[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Четвёртому Шагу . Часть 3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Anonymous
Четвёртый Шаг
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения

Текст для размышлений о Четвёртом Шаге можно посмотреть здесь

Работа над Четвёртым Шагом ("Двенадцать Шагов в Ал-Аноне")

Мы продолжаем, исследуя то, что нам мешает

Теперь наша задача состоит в обращении к трудным вопросам нашей жизни, прошлой и настоящей. Ничего не решится, если прятаться от правды. Оправдание и рациональное обоснование наших действий и обвинение других людей во всех проблемах нашей жизни никогда не приведёт к умиротворению. Помните, нам предлагается только осуществить моральную оценку, а не делать что-либо с тем, что мы выясняем. Если мы с доверием относимся к нашей Высшей Силе и к руководству спонсора, эти вопросы будут рассматриваться в атмосфере любви и помогут нам продолжить работу по ал-аноновской программе выздоровления.
  • - Насколько я обидчив(а) и злопамятен(на)? Коплю ли я недовольство? Почему?
  • - На кого из прошлого я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?
  • - На кого из моего ближайшего окружения я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?
  • - Обижаюсь ли я на властей предержащих? Почему? Какова моя собственная роль в этом?
  • - Связаны ли мои обиды с конкретными местами или вещами? Почему? Какова моя собственная роль в этом?
  • - В каких случаях я резко осуждаю других людей и возмущаюсь, когда они не делают того, что, как я считаю, им следует делать?
  • - Примериваю ли я всё и всех к недостижимому стандарту идеального совершенства?
  • - Сужу ли я себя?
  • - Робкий ли я человек? Чего я боюсь? Почему?
  • - Считаю ли я себя нечестным(ной)? Скрываю ли я секреты? Прибегаю ли я к обману, чтобы не "провоцировать сцен"? Что нечестного я скрыл(а) от других?
  • - Чувствую ли я жалость по отношению к себе? Наполнен(а) ли я жалостью к себе? В какой мере я чувствую, что стал(а) жертвой? Какова моя собственная роль в этом?
  • - Склонен(а) ли я улаживать дела других? Нравится ли мне руководить? Огорчаюсь ли я, если не выигрываю? Какие результаты я получал(а), проявляя заботу о других, вместо того, чтобы заботиться о себе?
  • - В какой степени я доверяю себе при общении с другими людьми? Я хожу только в безопасные места? Избегаю ли я попадать в потенциально опасные ситуации? Даже у себя дома?
  • - Удовлетворен(а) ли я своей половой жизнью? Получаю ли я удовольствие от секса? Если у меня случаются трудности в половой жизни, знаю ли я , отчего так происходит? Обращался(лась) ли я к профессионалу за помощью?
  • - В моей жизни присутствует Бог любви или Бог страха? В состоянии ли я изменить отношение к своей Высшей Силе?
  • - Перекладываю ли я на себя не свою ответственность? Почему да или почему нет?
  • - Делаю ли я за других то, что они сами могут делать для себя?
  • - Чувствую ли я ответственность за обучение, бракосочетание или трезвость кого-либо другого? Каким образом?
С Четвёртого Шага мы начали путешествие к вере в себя через самопознание. Продолжая это путешествие по Шагам, мы приобретаем доверие к себе, нашей Высшей Силе, другим людям и к жизни. Используя программу Двенадцати Шагов и совершая Шаг за Шагом, мы продолжаем двигаться по пути выздоровления. Прежде, чем переходить к следующему Шагу, поздравьте себя, позвоните спонсору и поделитесь на очередном собрании группы чувствами душевного волнения и облегчения в связи с тем, что вы совершили свой собственный Четвёртый Шаг.
Ваниль
Цитата
- Насколько я обидчив(а) и злопамятен(на)? Коплю ли я недовольство? Почему?


Я не до конца понимаю эту фразу. "Насколько" - а как определить меру, что будет являться единицей измерения моей обидчивости и злопамятности. Как мне измерить мою обидчивость и злопамятность?

_____________
user posted image
Galina
Цитата
Цитата
- Насколько я обидчив(а) и злопамятен(на)? Коплю ли я недовольство? Почему?


Я не до конца понимаю эту фразу. "Насколько" - а как определить меру, что будет являться единицей измерения моей обидчивости и злопамятности. Как мне измерить мою обидчивость и злопамятность?


ИМХО. Можно измерить продолжительностью и силой эмоций при этом.
Обида, если продолжается изо-дня в день, не уменьшается, а наоборот. Воспоминания о человеке, который обидел, вызывают внутри бурю
чувств : и злость, и слезы, порой даже кулаки сами собой сжимаются. А иногда можно что-то негативное испытывать к обидчику, но не "колбасит". Это степень измерения. А злопамятство - насколько желаешь тому человеку плохого, есть ли желание мести, и насколько долго не можешь забыть того, что он причинил.
Ваниль
А если в отношении одних людей обид больше, чем на других. Это тоже обидчивость, или просто реакция на нарушение границ. И зло помню, причиненное одними людьми, гораздо дольше, чем другими. Т.е. обидчивость и злопамятность у меня избирательные. Т.е. я не всегда злопамятна и не всегда долго храню обиды. Тогда как?

_____________
user posted image
Galina
Тогда оцени максимальную "точку накала" к человеку, по отношению к кому эмоции сильнее проявляются. Отсюда и пляши. Я так делала. smile.gif
Anonymous
Всем привет! Я Любаша, среди моих друзей и родственников есть алкоголики.
Цитата
- Насколько я обидчив(а) и злопамятен(на)? Коплю ли я недовольство? Почему?

Весьма обидчива и злопамятна. Недовольство коплю, потому что не умею его адекватно выражать. "Выражалка" не выросла.

Цитата
- На кого из прошлого я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

На мать. Огроменную обиду. Потому что она меня "бросила" в детстве, предала. Потому что вмешивалась в мою жизнь, когда я выросла.

В этом у меня роль жертвы. В детстве не было вариантов. В последствии - на мне ответственность за то, что я допускала её нарушать мои границы.
ludmila
Я уже об этом писала, и не раз. Самая главная обида сидит во мне на мою маму. При этом я испытываю дикое чувство вины. Как буд-то сидит очень глубоко какая-то страшная обида, которую я и вспомнить-то боюсь. Очень часто какая-то обида действует как детонатор, просто взрывает затрамбованные в душе чувства. И обиды на каких-то людей часто бывают вовсе не потому что они так плохи, а они наступили на мою любимую мозоль, нажали на болевую точку. Особенно обидно, когда я считаю, что сама открылась, подставилась этому человеку.
И пока я не нашла средств, которые бы мне позволили ло конца простить и забыть. Уж то хорошо, что за годы работы в Программе я начала разбираться со свеженькими обидами. Жить сразу стало легче.

_____________
L.
Galina
Цитата
Цитата
- На кого из прошлого я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

На мать. Ограменную обиду. Потому что она меня "бросила" в детстве, предала. Потому что вмешивалась в мою жизнь, когда я выросла.

В этом у меня роль жертвы. В детстве не было вариантов. В последствии - на мне ответственность за то, что я допускала её нарушать мои границы.


Любочка, обиды разрушают, ну их на фиг, а?
Знаешь, я попробовала себя поставить на место родителей и представить, как они жили, как их в свою очередь воспитывали и как проходило их детство. Но к этому моменту надо подойти, я шла к нему 25 лет. Картинку складывала из того, что знала. Остальное додумывала. И как-то так получилось, что их поняла. Обида еще есть, но она уже так не гложет, как раньше. Раньше была готова их убить за все. Сейчас просто грустно. Это как-то полегче переносится, чем "Ограменная обида".
Anonymous
Цитата
Цитата
Цитата
- На кого из прошлого я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

На мать. Ограменную обиду. Потому что она меня "бросила" в детстве, предала. Потому что вмешивалась в мою жизнь, когда я выросла.

В этом у меня роль жертвы. В детстве не было вариантов. В последствии - на мне ответственность за то, что я допускала её нарушать мои границы.


Любочка, обиды разрушают, ну их на фиг, а?
Знаешь, я попробовала себя поставить на место родителей и представить, как они жили, как их в свою очередь воспитывали и как проходило их детство. Но к этому моменту надо подойти, я шла к нему 25 лет. Картинку складывала из того, что знала. Остальное додумывала. И как-то так получилось, что их поняла. Обида еще есть, но она уже так не гложет, как раньше. Раньше была готова их убить за все. Сейчас просто грустно. Это как-то полегче переносится, чем "Ограменная обида".

Галь, здесь я не жалуюсь и не спрашиваю совета, а делаю 4 Шаг - провожу инвентаризацию того, что у меня есть. У меня есть очень глубокая обида в отношении матери. Это факт. Послать его на фиг невозможно - уже пробовала.

Что с этим делать, я пойму в дальнейших Шагах (если доживу). Я уже за много лет много чего перепробовала (в том числе, думала о том, что ты пишешь) - ничего не помогало. Эта обида мне не подконтрольна. Я не могу от неё избавиться своими силами. Моя жизнь в этом вопросе неуправляема. Моё понимание на сегодня таково, что поможет только Бог и мои ма-аленькие шажочки к Нему и к себе - с Первого по Двенадцатый. Сейчас Четвёртый.
Galina
Хотелось бы знать, где ты увидела жалость или совет?! :shock:
Соблюдаю правила, пишу о себе.
Я не сомневаюсь, что у тебя все получится своим путем и никому ничего не навязываю.
Anonymous
Это опять я, Любаша, среди моих друзей и родственников есть алкоголики
Цитата
- На кого из прошлого я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Ещё я храню обиду на мою школьную подругу, с которой я дружила с 7 класса в течение 10 лет. Она нарушала практически все мои границы, кроме физических, с завидной регулярностью. А роль моя в этом такова, что я не говорила ей "нет" и таким образом развращала её.

Обида не очень большая, но есть. Сидит где-то глубоко в подсознании и иногда вылезает.
Ваниль
Цитата
- На кого из прошлого я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Я все еще чувствую обиду на своего отца - и это главная обида в моей жизни. Чувствую обиду, т.к. он обижал меня тогда, когда я еще не могла себя защищать -я была ребенком. Я знаю, что физическое насилие не прорабатывается в 4-м шаге. Моя обида - именно за нанесенные мне физические и эмоциональные сокрбления.
Моя собственная роль в этом - я не защищала себя, когда уже стала взрослой, т.к. привыкла, что словесные оскрбления - это норма, как и угроза физического насилия. К счастью, есть программа, и я узнала, что не обязана терпеть все это от своих родителей, несмотря на то, что это мои родители, которые должны быть самыми близкими и любящими меня людьми. Отец, наверное, меня любит - так, как он себе это представляет - впрочем, это предположение тоже из программы, личной убежденности у меня в этом нет.
Пока я вынесла из этих отношений то, что я не хочу, чтобы отец нарушал мои границы.
Есть обида на мать. Мне все время кажется, что она не любила меня так, как мне этого хотелось и было необходимо. Моя роль - в том, что даже будучи взрослой я все время неоправданно ожидала от созависимого человека здорового поведения, которого она не знает.
На бабушку обижаюсь за то, что она меня оскорбляла. Моя роль - в том, что я нарушала ее границы и не умела отстаивать свои.

_____________
user posted image
Ваниль
Цитата
- Обижаюсь ли я на властей предержащих? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Нет, не обижаюсь. Я злюсь. Считаю, что люди пришли к власти, чтобы лишать свои личные проблемы, что на самом деле осуждаю. Моя собственная роль - считаю, что нормальное государство заботится о своих гражданах. Правда, таких нормальных мало, а я живу в ненормальном. Так что надо либо менять место проживания, либо смириться с тем, что я зря плачу налоги.

_____________
user posted image
Ваниль
Цитата
- В каких случаях я резко осуждаю других людей и возмущаюсь, когда они не делают того, что, как я считаю, им следует делать?


Когда я четко уверена, что они совершают ошибку. Мое представление о чужих ошибках очень обширное biggrin.gif Раньше я вообще советовать очень любила. И сейчас вырываются время от времени, даже когда я говорю себе - нет, я не буду советовать и предлагать помощь, если меня не просят biggrin.gif А еще я внутренне возмущалась, когда моим советам не следовали biggrin.gif Не знаю - это видимо, уверенность такая - я знаю лучше Хотя, ну не могу я знать, что же будет лучше для конкретно взятого человека.


Цитата
- Примериваю ли я всё и всех к недостижимому стандарту идеального совершенства?

- Сужу ли я себя?


а как же! регулярно примериваю - причем не сознательно, а внутри есть какое-то убеждение, каким должен быть другой человек или я. От этого я испытываю частое недовольство собой и другими людьми. Моя роль - в том, что я ожидаю совершенства от всех, всего и вся, причем это совершенство нарисовалось исключительно в моей голове под влиянием детства.

_____________
user posted image
Ваниль
Цитата
- Робкий ли я человек? Чего я боюсь? Почему?

Удивительно, но я действительно бываю робкой. Удивительно потому, что с детства участвовала во всяких там самодеятельных мероприятиях, конкурсах и олимпиадах. И заметила, что мне бывает сложно высказываться на группе. Боюсь - осуждения, т.к. осуждаю сама. Боюсь быть не такой, какой меня ожтдают увидеть дрегие - потому что ориентируюсь на мнение других людей, а не на свое собственное.

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.