[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не хочу делать 8 шаг
Страницы: 1, 2
Lili M
:arrow:
maksim2002
Ну и что?

_____________
user posted image
Lili M
:arrow:
chicken
[quote]На самом деле, было бы неплохо, если бы народ в этой темке оживился как-то и поделился своим опытом: как начинали, когда (на каком сроке) начинали, с какими чувствами, как с этими чувствами работали... и так далее...[/quote]Делал не по порядку: застряв на страхе сделать 5-й, стал делать следующие шаги (пусть кривенько, но лучше так, чем идти пить); было это где-то на второй неделе трезвости.
Просто тупо составлял список всех тех людей, кто мог меня хоть в чем-то обвинить...
Когда список перевалил за 500, я понял, что это маразм, и бросил это тупое дело, оставив лишь список из трех человек, кому я о-о-о-о-очень хотел вернуть долг как можно скорее.
Потом, уже со сделаным 5-м, я просто составил 2 списка:
Первый список так и остался - это те люди, которых я активно разыскивал чтобы загладить причиненное мной зло.
Второй список - те люди, которых я не ищу, а полагаюсь на волю провидения, которое столкнет нас когда-нибудь; в этом списке у меня не только имена, но и "домашние заготовки" - что я хочу сказать этому человеку, как и какими словами извиниться и т.д.


[quote]Мне к субботе надо написать всю это и представить спонсору.[/quote]Если бы я делал это по слову "надо" или "должен", скорее всего мой организм отреагировал бы стандартным ответом "хрен дождетесь".
Я понял, что 8-й шаг - это метод улучшения моей жизни, и у меня возникло непреодолимое желание его сделать. ИМХО, только так и нужно работать по программе таким антисоциальным личностям как я, не терпящим слова "должен".
Lili M
:arrow:
maksim2002
Список стал составлять на второй или на третий день после первого прихода в группу. Длинный получился и только с материальными (денежными) долгами. Что-то возмещать стал сразу.

Конечно, тот первый список отличался наивностью и даже непониманием сути 8-го шага. Но все же я нисколько не сожалею о том, что проявил такое "недержание" и приступил к 8-му и 9-му шагу поперёк многих других.

Потому что какие-то реальные действия дали мне первый опыт соприкосновения с этой темой, это навело меня на кой-какие размышления и заставило сделать некоторые выводы.

В частности, ощущение незавершенности после встречи со "списочным" человеком и после совершения всех действий, необходимых для возмещения. Будто бы трешь-трешь ластиком - до дыр, - а имя в списке все равно проступает предательски.

Позже осенило, что начинать-то вообще-то надобно с себя. И слова "преисполнились желанием возместить" (или как там в русском переводе написано) означают для меня прежде всего не только мою готовность, но и способность прощать.

_____________
user posted image
Айри
Я прощаю всех, кому чего нибудь должна. rolleyes.gif И себя то же прощаю. rolleyes.gif
Monita
И я не хочу делать этот восьмой шаг mad.gif
Но он не избежен sad.gif
Ромасан
Я начал писать 8 шаг,полагаясь на свою В.С. мой спонсор дал мне 24 часа,поетому времени думать было мало,походу работы по 9 му шагу,несколько людей добавилось,кстати сейчас когда встречаю людей из прошлого задаю себе вопрос,причинил ли я етому человеку какой либо вред?если совесть молчит тогда все нормально,ну а если нет обговариваю ситуацыю со спонсором.
Ромасан
Если мне нехочеться что то делать по шагам,я прошу В.С. о помощи.Все что нужно для 8шага(в моем случае)ето желание оставаться трезвым,и не просто не пить а получать удовольствие от жизни.Я тоже поначалу включил мозги и начал обдумывать где искать?что говорить?как и что?но все оказалось гораздо проще чем я думал.
Fortunata
Ромасан
Цитата
мой спонсор дал мне 24 часа

Восьмой шаг за 24 часа - это круто. У меня это заняло намного больше времени. Делала почти вместе - четвертый, пятый и восьмой. Казалось, что справилась. а прошло время и опять вернулась к восьмому (доделывать).Спонсор у меня молодец - не торопит.Но если уж делаем чего-то, то четко и все.

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
витасана
Просто тупо составлял список всех тех людей, кто мог меня хоть в чем-то обвинить...
Вот тут у меня загвоздка. Помогите разобраться. Меня обвиняет младшая сестра, что я ее в детстве унижала. Ей было год-два, мне 5-6. Потом отец сказал своим родственникам в моем присутствии, что "старшая нянька, а младшая лялька", после чего сестру я категорически не брала с собой никуда гулять, игнорировала полностью и ...мы вообще разные иничего общего между нами нет. Последние несколько лет не общаемся - она написала мне письмо в одноклассниках, где рассмотрела всю мою жизнь и осудила по пунктам.
Обвиняет бывшая свекровь, что я продала квартиру и себе купила, а мужу отдала его долю деньгами. Я не стала больше думать и решать за них обоих. Муж от бестолковости доверился агенству и получил халупу. Потом ее продал и потерял на разнице половину денег. Свекровь считала, что я поступила нечестно. Моя совесть молчит. Но недавно свекровь сказала своим родственникам, что на меня зла не держит. Опс, мля! Оказывается, что она была зла, что я ее с сыном ссадила с шеи! mad.gif Зла не держит - вот спасибо! mad.gif
Я не могу понять, что у меня "болит".Или я из не простила. Или это старые шрамы. Или я прячу мою вину, а потому злюсь.
Помогайте, ребята! Делитесь вашим опытом. Плиз!



Спустя 2 минуты, 15 секунд витасана написал(а):
Еще вариант - нарушение моих границ. А я в некоторых особо нахальных случаях реагирую агрессивно на это.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Борис
Мне конечно рано об этом думать, но хочешь не хочешь восьмой и девятый меня озадачили. На группах мне, вне зависимости сколько народу, или ещё чего, именно они доставались для чтения вслух, несколько раз подряд. Внимательно изучив формулировки восьмого и девятого шага, я нашёл "лазейки" в девятом. "...кроме тех случаев, когда это могло повредить ИМ ИЛИ КОМУ-ЛИБО ДРУГОМУ." Я веду речь, конечно не о материальном. Просто в моей жизни есть люди, которым даже упоминания обо мне доставят отр.эмоции. А с материальным всё просто. "...Совесть молчит..." Значит всё правильно было сделано. Хоть мы далеко не всегда бываем правы, но совесть, она же душевный покой, подсказывают, от Бога или своеволие. Как то так.

_____________
С уважением. Борис. С-Пб.
Анонимка
Цитата (витасана @ 4.06.2016 - 16:15 )
Просто тупо составлял список всех тех людей, кто мог меня хоть в чем-то обвинить...

Моя спонсор сказала, что в список надо включать всех, кто всплыл в голове, не анализируя, правильно они всплыли или это моя вина., мои границы и пр..

Судя по твоему тексту всплыли они не просто так. Особенно сестра. Тут как минимум "извини" в ОК необходимо, чтобы не получать писем от нее, человек просто так такие большие письма не напишет.

У меня опыт с сестренкой примерно такой же. Как то на семейных посиделках рассказала, что мы с ней всегда дрались, я от нее в комнате запиралась, а она вечно туда рвалась с истериками и меня за это наказывали.
А она говорит: "а я помню, как ты меня маленькую сажала на колени и показывала мне буквы, было очень хорошо с тобой"...
То есть она меня любила, но я стала отстраняться, потому что родители за нее наказывали, мой страх, из за которого я предала любовь. В итоге нет естественных братских отношений, которых мы обе достойны, а они могли бы быть.

Так же и с родителями. Де юре я не виновата, что их воспитание привело к нашему взаимному ооторжению, а де факто, они у меня одни, и это мое неумение принять их такими несовершенными, какие они есть, не дало мне построить с ними отношения. Я включала ежика и пререкалась, вместо того, чтобы смело озвучить свои чувства и мысли, в итоге у нас непонимание и нелюбовь.

А про мужа бывшего мне очень помогла понять свою вину его первая бывшая жена.
Я от него ушла, потому что он алкаш и мучал меня, бил. Я вообще не собиралась с ним общаться никогда, даже слово молвить. он меня доставал своим желанием общаться после развода, которое я пресекала тем, что грубила и уходила к себе, за что снова и снова получала по лицу...
Опять же де юре я права.
Но его первая бывшая жена до сих пор его поддерживает, то на рынок сводит, одежду поможет выбрать, то денег в долг даст, хотя она тоже замужем и счастлива. И он про нее (и про меня) всегда уважительно отзывается..
Так вот, сейчас у нас хорошии отношения, когда я начала (его стараниями) видеть в нем человека, которого я любила, а не просто использовала. Он часть моей жизни, я могу его о многом попросить, даже среди ночи, он так же просит меня, если вдруг заболел после пьянки, купить и принести продуктов..
Его называют дедушкой нашего ребенка biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А после того, как мой новый муж побил его, он не поднимает на меня руку и не заходит к нам в квартиру, у него появилось уважение к моей семье и мужу, а также уверенность, что мы с дочкой в хороших руках и его забота в виде тумаков нам уже не нужна, у нас есть тот, кто нас научит, если что smile.gif

Короче, мы в ответе за тех, кого приручили, индикатором являются родственные связи - завела с кем то родство, это на всю жизнь, Бог соединил вас когда-то. Границы соблюдать надо, но чувства, что это родня и в глубине души твой крест или твоя радость, или твоя любовь, надо культивировать в молитвах, в мыслях..

У меня есть знакомая, у которой свекровь сына выгнала, а его жену, которую он бросил с ребенком, у себя поселила и поддерживала..
Так что свекровь - это та же мама, которую мы по жизни уматерили.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Дима Н
Борис, думать о 8 и 9 шагах конечно уже можно, но ... но, до них есть еще 7 шагов и к тому времени, когда ты доберешься до восьмого, взгляд на многие вещи изменится.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Здесь расположена полная версия этой страницы.