[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Булемия с позиций психиатрии
chicken
Надеюсь, что меня не расстреляют из плюсомета laugh.gif

Только что в другом форуме (профессиональном медицинском) написал обзор булемии-анорексии с точки зрения психиатра.

Это не программа выздоровления, но это может пригодиться в качестве научного подхода, который лежит в основе выздоровления: подобно главе "мнение доктора" в книге "анонимные алкоголики".

Короче, вот текст, на лавры и права копирайта не претендую:

_________________________________________________
Есть обменные и эндокринные нарушения, сопровождающиеся изменением веса, но не о них речь.
Булемия-анорексия не случайно относятся к компетенции психиатрии.

Вся психиатрия по сути - это психоредуктивные и психопродуктивные проявления.
Здоровая личность состоит из ряда здоровых составляющих. Уменьшение или полное исчезновение одной или нескольких составляющих - это психоредуктивная симптоматика.
Появление того, чего в здоровой личности не было - психопродуктивная симптоматика.

Пусковым моментом болезни чаще всего служит мода: то-ли желание походить на фотомодели, то-ли желание иметь более узкую талию... Начинаются первые попытки контроля количества съеденной пищи. Это еще не болезнь. Это предболезнь, продром.

При булемии-анорексии первым исчезает чувство сытости (а как ему не исчезнуть, если человек не разрешает себе есть досыта?) - вот и первый психоредуктивный симптом.
Первые же голодания индуцируют страх голода - то качество, которого нет в здоровой психике - вот и превый психопродуктивный симптом.
Первый же "срыв", когда план питания нарушается и съедается намного больше запланированного, индуцирует и страх срыва. Вот и второй психопродуктивный симптом.
Здесь уже недалеко до того, что естественные чувства голода и сытости становятся многократно менее значимыми, чем вновьприобретенные страхи.
И вскоре прием пищи регулируется исключительно равновесием страхов: страхом голода и страхом срыва.
Как правило, не удается стабилизироваться на умеренном количестве пищи ежедневно и жизнь больного превращается в череду голоданий - срывов; его вес никогда не постоянен, он всегда то увеличивается, то уменьшается.

Как правило, естественное чувство голода, усиленное страхом голода, не может уравновеситься такими стимулами, как страх срыва и уходящие на второй план мысли о стройной фигуре - и тогда больной вынужден прибегать к мерам регулирования веса, ничего общего с регуляцией количества пищи не имеющим: после периода разочарования в "жиросжигателях" следует период липосакций и пластических операций, или период срывов, завершающихся принудительной рвотой.

На самом деле, это лишь иллюзия решения проблемы: "легкость" опорожнения желудка рвотой, или "легкость" удаления лишнего жира хирургами, не уменьшает старха голода, но "шире открывает ворота" пищевым срывам.

Вот, собственно, патогенез болезни, переведенный мной с языка психиатрических терминов на понятный немедику язык.

Как видите, я ничего не говорил о калориях, продуктах и диетах.
Не говорил потому, что это имеет мало значения для развития психиатрических изменений; и еще меньшее значение это имеет для успешного лечения и выздоровления.
Lili M
Спасибо biggrin.gif
Amos
Всё как по-писанному... прям точно так у меня и былоооооооооо....
и продолжается десятый год... йэх..
и выхода нет
Amos
sad.gif sad.gif sad.gif
Лань
Amos
Почему нет? Выход там же, где и вход:)
Анорексия успешно лечится не только в Москве.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Amos
а булимия вперемежку с анорексией???

- - -
не думала. что так скоро кто-нибудь ответит, спасибо тебе, Лань!

- - -

вообще я уже отчаялась и смирилась со своим положением...
Лань
Amos
Я думаю, в любом случае неоходимо обратиться за профессиональной помощью. Я работала вместе с девочкой, которая страдала подобным заболеванием...Она периодически ложилась в центр в Москве...Потом чувствовала себя значительно лучше. Была замужем...В общем-то, вполне в социуме. Ни в коем случае не стоит отчаиваться.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lili M
Цитата (Лань @ 14.08.2010 - 16:10)
Я думаю, в любом случае неоходимо обратиться за профессиональной помощью.

Я три года получала терапию от профессионала. Результата в смысле проблем с питанием - ноль.
Злата
А я уже жить не хочу.....
Lu

Цитата
А я уже жить не хочу.....

Злата, подключайся к нашей группе в Скайпе
Cаroline
думала прочитать, но "булЕмия" сразу все желание отбила... huh.gif
Amos
Тут Злата написала про "не хочу жить"... Как я ее понимаю! Но по-настоящему смысл этих слов - я Хочу жить, но не так, как сейчас. У меня весь гонор и апломб с су-мыслями слетает напрочь, когда реально умираешь. Сразу жить Очень хочется. Только бы выжить. Но когда терпимо жуткое состояние, тогда да, жалость к себе зашкаливает и начинаешь депрессовать усиленно... Вот почему я больная на всю голову, а понимаю, чтО я творю...не переставая??? Еще вопрос по поводу "можно вылечить". Вернее наоборот. Потому что стаж болезни не позволяет. Это мое мнение. И с зарплатой в 13 тыс. никакой доктор даже и не посмотрит в мою сторону. Потому что ему тоже кушать надо.smile.gif
Гость_Ксения
Девчонки,есть тут кто? я болею булимией, попробовала впервые 2 года назад, помню только первую мысль об этом-так классно,можно есть сколько хочешь,а потом 2 пальца в рот и все круто,похудела тогда здорово, идеальная была. а потом желания опорожнить желудок стнали чаще и чаще, и сейчас если я день продержусь,то радуюсь,а если 2,то вообще счастье. а то бывает и 3-4 раза за день срывы,зубы попортила все,к стоматологу идти страшно. а на проф помощь реально нет средств сейчас,это не под силу. и сама уже не могу справиться.
Помогите мне,пожалуйста!
Лена 77
Гость_Ксения
Попробуй на группы походить в скайпе здесь есть информация http://forumao.ru
Октавия
я переболела булимией лет 20 тому назад, тогда это понятие только получило официальный диагноз прототипом которого была принцесса Диана... по молодости у меня были "заморочки" и с весом и с психикой по этому поводу, но всё же удалось справиться самостоятельно.. изучив проблему и применив силу воли smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.