mJournal
· Форум · Участники · Журналы · Случайный журнал · rss ·
Главная -> Журналы -> Леська -> 14 мая 2014 -> Комментарии
14 мая 2014
  13:10   Как избавиться от гнева.
из книги Диллема брака с алкоголиком.
Вскоре после этого мне повезло, а может быть именно так и бывает в Ал-Аноне, и я услышала, как одна женщина из другой группы рассказывает историю, которая очень напоминает мою. Она рассказала, как она справилась со своим гневом вместо того, чтобы загонять его вглубь или вымещать на невинных жертвах. Вот ее история, представленная в точности в том же виде, в котором она изложила ее мне, чтобы помочь разрешить мою проблему:
«Когда мой муж пил, у нас происходили постоянные скандалы. Теперь я понимаю, что часто их начинала я, когда он приходил домой пьяный. Результат всегда был один и тот же. Я доходила до совершенного сумасшествия и состояния беспомощности от того, что я ничего не могу с этим поделать.
Чтобы избавиться от моих тяжелых чувств (а гнев давал мне много энергии) я уходила на задний двор и копала. Я представляла дело так, словно я копаю могилу для своего мужа; я не могу вам даже рассказать сколько раз я похоронила его на заднем дворе! В конце концов я накопала целую грядку, на которой можно было посадить растения. Когда на этой грядке начали расти цветы и овощи, я перестала копать, я получала огромное удовлетворение от того, что я выдергивала сорняки и представляла себе, что я выдергиваю ему волосы. Все лето я избавлялась от своего чувства обиды на собраниях Ал-Анона, доставляя его туда в виде ярких букетов!...
Когда вы срезаете овощи для приготовления подливки, то это может вам доставить такое же удовлетворение, как если бы вы отрезали кому-то голову - и кроме того эта операция имеет дополнительные выгоды.
Когда вы хотите «истереть кого-либо в порошок», то вы можете использовать эту энергию для мытья пола или протирки лаком мебели. А для тех, кто хочет по-настоящему утешиться, один член нашей группы рекомендует заняться выпечкой хлеба. Вы просто возьмите этот кусок теста, разомните его как надо, отколошматьте со всех сторон, поднимите его и изо всех сил шмякните об стол, раскатайте и растяните, как если бы вы разрывали кого-то на части. А в результате вы получите целый противень отличного, вкусно пахнущего хлеба домашней выпечки -право слово, неплохая премия за освобождение от гнева.
Любое энергичное упражнение дает возможность избавиться от гнева. Такие виды спорта как кегли, гольф и теннис очень хороши для этой цели. В добавление к этому, концентрация наших мыслей на том, как выиграть, освобождает нас от мучительных дум.
Моя подруга сказала мне, что она раньше она умела ввернуть острое словечко и выработала целый набор непристойных выражений, с которыми она часто обращалась к своим детям. Кто-то посоветовал ей разряжать свои чувства стоя под душем. Она попробовала и обнаружила, что она может говорить все, что захочет, что дало ей сразу две выгоды - она выходила чистая душой и телом!
Другая моя знакомая говорит, что она дает выход своему гневу, записывая на бумаге все , что она хочет сказать. Если мы можем обойтись такими методами, то мы можем себе позволить быть сколь угодно «кровожадными» — никто все равно это не увидит.
Важным является то, что гнев - это естественная реакция на вызывающую разочарование ситуацию. Возможно, мы не в состоянии контролировать то, что мы чувствуем, но мы в состоянии контролировать то, как мы выражаем свои чувства. Сдерживание гнева уничтожает наш душевный покой и часто выражается физически в виде головной боли, болей в спине и других неприятностей. Гнев следует замечать в себе и разряжать как можно быстрее, и не чувствуя при этом за собой вины.



| Цитата || Свернутый вид || Печать || Комментарии:0 |

   Следующая запись »

Нет комментариев к выбранной записи.

 
Леська

Нет
фото



Форумчанин


Регистрация 25.11.2013
E-mail Нет доступа
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ Нет данных
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 0,0    Голосов: 0
Список друзей
Список друзей пуст
Календарь
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Статистика
Просмотры
Сегодня: 1
Всего: 31660
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 31658
Последний комментарий
[2] принятие себя с част...
07.09.2020 00:54
Написал: Шура