Хочу определить, каковы у меня "предвестники срыва" в депрю. Что является "первой рюмкой"?
Кто что думает?



Спустя 3 часа, 37 минут, 23 секунды (7.05.2006 - 05:21) Galina написал(а):
У меня так: в груди собирается комок, давит, от того, на что смотрю - тошнит буквально, раздражение нарастает, при взгляде в окно утром - все серое, тусклое. Равнодушие к тому, что окружает, хочется спать. А у тебя?

Спустя 8 часов, 15 минут, 57 секунд (7.05.2006 - 13:37) Anonymous написал(а):
[quote]У меня так: в груди собирается комок, давит, от того, на что смотрю - тошнит буквально, раздражение нарастает, при взгляде в окно утром - все серое, тусклое. Равнодушие к тому, что окружает, хочется спать. А у тебя?[/quote]
У меня это - уже начавшийся срыв.
Я никак не могу поймать - а что было непосредственно до того, последним камушком? От чего оберегаться?

Спустя 23 часа, 16 минут, 1 секунду (8.05.2006 - 12:53) Galina написал(а):
Он разный может быть, это камушек. Напишу про свои, может свой найдешь.
1. Не проконтролировала, что-то пошло не так, как я хотела.
2. Не получила обратной связи от мужа или детей, если очень старалась порадовать.
3. Созданный мной порядок разрушен, нужно снова все сначала начинать (ощущение безысходности и белки в колесе).
4. Моя инициатива возвращается ко мне критикой со стороны того, кому бросилась помогать (оказываюсь виноватой, чувствую себя ненужной).
5. Нет подтверждения со стороны близких моей значимости (никто не ободряет и не хвалит, даже если есть за что).
Короче, много всего, и все, ну абсолютно все связано с низкой самооценкой. sad.gif

Спустя 5 часов, 45 минут, 48 секунд (8.05.2006 - 18:39) Anonymous написал(а):
Один из основных предвестников - беру на себя чужую ответственность. Если в этом состоянии завязнуть, то оно приводит очень быстро к очень крутым депрям. Такие вещи я вроде бы начала отслеживать.

Но есть ещё куча "мелочей", которые проскакивают для меня незаметно. А когда возвращается осознание себя, то обнаруживаю, что я уже повторяю как мантру "не хочу жить" или что-то более замаскированное.

Например, было прекрасное настроение, я слушала передачу по радио - юрист говорил о правах наследников. И прикинула - кто мои наследники и что они получат после моей кончины. И тут же неожиданный перескок в сознании - "А чего ждать? Сейчас и осуществлю их права наследования". И я обнаруживаю себя в начавшейся депре.

Это что, о своих наследниках думать опасно?

Спустя 21 минуту, 57 секунд (8.05.2006 - 19:01) Galina написал(а):
Наследство имеет прямую связь с понятием "смерть", есть страх перед ней. Если проследить ассоциативную цепочку, то получается: наследство - мои наследники - моя смерть - какой смысл жить, если все равно умирать - бессмысленность существования - депря. Если сама просмотришь, еще звенья можешь найти (это те мелочи, которые только ты знаешь).

Спустя 5 месяцев, 8 дней, 1 час, 17 минут, 49 секунд (16.10.2006 - 20:19) Шахерезада написал(а):
привет форумники я трезвый 8 лет в аа но депра которая у меня с детства гложет день и ночь и









































у меня недовольство собой и панический страх главный бич отчание и беспомощность плохо все время реагирую на любую мелочь задыхюсь давлю истерику тошнота и злость на всех