[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взрослые Дети Алкоголиков
Страницы: 1, 2, 3
sergei
Спасибо
Ксю
Где-то здесь уже обсуждалась тема "Что такое норма?". Где-то в курилке.

Для меня в словах "Пытаются отгадать, что такое норма", ключевым словом является отгадать.
Да я строю свою норму - свое представление о жизни, о себе, о том, что приемлимо для меня в отношениях, а что нет. Там где представления многих людей совпадают, появляется общеприемлимая норма - ИМХО.

_____________
маленькая птичка
Fox
[quote="sergei"][quote="Smudge"]"Взрослые дети алкоголиков" -
    Пытаются отгадать, что такое норма

    !точная фраза моей жизни! - трудность в том, что все мое детство меня пытались научить чувствовать относительно неожиданных обстоятельств :roll: . Обстановка в доме менялась относительно состояния моего отца(алкоголика) и реакции моей мамы на его поведение. Обстоятельства менялись быстро и отношение к тем или иным жизненым понятиям менялись на противоположное, вот и путаница...и голове, и в чувствах, и в понятиях...Со временем я научилась скрывать свои чувства, потом это вошло в привычку, а теперь я уже не знаю - где мое, а где чужое. Как-будто я живу чужую жизнь, и все время в напряжении, задавая себе вопрос:"так я делаю или не так?" Как я устала жить не в согласии с собой :oops: Я хожу на ВДА, группа у нас маленькая, всего два-три человека, и мы совсем не знаем. что нам нужно делать. А так хочется выздоравливать! Я специально так громко говорю - вдруг услышит :wink: ...
    Взровлая дочь алкоголика.

    _____________
    user posted image
Fox
Спасибо вам всем!

_____________
user posted image
Гость_Геннадий
Я алкоголик. В АА я2года и 6масяцев. Поддерживая трзвый образ жизни, я едва ли могу считвть себя нормальным человеком. Созависимые это про меня.
Взрослые дети алкоголиков,тоже. В своем выздоровлении я опираюсь на утверждение Маждунаролной Ассоциации Врачей , чтоздоровье это состояние
физического, психического,социального и материального комфорта. Конечно мнедо этого еще плыть и плыть, но за то я знаю в каком напрвлении искать.
new
Привет, хочется к вам присоедениться. Уже где-то неделя или две, как я осознала наличие у себя проблемы ВДА. Я из Минска. Не знаю, есть ли у нас группы ВДА в реале, но Аланон я сегодня нашла, правда, первая встреча будет только через пару дней.
Lena_24
Привет, new. Присоединяйся, если хочется. smile.gif Можешь еще вот сюда зайти. Там есть информация о группе по эл. переписке.


_____________
user posted image
Guest
Я тоже из-за низкой самооценки часто подстраивалась под номы дргуих люедй,нос егодня я решила пропросить квартиранток сидеть с закрытой дверью,так как этом не мешает жить свей жизнью.
Юля81
Хочу найти тоже группу ВДА в Минске! smile.gif
Пока безуспешно((
Covenant
Здравствуйте!
Я взрослый ребенок алкоголика, приятно познакомиться )
Впервые о существовании определения со-зависимых, и определении ВДА узнал около полутора лет назад, но дальше прочтения определений не пошел, сейчас хочу плотнее изучить все что наработано в этом направлении, и попытаться применить к себе.
Симптомы классические, сверх-ответственность, роль "утешителя", гипертрофированная приспособляемость. Хотя полагаю эти симптомы характерны и для других случаев психических/психологических проблем.
Ранее в этом топике была дискуссия по поводу неспособности самостоятельно определить "нормальность", "нормальное поведение". Эта проблема у меня так же присутствует. Как вероятно многие из ВДА (почти ВДВ не находите )) ), я много читал/читаю, какая-то иллюзия реальности все таки нужна. Сейчас я понятия не имею какая у меня личность, вообще не представляю, я копировал поведение героев прочитанных книг, а поскольку "я ДОЛЖЕН быть идеален" то копировал я усердно, так что в арсенале есть несколько масок-личностей, поступки которых зачастую диаметрально противоположны, цепляю эти маски по ситуации.
С чувствами тоже проблема, то же и с желаниями, т.е. я как чаще всего ничего не чувствую (кроме ответственности и чувства вины за все что вижу, но с этим кое как борюсь), и ничего не хочу, если выбор не продиктован логикой, то мне действительно все равно. Иногда бывают вспышки сверхчувствительности, тогда я люблю весь мир, но чувствую себя еще более виноватым чем обычно, это болезненно. С чувством юмора все в порядке.

Принимайте в свои ряды, сверхчеловеки )

_____________
Моя облезлая шкура в репьях,
Мой хвост короче, чем был от рожденья.
И на своих трех здоровых ногах
На хвост-обрубок ищу приключенья.

К.Маланьин
capitan
Боже мой! Это все обо мне!Я думала ,что я ал-анон.а я кода? И какая в этом разница? А может это все равно,где выздоравливать?Лишь бы двигаться по программе.
Лань
Цитата (capitan @ 3.04.2009 - 16:06)
Боже мой! Это все обо мне!Я думала ,что я ал-анон.а я кода? И какая в этом разница? А может это все равно,где выздоравливать?Лишь бы двигаться по программе.

Привет)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
VoronAA
У нас именно на ВДА перетянулась основная масса народа - на КоДа и Аль-Анонь ходят немного и не каждый день - а ВДА и литературу перевели, и работает группа ежедневно - и по шагам по своей Красной Книге работают. ИМХО - многим подходит чуть-ли не сильнее, чем прочие....мало кто из недеструктивных- то семеек

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
laska
Здравствуйте все! Не знаю правильно ли то что я здесь пишу, но все надеюсь на отклик. Меня зовут Любовь. Мне 25 лет. В моей семье беда! Мои родители пьют. Родом мы из Узбекистана. Черная полоса началась в 2003 году. Моя мать стала выпивать с отцом по чуть-чуть за компанию. Где то произошел срыв... уже не понять где...2 высших образования, мастер спорта... слезы наворачиваются раз за разом. Переехали в Москву к деду. 2006 г. Дед сам бывший алкоголик (завязал лет 5 назад до нашего приезда и то по состоянию здоровья). Тут все начало набирать обороты....коктели, отвертка, охота... пропили все деньги... Дед быстро гайки закрутил... помогать и понимать не стал...выгнал семью с 2 мя детьми (мне тогда 16 и брату 13 было) на улицу. Прописки нет. Голый паспорт, работаю как могу....
Итог: Я не знаю где мои отец, у моего братика обратная реакция на происходящее под названием "полный пофигизм" я одна вот уже 6 лет тащу свою семью...не могу бросить...раз за разом жертвую своим личным, снимаю ей (маме) с братом квартиры, даю денег, кодирую...ничего не помогает...максимум месяц, а потом она снова начинает пить, заявляет что она забила на работу, что я ей ни дочь и тп и тп... Нервы сдают... депрессия ликует!!! Она уже не лечиться. Я боюсь потерять свою работу, потому что в таком состоянии я не могу на нее ходить.
Жить с ними не могу, не выдерживают нервы.
Подскажите что делать, как общаться, как уговорить...я на грани срыва... Не могу бросить, но и не могу больше терпеть...
Не осуждайте, хотя бы дайте совет... Как жить??? Что делать???
Ekaterina_II
начать жить самостоятельно...
с 2-мя-то высшими образованиями, ну какие проблемы?

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Здесь расположена полная версия этой страницы.