QUOTE
QUOTE
А вообще, по-моему, желательно совершать этот шаг сообразно своей ситуации, никого не копируя.


Это как? :wink:


Ну тут выясняется, что подходов много: писать; не писать; ориентироваться на Большую книгу; писать по методичке; спешить; не спешить и т.д. и т.п.

Вот для меня, например, 4-й шаг - это постоянный процесс. Со временем мое представление об этом шаге меняется, открываются какие-то новые глубины. Причем это не зачеркивает предыдущий опыт совершения 4-го шага, а дополняет его.



Спустя 2 месяца, 23 дня, 9 часов, 32 минуты, 51 секунду (7.04.2006 - 01:30) VoronAA написал(а):
Мой опыт:
- захотела. 4 месяца трезвости. Спонсора нет, советоваться с кем-то не хочу (сама типа всё знаю), впереди-лежащих-идущих-бегущих ЕСТЕССНО не слушаю (что они знают про МЕНЯ? МЕНЯ!!! с такими дефектищами, грешищами, стыдищами)....писала ночь.
И пошли такие воспоминания....я-же не знала - что 4й пишется только через молитву, желательно узнать опыт других.
закончилось всё нервным срывом, истерикой и чувством вины размером с дом.....

потом я писала 4й по родителям, работодателю, в МГ по большой книге, сейчас пишу по обидам (в трезвости), прописываю организации, убеждения....
но писанина 4го Шага - это никогда не "поездка в Дисней-Ленд"(говаривал мой бывший спонсер).

ИМХО: писать стоит, когда:
хоть на пол-сантиметра сделан третий,
как минимум 3-9 мес. трезвости,
есть тот, с кем не боязно советоваться,
по БК (вобщем - так и пишу сейчас, хотя и по "методичкам РЦшным на первом году можно).

Спустя 10 часов, 58 минут, 18 секунд (7.04.2006 - 12:28) chicken написал(а):
Цитата
ИМХО: писать стоит, когда:
хоть на пол-сантиметра сделан третий,
Я сдуру делал шаги не по порядку, и 4-й делал без 3-го. Личный опыт: трудно, но можно.


Цитата
как минимум 3-9 мес. трезвости,
Личный опыт: на 2-й неделе трезвости. Причина банальна: без этого не было бы тех самых "3-9 месяцев". Не "трезвость для того, чтобы делать программу", а "программа для того, чтобы быть трезвым".


Цитата
есть тот, с кем не боязно советоваться,
Это было. И это было здорово.


Цитата
по БК (вобщем - так и пишу сейчас, хотя и по "методичкам РЦшным на первом году можно).
Методички нлянул по диагонали, долго смеялся и забросил. По БК не смог сразу понять что и как делать. Сильно помогла аудиолекция о.Мартина "4-й шаг АА".

Спустя 20 часов, 32 минуты, 24 секунды (8.04.2006 - 09:00) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 3 часа, 52 минуты, 23 секунды (8.04.2006 - 12:53) chicken написал(а):
Цитата
Цитата
я-же не знала - что 4й пишется только через молитву,
:roll: Ой, я застрелюсь! :? Только через молитву!..
Попробую перевести с религиозного на русский-дубовый:
Подошел к алтарю (иконе, свечке etc), спросил совета, ничего в ответ не услышал и, вооружившись здравым смыслом, стал сам соображать, что и как делать.
Рационалисты (к коим отношу и себя) могут сразу начать с вооружения здравым смыслом, пропустив предшествующие этапы как утомительные и малоэффективные.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 12 секунд (8.04.2006 - 15:57) VoronAA написал(а):
chicken и Lili M

хотелось бы, чтоб читая о 4 Шаге (а я думаю, что читаем не только мы с вами) не создавалось впечатление о том, что мы друг-другу доказываем чей метод круче и не критикуем с подробным разбором полётов методы других.
Мы все пишем о собственной праке.
У всех она разная


Шикен - не стоит построчно комментировать мои мессаги.
Кроме того количество ярлыков и оценок, относящихся к моей персоне уже просто неприличны.

Лили.....и ваш опыт - ценен, но пристрастно ёрничать над опытом других - это мало похоже на передачу собственного.

Пожалуйста, по возможности - о себе.

Спустя 4 часа, 57 минут, 52 секунды (8.04.2006 - 20:55) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 1 час, 3 минуты, 22 секунды (8.04.2006 - 21:58) Фрося написал(а):
Прошу заметиь, я этой темы не мутила. Это модераторская выборка. Поэтому прошу как к Аффтору ко мне не апелировать.

Спустя 5 минут, 47 секунд (8.04.2006 - 22:04) maksim2002 написал(а):
А мне чрезвычайно интересен опыт Чикена. И опыт Инкинг не меньше. И Лили что-то там нащупывает, это тоже достойно всяческого уважения и даже восхищения.

Я так говорю не потому, что хочу каким-то миротворцем выглядеть, а меня просто на самом деле не раздражают диаметрально противоположные высказывания. И "безаппеляционный тон" не раздражает, ведь и так понятно, что речь идёт о личном опыте и личном подходе. Не станешь же через каждое слово вставлять "имхо". И так ясно, что это не дяди Феди мнение, а автора комментария.

Мне даже лучше так, когда все друг другу не поддакивают, а представлен спектр мнений и подходов. Тем более, что мир в любом случае огромен и многообразен - независимо от того, нравится это мне или нет. Но мне нравится.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (8.04.2006 - 22:09) chicken написал(а):
Ушел открывать новый топик по теме 12 шагов материалиста-атеиста-богохульника wink.gif

Спустя 2 часа, 53 минуты, 39 секунд (9.04.2006 - 01:02) VoronAA написал(а):
Мне как раз - очень был-бы полезен опыт человека, НЕ опирающегося на понятие "ВС". Не для себя - у нас есть люди так же воспринимающие жизнь.
Я просила только меня не комментировать, ОК?

Спустя 3 месяца, 14 дней, 22 часа, 41 минуту, 28 секунд (23.07.2006 - 23:44) Ксюша написал(а):
Цитата

ИМХО: писать стоит, когда:
хоть на пол-сантиметра сделан третий,
как минимум 3-9 мес. трезвости,
есть тот, с кем не боязно советоваться,
по БК (вобщем - так и пишу сейчас, хотя и по "методичкам РЦшным на первом году можно).

третий идет...бывают сложности...как без этого...но учусь...практикуюсь...получается
6 месяцев АА евской трезвости
советоваться могу только с вами...так уж вышло...старичков сейчас на группе нет, только по осени подтянуться, а женщин со сроком трезвости больше чем у меня и подавно...
про то что по БК почему-то не хочется писать уже сегодня сказала...а где раздобыть методичек причем подробных и женских.
И ещё, народ, сразу говорю, высказывая свой опыт учитывайте что я живу в провинции...ну некого здесь искать...

Спустя 15 минут, 20 секунд (23.07.2006 - 23:59) Pink Alligator написал(а):
Цитата
...И ещё, народ, сразу говорю, высказывая свой опыт учитывайте что я живу в провинции...ну некого здесь искать...


Кстати, можешь стучаться в аську. Поделюсь опытом )

Спустя 11 часов, 4 минуты, 49 секунд (24.07.2006 - 11:04) Фрося написал(а):
Ксюш, если какие-то конкретные вопросы возникнут, я тоже готова аське их обсудить.

Спустя 16 минут, 25 секунд (24.07.2006 - 11:20) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 16 минут, 52 секунды (24.07.2006 - 11:37) Фрося написал(а):
[quote]А почему в аську? Форум-то зачем?[/quote]
Есть вещи, которые лично я не готова выносить на всеобщее обозрение, даже делясь опытом.

Спустя 6 минут, 5 секунд (24.07.2006 - 11:43) Pink Alligator написал(а):
[quote]А почему в аську? Форум-то зачем?[/quote]

одно другому не мешает ))
аська больше приближена к реалу, более оперативна.
а потом могут возникнуть вопросы, которые желательно обсуждать те-а-тет и с человеком своего пола, особенно по "пятому этапу" - сеексуальных отношений.


_____________
user posted image