[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Четвёртому Шагу. Часть 2.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Elenapom
Елена, созависимая. Привет. Продолжу.
• - Насколько я человек терпимый?
Терпеливый и терпимый. Вот вроде бы совершенно похожие слова. Я совершенно нетерпелива в ожидании. Хотя может в этом и кроется ключ к терпимости. Если у меня нет в голове задумок о том, как всё должно быть, если я просто слушаю, наблюдаю, то у меня вроде бы достаточно терпимости. Но если в дело включается моё представление о сценарии жизни, если я впадаю в иллюзию, что знаю истину, то тут уж я становлюсь в своих глазах Воплощением Справедливости. А в чужих глазах (вернее в своих же, когда я более трезвая) - Фурией. Я терпима, когда не впадаю в иллюзию всезнайства. Иногда мне это удаётся.
Elenapom
• - Открыт(а) ли я к точке зрения других?
Вероятнее всего –нет. Я очень часто оказываюсь вовлечена в спор. И спорю аж до посинения. Иногда спорю уже после. Не могу успокоиться. Если я считаю что-то правильным, то очень сложно мне согласиться с оппонентом.
• - Слушаю ли на собраниях и признаю ли, что потребности других отличаются от моих?
• Да, я признаю, что потребности других могут быть другие. Это даже даёт мне некоторую свободу. Я как бы тоже имею право на потребности, которых может и нет у других.

• - Надёжен(на) ли я? Оплачиваю ли я свои счета? Делаю ли я это своевременно? Выполняю ли я свои обязательства? Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности? Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?
Если я предполагаю, что человек на меня рассчитывает, то становлюсь гораздо более ответственной.
• Свои счета оплачиваю. Чаще всего делаю это своевременно. Но это не из-за обязательности. Это скорее всего из-за нежелания иметь незавершённые дела, о которых надо помнить. Это ещё и страх перед ответственностью. Какое-то наказание. Пени например. А я достаточно жадна.
• Обязательства выполняю. Но мне чаще всего это не сложно. Но бывает, что и поздравляю кого-то только потому, что надо.
• Профессиональные обязанности выполняю достаточно ответственно. Но разделяю. Есть что-то важное. Это практически никогда нарушать нельзя. Хотя и это могу нарушить, если устану. А неважные по моему мнению дела делаю чисто механически. Избегаю лишней работы. Но и не набираю долгов, чтобы потом не пришлось разгребать огромные кучи.
• Моя семья и мои друзья могут рассчитывать на меня, если я сказала Да. Не договорившись со мной… Вот даже не знаю. Это бы у них бы конечно же лучше спросить. Я могу и сказать Нет.

• - До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?
Я стараюсь быть честной. Мне так проще. Это как какой-то алгоритм. Я хотя бы пытаюсь быть честной. Чтобы хотя бы в этом не путаться. Да и не хочу брать на себя такую ношу. Мне не представляет труда быть честной. Но…
• Говорю ли я всю правду? Да конечно же нет! Если даже убрать все многочисленные разы, когда я сама себя обманывала. Хотя это конечно же не совсем осознанно. И это большого труда стоит вывести саму себя перед самой собой же на чистую воду. И даже помимо этого я тоже могу вспомнить случаи вранья. Чаще всего это происходит, когда надо доказать свою правоту. Лживые доводы слетают со рта практически без участия сознания. Я частенько даже не докончив фразу успеваю подумать: «Лена, ну и зафига ты врёшь?»
• Что меня удерживает говорить правду? Интересно проанализировать. Желание упорядочить мир. Ведь если я права, то всё понятно, спокойно. Но мир то больше похож на хаос. Мне удаётся улыбнуться, если я себя ловлю на вранье. Так даже проще понять, что мне не хватает доводов. И возможно я права, а может прав и другой. А более вероятно, что и то, и то верно. Чаще во время спора я сама нахожусь в иллюзии своей стопроцентной правоты.

• - В чём я проявляю заботу о себе? Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам? Одеваюсь ли я надлежащим образом? Хорошо ли я питаюсь? Делаю ли зарядку? Размышляю ли я?
Воспринимаю, как заботу о себе – это когда я нахожу время и силы целенаправленно подумать о себе. Не пожалеть, а просто найти силы поразмышлять о своих действиях. Забочусь о себе – это когда позволяю себе делать что-то, что не несёт какой-то пользы, а просто так сейчас хочется.
• Да, врачей я стараюсь посещать регулярно. Если конечно же считаю это целесообразным. С последним конечно же сложно. Я сама медик. И знаю, что медики – не самые лучшие пациенты. У них бывает своё мнение о целесообразности, порой и ошибочное. Поэтому не исключаю ошибку и в ходе своих мыслей.
• Одеваюсь я соответственно погоде. Не люблю когда мне жарко, холодно, неудобно.
• Питаюсь вполне нормально. Чаще это про попытку сбросить лишний вес. Если бы я себя устраивала толстая, то наверняка бы уминала одни пирожки.
• Зарядку делаю. Это тоже про лишний вес. Но и про способ борьбы со стрессом.
• Размышляю очень часто. Это удовольствие для меня. Но и жизненная необходимость. Если я не пытаюсь выстроить хоть какую-то логическую цепочку, то могу очень быстро напридумывать небылицы. Могу уйти в привычную для меня депрессию.

• - Насколько я вежлив(а)? Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие? Проявляю ли уважение к закону?
Мне кажется, что достаточно вежлива. Мне так удобнее.
• Вещи других берегу. Мне не хочется оправдываться за порчу чужих вещей. У меня нет прав на эти вещи, поэтому я должна вернуть их в целости и сохранности. К своим вещам я отношусь проще. Вот даже моя очень ценная книга может например быть испачкана. Я часто теряю вещи. Но проще отношусь к этому. Это ведь мои вещи.
• Уважение к закону проявляю тогда, когда осознаю, что он важен и для моей защищённости. Или когда знаю, что могу быть наказана деньгами.

• - Широкая ли у меня натура? Способствую ли я работе своей группы?
Нет, не широкая. Я достаточно жадна в деньгах. У меня долгое время не было их в избытке. Я легко могу потратить свои деньги, когда чувствую, что человеку должна. Я редко поделюсь деньгами за предстоящее отношение. Вот например когда дарю подарок воспитателям ДС- это уже за проявленное отношение.
• Работе группы способствую ли? Наверное минимально. Просто сама присутствую. Немного вношу материальный взнос. Пока что наверное больше беру. Да вообще мне кажется, что я способна только брать. С трудом отдаю что-то.

• - Каким образом я нахожу хорошее в других?
Смотрю – отчего мне хорошо рядом с человеком, чем он делает приветливее мир, в котором я живу. Чаще всего это совершенно не сложно найти хорошее.
• - Добрый ли я человек? Внимателен(льна) ли я к другим людям? Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду? Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят? Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?
Моя доброта непродолжительна. Мне иногда кажется, что я бываю доброй просто потому, чтобы казаться хорошей. Я просто ещё знаю, когда бываю зла. А люди меня чаще всего считают за такую душку. И это явно не истина. Мне бывает мучительно их заблуждение.
• Я достаточно внимательна к другим людям. Но вокруг меня не так много людей.
• Вот друга попавшего в беду я совершенно не умею слушать. Это вот прям то искусство, которое я хотела бы постигнуть. Обычно я пытаюсь начать давать советы, т.к. принимаю мучительно своё бездействие, нетерпима. Для меня мучительно чужое горе. И когда я на словах начинаю как бы решать проблему, то освобождаю себя от обвинения в бездействии. А в итоге – и человеку не легче. И проблема то его, решать то всё равно ему и я не могу знать – как лучше. А если тяжёлая проблема, так вообще могу уйти в отрицание. Типа: «Эта проблема не проблема. Солнце ведь светит. Значит всё на самом то деле прекрасно!» Знаю, что надо просто слушать. Надо просто слышать. Но пока не постигла этого.
• По просьбе помощь чаще всего оказываю. Но могу и отказать, если считаю это неправильным. И ещё если даже нужно, то люблю оставить для себя лазейку. Не сейчас, например, а через час или завтра, или когда-нибудь.
• Мне вообще не сложно обращать внимание на хорошее в людях. Я вот думаю начать всё-таки обращать внимание на плохое в людях, давая им на это право. А то у меня как-бы отрицание этого плохого. Ощущаю себя ребёнком. Глаза закрою- значит всё неправда и ничего плохого нет. А это тоже часть и меня, и людей. Неотъемлемая часть.

• - При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми?
Мне кажется, что всегда. Хотя меня часто обвиняют, что я ничего не рассказываю про себя. А иногда меня обвиняют в эксгибиционизме. Т.е. я рассказываю про себя такое, про что другие молчат. Ну первым я могу ответить, что я просто чаще всего считаю, что ничего интересного у меня в жизни не происходит. А вторым – если есть странные, негативные мысли, то от того, что их смолчишь, они никуда не исчезнут, а даже напротив- переоденутся в костюмы ангелов. Как то так. Если меня спросят, или я испытаю потребность говорить, то скорее всего я буду откровенна.
• - Практичен(на) ли я? Планирую ли я бюджет? Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою часть положенного?
Да, я практична. Я не люблю транжирить деньги. Наверное это с детства. Мама ограничивала в деньгах, всегда требовала подробный отчёт. Сейчас основной добытчик – муж. Не хочется быть чрезмерно обязанной. Это такая тема. Ведь не знаю точно – когда придёт час расплаты.
• Бюджет планирую относительно. У меня нет доступа к информации о доходах моего мужа. Не то, чтобы он против. Но он не жаден. И пока это так- я не делаю лишних усилий. Да и он тратит больше денег, чем это позволила бы я. Я стараюсь немного абстрагироваться. Хотя это тоже для меня однозначно проблема.
• Необходимость действий осознаю тогда, когда ситуация напрямую зависит от меня. Тогда и действую. Ну например большинство действий, связанных с детьми, с работой.

• - Насколько я надёжен(на)? Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок? Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное?
Надёжна в меру. Работу стремлюсь выполнять в срок. Меня подгоняет страх не справиться потом с накопившимися долгами.
• Организовать себя умею. Но это не всегда. И чаще всего получается сделать меньше намеченного. Но нравится это ощущение: ура, я смогла.

• - Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности? Украшаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?
Вообще не талантлива. Люблю писать, порой даже испытываю в этом потребность. Но часто мои предложения бывают запутанны даже для меня самой. Делаю как-то многое по чуть-чуть.
• Порой я кажусь себе прекрасной актрисой. Реализую себя на сцене чтения детских книжек. Хотя и рассказывать люблю. Учитывая, что зрители надолго не задерживаются, видимо я не супер актриса, но мне всё равно это нравится.
• Украшаю. Периодически испытываю потребность поместить какое-нибудь красное пятно в комнате.
• Нет, руки у меня совершенно не золотые. Не люблю рукоделие, готовку. Просто этим занимаюсь. Порой накачивание велосипедных шин приносит мне гораздо большее удовольствие.

• - Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?
Нет, не легко. Сложно сказать в чём причина. Человек должен прийти ко мне в дом, чтобы я почувствовала дружеское чувство. А в Москве это не так распространено. А может и я сама не стремлюсь к дружбе. Может ожидаю, что за это придётся платить. А я не уверена, что смогу.
• - Имеются ли у меня проблемы во взаимоотношениях с близкими? Почему да или почему нет?
Имеются проблемы. Я бываю категорична. Мне проще с детьми. Они или слушаются. Или за ними можно просто наблюдать. Они мне как бы не конкуренты. А вот другие как будто пытаются оспорить мой мир. Смешно. Мир то один. Заблуждения просто разные. Короче, спорю слишком много. И для меня самой это тоже мучительно. Иногда даже готова не общаться с близкими, дабы избежать этого ощущения. Ведь даже если не поспорю с ними вслух – буду бубнить про себя.
• - В каких случаях мне удаётся выразить себя коротко и ясно?
Когда я более менее уверена. Или у меня есть определённые реальные доводы в пользу моего мнения. Или я просто чётко знаю – чего сама хочу.
• - В каких жизненных ситуациях я различаю юмор и выражаю его?
Когда юмор не оскорбляющий. И не пошлый. Когда выражаю? Когда мне ситуация кажется комичной.
• - Насколько я оптимист(ка)?
На словах – оптимистка вроде. Но внутри меня живёт пессимист. Абсолютно безмозглый пессимист, который безосновательно постоянно уверен, что события пойдут по самому плохому сценарию.

• - Как я проявляю свою веру в Высшую силу? В себя? В других? Могу ли я поделиться своей верой? Испытываю ли я чувство благодарности?

Проявляю веру в Высшую силу, отпуская ситуации на самотёк

• Проявляю веру в себя – даю себе возможность действовать.

• Проявляю веру в других – даю им возможность действовать, стараясь замечать все их заслуги.

• Могу с удовольствием. Но я её очень плохо оформляю в слова. Да она очень часто состоит из чужих слов. И если я начинаю кому то говорить свои нынешние убеждения, то очень часто сталкиваюсь с отпором. Может это я слишком напориста?

• Чувство благодарности испытываю. Но слишком часто гундю и ропщу.

• - Обладаю ли я смирением? Обращаюсь ли я к Богу за руководством и делаю ли всё, чтобы следовать этому руководству? Когда я позволил(а) другим людям поделиться их мудростью со мной? Признаю ли я когда-нибудь ошибки? Терпеливо ли я отношусь к самому себе?
Можно сказать так, что мой подросток вынудил меня приобрести смирение. Причём я совершенно не планировала эту покупку. Но прошло время. И я благодарна, что оно у меня теперь есть.
• Бог, Высшая Сила для меня – это течение жизни. Пуская на самотёк я и обращаюсь за руководством. Но это не классическое руководство. Это примерно, как идти на ощупь для меня. Вот я вижу, что так мне хорошо. Значит туда и иду. Руководство ли это? Течение жизни.
• Позволила другим людям поделиться мудростью? Когда прочитала книгу, соотнесла со своей реальностью, не увидела противоречий. Значит с того момента мои мысли – это частично мысли этой книги. Или какой-то человек рассказывает свою историю или просто мысли. Если они мне кажутся искренними, то я как бы тоже проживу эту историю, приму этот опыт.
• Да, ошибки признаю. У меня их немало.
• Когда я в ресурсе, то более терпимо отношусь к себе. Но если нет, то склонна к отчаянию.
Здесь расположена полная версия этой страницы.