[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Четвёртому Шагу. Часть 2.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Leto2006
QUOTE
QUOTE
- Насколько я надёжен(на)? Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок? Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное?  

Нет. Крайне редко удаётся выполнять работу в срок. Обычно в процессе работы возникают всякие препоны типа моих сомнений (типа - а наиг вообще эта работа), упадка сил, депрессии. Организовать себя не умею, многое из намеченного надолго повисает недоделанным. Даже позвонить в нужные места мне бывает сложно. Могу тянуть месяцами.

Да в этом у меня есть чувство ответственности-это тоже сильная моя сторона.С ответственностью у меня вес в порядке,только сейчас я слежу,чтобы это не переходило в угодничество и одержимость.

_____________
будь той ,кто ты есть
Leto2006
QUOTE
QUOTE
- До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?  

Есть чисто спонтанное желание приврать в своё оправдание, когда мне кажется, что меня могут осудить, особенно в разговорах с мужем.
Например так:
"- Ты почему поздно пришла?
- В метро что-то случилось, поезда долго не было, а телефон не работал".

В последний год-полтора ловлю себя на этом и не поддаюсь. Говорю честно: "Заболтались, а позвонить забыла".

Страшно говорить правду из страха перед осуждением, критикой, наездами. И ещё - смотря кому говорить. Если человек не особо близкий, то из осторожности не говорю всю правду - боюсь сплетен.

Я боюсь сказать парвду отцу,та ккак натыкаюсь на неизменно сопротивлние и гордыню.
Боюсь правды о себе и семье
боюсь признать зависимотсь сестры и её поведение всвязи с этим
боюсь поверить своим реакциям в ситуации и интуиции
учусь эмоциональной честности
отрицаю некоторые факты о семье и чувства

_____________
будь той ,кто ты есть
Leto2006
- В чём проявляется моя забота? Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей? Добр(а) ли я к себе? Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям? К детям? К своей семье? К моим друзьям? К тем, кто нуждается в моей помощи? Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?
Я слишком сочувствую другим,даже посторонним,сейчас я всю заботу направила на себя и сейчас живу этим.Бывает трудно,но я иду вперёд.Спасибо ВС за вдохновение.Я доброжелательна к пожилым и не ору на бабушку,как это делает отец.Мои качества не ценят близкие.Меня любят дети.Я всегда добра и приветлива, и это все замечают,но мне нужно уметь быть жестче и эгоистичнее .Я всегда здороваюсь и прощаюсь,не грублю в транспорте,могу терпеть,когда другой человек выходит из себя,меня называют воспитанной.Мне хочется быть более простой и не верить во все эти ярлыки про себя

_____________
будь той ,кто ты есть
Любаша
Цитата
- В каких жизненных ситуациях я различаю юмор и выражаю его?

К вопросу о юморе:
Цитата

Недавно склеила из подручных стёкол, валяющихся по дому, террариум для сухопутных черепах. Нестандартный такой террариум, очень для меня удобный.

Представила себя сидящей в этом нестандартном террариуме, "очень для меня удобном" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Leto2006
я стала видеть духовную сторону человека и его духовную ценность и избавилась от чувства ущербности,что я интеллигентная,перестала бояться бездуховных и невлиятельных на самом деле женщин.

_____________
будь той ,кто ты есть
maari
- Каким образом я нахожу хорошее в других?

[color=blue][/color] Хорошее в людях я нахожу, когда вижу их интерес ко мне или сочувствие, если они оказывают мне помощь. В общем, если они ко мне доброжелательны. А вот если нет, то индеффирентна. Я вообще углублена в свои проблемы, что чтараюсь никого и ничего не видеть, что непосредственно меня не касается. Многом, вероятно, кажусь холодной и недоброжелательной. Но у меня как будто сил не хватает на других людей sad.gif

maari
- Добрый ли я человек? Внимателен(льна) ли я к другим людям? Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду? Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят? Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?

думаю, что да, добрая. к друзьям внимательна - всегда выслушаю и посочувствую, дам совет ( хотя, наверное, не просят ). помощи от меня, кажется, уже никто не ждет, так как в основном моя помощь - выслушивать, разговаривать. я обращаю внимание на хорошее, но нехорошее всегда эту память перевешивает.

maari
- Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?

- Не легко. у меня очень мало подруг. Одна с детства и еще одна, которая в другом городе. А в городе, в котором живу, по большому счету нет ни одной, кроме приятельниц-знакомых. я Мне почти не интересны другие интересы, которые не мои, которые меня не занимают, не имеют отношения ко мне.
maari
- Открыт(а) ли я к точке зрения других?

Настолько открыта, что подпадаю под влияние ее почти сразу, если человек чем-то мне нравится. Потом, остынув, понимаю, что я не согласна с ним, но отношения запутываются.
Ангелина
Цитата
Открыт(а) ли я к точке зрения других?


Признаюсь честно, что могу сразу и отрицать,НО потом молча, путём размышления, прийти к тому что может действительно стоит задуматься и посмотреть на себя с другой стороны. Так то я понимаю, что со стороны виднее, но бывает и ошибочно, но если возникают трудности внутри заставляю себя подумать.
Ангелина
Цитата
Насколько я человек терпимый?


Вообще наверное в силу созависимости, я могу длительное время терпеть, но это не есть хорошо, если я замечаю, что начинаю чувствовать на себе своё терпение, сразу стараюсь определить почему я терплю?и что мне это даст?может мне мешает неуверенность или страх, работаю над этим.
Лань
Ангелина
Небольшая поправочка...Терпимый и терпеливый - оч разные вещи. Терпимый - это ближе к толерантности. А терпеливый - именно терпеть.
Я стала терпимее...Не знаю, в силу ли возраста и взросления или все-таки изменения связаны с моим моральным взрослением, но раньше я была нетерпимее в разы...Чаще хватало благоразумия не высказываться, но внутри бурлило))) Ща все гораздо спокойней стало)
Что же касается терпения, то терпелива в достижении цели, если важен результат...Например, в желании освоить какой-то вид деятельности) Здесь поспешаю медленно и терпеливо, зато потом результаты оч радуют. Что касается боли, то уже знаю, что ее желательно не терпеть, а разбираться в причинах и устранять:) Тоже самое с дискомфортом.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангелина
Лань

Спасибо, за поправочку, слушай а правда ведь разные вещи laugh.gif
Юля
Цитата (Anonymous @ 16.04.2006 - 16:26)
  Четвёртый Шаг
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения


Текст для размышлений о Четвёртом Шаге можно посмотреть здесь

Работа над Четвёртым Шагом ("Двенадцать Шагов в Ал-Аноне")

Мы продолжаем, исследуя наши ценные качества

Инвентаризации подлежат не только наши изъяны. Мы должны также оценить положительные черты нашего характера и достоинства. Если мы поставлены этим заданием в слишком трудное положение, полезно подумать о качествах, которые нам нравятся у других, и о том, можем ли мы обладать такими же качествами.

  • - В чём проявляется моя забота? Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей? Добр(а) ли я к себе? Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям? К детям? К своей семье? К моим друзьям? К тем, кто нуждается в моей помощи? Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?

  • - Насколько я человек терпимый?

  • - Открыт(а) ли я к точке зрения других?

  • - Слушаю ли на собраниях и признаю ли, что потребности других отличаются от моих?

  • - Надёжен(на) ли я? Оплачиваю ли я свои счета? Делаю ли я это своевременно? Выполняю ли я свои обязательства? Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности? Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?

  • - До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?

  • - В чём я проявляю заботу о себе? Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам? Одеваюсь ли я надлежащим образом? Хорошо ли я питаюсь? Делаю ли зарядку? Размышляю ли я?

  • - Насколько я вежлив(а)? Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие? Проявляю ли уважение к закону?

  • - Широкая ли у меня натура? Способствую ли я работе своей группы?

  • - Каким образом я нахожу хорошее в других?

  • - Добрый ли я человек? Внимателен(льна) ли я к другим людям? Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду? Оказываю ли я помощь, когда меня  об этом просят? Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?

  • - При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми?

  • - Практичен(на) ли я? Планирую ли я бюджет? Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою  часть положенного?

  • - Насколько я надёжен(на)? Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок? Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное?

  • - Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности? Украшаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?

  • - Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?

  • - Имеются ли у меня проблемы во взаимоотношениях с близкими? Почему да или почему нет?

  • - В каких случаях мне удаётся выразить себя коротко и ясно?

  • - В каких жизненных ситуациях я различаю юмор и выражаю его?

  • - Насколько я оптимист(ка)?

  • -  Как я проявляю свою веру в Высшую силу? В себя? В других? Могу ли я поделиться своей верой? Испытываю ли я чувство благодарности?

  • - Обладаю ли я смирением? Обращаюсь ли я к Богу за руководством и делаю ли всё, чтобы следовать этому руководству? Когда я позволил(а) другим людям поделиться их мудростью со мной? Признаю ли я когда-нибудь ошибки? Терпеливо ли я отношусь к самому себе?
На данном этапе у нас должен накопиться список хороших качеств, укрепляющих нас в намерении провести инвентаризацию до конца. Обследуя по порядку каждое хорошее качество, мы могли выявить и качества, признать которые неприятно. Как уже указывалось в начале этой главы, тщательная инвентаризация предполагает учёт наших положительных, а также отрицательных намерений и поступков.

Юля созависимая, у меня дочь алкоголик. Отвечаю на вопросы 4 шага. Наскольео я человек терпимый? Терпения мне не занимать, принимать со смирением различные ситуации в большинстве случаев удается, но более всего вышибает из колеи состояние перед срывом алкоголика, когда я начинаю ненавидеть его друзей, появляется беспокойство, раздражение.Потом, когда срыв уже случается, я быстро успокаиваюсь, отстраняюсь и продолжаю заниматься своими делами. Это свое беспокойство перед срывами я отследила и теперь учусь реагировать на него: чему быть, тому не миновать.Но вот просто соседи _ обыкновенно я к ним отношусь, - живут себе, ну и пусть на здоровье, нет у меня конфликтов ни с кем, хотя и дружбы особой нет. Но в дом к себе с выпивкой не пущу, а придут - выгоню. Раньше я их всех без разбору ненавидела, считая причиной алкоголизма дочери. Я и сейчас не испытываю к ним любви, но терпимость доброжелательность ко всем людям поддерживаю, хотя бы внешне, и ух точно зла никому не желаю. 2.Открыта ли я к точке зрения других? Пожалуй что да. Если в чем-то ошибаюсь, могу признать свою неправоту. Спорить не люблю, но если надо выразить свое
мнение, я скажу.(научилась и горжусь ) 3.Слушаю ли на собраниях и признаю ли, что потребности других отличаются от моих? Да. Надежен(на)ли я?Думаю, что - да. Оплачиваю ли свои счета? Да.Делаю ли это своевременно?Как правило.Выполняю ли свои обязательства? Стараюсь.Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности? Вот это не могу сказать, что -да. Работаю ровно столько, сколько платят, или чуть меньше, впрочем от этого никто не страдает
Юля
Цитата
Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?

На мою помощь члены моей семьи , безусловно рассчитывать могут, если только при этом не будут нарушены мои границы. Думаю, что и друзья тоже, не подводила никого.
Цитата
- До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?

Цитата
- До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?

Стараюсь говорить правду.Не всегда получается. Когда хочу выразить свои чувства, мысли, нет причины лгать, мне даже нравится , что я могу обозначить как-то себя и свое отношение к чему-то. А вот неправду говорить или умалчивать иногда приходится, когда боюсь обидеть человека, вообще я ненавижу себя в такие моменты, когда приходится лицемерить, это чаще всего в женском обществе. где приветливо улыбаются, а за спиной сплетничают. Стараюсь избегать, насколько это возможно. Еще не могу сказать правду,например, мужу, когда мне не нравится его образ жизни или стремление к превосходству надо мной.Тут я удерживаю себя опять же, чтобы не унизить его своим действительным превосходством, а его жаль, вот и помалкиваю.
Цитата
- В чём я проявляю заботу о себе? Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам? Одеваюсь ли я надлежащим образом? Хорошо ли я питаюсь? Делаю ли зарядку? Размышляю ли я?

Забота о себе у меня прежде всего в душевном комфорте. .я очень остро чувствую, когда что-то мне мешает - и пытаюсь исправить. Этим "что-то" может быть несделанное вовремя дело, неприбранная комната, отсутствие подходящей одежды или обуви. Может быть и конфликт с кем-то, или неприятности у кого-то из близких.Все это задевает и требует действия, когда улаживается, мне хорошо. К врачам обращаюсь только в крайней необходимости, это мой большой минус, знаю и ничего не могу с собой поделать, пока жареный петух не клюнул, лень, или опять же желание душевного комфорта мной руководит, а возможно, и убеждение, что начни копаться в своем организме_ обязательно какую-нибудь болячку да найдешь, не буди лиха, пока оно тихо.Или может и вправду все у меня в порядке со здоровьем?Об одежде и питании - оставляет желать лучшего, хотя прогресс есть, особенно в питании. Размышляю - о, да! Только и занимаюсь, что размышляю, и устно, и письменно, и теперь вот виртуально. А зарядку не делаю, зимой пыталась как-то, надо бы еще попробовать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.