[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Четвёртому Шагу. Часть 2.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Anonymous
Четвёртый Шаг
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения


Текст для размышлений о Четвёртом Шаге можно посмотреть здесь

Работа над Четвёртым Шагом ("Двенадцать Шагов в Ал-Аноне")

Мы продолжаем, исследуя наши ценные качества

Инвентаризации подлежат не только наши изъяны. Мы должны также оценить положительные черты нашего характера и достоинства. Если мы поставлены этим заданием в слишком трудное положение, полезно подумать о качествах, которые нам нравятся у других, и о том, можем ли мы обладать такими же качествами.
  • - В чём проявляется моя забота? Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей? Добр(а) ли я к себе? Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям? К детям? К своей семье? К моим друзьям? К тем, кто нуждается в моей помощи? Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?
  • - Насколько я человек терпимый?
  • - Открыт(а) ли я к точке зрения других?
  • - Слушаю ли на собраниях и признаю ли, что потребности других отличаются от моих?
  • - Надёжен(на) ли я? Оплачиваю ли я свои счета? Делаю ли я это своевременно? Выполняю ли я свои обязательства? Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности? Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?
  • - До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?
  • - В чём я проявляю заботу о себе? Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам? Одеваюсь ли я надлежащим образом? Хорошо ли я питаюсь? Делаю ли зарядку? Размышляю ли я?
  • - Насколько я вежлив(а)? Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие? Проявляю ли уважение к закону?
  • - Широкая ли у меня натура? Способствую ли я работе своей группы?
  • - Каким образом я нахожу хорошее в других?
  • - Добрый ли я человек? Внимателен(льна) ли я к другим людям? Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду? Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят? Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?
  • - При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми?
  • - Практичен(на) ли я? Планирую ли я бюджет? Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою часть положенного?
  • - Насколько я надёжен(на)? Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок? Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное?
  • - Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности? Украшаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?
  • - Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?
  • - Имеются ли у меня проблемы во взаимоотношениях с близкими? Почему да или почему нет?
  • - В каких случаях мне удаётся выразить себя коротко и ясно?
  • - В каких жизненных ситуациях я различаю юмор и выражаю его?
  • - Насколько я оптимист(ка)?
  • - Как я проявляю свою веру в Высшую силу? В себя? В других? Могу ли я поделиться своей верой? Испытываю ли я чувство благодарности?
  • - Обладаю ли я смирением? Обращаюсь ли я к Богу за руководством и делаю ли всё, чтобы следовать этому руководству? Когда я позволил(а) другим людям поделиться их мудростью со мной? Признаю ли я когда-нибудь ошибки? Терпеливо ли я отношусь к самому себе?
На данном этапе у нас должен накопиться список хороших качеств, укрепляющих нас в намерении провести инвентаризацию до конца. Обследуя по порядку каждое хорошее качество, мы могли выявить и качества, признать которые неприятно. Как уже указывалось в начале этой главы, тщательная инвентаризация предполагает учёт наших положительных, а также отрицательных намерений и поступков.
Ваниль
- В чём проявляется моя забота? Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей? Добр(а) ли я к себе? Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям? К детям? К своей семье? К моим друзьям? К тем, кто нуждается в моей помощи? Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?
Я забочусь сейчас в основном о себе. Моя забота о других людях выражается в том, что я не даю советов и не пытаюсь сделать за них их работу. Я предоставляю им право и возможность самим решать свои проблемы. Я делюсь своим опытом, когда мне кажется, что имею похожий опыт. Я делюсь своими знаниями, когда меня об этом просят. Я забочусь о себе, и это мой вклад в то, чтобы другие люди не были вынуждены решать мои проблемы. О себе забочусь так: кормлю себя, хожу на группы, читаю о созависимости, занимаюсь спортом, отделила себя от людей, имевших привычку меня оскорблять, отказываюсь от чужой ответственности и чужих дел, прислушиваюсь к себе, своим потребностям, желаниям и чувствам, стараюсь соблюдать чужие границы. Стараюсь отдыхать - но не всегда получается себя заставить, все время кажется, что нужно сделать "и еще вон то и это".

Чувствами других людей я проникаюсь иногда настолько глубоко, что мне от этого становится плохо - я начинаю переносить на себя эти чувства. Иногда вообще не проникаюсь чувствами других - я вижу человека, понимаю, что он чувствует, и могу "выбить" его из этого состояния.

Не уверена, что я добра к себе. Я постоянно себя критикую за что-то, раздражаюсь и злюсь на себя, часто бываю недовольной собой. Ругаю себя теми словами, которыми меня ругали в детстве. И с такой же злостью и ненавистью.
К пожилым людям я безразлична - не считаю себя доброжелательной. Для меня главное, чтобы меня не трогали, потому что реакцию могу выдать и очень недоброжелательную.
К детям тоже скорее безразлична, чем доброжелательна.
Я не настррена доброжелательно к своей семье. У меня ненависть к отца, обида на мать, а к брату и сестре - доброжелательна.
Я доброжелательна к своим друзьям.
К тем, кто нуждается в моей помощи - бываю и недоброжелательной, потому что я зюсь, мне кажется, что моя помощь нужна все время. Что это надоело.
Я являюсь вежливым человеком, а приветливой - не всегда.

- Насколько я человек терпимый?
Мне кажется, что я слишком терпимый человек.


- Открыт(а) ли я к точке зрения других?

Да.

_____________
user posted image
Ваниль
- Слушаю ли на собраниях и признаю ли, что потребности других отличаются от моих?
Да, признаю.

- Надёжен(на) ли я? Оплачиваю ли я свои счета? Делаю ли я это своевременно? Выполняю ли я свои обязательства? Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности? Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?

Считаю себя надежной. Счета оплачиваю своевременно. обязательства выполняю. Считаю, что профессиональные обязательства не выполняю достаточно ответственно. Все время есть какие-то недоделки и ошибки, которые пояаляются у меня из-за суетливости и желания поксорей отделаться. Мои члены семьи и друзья могут рассчитывать на меня в случаях, когда я могу им помочь -т.е. имею такую возможность. И даже когда мне совсем не хочется этого делать.

- До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?
Я честна на столько, на сколько я могу быть честной. Иногда я не говорю всю правду, потому что считаю ее неуместной. Иногда я не говорю всю правду, потому что могу испортить отношения с другим человеком. С собой я честна на столько, на сколько позволяет мне мое отрицание. Иногда бывает болльно на себя посмотреть и я смотрю на правду о себе как в дверную скважину. и постепенно принимаю правду о себе.

- В чём я проявляю заботу о себе? Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам? Одеваюсь ли я надлежащим образом? Хорошо ли я питаюсь? Делаю ли зарядку? Размышляю ли я?
На этот вопрос я ответила выше

- Насколько я вежлив(а)? Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие? Проявляю ли уважение к закону?
Я бываю невежливой, когда злюсь, обычно я вежливая. Иногда вежливая даже тогда, когда правильнее было бы уйти и хлопнуть дверью, а я вежливо сижу и слушаю :?
Материальные вещи берегу - как свои, так и чужие. Я не умею не беречь чужие вещи. И когда вижу, что кто-то не бережет мои - злюсь и раздражаюсь, могу скандалить.
Уважение к закону проявляю, т.к. есть привычка уважать закон.

- Широкая ли у меня натура? Способствую ли я работе своей группы?
Я не понимаю, что значит широкая натура. Считаю, что способствую работе своей группы, т.к. я искренняя, делюсь своим опытом и чувствами, проявляю эмоциональную поддержку.

- Каким образом я нахожу хорошее в других?
Я вслушиваюсь в то, что говорит человек, всматриваюсь в то, как он живет - обычно помогает. Но не всегда. Гораздо проще могу увидеть плохое.

_____________
user posted image
Ваниль
- Добрый ли я человек? Внимателен(льна) ли я к другим людям? Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду? Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят? Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?

Да, я добрая. К другим людям не внимательная. Друга выслушаю. Когда просят помощь -оказываю, если имею такую возможность. Не очень понимаю, зачем обращать внимание на хорошее в других людях - я и так отношусь ко всем спокойно. В смысле, я не считаю людей заведомо плохими или заведомо хорошими - они такие, какие есть.

- При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми?
Могу быть откровенной, когда мне кажется, что меня не осуждают и принимают. Бывает, что мне это только кажется laugh.gif а потом я за свою откровенность еще и получаю в ответ :?

- Практичен(на) ли я? Планирую ли я бюджет? Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою часть положенного?
Я практичная, бюджет обычно планирую. Хотя могу делать и покупки для души - не практичные. Например, замшевые туфли красного цвета tongue.gif или жакет, вышитый бисером - тоже очень непрактично.
Мне кажется, что я как робот - как только вижу необходимость действия - сразу начинаю делать. А потом выясняется, что это вовсе не было необходимостью, или она была, но делать надо было не это. В общем, замучилась я с опрометчивыми решениями и действиями.

- Насколько я надёжен(на)? Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок?
Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное? Я всегда выполняю работу в срок, если нет явного недостатка времени. Или если у меня нет стойкого отвращения к этой работе - такое случается. Я умею себя организовать, когда знаю, что нечто нужно сделать.

- Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности? Украшаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?
Нет, талантов у меня нет. Артистических способностей тоже нет. Обстановку не украшаю. Украшаю себя, но у меня это не очень хорошо получается. И руки у меня не золотые.

- Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?
Нет. Я раньше не понимала, почему у меня не получается легко устанавливать дружеские отношения. Сейчас я думаю, что произвожу впечатление холодной и закрытой. Свою закрытость ощутила недавно. До этого мне казалось, что я такая же как все. А мне очень хочется с кем-нибудь подружиться - только не получается.

_____________
user posted image
Ваниль
- Имеются ли у меня проблемы во взаимоотношениях с близкими? Почему да или почему нет?
Да. У меня модель поведения жертвы и угодничества. А еще избиваемой жены - стыдно, но это так.

- В каких случаях мне удаётся выразить себя коротко и ясно?
Я почти всегда в жтизни выражаюсь коротко, исключение - группы по переписке. Я считаю, что выражаюсь ясно тогда, когда я чувствую себя спокойной и уверенной, когда никого не хочу обмануть и не пытаюсь обелить себя.

- В каких жизненных ситуациях я различаю юмор и выражаю его?
Юмор различаю тогда, когда он не задевает меня. Когда задевает - испытываю замешательство и разражение и не знаю, как поступить. Выражать юмор умею только когда хочется и есть для этого настроение. Обычно его не бывает.

- Насколько я оптимист(ка)?
Я оптимистка на 40%, на остальные 60 - нет.

- Как я проявляю свою веру в Высшую силу? В себя? В других? Могу ли я поделиться своей верой? Испытываю ли я чувство благодарности?
Веру в ВС проявляю тем, что поручаю ей что-либо, даже если это мне не хочется поручать, молюсь.

_____________
user posted image
Ваниль
Как я проявляю свою веру в себя? В других? Могу ли я поделиться своей верой? Испытываю ли я чувство благодарности?
Вера в себя у меня то есть, то пропадает. Веры в других нет. Свое недоверие я вынесла из детства. Своей верой поделиться не могу - я не могу поделиться тем, чего у меня нет. Чувтво благодарности испытываю, но нечасто. И случилось это не очень давно. Раньше я вообще не знала, что это за чувство.

- Обладаю ли я смирением?
Скорее нет. Иногда сама себя обманываю, что "все не так плохо" -в то время, как проблему уже ДАВНО пора решать. Например, отношения не имеют перспективы, а я думаю, что ну, вот сегодня все хорошо, а вот когда-нибудь я их обязательно прекращу.

Обращаюсь ли я к Богу за руководством и делаю ли всё, чтобы следовать этому руководству?
Да, обращаюсь, но не знаю, следую ли, т.к. не понимаю в чем "именно сейчас" проявляется это руководство.

Когда я позволил(а) другим людям поделиться их мудростью со мной?Когда дошла до своего дна.

Признаю ли я когда-нибудь ошибки?
Да. Всегда. Даже если мне это неприятно.

Терпеливо ли я отношусь к самому себе?
Наверное, не очень. Наверное, здесь имеется в виду "терпимо ли я отношусь к себе" - тогда нет. Я все время себя критикую, и всегда нахожу повод себя раскритиковать, от чего меня просто становится эмоционально плохо - видимо, это и есть токсические эмоции, которые я "пью".

_____________
user posted image
Anonymous
Привет всем! Среди моих друзей и родственников есть алкоголики.
Цитата
- В чём проявляется моя забота? Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей? Добр(а) ли я к себе? Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям? К детям? К своей семье? К моим друзьям? К тем, кто нуждается в моей помощи? Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?


Моя забота в основном касается моих детей. Я стараюсь максимально уберечь их от вреда в окружающем мире (насколько я это понимаю). В том числе от вреда, который я могу нанести (что, правда, труднее, чем в отношении внешнего вреда). И найти для них оптимальные условия (по возможности).

Чувствами других людей я проникалась раньше очень сильно. Иногда даже у меня появлялись более сильные чувства, чем у того, чьими чувствами я проникалась. Я считала себя просто обязанной иметь те же чувства, что и человек, который рядом. Сейчас я стараюсь отходить от этого своего восприятия. Отделяться от чужих чувств. Оказалось, что у меня своих чувств - огромная куча, задвинутая куда-то.

К себе я, наверное, не очень добра. Не могу принять свои ошибки. Грызу себя за них порой.

К пожилым людям вообще я скорее равнодушна. К отдельным знакомым доброжелательна.

К детям - если к своим, то скорее да. Чужих детей не люблю.

К тем, кто нуждается в моей помощи, скорее доброжелательна. Если отношение к такому человеку не отягощено каким-либо негативом. Впрочем, даже в таком случае, я буду сдерживать негативное отношение и внешне останусь более-менее доброжелательной.

Приветливым человеком я не являюсь. Вежливым - да, особенно с малознакомыми и незнакомыми людьми.
Anonymous
Это опять я, Любаша, среди моих друзей и родственников есть алкоголики.

Цитата
- Насколько я человек терпимый?


Похоже, что нет.
Очень возмущаюсь тем, что люди делают "неправильно". Особенно, когда это касается меня.

Цитата
- Открыт(а) ли я к точке зрения других?

Первая реакция - закрыться, если точка зрения отличается от моей. Потом это переваривается и может быть принято.
Цитата
- Слушаю ли на собраниях и признаю ли, что потребности других отличаются от моих?

Да.
Цитата
- Надёжен(на) ли я? Оплачиваю ли я свои счета? Делаю ли я это своевременно? Выполняю ли я свои обязательства? Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности? Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?

Не очень надёжна.
Счета оплачиваю. Обычно это делаю своевременно - в течение последнего года. В последнее время стараюсь платить заранее.
С обязательствами - проблема. Мне трудно их выполнять. Либо у меня нет сил на это, либо делаю это, надрываясь. Рассчитывать на меня не стоит. Я почти всё делаю с большим опозданием.
Anonymous
Привет всем! Я Любаша, среди моих друзей и родственников есть алкоголики.

Цитата
- До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?

Есть чисто спонтанное желание приврать в своё оправдание, когда мне кажется, что меня могут осудить, особенно в разговорах с мужем.
Например так:
"- Ты почему поздно пришла?
- В метро что-то случилось, поезда долго не было, а телефон не работал".

В последний год-полтора ловлю себя на этом и не поддаюсь. Говорю честно: "Заболтались, а позвонить забыла".

Страшно говорить правду из страха перед осуждением, критикой, наездами. И ещё - смотря кому говорить. Если человек не особо близкий, то из осторожности не говорю всю правду - боюсь сплетен.

Цитата
В чём я проявляю заботу о себе? Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам? Одеваюсь ли я надлежащим образом? Хорошо ли я питаюсь? Делаю ли зарядку? Размышляю ли я?

Для себя только размышляю и одеваюсь "надлежащим образом". Всё остальное делала только когда беременна - для ребёнка. Особенно зарядку и здоровое питание, и ещё даже закаливания. Сейчас всё это надо, а не делаю.

И ещё бы вовремя спать ложиться, вовремя уходить из гостей и т.п. - не получается практически.
Anonymous
Цитата
- Насколько я вежлив(а)? Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие? Проявляю ли уважение к закону?

Вежлива гораздо больше с чужими людьми, чем в семье. Чужие вещи берегу. Свои - не очень. Уважение к закону - да.

Цитата
- Широкая ли у меня натура? Способствую ли я работе своей группы?

Не очень понимаю, что значит "широкая натура". Но подозреваю, что нет.
Работе группы способствую - своими высказываниями про опыт работы по программе, иной раз каим-нить служением.

Цитата
- Каким образом я нахожу хорошее в других?

Я специально этим не занимаюсь, то есть не ищу. Если нахожу хорошее в других, то это всегда происходит неожиданно для меня. Вдруг другой человек открывается своей хорошей стороной.

Цитата
- Добрый ли я человек? Внимателен(льна) ли я к другим людям? Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду? Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят? Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?

Добрая, как правило, если не испытываю чувство гнева.

Внимательна я по-своему. Недавно я вспомнила один эпизод из детства - родители поссорились, отец одевался, чтобы уйти, а мать плакала и просила его остаться. Я сидела на тахте и делала вид, что ничего не слышу и играю с мишкой. А на самом деле я очень внимательно следила за происходящим.
Так и до сих пор происходит - я очень внимательна к окружающим, какое у кого настроение-состояние, кто что говорит, малейшие движения мысли и чувства пытаюсь уловить. Но при этом делаю вид, что я занята исключительно своими делами.

Выслушиваю терпеливо. Помощь оказываю, если просят. Иногда даже больше, чем просили. А потом злюсь, что мною начинают пользоваться.

Я не думаю о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях. Если обращаю на это внимание, то запоминаю достаточно хорошо. Но специально, как я уже говорила, задачу такую не ставлю.
Anonymous
Привет всем! Я Любаша, среди моих друзей и родственников есть алкоголики.

Цитата
- При каких обстоятельствах я могу быть откровенной с другими людьми?

Когда в разговоре человек заинтересованно спрашивает, не даёт при этом советов, дослушивает до конце, не перебивая, не восклицает: "Как же так можно!" или "Ты же христианка!" или "Ты не можешь...!" и т.д.

Хотя есть люди, с которыми я не могу быть откровенной даже при этих условиях, например моя мать. Потому что потом она выворачивала наизнанку то, что я рассказывала, тыкала мне в лицо этим, короче - манипулировала.

Сегодня ещё я подумала, что остерегаюсь быть откровенной с мужем, потому что у меня есть подозрение, что по пьяни он рассказывает мои "секреты" другим людям.

Цитата
Практичен(на) ли я? Планирую ли я бюджет? Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою часть положенного? 

Нет, мне кажется, что обычно я не практична.

Хотя, если сравнивать с моим мужем, то обнаруживаю бОльшую долю практичности.

Например, он ездил мыть машину на мойку, потом в гараж - поменять два колеса с зимних на летние, потом в другой гараж забрать детские велосипеды. В результате квартира оказалась забита велосипедами, снегокатами, зимними колёсами и парой летних шин. И мы долго ещё это разгребали (а две шины так до сих пор не поменяны).

Я бы это всё решила запросто одним махом - заехав на мойку, ещё поменяла бы там две шины (шиномонтаж там же), потом в гараже ещё два колеса и все зимние шины-колёса оставила бы там, потом заехала бы домой за снегокатами и отвезла их в другой гараж, привезя взамен вЕлики. Для меня провернуть такие многоступенчатые операции несложно. Даже доставляет удовольствие. Наверное - это практичность всё-таки.

Бюджет я планирую, но всё равно мы из него вылезаем. Всё-таки уже достижение, что я сразу оплачиваю ежемесячные выплаты - коммунальные, кредиты, занятия для детей, страховку и т .д. Таких долгов в последнее время не остаётся. Но с ежедневными расходами получается неравномерно - то жируем, то пояс затягиваем.

Когда я осознаю необходимость действия, то свою часть положенного выполняю не сразу, долго тяну. Например, надо ребёнку массаж делать, а я всё не дойду до массажистки. Откладываю каждый день.
Anonymous
Цитата
- Насколько я надёжен(на)? Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок? Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное?  

Нет. Крайне редко удаётся выполнять работу в срок. Обычно в процессе работы возникают всякие препоны типа моих сомнений (типа - а нафиг вообще эта работа), упадка сил, депрессии. Организовать себя не умею, многое из намеченного надолго повисает недоделанным. Даже позвонить в нужные места мне бывает сложно. Могу тянуть месяцами.
Anonymous
Цитата
- Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности? Украшаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?  

Наверняка талантлива. Люблю устраивать вечеринки для детей на разные детские праздники, с конкурсами, спектаклями и т.п. Один раз играла Деда Мороза в дет. саду у моих детей и была признана лучшим Дедом за всё существование сада. Мечтаю сыграть Бабу Ягу.
Обстановку постоянно пытаюсь украшать, однако художественно-дизайнерских способностей у меня явно маловато.
Говорят, что у меня золотые руки, т.к. я шью, вяжу, вышиваю и вообще люблю делать разные поделки. Недавно склеила из подручных стёкол, валяющихся по дому, террариум для сухопутных черепах. Нестандартный такой террариум, очень для меня удобный.

Цитата
- Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет? 

Нет. По крайней мере, я не проявляю инициативу. Я робею перед незнакомыми людьми, боюсь встретить осуждение меня.
Leto2006
QUOTE
QUOTE
- Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?  

Нет. По крайней мере, я не проявляю инициативу. Я робею перед незнакомыми людьми, боюсь встретить осуждение меня.

У меня есть странное защитное поведение-я начинаю копировать повадки других и сливаюсь с нимим,собой быть боюсь,та ккак боюсь прослыть эгоистичной,хотя это и есть моя личность с границами.Сейчас я стараюсь сама себе устроить счастье,чтобы ни в ком не нуждаться.Стыжусь своего мнения,реакций,мыслей,чувств,боюсь быть эмоциональнее других.О ужас-все это я усвоила из семьи и сейчас это поняла.Ещё сейчас я не бросаюсь в омут сголовой и удерживаю дистанцию с новыми людьми,хотя стыжусь постановки границ,страх очень сильный,та ккак сестра меня в детсстве грубо наказывала за установку границ

_____________
будь той ,кто ты есть
Leto2006
QUOTE
QUOTE
- Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности? Украшаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?  

Наверняка талантлива. Люблю устраивать вечеринки для детей на разные детские праздники, с конкурсами, спектаклями и т.п. Один раз играла Деда Мороза в дет. саду у моих детей и была признана лучшим Дедом за всё существование сада. Мечтаю сыграть Бабу Ягу.
Обстановку постоянно пытаюсь украшать, однако художественно-дизайнерских способностей у меня явно маловато.
Говорят, что у меня золотые руки, т.к. я шью, вяжу, вышиваю и вообще люблю делать разные поделки. Недавно склеила из подручных стёкол, валяющихся по дому, террариум для сухопутных черепах. Нестандартный такой террариум, очень для меня удобный.

да, я безусловно талантливая.В этом я уверена с детства и это у меня сильное место.У меня получается все,к чему бы я ни притрагивалась,кроме выздоровления без ВС biggrin.gif .Я здорово рисую,у меня развита фантазия,я хорошо пою и все это подтверждалось по жизни.Правда есть стороны,в которых я не уверена-например-установление отношений с противоположным полом и самооценка.У меня как бы играючи выходят первые результаты и я чувствую свою силу и творческий подход к жизни.Иногда я стыжусь того,что я талантлива,так как боюсь,что другим это не понравится и они будут переживать,что неталантливы.Вот такая созависимость.Стыжусь своего ума ("Я была мисс интелленкт в школе").Мне действительно надоело принижать себя.Я хочу раскрыться во всю силу.Спасибо

_____________
будь той ,кто ты есть
Здесь расположена полная версия этой страницы.