ЗЛОБА - "СОМНИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ"

Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба - не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они - яд.

Анонимные Алкоголики, с. 65
Alcoholics Anonymous, p. 66


"Сомнительная роскошь". Как часто я вспоминал эти слова! Это не просто гнев, который тоже лучше оставить неалкоголикам. Я составил список, включив в него оправданное негодование, жалость к себе, склонность к осуждению, самодовольство, ложную гордость и ложное смирение. Всегда поражаюсь, читая приведенный выше отрывок из Большой Книги. В меня настолько глубоко вошли Принципы Программы, что я всегда думаю, а все ли свои дефекты я перечислил? Я благодарен Богу за то, что не могу их себе позволить, иначе они захватят меня.



Спустя 2 часа, 44 минуты, 21 секунду (16.04.2006 - 11:09) chicken написал(а):
Какая-то нероскошная роскошь.
Много раз замечал, что от моей злобы я сам страдаю больше, чем тот, на кого я злюсь: он спит себе ночью мирно, а я ворочаюсь бессонно ночью, воспаленный злобой. И так во всем...

Спустя 10 минут, 15 секунд (16.04.2006 - 11:19) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 1 минуту, 37 секунд (16.04.2006 - 11:21) Ксюша написал(а):
В моём случае если простить не умею, умирать не хочу, гашу злобу потихоньку в себе...гашу...гашу...а она копится и копится...потом КААААК ПРОРВЁТ!

Спустя 2 минуты, 59 секунд (16.04.2006 - 11:24) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 17 минут, 29 секунд (16.04.2006 - 11:41) maksim2002 написал(а):
Ага, простить. Всеми силами постараться, просить этих сил.

Спустя 4 часа, 16 минут, 52 секунды (16.04.2006 - 15:58) chicken написал(а):
[quote]Ага, простить. Всеми силами постараться, просить этих сил.[/quote]Мне помогает чувство юмора.
Вот как пишет об этом А.Н.Лук:[quote]На Кола Брюньона, искусного резчика по дереву и неутомимого труженика, обрушились беды: он переболел чумой; сожгли его дом; погибла мастерская; сыновья оказались чужими ему людьми. Одна только мысль была ему утешением — уцелела его работа, в которую он вложил частицу своей души.
Но, придя в замок герцога, он увидел, что все произведения, созданные за долгие годы напряжённого и вдохновенного труда, изрезаны, искромсаны, изломаны и прострелены. На статуях богинь намалёваны усы, глаза выколоты, а носы отсечены. Кола Брюньон ошеломлён, он обезумел от горя:
«Я стонал. Я глухо сопел... Ещё немного, и я бы задохся... Наконец, несколько ругательств вырвалось наружу... Десять минут кряду, не переводя духа... я изливал свою ненависть...»
Но вот наступает эмоциональный «поворот»:
«...вдруг мысль о том, как всё это смешно: и мои бедные безносые боги... и я сам, старый дурак, даром тратящий слюну и стоны на монолог, который слышит только потолок, — вдруг мысль о том, как всё это смешно, пронеслась у меня в голове... как ракета; так что сразу, позабыв и гнев и горе, я рассмеялся... и вышел вон».
Как видим, произошла сложная эмоциональная реакция, которая позволила превратить источник отрицательных эмоций (горя и гнева) в нечто прямо противоположное — в источник смеха.[/quote]

Спустя 1 год, 6 дней, 14 часов, 7 минут, 18 секунд (23.04.2007 - 06:05) Ксюша написал(а):
:arrow: