[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Четвёртому Шагу . Часть 3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Acqua
................
Acqua
............
tvsim
Acqua
Спасибо за твой опыт.
Прочитала и самой захотелось сделать 4 шаг.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Acqua
Цитата (tvsim @ 10.10.2011 - 09:55)
Спасибо за твой опыт.
Прочитала и самой захотелось сделать 4 шаг.

tvsim, спасибо за участие! biggrin.gif
Удачи тебе!... biggrin.gif
tvsim
Продолжим, с Богом

Цитата
- Насколько я обидчив(а) и злопамятен(на)? Коплю ли я недовольство? Почему?

Да, я обидчива.
Я очень зависима от мнения других людей обо мне: чувствительна к критике, недостатку внимания, пренебрежению.
Но я не злопамятна - обиды быстро забываю. Смогла вспомнить только один случай, который не забылся - уж очень сильно обидели. И то со временем обида стала меньше.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- На кого из прошлого я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Я храню обиду на бывших подруг: когда их дети устроили моей дочери "дедовщину" они предпочли закрыть на это глаза и не вмешиваться. Я сначала пыталась вмешаться, подружить их опять. Потом сдалась. Дружить перестали - я ушла (без скандала и выяснения отношений). Было очень обидно - ощущение предательства, своей ненужности, отверженности. Обидно за дочку - она скучала, плакала.
Моя роль в этом случае - роль жертвы. Я не умею конфликтовать, отстаивать свои интересы и передаю свой опыт детям (чего очень не хочу). Я пыталась задобрить агрессора, что невозможно. Агрессору надо давать отпор. А я этого не умею.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- На кого из моего ближайшего окружения я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Пожалуй, на родителей.
Моя бабушка - очень авторитарна и критична. Я ее в детстве боялась и ненавидела. Когда она приезжала в гости, "мордовала" мать и меня с сестрами, как хотела (критиковала внешность, поведение, ведение домашнего хозяйства, поступки - в общем, все). Отца не трогала. Он говорил, что у них было несколько столкновений и он смог поставить ее на место.
Ощущение предательства родителей: ПОЧЕМУ НЕ ЗАЩИТИЛИ.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Роль та же - жертвы

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Обижаюсь ли я на властей предержащих? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Нет, не обижаюсь - слишком уж они нереально далеки.


_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Связаны ли мои обиды с конкретными местами или вещами? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Нет, скорее с людьми

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
В каких случаях я резко осуждаю других людей и возмущаюсь, когда они не делают того, что, как я считаю, им следует делать?

Сейчас я делаю это меньше.
Резкое осуждение у меня вызывало пьянство и прочие зависимости, жестокость, хамство, безответственность, отсутствие заботы о членах семьи, гиперопека и контроль подросших детей.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Продолжим, с Богом
Цитата
Примериваю ли я всё и всех к недостижимому стандарту идеального совершенства?

Примеряю, конечно. И осуждаю, если не соответствуют.
Почему-то, себя больше, чем окружающих. К себе я отношусь строже, окружающим позволяю больше быть несовершенными.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
Сужу ли я себя?


И очень сильно. Я быстро возьму на себя и свою и чужую вину. И сама себя обвиню и приговорю. Я очень строга к себе. И все время в себе сомневаюсь: в своем праве, своих способностях, правильности своих решений и поступков.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Робкий ли я человек? Чего я боюсь? Почему?

Да, я робкий человек. Меня очень пугает чужое агрессивное поведение - я не могу защититься. Меня пугают собственные чувства - пытаюсь их сразу спрятать, подавить. Я боюсь конфликта, боюсь проявить свою злость, свой гнев, боюсь настоять на своем - я боюсь, что надо мной посмеются, сочтут глупой, что меня отвергнут, сделают больно (душе).

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Считаю ли я себя нечестным(ной)? Скрываю ли я секреты? Прибегаю ли я к обману, чтобы не "провоцировать сцен"? Что нечестного я скрыл(а) от других?

Да, я нечестна. Я часто вру, не имея на это никакой необходимости. Я вру и себе. Я очень много скрываю о себе от окружающих, даже от близких людей. Я боюсь сцен, и пытаюсь их избежать, даже путем обмана.
Я скрывала алкоголизм мужа от окружающих, скрывала свой страх (даже близкие считают меня очень храброй и самодостаточной), скрывала свои слабости (а на самом деле свои потребности: в любви, заботе, принятии, духовном росте).

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Здесь расположена полная версия этой страницы.