[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Четвёртому Шагу. Часть 2.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Acqua
Цитата
- В каких случаях мне удаётся выразить себя коротко и ясно?

Только тогда, когда уверена в себе!
crazyy
Acqua

Цитата
crazyy, ты говоришь именно о знакомой? не подруге?
Вот честно, - мои знакомые не в курсе, что у меня с работой все так плохо... Они думают (как и ты), что это "прибыльное дело"....


да знакомая, у которой я шила пару-тройку вещей. Ну я же вижу по офису, по стоимости, по подходу, что дело идет. Она открыла уже следом магазин тканей.

Цитата
Я считаю себя плохим мастером... 


по-моему дело в этом. Если ты себя не любишь, не ценишь и ту работу, которую ты делаешь, считаешь БРАКОМ!!!, что можно говорить о других?
И смена сферы деятельности не поможет. Все дело в нас самих.

Был у меня момент, когда я на себя много брала в работе, всю ответственность на себя вгромаздила и никаких денег мне не надо было, перерабатывала за просто так на благо компании, была этакая мать Тереза....а потом мне спасибо никто не сказал, просто все больше и больше наглели и считали меня безотказной лохушкой. В итоге я уволилась, так как начались проблемы со здоровьем.

На этом форуме ни раз писали: МЕНЯЕМСЯ МЫ, МЕНЯЕТСЯ МИР ВОКРУГ rolleyes.gif

_____________
«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза»
Acqua
crazyy, спасибо тебе огромное!
Ты даже не представляешь, как ты мне помогла....
Я вчера целый день задавала себе вопросы, думала над своим отношением к себе и .... вроде как приблизилась к "разгадке".... А сегодня с утра открыла ежедневник Мелоди Битти и меня словно обухом по голове от прозрения!!!

Вот то, что я прочла и что, уверена, есть причиной:
Цитата
Я поняла, что по ряду причин, большую часть жизни я провела, фокусируясь на форме, а не на содержании.......

     
        ....Форма даёт нам точку отсчёта, чтобы начать. Но для многих из нас форма стала сутью содержания. Некоторые из нас фокусировались на форме, чтобы подавить чувство страха или чувство, что ты низшего качества. Мы могли фокусироваться на форме, потому что не знали, как фокусироваться на содержании.


Я работаю на инд. пошиве с 1993 года. Первые пару-тройку лет мне нравилось, а потом начался внутренний бунт... Я даже пошла учиться на технолога питания, чтоб поменять профессию.... Но шить не бросала, потому что нравилась людям, мне постоянно говорили комплименты (а я от этого зависима)....

У меня хороший РЕЗУЛЬТАТ, но тяжелый ПРОЦЕСС... я когда вижу свои вещи через полгода-год-два, у меня в душе - громадное УДИВЛЕНИЕ! мне с трудом верится, что это сделала я..... У меня есть клиенты, которые шитое мною считают своими лучшими вещами и буквально не снимают их...
Но все дело в том, что готовая вещь - это итог трудной, длительной работы.... То, что другая моя коллега сделает за час, я буду делать ТРИ... а то и все ПЯТЬ часов!!! (например, могу распарывать и перестрачивать отделочную строчку сто раз, пока она мне не покажется приближенной к идеалу)...
Вот почему я считаю себя плохим мастером....
Если бы... Если бы можно было избавиться от своего проклятого перфекционизма..... не цепляться к себе.....
Но мне кажется - это невозможно... dry.gif
crazyy
Acqua

Цитата
Если бы... Если бы можно было избавиться от своего проклятого перфекционизма..... не цепляться к себе.....
Но мне кажется - это невозможно... 


Возможно rolleyes.gif , было бы желание. Кто стремиться к цели и действительно готов к изменениям ищет пути решения, кто нет- причины.



_____________
«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза»
Acqua
crazyy, одно из моих любимых высказываний Сократа: "Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину"! biggrin.gif
Я сама ее говорю другим довольно часто!
Наверное, пора и к себе применить! biggrin.gif

Все равно это кажется невозможным... Ну ладно, посмотрим... Может, и правда не хочу? wink.gif
Acqua
Цитата
- В каких жизненных ситуациях я различаю юмор и выражаю его?

Постановка вопроса просто озадачивает!
Что значит "в жизненных ситуациях"?... unsure.gif
Допустим, когда мне "жизнь не мила" и все вокруг кажется исключительно черным, - я юмор не вижу, не слышу и не понимаю... Или могу воспринять в свой адрес....
Но такое прям крайне мрачное настроение у меня бывает очень редко. А вообще... Обожаю смех, люблю юмор. А как иначе, если мой муж по одной их своих профессий тесно с ним связан? biggrin.gif
Сама выражаю юмор, когда надо снять собственное напряжение и разрядить обстановку. То есть когда я готова ругаться, "доставать", нудить, манипулировать, - я начинаю юморить... Но мой юмор - по большей мере сарказм... "Ядовито" у меня как-то выходит... но все смеются, а значит, наверное, - смешно... ph34r.gif
Acqua
Цитата
- Насколько я оптимист(ка)?

Насколько?
Совсем немножко! biggrin.gif
Бывают редкие проблески оптимизма... но только после глубокого, длительного пессимизма!

Меня качает на эмоциональных качелях всю жизнь... Сейчас учусь выравнивать настроение, но не всегда получается...
Вчера, например, я вынуждена была общаться целый день со своей матерью (помогаю с ремонтом). Раньше у меня после общения с ней обязательно оставалось безнадежное отчаяние... я видела только бессмысленность жизни вообще и моей в частности.. sad.gif Вот уже вроде справлялась с этим... вроде признала за ней право быть такой, какая она есть.... НО ВСЕ РАВНО меня вчера в какой-то момент накрыло!... Ее чрезмерная вспыльчивость, вечная-бесконечная реакция на все и на всех.... wacko.gif ууу...
Короче говоря, накрыло меня... но непривычно коротко... Сориентировалась сразу и.... СПРАВИЛАСЬ! (спасибо нашей молитве и девизам!)... Настроение из глубокой *опы качнулось в высокую....(не могу придумать куда) ph34r.gif
Поздно вечером шла домой по мокрому городу пешком и радовалась предстоящим делам/заботам! Думала о том, что все равно все будет хорошо... Ну или так, как НАДО..... Чем не полноценный оптимизм, если его не сбивает даже мужнино тихое, тщательно контролируемое употребление! smile.gif
Acqua
Цитата
- Как я проявляю свою веру в Высшую силу? В себя? В других? Могу ли я поделиться своей верой? Испытываю ли я чувство благодарности?

Моя вера в ВС проявляется исключительно принятием жизни целиком, со всеми ее недостатками и достатками... smile.gif Когда я верю ВС, я проявляю СМИРЕНИЕ.... Вот как вчера, например (со своей матерью)... или с выпиванием мужа....
Т.е. я понимаю (УЖЕ понимаю!), что во многих ситуациях я БЕССИЛЬНА, отпускаю их ВС (каждому - свое!).... а дальше - будь что будет....

Веру в себя я еще не знаю как проявляю и проявляю ли вообще.... Я к себе с некоторых пор отношусь как к некоему третьему лицу.... Вот просто как будто взяла себя на поруки и незнаю, что с собой делать, как повлиять и исправить?!

Веру в других проявляю наверное, через просьбы.... Мне вообще-то трудно кого-либо о чем-либо просить.... Даже не трудно - практически НЕВОЗМОЖНО.... пытаюсь вспомнить, к кому и когда я последний раз обращалась за помощью и... не могу вспомнить!
Получается, я недоверчива?!... вот это новость... А я-то думала....

Я всегда чувствую благодарность к другим людям...
Вот написала и сразу вопрос: а благодарность ли? если рассматривать благодарность в том смысле, который несет в себе это слово?..
Если кто-то что-то делает для меня хорошее, я чувствую себя ДОЛЖНОЙ.... а это несколько отличается от благодарности...
но ведь я считаюсь благодарной.... меня СЧИТАЮТ благодарной....
Acqua
Цитата
- Обладаю ли я смирением? Обращаюсь ли я к Богу за руководством и делаю ли всё, чтобы следовать этому руководству? Когда я позволил(а) другим людям поделиться их мудростью со мной? Признаю ли я когда-нибудь ошибки? Терпеливо ли я отношусь к самому себе?

Ну что значит "обладаю" смирением?... Я только-только с ним познакомилась! Мы встретились пару раз и все.... (я-то зову его к себе на пмж, но оно пока еще думает...)

Опять же - что такое "руководство"? Я обращаюсь с просьбой о том же смирении... ("принять то, что не могу изменить"), прошу о разуме.... мужестве... Понимаю, что жизнь ежеминутно дает мне множество самых разнообразных сигналов, а мое дело увидеть/услышать их и воспользоваться теми, которые принесут пользу.... А здесь все зависит от того, что именно я ГОТОВА понять и принять.....

Вот про мудрость других людей мне нравится вопрос.. Очень люблю, когда со мной делятся своими мыслями.... Но почему-то больше люблю ЧИТАТЬ, чем слушать.... Может быть это от того, что читаю мудрость далеких от меня, незнакомых мне людей... и поэтому мне легче воспринимать их мысли?... Или потому, что от тех, с кем я общаюсь, больше глупости, чем умности..... (ооо, гордыня! biggrin.gif )

Признаю ли я ошибки?
Да.... но тихонько, чтоб никто не слышал... (опять гордыня!)

Терпеливо ли я отношусь к самому себе?
Нет...
Я уже говорила об этом.
Acqua
Спасибо всем, кто читал! smile.gif

crazyy, tvsim, спасибо за помощь! smile.gif

Пошла разбирать все, что "накопала".... ph34r.gif
tvsim
Ну вот и я созрела для 4 шага. Итак, с Богом
Цитата
- В чём проявляется моя забота? Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей? Добр(а) ли я к себе? Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям? К детям? К своей семье? К моим друзьям? К тем, кто нуждается в моей помощи? Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?


Я люблю заботиться о других. Так как с чувствами у меня плохо (не разбираюсь и вообще боюсь чувствовать, привычно подавляю), то забота обычно проявляется в помощи, причем часто делаю ЗА человека то, что он мог бы сделать сам. Последнее время исправляюсь: в магазин теперь отправляю мужа, дочь теперь сама убирает в своей комнате и забирает брата из садика, т.е. я начала делить домашние обязанности. А раньше все везла на себе и ловила от этого некий кайф: ощущение своей нужности, необходимости.
Чувства других людей сильно на меня влияют: человек рад - и я рада, расстроился - и мне дискомфортно (обязательно попытаюсь исправить, помочь, утешить, посоветовать и т.д.). Учусь вести себя более здраво. Иногда получается.
Добра ли я к себе..... А ведь получается, что нет. Я сама себя критикую, в конфликтах не защищаю свои права, свои потребности не озвучиваю, и границы у меня - забор с дырами. ph34r.gif
К пожилым людям изначально доброжелательна. Но иногда такие старички бывают...... Тогда моя доброжелательность быстро тает.
К детям так же.
К мужу - не всегда. Иногда ловлю себя на мысли, что если бы умер, мне бы легче было. Прошу прощения у ВС за такие мысли.
Обожаю помогать. Иногда даже пытаюсь навязать свою помощь, где меня и не просили.
Я - образец приветливости и вежливости: всегда здороваюсь, всегда в хорошем настроении. Я крайне любезна при разговоре по телефону, даже если не туда попали. Я никогда не прерываю собеседника, даже если разговор мне неинтересен. Мне тяжело признаться, что я спешу и, поэтому не могу уделить внимания.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Насколько я человек терпимый?

Я очень терпима - терплю даже там, где не надо бы. Муж всегда хвалит мою толерантность. Знакомые восхищаются моему терпению. Раньше мне было приятно, теперь не радует. Как перестать терпеть?- вот вопрос, который меня сейчас волнует.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Открыт(а) ли я к точке зрения других?

С возрастом становлюсь более открыта к иной точке зрения. Хотя прорывается еще иногда на возмущение: "Ну почему он/она так поступает? Неужели не понимает?"
Теперь понимаю, что у каждого своя жизнь, свой путь, свой опыт. Все поступают так, как диктует им их воспитание, жизненный опыт, конкретная ситуация. Я не могу знать всех обстоятельств, я могу решать, что правильно, только для себя. И я могу ошибаться. Более того, я обязательно буду ошибаться. Это нормально.
Так было не всегда. Раньше считала себя более умной и, следовательно, более правой, считала себя вправе судить других. А раз я умнее, чему мне у них учиться? Теперь стараюсь вникнуть, примерить чужой опыт к своей жизни - а может пригодиться?

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Слушаю ли на собраниях и признаю ли, что потребности других отличаются от моих?

На собрания регулярно ходить не могу. Читаю форум, специальную литературу. Прикидываю, что может пригодиться мне.
Мы, конечно, разные, но потребности у нас в основном общие: любовь, признание, безопасность, самореализация и т.д. Именно поэтому чужой опыт может подойти и мне. Но прежде надо чужой опыт пропустить через себя, чтобы "взять то, что мне нужно - остальное оставить".

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Надёжен(на) ли я? Оплачиваю ли я свои счета? Делаю ли я это своевременно? Выполняю ли я свои обязательства? Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности? Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?

О, я очень надежна. Все свои долги возвращаю и в срок. Обязанности выполняю (еще и чьи-то выполню). Семья и друзья всегда могут на меня рассчитывать - никого не подвожу, еще и сама помощь предложу.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Здесь расположена полная версия этой страницы.