[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Четвёртому Шагу . Часть 3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
tvsim
Цитата
- Чувствую ли я жалость по отношению к себе? Наполнен(а) ли я жалостью к себе? В какой мере я чувствую, что стал(а) жертвой? Какова моя собственная роль в этом?

Да, бывает что чувствую ЖКС.
Нет, не наполнена. Бывает, скорее, моментами.
Да, я вела себя как жертва почти всю свою жизнь. Теперь мое мировосприятие меняется. Я учусь активной жизненной позиции, учусь отстаивать свои интересы.
Жертва - это моя роль с детства, выученная на "5" в родительской семье. Не хочу больше в нее играть.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Склонен(а) ли я улаживать дела других? Нравится ли мне руководить? Огорчаюсь ли я, если не выигрываю? Какие результаты я получал(а), проявляя заботу о других, вместо того, чтобы заботиться о себе?

Я очень склонна улаживать чужие дела. Просто хлебом не корми - дай вмешаться: посоветовать, помочь, поруководить. И обида, если меня не слушают, делают по-своему. Мне это не просто нравится, для меня это как зависимость - ну очень большой соблазн почувствовать себя героем.
Результат - роль жертвы. Все для других (семья, друзья) и ничего для себя. Чувствую неудовлетворенность такой жизнью.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
В какой степени я доверяю себе при общении с другими людьми? Я хожу только в безопасные места? Избегаю ли я попадать в потенциально опасные ситуации? Даже у себя дома?

Я себе не доверяю: боюсь все время обидеть, сказать не то, просто не понравиться. Стараюсь все время подстроиться под собеседника, угодить.
Опасных мест я избегаю, опасных ситуаций - тоже.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Удовлетворен(а) ли я своей половой жизнью? Получаю ли я удовольствие от секса? Если у меня случаются трудности в половой жизни, знаю ли я , отчего так происходит? Обращался(лась) ли я к профессионалу за помощью?

Отвечаю кратко
Нет
Да
Да
Нет

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- В моей жизни присутствует Бог любви или Бог страха? В состоянии ли я изменить отношение к своей Высшей Силе?

Мой Бог - Бог любви.
Менять такое отношение не считаю нужным.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Перекладываю ли я на себя не свою ответственность? Почему да или почему нет?

Да, перекладываю. Мне все время приходится отслеживать такие моменты - так и норовлю проникнуться чувством вины за другого.
Меня очень легко поймать на чувстве вины - вот основная причина. Окружающие этим пользуются - им удобно, так как я человек ответственный. Если я взяла на себя ответственность за какое-то дело, то я буду им заниматься и постараюсь довести до конца.
Какое же возмущение вызывает у окружающих последнее время мое поведение - когда я отказываюсь отвечать за чужие поступки. Мама, не горюй........ Просто рвут и мечут. Такое возмущение..... ph34r.gif

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
Делаю ли я за других то, что они сами могут делать для себя?

Да, очень часто. Мне проще сделать самой, чем попросить.
Кроме того, мне трудно преодолеть сопротивление другого и добиться выполнения задачи, поэтому я иду по пути наименьшего сопротивления.
А еще я убеждена, что сделаю лучше.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Чувствую ли я ответственность за обучение, бракосочетание или трезвость кого-либо другого? Каким образом?

Да, я считаю себя ответственной за обучение детей. Для меня это означает внимательный выбор садика и школы, контроль дневника, помощь в приготовлении домашних заданий (если что-то непонятно), плата репетитору при необходимости.
Некоторым образом чувствую ответственность за будущие браки детей - понимаю, что при существующем положении вещей велика вероятность проблемных браков. Для меня это еще один стимул выздоравливать.
Остальное - не мое.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Чувствую легкость, даже эйфорию - я сделала это.
Буду рада обратной связи. tongue.gif

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
лисица
заглянула я сюда, и спряталась:), я уже один раз сбежала от 4-го шага. Начала работу по Большой книге.. и жду своей реакции, на работу по четвертому....... пока страха нет:)))) но что -то напрягает:)
tvsim
лисица
Мне тоже сначала страшно было. Потом почитала впереди идущих, и самой захотелось сделать шаг.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Acqua
Цитата (tvsim @ 11.11.2011 - 10:52)
Чувствую легкость, даже эйфорию - я сделала это.
Буду рада обратной связи. tongue.gif

tvsim, поздравляю! smile.gif
tvsim
Acqua
Спасибо
Мой 5 шаг почитаешь?
Я планирую в ближайшее время сделать.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Acqua
Цитата (tvsim @ 13.11.2011 - 06:07)

Мой 5 шаг почитаешь?
Я планирую в ближайшее время сделать.

Конечно! smile.gif
Желаю тебе мужества! (Мне его малость не хватало...) smile.gif
лисица
tvsim
у меня тоже есть это желание, сделать 4-ый, не могу понять причину, чувствую вот прямо страх всей своей шкуркой.....даже там внутри себя говорю ЧЕТВЕРТЫЙ и слезы накатывают......кручу и кручу КАК Я Его БУДУ делать, вот так и рисуется картинка- я на кухне свеча и я боязливо оглядываюсь----smile.gif))))))))))))))
Здесь расположена полная версия этой страницы.