РАВЕНСТВО

Нам следует принимать всех, страдающих от алкоголизма. Поэтому мы не можем отказывать никому из тех, кто желает выздоравливать. Членство в АА никогда не должно связываться с денежными соображениями или с умением приспосабливаться. Любые два-три алкоголика, собравшиеся вместе с целью поддержания трезвости, могут называть себя группой АА при условии, что как группа они не входят в какую-либо другую организацию.

Анонимные Алкоголики, с. 177
Alcoholics Anonymous, p. 565


До АА я часто чувствовал, что "не вписываюсь" в круг людей, с которыми приходится общаться. Обычно у "них" было больше или меньше денег, чем у меня, и мое мнение не совпадало с "их" мнением. Та степень предвзятости, которую я ощущал в обществе, лишний раз доказывала мне, какими же пустыми могут быть люди с большим самомнением. Присоединившись к АА, я нашел тот образ жизни, который давно искал. В АА ни один из его членов не лучше и не хуже другого; мы просто алкоголики, стремящиеся выздоравливать от алкоголизма.



Спустя 8 часов, 29 минут, 40 секунд (28.03.2006 - 10:04) VoronAA написал(а):
Равенство в АА почти три года было для меня - как и многое другое - некой абстракцией. Я произносила - ртом - слова - "...но мы всегда друг друга лю...бла-бла-бла".....
Одна из самых сильных "базовых" позиций моего эгоцентризма - сравнение. Как противовес равенству.
Я слушала тех, кто пил больше, сидел в дурках, тюрьмах, кроме синьки употреблял наркотики.....круче......тех, кто не пережил горячку белую, не ииспытал насилия, не потерял семью......тут вроде как я круче....
И колбасня - мешала. Но это - совсем нормально.
Со временем приходит совсем естественное чувство - тут просто такое место, куда приходят. И - кто за чем.
В основном - отчаявшись и за иллюзорной вроде надеждой.
Кто то - как барашка на заклание - с "контроллерами" - со скучающим видом сидят - зайчонки - и вся их организьма показывает "это - не я, я тут случайно, и что я тут делаю?"...
Есть засланные казачки - смишнючие....
Со слезой вещающие что их алкоголизьма - самая алкогольная (это я такая была:)
......моя покойная наставница говорила цитату - из Библии: "Много званых - мало избраных".
Мне казалось это какой-то совершенной наглостью - такое самовыпендривание.
Теперь - я говорю то-же самое. Потому, что по-сути - это и есть равенство - для меня.....и для любого кто приходит в АА.
Званы - все. "Две машины в гараже"(цитата из БК) или бездомный, женщина - мужчина - почти живой - почти трезвый.....не суть.
Просто - вот тебе шанс. Бери. Заходи.
Не хошь? Ладно - иди. Захочешь - вернись. Держать не будут.
А сравнение.....сравнение всегда - от желания самоутвердиться. От инфантильности и желания - ну хоть чем-то блесТнуть.
....я убираю из речи-головы и жизни - слова
"хорошо, плохо, права, неправа". Иногда получается.....
Сравнение - всегда разделяет. "Разделитель" - "Дьявол" (это, как я понимаю - прямой перевод)

Спустя 1 год, 6 дней, 2 часа, 35 минут, 52 секунды (4.04.2007 - 12:40) Ксюша написал(а):
:arrow:


_____________
user posted image