[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Решение
Страницы: 1, 2
Smudge
[size=18]РЕШЕНИЕ

Решение заключается в том, чтобы стать своим собственным любящим родителем.

Когда ВДА станет для тебя безопасным местом, ты получишь возможность выражать здесь всю свою боль и страх, которые скрываешь в себе, а также освободишься от стыда и обвинений, которые ты вынес из прошлого. Ты станешь взрослой личностью, свободной от тяжести обид из детства. Ты исцелишь своего внутреннего ребёнка, учась, как принимать и любить себя.

Выздоровление начнется, когда мы рискнем выйти из нашей изоляции. Вернутся забытые воспоминания и ощущения. Постепенно, освобождаясь от не выраженной до сих пор боли и обиды, мы понемногу освободимся от прошлого. Мы вновь учимся взрослеть. Под собственным присмотром, заботясь о себе ласково, с чувством юмора, с любовью и уважением. Этот процесс позволит нам взглянуть на наших биологических родителей, как на средство нашего возникновения. Сейчас нашим родителем является Высшая Сила. Некоторые из нас приняли решение назвать её Богом. Хоть у нас и были зависимые от алкоголя (или иначе дисфункциональные) родители, наша Высшая сила дала нам 12 Шагов выздоровления.

Действия и работа, которые помогают нам выздоравливать — это Шаги, собрания, телефонные разговоры. Мы делимся друг с другом опытом, силой и надеждой. Учимся перестраивать свое больное мышление постепенно, день за днем. Когда мы освободим наших родителей от ответственности за наши сегодняшние поступки, мы станем способны активно принимать правильные решения, а не только пассивно реагировать на чужое поведение. Мы продвигаемся от травмирования себя и других к выздоровлению и помощи. Мы откроем чувство «полноты», о существовании которого раньше не подозревали.

Посещая регулярно наши собрания, ты увидишь семейную болезнь алкоголизма или дисфункции такой, какая она в действительности есть. Эта болезнь, заразившая тебя в детстве, продолжает влиять на тебя, как на взрослого человека. Ты научишься сосредотачиваться на себе здесь и сейчас, примешь на себя ответственность за свою жизнь и будешь заботиться о себе.

Ты не будешь одинок в своих стараниях. Посмотри вокруг и увидишь людей, которые знают, что ты чувствуешь. Мы любим тебя и будем поддерживать несмотря ни на что. Мы также просим тебя, чтобы ты принял нас так, как мы принимаем тебя.

Это программа духовная и основана она на действиях, исходящих из любви. Мы уверены, что по мере возрастания в тебе любви, ты увидишь чудесные перемены во всех сферах своей жизни, прежде всего в отношениях со своей Высшей Силой, со своими родителями, а также во внутреннем согласии с самим собой.
Smudge
Для меня ключём к началу выздоровления стало состояние любви к себе. Сначала оно появлялось редкими вспышками. Потом чаще. Я стал регулярно разговаривать со своим отражением в зеркале, обращаясь к моему внутреннему ребёнку, где-то 2-3 летнего возраста. Я улыбался себе, глядя в в окно вагона метро в тоннеле. Я подбадривал себя при неудачах. Однажды в момент отчаяния я почти кричал в зеркало в кабине лифта "Smudge, держись!" Постепенно внутреннее доверие растёт. Сейчас я иногда пол-дня провожу в состоянии любви, даже бывает, окружающим перепадает... biggrin.gif

Сегодня вечером пришёл домой и задумался над русскими словами "облюбовать", "любимая музыка", "любимый человек", "любоваться".

У меня пока только слова "нравится/не нравится"

Обнаружил, что любовь к себе - не столько шоколадки, сколько усилия в желаемом направлении, поддержка себя. Просто сказать себе: "я тебя люблю! ты - хороший! ты - классный! ты мне нравишься!"
Это работает.

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Galina
Smudge, классно!
А у тебя не было внутреннего сопротивления, когда ты только начал делать упражнения с зеркалом и отправлять себе любовь? Если было, что ты делал, чтобы его убрать? У меня ниче не выходит, т.к. сразу возникает истерический хохот, а потом злость и слезы. Поэтому "воз и ныне там", т.к. полюбить себя у меня не получается, хоть тресни...
Smudge
Galina!

Я много раз в жизни ИССКУСТВЕННО делал подобные упражнения и терпел неудачу.

Сейчас это скорее не упражнение, а выражение любви к себе неким особыл способом. Для меня ключём является искренность.

Мне ХОЧЕТСЯ помочь себе, потому что моему внутреннему ребёнку больно и трудно, и если я ему не помогу, то никто не сможет ему помочь. Будут только разговоры. А нужно действие.

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Galina
Знаешь, я не могу "поймать" состояние любви к себе, сколько бы я не производила каких-то действий - невозможно испытывать то, чего не знаешь и никогда не чувствовал. Суть моего вопроса в том, как можно найти это состояние, чтобы его зафиксировать внутри и уже никогда не отпускать от себя, т.к. раз ощутив что-либо, это уже не забывается никогда. С другими состояниями у меня так, я их воспроизвожу легко, это уже часть меня.
Smudge
Ты знаешь, хронологически перед этим я (за пару месяцев) перестал себя ругать. Вообще. Табу до сих пор. Мне было так плохо (тяжёлая депрессия), что я делал хоть что-то, чтоб стало легче.

А в тот момент я просто ощутил свою боль и понял, что нет на свете НИКОГО, ктобы сейчас мне помог, и нужно действовать МНЕ.

А там само собой произошло... Обломки техник я имел, и это было не главное.

ДА, МНЕ УЖЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО Я ХОРОШИЙ, И ДОСТОИН ЛЮБВИ. мой спонсор говорил. давно. искренне. я ему поверил. запомнил. потом забыл. а в январе опять нутром вспомнил. и сам сказал. и сработало.
В этом - я везучий.
И спасибо тогдашнему спонсору за искренность.

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Galina
Вспомнить о боли, которую сам себе причиняешь, не любя себя, обвиняя и осуждая, вспомнить вовремя, осознать, что никто не поможет, наверное это и есть отправная точка, от которой можно уже двигаться. У меня ее нет, т.к. заваливаясь в депрессию, мне уже все равно, что я сама с собой делаю и в этом для меня тупик. Наверное, здесь мазохизм какой-то... :oops: sad.gif
Smudge
Я не вспомнил. Я почувствовал ту боль, что есть и перестал врать себе, что мне не больно...

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Anonymous
QUOTE
Вспомнить о боли, которую сам себе причиняешь, не любя себя, обвиняя и осуждая, вспомнить вовремя, осознать, что никто не поможет, наверное это и есть отправная точка, от которой можно уже двигаться. У меня ее нет, т.к. заваливаясь в депрессию, мне уже все равно, что я сама с собой делаю и в этом для меня тупик. Наверное, здесь мазохизм какой-то... :oops:  :(

Галь, прямая дорога к 12 Шагам Анонимных Депрессивных. Признай своё бессилие перед депрессией. Это уже начало выхода из тупика. И далее по Шагам. Группа АД в инете появилась, кстати.
Galina
Галь, прямая дорога к 12 Шагам Анонимных Депрессивных. Признай своё бессилие перед депрессией. Это уже начало выхода из тупика. И далее по Шагам. Группа АД в инете появилась, кстати.[/quote]

Любаш, а ссылка на группу АД есть у тебя?
Galina
QUOTE
Я не вспомнил. Я почувствовал ту боль, что есть и перестал врать себе, что мне не больно...


Я уже давно не вру себе, в том числе и в том, что сама себе эту боль причиняю зачастую, уходя в депрессии, не останавливая себя и зная, что мне предстоит опять переживать, все равно это делаю.
Не, наверное я точно мазохистка sad.gif Тока вот чего я таким образом реализовать пытаюсь - непонятно, как и то, что сознание мне одно говорит - "низзя", мол, а поведение все равно одинаковое...
Anonymous
В разделе Ан. Депрессивных висит ссылка. Копирую:
QUOTE
Открылась электронная группа Анонимных Депрессивных.  
Подробности на www.depressed.nm.ru


По поводу ухода в депрессию. Лично я с помощью депрессий реализовывала основное негативное послание, полученное от родителей, а потом и ещё от некоторых важных для меня людей в детстве: "Ты не имеешь права жить. Мы тебя уничтожим".
Именно поэтому я считаю важным работать с посланиями. Я-то думала когда-то, что это я такая уникальная - загадочно-суицидная. А всё гораздо банальнее - я 21 год (если начинать отсчёт от первой крупной депрессии с попыткой суицида) выполняла программу, внушённую мне некомпетентными людьми.

Здесь для меня программа Анонимных Депрессивных плавно соединяется с ВДА, психотерапией и работой с моим внутренним ребёнком.
Galina
QUOTE
В разделе Ан. Депрессивных висит ссылка. Копирую:
QUOTE
Открылась электронная группа Анонимных Депрессивных.  
Подробности на www.depressed.nm.ru


По поводу ухода в депрессию. Лично я с помощью депрессий реализовывала основное негативное послание, полученное от родителей, а потом и ещё от некоторых важных для меня людей в детстве: "Ты не имеешь права жить. Мы тебя уничтожим".
Именно поэтому я считаю важным работать с посланиями. Я-то думала когда-то, что это я такая уникальная - загадочно-суицидная. А всё гораздо банальнее - я 21 год (если начинать отсчёт от первой крупной депрессии с попыткой суицида) выполняла программу, внушённую мне некомпетентными людьми.

Здесь для меня программа Анонимных Депрессивных плавно соединяется с ВДА, психотерапией и работой с моим внутренним ребёнком.


Спасибо!
Любаша, вот смотри, депрессия и желание суицида - реализация программы, а если без желания суицида депрессия? Тогда тоже реализуется самоуничтожение или уже что-то другое ? Как тут разобраться? Если я, допустим, просто валяюсь или перемещаюсь, как сомнамбула, по квартире, потеряв интерес ко всему на свете, но при этом мне не хочется себя уничтожать, т.е. "уходить", в этом случае я реализую какую-то другую свою потребность, так ведь?
Anonymous
Я не знаю, какую проблему ты реализуешь.
Это только ты можешь выяснить.

У меня отнюдь не все депрессии были с попытками суицида. Если бы все, я бы, наверное, не беседовала теперь с тобой.
Важно было для меня то, что общий настрой на депрессию вырос из неправильного убеждения (=послания) - я не имею права жить. Поэтому вместо того, чтобы решать возникающие по жизни проблемы, я уходила в депрессию.
В прошлом году я, наконец, начала отслеживать этот момент, когда возникает побуждение уйти в депрессию. Как правило, это было в ситуациях, казавшихся мне тупиковыми. А тупиковыми они мне казались именно из-за неправильных убеждений (=посланий).

Например, дети не убираются в своих комнатах, а у меня начинает работать послание: "Ты всегда обязана убирать за другими, и даже не рыпайся". И возникает чувство загнанности и безнадёги. Отсюда уже до депрессии рукой подать.
Или другой пример. Муж выставляет требование, чтобы я отвечала за его чувства и догадывалась о его мыслях, вешает на меня ответственность за сугубо его проблемы. Это очень славно подошло к моему посланию от родителей и прочих людей из детства: "Ты виновата в том, что с нами происходит. Ты должна предугадывать наши мысли и желания. Спрашивать и просить объяснений нельзя. Надо догадываться. Иначе ты ничтожество бесчувственное". Естественно, я выпадала в депрю, поскольку всерьёз верила, что отвечаю за то, что мне в принципе неподвластно.

Когда я увидела механизм выпадания в депрессию, вплоть до определения негативных посланий, у меня появилась возможность выбора: соглашаться с посланиями и депрессовать или же выставить личные границы и отвечать только за себя (менять разрушающие меня негативные послания на позитивные).

Именно поэтому я опять же считаю важным учиться определять, какое послание (или несколько посланий) начало работать в проблемной ситуации.

И ещё - отправную точку для депрессий я начала видеть, сделав 3 Шаг в АД, то бишь передав свою волю и жизнь Богу.
С тех пор у меня прекратились навязчивые депрессии.
Да, осталось колебание моего состояния вверх-вниз, типичное для циклотимии. Возможно, это навсегда. Но на данный момент я, кажется, нащупала способ жизни на этом фоне. Важно здесь для меня обнаруживать опять же, как работают негативные послания и менять их, чтобы не впасть в депрессию. При циклотимии для меня поддаться негативному посланию - это то же, что алкоголику выпить первую рюмку. Я так сейчас понимаю.
Galina
Любаша, спасибо! За упоминание о циклотимии - особое спасибо, т.к. найдя в поиске это понятие после прочтения твоего поста, я еще кое-что увидела. :wink: плюс к тому, что ты пишешь про себя, про твой подход и все остальное - для меня это оцень ценно, правда :roll:
Начала дневник чувств сегодня, буду прописывать и отслеживать "послания".
Здесь расположена полная версия этой страницы.