Так как Четвертый Шаг представляет собой начало того, что вам придется делать всю оставшуюся жизнь, мы предлагаем сначала обратиться к тем недостаткам личности, которые причиняют особенно много неприятностей и, вместе с тем, абсолютно очевидны.
Основываясь на своем понимании того, что хорошо и что плохо, алкоголику стоит пересмотреть свое поведение в том, что касается
сексуальных влечений,
стремления к материальному благополучию
социальному престижу.
Оглянувшись на свою прошлую жизнь, стоит начать с попыток ответить на следующие вопросы:
Когда и как, в каких именно случаях мое эгоистическое стремление к сексуальным отношениям навлекло беду на других людей и на меня самого?
Кого я конкретно обидел и в какой мере?
Разрушило ли это мою семейную жизнь и отразилось ли на моих детях?
Рисковал ли я при этом своим положением в обществе?
Как я относился к тем своим поступкам тогда?
Сгорал ли я от стыда? Или же я считал, что я не виновник, а жертва, и тем самым оправдывал себя?
Как я относился к неудачам в сексуальных отношениях? Когда я сталкивался с отказом, вызывало это у меня мстительное чувство или я впадал в депрессию? Вымещал ли я это на других? Если жена (муж) отказывал\ла мне в близости или был\а холодна со мной, пользовался ли я этим как поводом для измен?



Спустя 2 месяца, 22 дня, 4 часа, 36 минут, 9 секунд (23.07.2006 - 23:04) Ксюша написал(а):
написание инвентаризации предложеное БК мне совсем как-то не катит...есть у меня подробная методичка по написанию 4 шага, но она для мужчин. А для женщин подробной нет????

Спустя 3 года, 2 дня, 17 часов, 48 минут, 56 секунд (26.07.2009 - 16:53) Евгений 31 написал(а):
С чего начать 4 шаг?
Есть методички :

Четвертый Шаг для мужчин.doc
Указания по тому как составить инвентаризацию.doc
Замечания к 4 шагу.doc
Разработка по 4 шагу.doc
Перед выполнением пишется список людей на кого
Дефекты.doc
4 шаг 5 и 6 главы.doc

голова болит
с чего начать

Спустя 3 часа, 23 минуты, 51 секунду (26.07.2009 - 20:17) VoronAA написал(а):
не знаю я нафик никаких методичек и прочего.
У мну есть БК - и мне - хватает последние 10 лет.
Более НИЧЕГО не использую.

Спустя 31 минуту, 21 секунду (26.07.2009 - 20:49) Евгений 31 написал(а):
Злоба - это враг "номер один". Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно. Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы излечиваемся также психически и физически. Поводы нашего озлобления мы изложили на бумаге. Мы составили список лиц, учреждений или просто общих принципов, которые вызывают у нас злость.
- (первый этап , тупо выписать злость и обиды , у меня больше обид)

Записав все это, мы спросили себя, почему мы испытываем это чувство. В большинстве случаев оказалось, что был нанесен ущерб или угроза: нашему чувству собственного достоинства, нашему кошельку, нашим амбициям, нашим взаимоотношениям (включая сексуальные) с другими людьми. Таким образом, это нас раздражало и "заводило".
(второй этап 4 шага)

В списке причин нашего недовольства мы указали против каждой фамилии наши обиды и претензии, а также их внутренние основы - было ли задето наше чувство собственного достоинства или под угрозой были наша безопасность, наши амбиции, наши взаимоотношения с другими людьми, наши сексуальные взаимоотношения и т. д.
(анализ обид)

Так ?

Спустя 3 минуты, 17 секунд (26.07.2009 - 20:52) Евгений 31 написал(а):

Перед выполнением пишется список людей на кого есть обиды, злоба, раздражение, что болит. Только СПИСОК!!! Кого не вспомнили – значит, не болит, не нужно высасывать их из пальца, в следующий раз. Если во время работы возникает сильная злоба на кого-либо – не забывайте про молитву от злобы.
1.Я обижен на
2 Причина (ы) обиды что мне сделали
3 Человек, как я видел его в тот момент, сейчас
4 Что я сделал в ответ и чувствовал, моя реакция
5 ЧТО БЫЛО ЗАДЕТО и недостатки (достоинства)

меня интересует пункт пятый - ЧТО БЫЛО ЗАДЕТО
где взять шпаргалку на это задето ?

Спустя 28 минут, 26 секунд (26.07.2009 - 21:20) Евгений 31 написал(а):
А подробно расписывать ЧТО Я СДЕЛАЛ В ОТВЕТ И ЧУВСТВОВАЛ, МОЯ РЕАКЦИЯ
?
в смысле детали писать ?

Спустя 1 час, 44 минуты, 25 секунд (26.07.2009 - 23:05) VoronAA написал(а):
я писала про сильные эмоции, порывы, действия, ну например "хотела отомстить - далее КАК - либо просто ненависть и казни "в голове", либо - сплетня, кража, очернение в компании, настучала и оболгала...не, не подробно - а то зароюсь и буду долго "загоняться"

Спустя 1 день, 23 часа, 36 минут, 38 секунд (28.07.2009 - 22:41) Евгений 31 написал(а):
VoronAA
Цитата
У мну есть БК - и мне - хватает последние 10 лет.

ты что 10 лет всё пишешь 4 шаг??

Спустя 3 часа, 51 минуту, 41 секунду (29.07.2009 - 02:33) VoronAA написал(а):
я ежегодно провожу инвентаризацию
а 4й шаг по бухлу и секасу - я делала 2 раза
но 1й раз по Вороновичу и наркотскому руководству
2-й раз - по БК на группе по БК

шаги - то-ж на всю жизнь...так что что на год накосорезила - пишу
хотя это, наверно, более 10й

Спустя 19 часов, 29 минут, 6 секунд (29.07.2009 - 22:02) Helen написал(а):
Цитата (Евгений 31 @ 26.07.2009 - 20:49)

Записав все это, мы спросили себя, почему мы испытываем это чувство. В большинстве случаев оказалось, что был нанесен ущерб или угроза: нашему чувству собственного достоинства, нашему кошельку, нашим амбициям, нашим взаимоотношениям (включая сексуальные) с другими людьми. Таким образом, это нас раздражало и "заводило".
(второй этап 4 шага)

В списке причин нашего недовольства мы указали против каждой фамилии наши обиды и претензии, а также их внутренние основы - было ли задето наше чувство собственного достоинства или под угрозой были наша безопасность, наши амбиции, наши взаимоотношения с другими людьми, наши сексуальные взаимоотношения и т. д.
(анализ обид)

Так ?

Вот это и пишется в графу "что задето"

Спустя 15 часов, 27 минут, 52 секунды (30.07.2009 - 13:30) Евгений 31 написал(а):
И где эта инвентаризация ?
Тупо прописать обиды, что задето. Даже те, о которых уже забыл, сидеть и высасывать из пальца.
Набрал пока с десяток "врагов" laugh.gif

Спустя 2 дня, 22 часа, 23 минуты, 17 секунд (3.08.2009 - 11:53) Helen написал(а):
Ничего не надо сидеть и тупо высасывать ни откуда... Нужно для начала помолиться и попросить у ВС быть честным и ничего не упустить. А уж после того как составлен список заполнять таблицу.
У меня в списке поначалу были только близкие родственники, а потом как полезли... Ну на пример - прописываю обиды на первого мужа ( он вошёл в список ) и у меня в процессе написания всплыли обиды и на свекровь, и на свёкра, вспомнились претензии и к их роственникам ( их не было в первоначальном списке ). Вот таким образом мой список и пополнялся.
Мы составили список, не обязательно "врагов", а просто мои претензии к окружающим людям, учереждениям и принципам.

Спустя 10 минут, 30 секунд (3.08.2009 - 12:04) Helen написал(а):
Графы:
1. Имя из списка
2. Что произошло ( ситуация )
3. Что было задето ( я выше писала, что задевается - кошелёк, безопасность и т.д. )
4. Моя реакция на произошедшее ( мои мысли, чувства и действия с эгоистической точки зрения ), отвечая на вопросы из БК - "В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили?"
5. Недостатки ( их мы берём из предыдушей графы, а не с потолка )
6. Страхи ( опять эгоистические - либо что-то потерять, либо что-то не получить )
Заполняем эту таблицу, потом выписываем отдельно недостатки и страхи. А потом пишем таблицу по сексуальным отношениям. Она немного другая.


_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]