[quote][quote]Я дважды пыталась проводить такую инвентаризацию. С начала с книгами С.Н. Лазарева, потом Луизы Хэй. И вот во время последнего запоя я их нашла. Почитала и поняла, что ничего не изменилось. А первой-то тетрадочке лет больше, чем моей болезни. Увы мне. Осилила бы тогда, глядишь и не оказалась бы здесь.
Ну что ж начнем сначала, помолясь.[/quote]
Попробуй лучше по ААевской методике, глядишь - больше будет толку и не так опасно. Читала я и Лазарева и Хей. С алкоголиками это не работает. Факт.[/quote]
Причём очень важно делать это, когда приняты и работают все предыдущие шаги. И в одиночку писать четвёртый опасно (знаю несколько случаев срывов), нужна помощь доверенного лица или спонсора.



Спустя 3 месяца, 6 дней, 7 часов, 49 минут, 13 секунд (11.01.2006 - 10:31) Сергей_М написал(а):
[quote]Сергей

biggrin.gif Я понимаю разницу между стыдом и виной. В том и дело, что с виной я могу работать, а со стыдом - нет sad.gif[/quote]
Давай вместе разбираться.
Я совершил какой-то поступок. И, по-моему, нехороший. Если этот поступок известен ТОЛЬКО мне, то у меня возникает чувство вины.
Если этот поступок уже известен другим или есть вероятность его огласки, то у меня возникает чувство стыда.
Человек (если он не работает над контролем собственных эмоций) устроен так, что он чувствителен к частной оценке. Я имею ввиду, что,
если он спросит мнение о каком-то своем поступке у 100 человек, и один из них скажет, что этот поступок не правильный, то он забудет про 99 человек, давших положительную оценку. Он будет переживать (и даже очень - очень сильно) по поводу одного, давшего отрицательную оценку.
Таким образом понятно как работать со "стыдом".

1. Так же как с "виной". "Вина"- Основа "стыда".
2. Работа на понижение значимости мнения окружаюших для Вас.
3. Нужно понять, что отрицательная оценка - это все же ОЦЕНКА! Вы не червонец, чтобы всем нравиться! Всегда найдется кто-то, кто про Вас скажет не лестные слова!
(Значительно хуже нулевая оценка. Что означает, что Вас никто не замечает)

Спустя 1 день, 4 часа, 40 минут, 14 секунд (12.01.2006 - 15:11) chicken написал(а):
Мне помогло то, что я делал 4-й шаг не по методичкам, а по Большой Книге - методом анализа обид, причем делал в хронологическом порядке, начиная с первых детских обид. Поэтому, когда дошел до серьезного взрослого периода, когда стыд и чувство вины стали совсем уж "недетскими", к тому моменту уже появился некий "накат" работы именно по программе АА, позволивший мне доделать 4-й шаг, не сваливаясь в самобичевание или в смакование своих обид, пусть даже и на самого себя.

Спустя 1 день, 1 час, 9 минут, 33 секунды (13.01.2006 - 16:20) maksim2002 написал(а):
А вообще, по-моему, желательно совершать этот шаг сообразно своей ситуации, никого не копируя. Другое дело, что я не сторонник подхода - сделал 4-й шаг, написал, "сдал" (ох, ужасное слово, по-моему) - и забыл. Я каждый день понемножку делаю и этот, и другие шаги.


_____________
В каждом заборе должна быть дырка.
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/62815264.png[/img]