другого человека и его поведение с позиции взрослого Если мне что-то не нравиться-сказать Если этот человек не в силах изменить свои привычки - принять и надеяться на Господа!!! Что он сделает все НАИЛУЧШИМ образом для меня и моей семьи!
Таким образом перестать контролировать поведение других людей своими эмоциями и ожиданием что они обязаны делать все для меня



Спустя 3 минуты, 37 секунд mardzhenik написал(а):
Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

О! Да очень хочу чтоб все решилось быстро
И понимаю что так не бывает Но каждый раз забываю...



Спустя 9 минут, 47 секунд mardzhenik написал(а):
В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?


Когда они делают что-то ошибочное с моей точки зрения
Когда они что-то обещают и не выполняют
Когда ведут себя безответственно Например на улице холодно а шапку не одевают,потом бронхит хронический И так всю зиму И кашлем от этого бронхита мешают мне спать Опять контроль?
Не могу разобраться Ага поняла контроль и ответственность чрезмерная связаны между собой И у меня почти не различаются
Чувствую чрезмерную ответственность за наши с мужем отношения и отношения со свекровью То есть вроде как бы все зависит от меня и если я не сделаю ...то все пропадет Примерно так
Если я не буду контролировать свое поведение то все отношения наши развалятся То есть наши отношения это ТОЛЬКО сфера моей ответственности А ведь это не так
Ну вот кажется поняла где у меня слишком большая ответственность
Спасибо!
Письмо на e-mail пользователю
      
mardzhenik  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 26
Пользователь №: 183320
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 28 дней




В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Когда человек ведет себя не так как принято в обществе,вразрез с моими представлениями о хорошем воспитании и моральных нормах
Когда человек сквернословит,грубо себя ведет ,пьяный
Когда человек плохо относиться к детям - бьет,ругает их,требует с маленького как с большого ,запрещает что-то
Когда человек врет тебе в глаза
Когда человек ведет себя не так как я себе запланировала(замешательство)


- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

Привела безысходность Я поняла что сама с проблемой созависимости не справлюсь и думала что Аланон поможет мне исправить мужа Теперь я понимаю что Аланон может помочь мне обрести душевный покой и принять мужа таким какой он есть на самом деле И это все.
Все остальное в руках Господа!


Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры

О том ,что я в опасности ,говорила мне моя семейный врач - старинная моя приятельница и еще одна подруга,которая меня знала еще до моего замужества Они видели как я изменилась и что перестала следить за своим здоровьем и говорили мне об этом Но я их не слышала... Я на них даже обиделась,что они мне говорят об этом

Еще говорила моя мама что я очень сильно занята мужем Но так как она живет далеко и меня не видела,то она не совсем точно представляла размеры проблемы и поэтому не очень сильно настаивала Да я и не говорила многого... Несмотря на это ,она все время напоминала мне ,чтоб я занялась собой,своим здоровьем и все время предлагала мне помощь ,денежную или чтоб я приехала и пожила у нее
Я только недавно стала готова к тому чтоб принять ее помощь по полной Так последние 3 года я спокойно принимаю от нее деньги...на день рождение Новый год и на день свадьбы
То есть подвела это как бы к праздникам Еще пытаюсь держать лицо
Хотя, уже полгода как, маме рассказала что я зависимая от мужа...
Письмо на e-mail пользователю
1/3          
Карина88  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 47
Пользователь №: 183499
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 17 дней




Цитата
- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Я всегда оглядывалась на мнение других людей. Я старалась делать так говорит мой муж, моя мать. Я старалась изо всех сил, хотя часто я делала то что мне не нравится. Я воспринимала критику очень болезненно и старалась чтобы до критики дело не дошло. Я не задумывалась над тем что они может быть и не правы. Я почти потеряла свое Я. Теперь я возвращаюсь, потихоньку, благодаря группе и Богу.


--------------------
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Письмо на e-mail пользователю
      
Карина88  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 47
Пользователь №: 183499
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 17 дней




Цитата
- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Теперь, нет. А раньше я постоянно переступала через себя. Я тут же теряла способность управлять своей жизнью, ею управляли другие люди. Я делала как хочет кто-то. Я много много лет, слушалась мужа и боялась его гнева, считая себя не правой, я не ходила в гости к подругам, не разговаривала по телефону (муж слушал мои разговоры и не лестно о них отзывался), нужно было чтобы дома "комар носа не подточил", иначе я выслушивала много брани в свой адрес. А мой муж был в этот период времени был в предзапойном состоянии и придирался ко всему. Моей жизнью управлял глубоко больной человек.



Спустя 6 минут, 52 секунды Карина88 написал(а):
Цитата
- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?

Раньше я все время находила тысячу способов как мне помочь окружающим меня людям. Я находила тысячу рецептов спасения для кого угодно, но не для себя. Кому похудеть, кому бросить пить, кому найти диван, кому найти парня. Жизнь созависимого направлена не во внутренний а во внешний мир. Теперь я думаю о себе, о своей жизни, о своем здоровье физическом и психическом.


--------------------
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Письмо на e-mail пользователю
1/66          
Карина88  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 47
Пользователь №: 183499
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 17 дней




Цитата
- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?

Начинают приходить мысли о том что скоро что-то должно случится. Какое-то будто бы наступает затишье перед бурей. Давно не было затишья. Выработалась привычка жить в стрессе. Но неприятности дают стимул развиваться. Теперь я нахожу плюсы во всем.


--------------------
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Письмо на e-mail пользователю
      
Карина88  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 47
Пользователь №: 183499
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 17 дней




Цитата
- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?

Приходит стресс, и какая-то суетливость. Невозможность расслабиться. Как будто разгораешься каким-то огнем изнутри. Но есть сомнения что этот огонь сжигает меня саму. Слава Богу сегодня у меня ровное и спокойное настроение, хотя мой муж сегодня вошел в запой. И я не знаю что будет ночью, когда он придет домой, и не хочу об этом думать. Надеюсь на помощь Божью.



Спустя 4 минуты, 17 секунд Карина88 написал(а):
Цитата
- Насколько хорошо я забочусь о себе?

Теперь я, благодаря группе Ал-Анон, прекрасно забочусь о себе. А раньше я не посещала врача, не одевалась, не обращалась к специалистам за помощью, по интересующим меня проблемам.



Спустя 2 минуты, 27 секунд Карина88 написал(а):
Цитата
- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Сейчас я хорошо себя чувствую, я отдыхаю, читаю, молюсь. Раньше я висела на телефоне лишь бы не быть в одиночестве.


--------------------
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Письмо на e-mail пользователю
      
Карина88  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 47
Пользователь №: 183499
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 17 дней




Цитата
В чём разница между жалостью и любовью?

Пока не разобралась. Кажется что у меня любовь иногда подогревается жалостью. Буду разбираться.


--------------------
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Письмо на e-mail пользователю
      
Карина88  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 47
Пользователь №: 183499
На форуме: 10 лет, 5 месяцев, 17 дней




Цитата
- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

Теперь не чувствую такого. Я не хочу больше улаживать дела кого бы то ни было. Меня больше не привлекают алкоголики. В принципе, я не улаживала дела алкоголика, я просто не получала от него помощи в воспитании ребенка, в домашних делах. Он мог пропить свою зарплату. Даже когда дочь сломала руку катаясь на роликах, я на такси искала где детский травмпункт, он пил где-то, он пил когда ей делали операцию на ноге, после операции не приходил к ней больницу три-четыре дня. Я говорила дочке что у папы много работы. И так было всегда, я жила 14 лет как мать одиночка и как безмужняя жена.



Спустя 6 минут Карина88 написал(а):
Цитата
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Сегодня я не могу ответить на этот вопрос. После 2 месяцев посещения группы Ал-Анон, у меня исчезли все мои страдания. Внутри тихо и пусто. Меня больше вообще не волнует что происходит с моим мужем. Я просто отдыхаю и имею уверенность в завтрашнем днем. Появился внутренний стержень. Кажется что чувств нет. Может я принимала за чувства те страдания которые испытывала.


--------------------
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Письмо на e-mail пользователю
      
mardzhenik  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 26
Пользователь №: 183320
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 28 дней




Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Когда я думаю о муже что и как он сделает и вдруг он делает не по моему я прихожу в сильное беспокойство
То есть я завишу от того ,как он сделает Если делает что-то вразрез с моими понятиями я начинаю беспокоиться и гневаться

Например ,он мне дал меньше денег на еду чем обещал и меня это беспокоит. Как я выкручусь или где мне занять или что продать? Я возмущена ,что мне не дают денег на самое необходимое!Я не хочу смириться с тем что он делает не так! А в итоге я всю ночь об этом думаю и не могу спать
Мысли о нем и этой проблеме меня полностью поглотили

Я завишу от его настроения ,если он гневается я с трудом это переношу Но все-таки уже лучше чем раньше Расстраиваюсь не на весь день а на пару часов

Я завишу от его поведения Я не могу спать когда он шумит в соседней комнате и гневаюсь на него из-за этого Так как сон для меня очень важен и он знает об этом

Я завишу от того что он мне купит из продуктов,а что нет И расстраиваюсь что опять купил что мне есть нельзя

Я завишу от того даст он мне деньги на одежду или нет и расстраиваюсь когда говорит что подумает и забывает потом о моей просьбе

Я все время расстраиваюсь из-за его поведения не того которого я ожидаю от негго Я не контролирую свою жизнь Я не могу справиться со своими эмоциями Я как маленькая девочка Мне отказали-я дуюсь и плачу и топаю ногами

Да...Я и вправду совершенно не умею жить своими эмоциями ,своей жизнью,не завязанной на нем...
Я совершенно не управляю своей жизнью Моя жизнь полностью зависит от поведения моего мужа
Грустно ...И главное - все понимаю ,но сделать пока ничего не могу...
Письмо на e-mail пользователю
      
mardzhenik  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 26
Пользователь №: 183320
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 28 дней




- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Подстраиваюсь под близких Делаю все то ,что им нравится Не говорю о своих просьбах Служу... И ожидаю за это похвалы и одобрения

Не выражаю свой гнев и раздражение Я расстраиваюсь ,но не гневаюсь,так как моим близким это не нравиться Но все равно приходит момент когда мой гнев выходит как гейзер или как истерика и здесь я сделать уже ничего не могу

С подругами не говорю о том ,что меня беспокоит Только приятные эмоции Негативные - ни-ни Помогаю им ,когда просят Выслушиваю их Интересуюсь их жизнью ,ничего не прося взамен Часто не говоря даже о том, что у меня происходит Это со старыми подругами

А с новыми я пытаюсь по новому строить отношения и говорить о всех своих эмоциях Но иногда устаю, когда они говорят о своем негативе Пока не могу найти этот баланс Если я делюсь негативом то ведь и подруга может это сделать Но я от негатива устаю Как выжатый лимон Вот пока баланс не могу найти Но я его ищу и с Божьей помощью найду!!!!

Письмо на e-mail пользователю
      
mardzhenik  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 26
Пользователь №: 183320
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 28 дней




- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Очень часто На автомате Сначала вылетает - Да согласна - и только потом думаю Я поняла что это из-за того, что у мне не хватает общения и поэтому когда мне предлагают его -в любом виде-я согласна на все

Но так как я работаю над своим "да-нет" уже год ,то какие то подвижки есть Иногда удается сразу сказать -Я подумаю или - нет, мне это не подходит А иногда я соглашаюсь и потом понимаю ,что не могу выполнить то, на что согласилась Иногда перезваниваю подруге и говорю все так как есть И отказываюсь Сначала было дикое чувство вины ,сейчас только легкий осадок
И еще заметила ,что когда я больна или устала я съезжаю на старую схему
С родными - сложнее Попадаюсь чаще ,иногда просто не замечаю что сказала да .Хотя думала или чувствовала - "нет"
И если я так делаю ,то у меня чувство появляется ,что моей жизнью управляет кто-то другой ,а не я Я ведь хочу совсем другого, а вынуждена делать то ,на что согласилась как Хорошая девочка
Из вежливости,потому что так в детстве научили,а как человек подумает обо мне,стыдно так поступать,- и другие отговорки
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Первый Шаг в Ал-Аноне | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (43) « Первая ... 34 35 [36] 37 38 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,1234 ]   [ Использовано запросов: 18 ]   [ Использовано памяти: 4,828 Мб. ]   [ GZIP включён ]