[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взрослые Дети Алкоголиков
Страницы: 1, 2, 3
Smudge
"Взрослые дети алкоголиков" - это Cообщество мужчин и женщин, которые выросли в окружении проблемы зависимости или другой дисфункции. Никто не имеет ни права, ни власти говорить другому, что он должен или обязан сделать, чтобы найти свою собственную дорогу к выздоровлению. ВДА не связанно ни с какой сектой, партией, вероисповеданием, организацией или институтом, не вступает ни в какие общественные полемики, не принимает ничьих точек зрения ни в каких общественных спорах.

Мы пользуемся Программой "12 Шагов и 12 Традиций", принятой от Сообщества Анонимных Алкоголиков, которая является основой нашего выздоровления и нашим проводником для проживания одного дня.

Взрослые дети алкоголиков:

    Пытаются отгадать, что такое норма
    Испытывают трудности с доведением своих дел до конца
    Лгут в ситуациях, когда с таким же успехом могли бы сказать правду
    Безжалостно осуждают себя
    Испытывают трудность в переживании радости и веселья
    Относятся к себе слишком серьёзно
    Испытывают трудности в установлении близких отношений
    Чрезмерно реагируют в ситуации перемен, которые не могут контролировать
    Постоянно ищут признания и подтверждения
    Считают, что они отличаются от других
    Несут чрезмерную ответственность или полностью безответственны
    Необыкновенно лояльны, даже перед лицом фактов, что другое лицо этого не заслуживает
    Поддаются импульсам
    Испытывают чувство вины, когда защищают свои права и поэтому часто уступают другим.
    Испытывают страх перед другими людьми, а особенно перед всякого вида властью и начальством
    Испытывают страх перед чужой злостью и скандалами
    Любят вести себя как жертвы
    Очень боятся расставаний и потерь
    Боятся проявлять свои чувства
    Легко попадают в зависимость или находят зависимых партнеров


      Первый этап в сообществе ВДА - это исследование ранней детской жизни. Потом мы учимся возможным альтернативам. Учимся чувствовать и выражать самих себя, находим свою ценность. Учимся тому, что нам не обязательно быть идеальными, и замечаем, как стремление к этому привело нас к одержимому поведению в удовлетворении чужих желаний и бросанию себе очередных вызовов. Мы учимся изменять свою жизнь: учимся выбирать, а не поддаваться саморазрушающим импульсам. Мы открываем своего внутреннего ребёнка, признаём, что он сохранил нам жизнь, но сейчас он нуждается в нашей заботе. Мы открываем магию удивленного ребёнка, который живёт и выздоравливает в нас. Посещая собрания и работая по программе "12-ти Шагов", мы учимся, как стать цельными здоровыми людьми, которыми мы заслуживаем быть. Мы можем только делиться друг с другом своим опытом, силой надежды и обратиться к тебе, чтобы ты поделился своей историей и своим выздоровлением с нами.
sergei
[quote="Smudge"][color=darkred]"Взрослые дети алкоголиков" -
    Пытаются отгадать, что такое норма

    а что нет нормы ???
Anonymous
[quote][quote][color=darkred]"Взрослые дети алкоголиков" -
    Пытаются отгадать, что такое норма

    а что нет нормы ??? [/quote][/quote]

    У них (нас) - нет.
sergei
[quote][quote][quote][color=darkred]"Взрослые дети алкоголиков" -
    Пытаются отгадать, что такое норма

    а что нет нормы ??? [/quote][/quote]

    У них (нас) - нет.[/quote]

    я не понел?
Наталья Бел
[quote]• Пытаются отгадать, что такое норма
а) мне трудно себе представить, что нормально и правильно во взаимоотношениях между людьми;
б) мне трудно определить, что в жизни нормально, а что нет;[/quote]
Так это звучит в развернутом виде.
Тут ключевое слово "отгадать". Норма у каждого своя.
sergei
а можно каким нибудь жизниным примером
и ещё как ты узнаешь что у тебя был срыв по пищевой трезвости
Наталья Бел
[quote]а можно каким нибудь жизниным примером
и ещё как ты узнаешь что у тебя был срыв по пищевой трезвости[/quote]
Например, когда моя старшая дочь задерживалась, возвращаясь из школы. Я не знала, что я ДОЛЖНА ЧУВСТВОВАТЬ по этому поводу, как мне себя вести
Или, я мою машину. В принципе, я представляю, как это делается, не в первый раз... Я пытаюсь отгадать, правильно ли я это делаю. Поскольку я ВДАшница, и 4 пункт характерных особенностей (низко ценит себя и плохо к себе относится) у меня присутствует почти всегда, я оцениваю то что я делаю, как недостаточно хорошее. Чувствую раздражение, страх, злость, обиду, потому что придет муж и будет недоволен мной (он ведь "знает как правильно"), сколько бы я ни старалась. Когда он приходит, я взрываюсь, высказываю ему, что не женское это дело и т.д. Слава Богу, он у меня програмный, все понимает. Выясняем, что и он не имеет абсолютного рецепта, как правильно мыть машину, люди это делают по-разному. Чувства сразу же меняются, легчает, и дальше я домываю, недоумевая, из-за чего я так разогналась. Это потом я прописывала и анализировала.
Я часто пытаюсь отгадать, как мне правильно разговаривать с детьми, как реагировать на их ссоры, вместо того, чтобы просто быть мамой, просто быть.

А про пищевую трезвость, если тебя это действительно интересует, можно почитать в Анонимных Обжорах. Срыв - это если я ем то, что не входит в мой план питания.
sergei
Я часто пытаюсь отгадать, как мне правильно разговаривать с детьми, как реагировать на их ссоры, вместо того, чтобы просто быть мамой, просто быть.

но все равно должна же быть норма, в каждой определёной ситуации, с каждым определёным человеком. Мне кажется что есть продуктивное поведение, рациональные поступки, адекватная реакция и я постояно пытаюсь его отгодать знать эту норму чтоб более комфортно жить в социме.Знаешь я не вмешаваюсь когда моя мама и моя скорее всего жена будущея что то не делят между собой и происходит сора я не занимаю не чью сторону и предостовляю и их отвественость в сложившеся ситуации. и я вовсем ищю это правильное
Anonymous
Мой муж сегодня требовал, чтобы кто-нибудь сходил в магазин (у него самого нога сломана). Я собралась вечером идти. Когда одевалась, мне стало плохо с сердцем. Я поняла, что если сейчас пойду, то будет совсем плохо на улице. Теоретически я понимала, что нормально - никуда не ходить. Но практически я терзала себя сомнениями: "Мне уже так плохо, что я имею право лечь? Или ещё не очень плохо, и надо идти? А как объяснить мужу, что мне совсем плохо? А если он не поверит и будет ругаться, то мне лучше пойти?" и т.д.
Хотя мне было так плохо, что единственный нормальный вариант был - лежать, что бы там кто ни говорил. Это я ещё сейчас при наличии сомнений хотя бы головой понимаю, какой вариант - нормальный. И могу хотя бы на уровне сознания принять этот вариант. А раньше мне даже в голову нормальные варианты не приходили. Плохо, не плохо - ползла бы, пока сознание не потеряла, если бы тот, кто рядом, сказал, что всё фигня, и что мне вовсе не плохо и что я всё выдумываю и т.п.
Ксю
В магазин то сходила? Или все же дома осталась?
Как сейчас себя чувствуешь?

_____________
маленькая птичка
alx
Здраствуйте!
Прочел первый пост - прямо про меня написано. Испытал настоящий шок :shock: А я все думал, что со мной происходит sad.gif .

У меня проблема - надо работу менять, но боюсь вобще без нее остаться. Надеялся, что это произойдет само-собой.
Valencia
Ой, ойе ей! Как все все во мне запущено...все про меня.
Хорошо, что я раньше, а не позженашла всех Вас.
Спасибо что Вы есть!
Ксю
QUOTE
Пытаются отгадать, что такое норма  


Когда я пытаюсь отгадать, что такое норма, я пытаюсь подстроится под обстоятельства или других людей. У меня нет собственного представления и я не пытаюсь его составить в соответствии со своим внутренним миром, в соответствии со своими потребностями, чувствами.
Когда я пытаюсь отгадать, что такое норма, я подгоняю себя под чьи-то нормы, сомневаюсь, что я нормальная.

Некоторое время назад я мучилась вопросом - какая моя часть ответственности и вигы в том, по отношению ко мне проявили агрессию. Я искала оправдания и какую-то норму - что это нормально!, я же сама виновата. Потом пришло понимание, что не может быть нормой проявление агрессии. Ничто в моем поведении, тем более в мыслях и чувствах, не дает право другому проявлять насилие ко мне. Я перестала гадать, что со мной не так. Я поняла, приняля, что это ненормально.

_____________
маленькая птичка
sergei
QUOTE
QUOTE
Пытаются отгадать, что такое норма  


Когда я пытаюсь отгадать, что такое норма, я пытаюсь подстроится под обстоятельства или других людей. У меня нет собственного представления и я не пытаюсь его составить в соответствии со своим внутренним миром, в соответствии со своими потребностями, чувствами.
Когда я пытаюсь отгадать, что такое норма, я подгоняю себя под чьи-то нормы, сомневаюсь, что я нормальная.

Некоторое время назад я мучилась вопросом - какая моя часть ответственности и вигы в том, по отношению ко мне проявили агрессию. Я искала оправдания и какую-то норму - что это нормально!, я же сама виновата. Потом пришло понимание, что не может быть нормой проявление агрессии. Ничто в моем поведении, тем более в мыслях и чувствах, не дает право другому проявлять насилие ко мне. Я перестала гадать, что со мной не так. Я поняла, приняля, что это ненормально.


то есть ты строишь свою норму?
VoronAA
А как-же?
Жить - руководствуясь ЧУЖОЙ планкой нелепо, как если при 34-м размере ноги я "возьму в пример" 40-й и буду страдать, убеждая себя, что ТАК ПРАВИЛЬНО.
Смысла - кроме сомнительного по нужности страдания и дискомфорта - никакого.....

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Здесь расположена полная версия этой страницы.