[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Четвёртому Шагу. Часть 2.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Юля
Цитата
- Насколько я вежлив(а)? Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие? Проявляю ли уважение к закону?

Вежливость - моя черта, это смело можно говорить. Что касается бережного отношения к вещам, , особенно к чужим - тоже - да, к своим же - не всегда получается, не особенно я к ним привязана, есть, конечно, памятные, любимые, стараюсь беречь.Но жизнь учит расставаться без сожаления: это всего-навсего вещи, жизнь важнее. Законы вроде бы не нарушаю, насчет уважения... не знаю...
Цитата
#

# - Широкая ли у меня натура? Способствую ли я работе своей группы?

Натура не очень широкая, иногда бывают такие порывы, но не часто. В группе работаю активно, часто веду собрания, по возможности помогаю другим членам, участвую в проведении праздников, дружу с АА, имею друзей в других городах, так что работе группы способствую.
Юля
Цитата
- Каким образом я нахожу хорошее в других?

Это получается само собой Когда-то я, пытаясь рассеять мрачное настроение, искала, чему бы порадоваться. Так же и с людьми, стараюсь не замечать недостатки, а еще очень хорош фильм "Влюблен по собственному желанию", как раз в тему.
Цитата
- Добрый ли я человек? Внимателен(льна) ли я к другим людям?
Скорее добрый, чем злой. К другим людям внимательна, если, конечно не углублена в свои размышления, могу быть и рассеянной.
Цитата
Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду? Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят? Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?
Да, да, да.
Цитата
- При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми?
Я откровенна, когда уверена, что меня правильно поймут.
Юля
Цитата
# - Практичен(на) ли я? Планирую ли я бюджет? Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою часть положенного?

Считаю себя практичной. иногда скупой .Бюджет стараюсь планировать, и меня радует, если удалось сэкономить. Но все-таки это мой недостаток - вместо того, чтобы порадовать себя обновкой, я откладываю покупку, а потом и пропадает надобность в ней, зато, думаю - на ремонт деньги будут, это главнее. Не так уж их и много , вот приходится выбирать, чему отдать предпочтение. Необходимость действия, если возникла проблема и требуется моя помощь, бывает. Действую, когда могу принести какую-то пользу, когда просят о помощи. Когда не просят, стараюсь не лезть, но если мне хочется просто так сделать доброе дело, я сделаю, не для похвалы.Как часто это случается - не скажу однозначно, бывают недели спокойствия и уединения, а бывает, что и себя некогда вспомнить, чередой идут события, где необходимо мое участие.
Юля
Цитата
- Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности?

Меня считают талантливой, музыка и поэзия - постоянно со мной, у меня есть стихи и песни собственного сочинения, говорят, неплохие.
Цитата
крашаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?

Цитата
крашаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?

Рукоделием я занимаюсь, это моя вторая работа. Умею вязать, раньше шила, сейчас зрение не позволяет, Вобщем, про золотые руки - в какой-то степени правда.
Цитата
- Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?
В друзьях я разборчива. Есть несколько человек которых я называю друзьями, это еще из детства и юности - мы всю жизнь поддерживаем отношения. На группе, работая по Программе, легко устанавливаются дружеские отношения, там у меня много друзей, есть и в других городах, а также в АА. Но в миру на работе, например, как-то не очень я стремлюсь к дружбе, особенно, когда усматриваю лицемерие.Хотя конфликтов не имею, отношусь доброжелательно ко всем. Бывает, что некоторые ищут со мной дружбы, но мне с ними неинтересно, и не хочется тратить свое драгоценное время на пустую болтовню. И не хочется самой лицемерить, соглашаться с чуждыми мне взглядами. Так что, трудно однозначно ответить на вопрос, легко ли: С кем-то - Легко, а с кем-то нет.
Юля
Цитата
- Имеются ли у меня проблемы во взаимоотношениях с близкими? Почему да или почему нет?

Проблемы в отношениях с алкогольно зависимой дочерью случаются, когда она в состоянии срыва, очень болезненно переношу ложь и нарушение мирного течения жизни. Учусь со смирением относиться, некоторые успехи есть.Также, считаю проблемными отношения с мужем дочери и ее свекровью, они созависимые на всю голову и достают меня обвинениями за пьяную дочь, ни о какой Программе слышать не хотят.Мне очень не хочется с ними встречаться, но есть необходимость - внучки. я принимаю участие в их воспитании, и ради них стараюсь поддерживать отношения на уровне хотя бы вежливости.
Юля
Цитата
- Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности?

Меня считают талантливой, музыка и поэзия - постоянно со мной, у меня есть стихи и песни собственного сочинения, говорят, неплохие.
Цитата
крашаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?

Цитата
крашаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?

Рукоделием я занимаюсь, это моя вторая работа. Умею вязать, раньше шила, сейчас зрение не позволяет, Вобщем, про золотые руки - в какой-то степени правда.
Цитата
- Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?
В друзьях я разборчива. Есть несколько человек которых я называю друзьями, это еще из детства и юности - мы всю жизнь поддерживаем отношения. На группе, работая по Программе, легко устанавливаются дружеские отношения, там у меня много друзей, есть и в других городах, а также в АА. Но в миру на работе, например, как-то не очень я стремлюсь к дружбе, особенно, когда усматриваю лицемерие.Хотя конфликтов не имею, отношусь доброжелательно ко всем. Бывает, что некоторые ищут со мной дружбы, но мне с ними неинтересно, и не хочется тратить свое драгоценное время на пустую болтовню. И не хочется самой лицемерить, соглашаться с чуждыми мне взглядами. Так что, трудно однозначно ответить на вопрос, легко ли: С кем-то - Легко, а с кем-то нет.
Цитата
# - В каких случаях мне удаётся выразить себя коротко и ясно?
Когда хорошо подумаю.Когда уверена в себе.
Юля
Цитата
- В каких жизненных ситуациях  различаю юмор и выражаю его?

Юмор- вещь хорошая, помогает жить. В разумных пределах, разумеется. Иногда юмор помогает разрядить напряженную ситуацию, иногда просто использую для легкости общения, на работе, к примеру.
Цитата
- Насколько я оптимист(ка)?

Процентов на девяносто.
Юля
Цитата
- Как я проявляю свою веру в Высшую силу? В себя? В других? Могу ли я поделиться своей верой? Испытываю ли я чувство благодарности?

В период срыва алкоголика, особенно в начале , я отпускаю ситуацию и доверяю ее ВС, конечно, требуется некоторое время, чтобы понять, что происходит. Как правило, рано или поздно происходит разрешение проблемы. Мне помогают девизы "Делай, что должно, и будь, что будет", "Предоставьте событиям идти своим чередом, и положитесь на Бога" Вера в себя - например, вожу машину, хотя боялась дико, получается, могу, благодарна ВС. Уверенность в себе - качество, которому я долго училась, и стараюсь проявлять, когда это требуется - дома, на работе, или в нестандартных ситуациях (что еще не всегда удается). Удается, когда я хорошо знаю, чего хочу, тогда находятся и нужные варианты поведения и нужные слова. Вера в других иногда подводит, много раз ошибалась. Опыт работы в Программе позволяет мне делиться своей верой с новичками в группе, есть положительные результаты. Благодарна ВС и горячо надеюсь на лучшее.
Юля
Цитата
- Обладаю ли я смирением?

Не всегда. Бывают еще случаи внутреннего бунта, чаще всего их удается погасить Молитвой.
Цитата
Обращаюсь ли я к Богу за руководством и делаю ли всё, чтобы следовать этому руководству? Когда я позволил(а) другим людям поделиться их мудростью со мной? Признаю ли я когда-нибудь ошибки? Терпеливо ли я отношусь к самому себе?

Когда сильно прижмет, обращаюсь к Богу. Мысленно-то довольно часто спрашиваю совета, и благодарю, а в храм иду только по непреодолимому желанию. когда чувствую, что НАДО. К другим людям прислушиваюсь, мудрость бывает присуща даже детям, есть чему поучиться у многих. Свои ошибки признаю, если их обнаруживаю, к сожалению, не всегда это происходит сразу. К себе отношусь по-разному, наверное, терпеливо, как же еще к себе-то?
galy
Смирение такая для меня проблема! Ведь рядом с нежеланием смиряться стоит такая мощная стена-ГОРДЫНЯ.Мне приходиться общаться сними одновременно и не всегда победителем оказываюсь я. sad.gif
Юля
Цитата




. *







  Смирение такая для меня проблема! Ведь рядом с нежеланием смиряться стоит такая мощная стена-ГОРДЫНЯ.Мне приходиться общаться сними одновременно и не всегда победителем оказываюсь я. sad.gif

Когда я начала работать по четвертому шагу, гордыня была лервой в списке моих пороков. Я благодарна ВС за то, что она помещала меня в такие обстоятельства, где обнаруживались проявления гордыни, и я училась их отслеживать. И вместе со смирением тогда стало появляться уважение к себе, это здорово, но путь был долгий, и нелегкий.
Acqua
..............
Acqua
.............
Acqua
...............
Acqua
............
Здесь расположена полная версия этой страницы.