Всем,привет! Я взрослый ребенок алкоголиков.
Я ощущаю себя сиротой и очень часто! Хотя у меня живы родители.
Моя мама общается со мной редко, я специально стараюсь дистанцироваться от нее, потому что все наши встречи всегда заканчиваются претензиями и проч. негативом с ее стороны. С отцом я не хочу общаться совсем, так как общение с ним не доставляет мне никакого удовольствия.
Итак, нисмортря на то, что у меня живы родители и они всегда были у меня, я чувствую себя и уже давно сиротой.
Вот смотрю передачи о детях, которые живут в дет.домах и проч., раньше я не связывала себя с ними, мне было жаль их и я считала , что они находятся в крайне несправедливом положении. А что я сейчас вижу? Да, я такая же!!!!!!!! Просто я еще насмотрелась в своей жизни на алкоголизм своих родителей и натерпелась от них эмоционального насилия.

Я говорю здесь о своем эмоциональном состоянии!!!! О том, что я чувствую в эмоциональном плане. В материальном плане все складывалось нормально, даже возможно лучше, чем у многих. Но разве можно заменить теплоту отношений в семье-- деньгами, вещами или еще чем-нибудь?


Спасибо программе 12 шагов, благодаря ей я увидела, где и с кем я жила, а то , так бы всю жизнь "прожила" и не поняла бы, что такое СЧАСТЬЕ, СЕМЬЯ, МИР, ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ И ПРОЧ.



Спустя 21 день, 4 часа, 57 минут, 23 секунды (27.09.2006 - 19:20) Leto2006 написал(а):
У меня тоже была такая мысль и чувство,что я сирота на самом деле,только скрытая,по закону у меня есть и мать и отец и даже сестра,вот только на самом деле я для них не существую,отец на заработках,мать занята проблемами сестры,я уж и так пытаюсь привлечь их внимание и эдак,и веду себя идеально иногда,не так ака раньше.В основном любовь ко мне измеряется количеством денег,на меня потраченных,Слава богу,поступила на бнсплатный факультет,а то бы говорили мы же так тебя любим,мы за учёбу платим.Я пытаюсь заменить себе родителя и делать себе приятное,хвалить себя почаще,в общем то0,что не делают родители,то и делаю,хоть это и может показаться странным

Спустя 1 день, 4 часа, 34 минуты, 48 секунд (28.09.2006 - 23:55) Ксю написал(а):
[quote]Я пытаюсь заменить себе родителя и делать себе приятное,хвалить себя почаще,в общем то0,что не делают родители,то и делаю,хоть это и может показаться странным[/quote]

Для меня было очень важным узнать, что я могу стать для себя родителем в определенном роде. Восполнить как взрослый те пробелы, что образовались в моем детстве.
Я не могу изменить своих родителей, не могу изменить прожитую жизнь. Но я могу сейчас позаботиться о себе и даже побаловать себя, как ребенка. Что с удовольствием делаю. В этом мне очень помогает моя дочь. Я люблю играть с ней... нет - я учусь вместе с ней радоваться жизни. Проявляя заботу о ней, я вижу где мои проблемные зоны, где мне не хватило любви, внимания.... Я стараюсь восполнить это - дарю себе подарки, играю в любимые детские игры, любдю смотреть семйные фильмы, да много чего ....

Спустя 1 год, 3 месяца, 18 дней, 10 часов, 10 минут, 8 секунд (17.01.2008 - 11:05) Ваниль 2 написал(а):
О сиротстве.
Как-то на одной из тренинговых групп я получила задание вспомнить о своей жизни до 5 лет. Я ничего не могла вспомнить, может, только 2-3 момента. Я срвсем не помню своих родителей, у меня впечатление, что я все свое раннее детство жила одна, как будто у меня родителей не было вообще. Я помню свое ощущение, что я всегда одна, которое затем перешло в состояние одиночества в моем подростковом возрасте. Только тогда к нему добавилось ощущение загнанности своими преследователями и врагами.
У меня в детстве ощущение, что мой отец меня ненавидел. Судя по тому, как он со мной обращался, так и было. Так что для меня большой вопрос, что лучше - быть сиротой или быть ненавидимой в своей семье. Наверное, сиротой все-таки лучше, потому что чужие люди не обящаны любить чужого ребенка и от этого как-то мне не так больно, как сознание того, что близкий человек ненавидел, оскорблял, унижал меня.
Может, это моя иллюзия того, что отец - ДОЛЖЕН быть близким своему ребенку? Вроде нет. Все-таки, наоборот, это нормально, когда отец любит своего ребенка и ненормально, когда он его ненавидит.
К сожалению, родителей не выбирают.
Все, что можно сделать - это только повзрослеть и научиться любить себя.

Спустя 3 дня, 4 часа, 37 минут, 53 секунды (20.01.2008 - 15:43) Leto2006 написал(а):
У меня в детстве было именно такое ощущение,что я сирота.Я даже предполагала,что я не родная дочь и что меня взяли из детдома и поэтому не заботятся,сестра хотела,чтобы я умерла,что она и делала,не давала мне дышать и права на выживание.Рядом с ней я находилась на грани смерти.Сколько сейчас у меня лжи и отрицания внутри,просто ужас берёт.Если бы ни стипендия,тоя вообще бы давно покончила бы с собой,так уже мне это все надоело.Стараюсь хоть как-то о себе заботиться,но семья тащит назад.В семье презираются внутренние дети каждого из членов семьи,такой я сделала вывод.Ещё пока я не знаю,что делать с чувстом стыда и вины.

Спустя 8 часов, 52 минуты, 12 секунд (21.01.2008 - 00:35) Любаша написал(а):
QUOTE

Ещё пока я не знаю,что делать с чувстом стыда и вины.

А за что ты чувствуешь вину и чего стыдишься?

Спустя 18 часов, 18 минут, 46 секунд (21.01.2008 - 18:54) Leto2006 написал(а):
За то,что не защищала себя в детстве,всем верила,что слушалась зависимую сестру,что не ставила границы, что потеряла здравомыслие.что не смогла уберечь себя от насилия и много хорошего в себе подверглось атаке,как внешней,а потом уже и внутренней,что приобрела зависимость(АС) и что сейчас трезвая 365+14 дней,что живу в дисфункциональной семье и все это отрицают,как будто я говорю в пустоту стыжусь своих проблему и некоторой невозможности их решить,а жить с сестрой на одной территории не могу-это отнимает у меня духовные силы,и мне стыдно просить о помощи,хотя сейчас я понимаю,что это безумие-не просить о помощи такой ситуации.

Спустя 3 часа, 50 минут, 21 секунду (21.01.2008 - 22:44) Любаша написал(а):
QUOTE
За то,что не защищала себя в детстве,всем верила,что слушалась зависимую сестру,что не ставила границы, что потеряла здравомыслие.что не смогла уберечь себя от насилия и много хорошего в себе подверглось атаке,как внешней,а потом уже и внутренней,что приобрела зависимость(АС) и что сейчас трезвая 365+14 дней,что живу в дисфункциональной семье и все это отрицают,как будто я говорю в пустоту

Лен, а ты могла в детстве себя защищать? У тебя были для этого возможности? Ты виновата в том, что твоя семья дисфункциональна? Ты отвечаешь за чужое отрицание?

Спустя 15 дней, 12 часов, 14 минут, 39 секунд (7.02.2008 - 10:59) Leto2006 написал(а):
Нет вроде бы.Я отрицала,что они отрицают свои проблемы,хотя так оно и есть сейчас.Я выздоравливаю и многое мне перестало в них нравиться,вышел гнев

Спустя 51 минуту, 28 секунд (7.02.2008 - 11:50) Любаша написал(а):
QUOTE
Нет вроде бы.

Ну вот это "нет вроде бы" лучше бы, чтоб стало у тебя без "вроде бы".

Спустя 3 дня, 1 час, 48 минут, 56 секунд (10.02.2008 - 13:39) Leto2006 написал(а):
Нет!

Спустя 10 минут, 12 секунд (10.02.2008 - 13:50) Любаша написал(а):
QUOTE
Нет!

Здорово!
А теперь принять условия своего развития в детстве как всего лишь свою отправную точку, как данность.

Знаешь, как в 1 классе задачи записывают?
Дано - 2 конфеты
Получить - 5 конфет
Вопрос - что нужно сделать, чтобы получить 5 конфет из двух?

Сосредоточься на вопросе, а не на "дано".

Спустя 28 дней, 6 часов, 36 минут, 15 секунд (9.03.2008 - 20:26) Leto2006 написал(а):
Cпасибо за поддержку

Спустя 44 минуты, 13 секунд (9.03.2008 - 21:10) Динка написал(а):
А я раньше чувствовала ревность по отношению к брату. Мне казалось, что мама любит его больше. Это было вплоть до последнего времени, пока я не начала ходить на занятия в ВДА и Ал-Аноне, читать, слушать и многое переосмысливать.
Сегодня была на лекции и выяснила, что мы с братом очень замечательно поделили роли: я брала на себя ответственность за всё происходящее в семье, была чересчур ответственным и серьёзным ребёнком + ребёнком-мечтателем (мечты которого не сбылись, кстати), а брат - трудным младшим ребёнком + ребёнком-клоуном, отвлекающим шуткой от проблемы.

Про отца в этом плане мне сказать нечего, т.к. его любви, думаю, не чувствовал ни брат, ни я (хотя считалось, что он больше любит меня - смешно вспомнить, почему так считалось: мама попала в больницу, когда я ещё была ... маленькой... не могу сказать, сколько мне было месяцев, и папа со мной нянчился. Это он, наверно, мне никогда не забудет biggrin.gif )

Спустя 1 день, 44 минуты, 29 секунд (10.03.2008 - 21:55) Leto2006 написал(а):
Чувство покинутсоти никак не проходит

Спустя 23 часа, 14 минут, 51 секунду (11.03.2008 - 21:09) Любаша написал(а):
Цитата (Leto2006 @ 10.03.2008 - 20:55)
Чувство покинутсоти никак не проходит

Оно само не пройдёт

Спустя 23 дня, 5 часов, 17 минут, 8 секунд (5.04.2008 - 01:26) Клара написал(а):
Я тоже попав в программу, осознала и приняла, что я сирота. Что родители для меня чужие, недоброжелательные, опасные люди. У доктора Курпатова была такая тема телеконсультации - "Враг в доме" - о нелюбящих родственниках. Надо отдать ему должное, мало кто решается на подобные законченные формулировки, проблема эта не из популярных. Нелюбящие родители - это не родители вообще, не боится утверждать уважаемый доктор. Думается, он прав.
Остаются две проблемы 1.Как их простить, как отпустить прошлую боль.
2.Как научиться решать проблемы самостоятельно.


Спустя 32 минуты, 15 секунд (5.04.2008 - 01:59) Клара написал(а):
По первой проблеме - Наши неадекватные родители больны, в первую очередь психически, они не в состоянии выполнять родительские функции. Про своих могу утверждать, что они повредились умом от тяжелой жизни, у всех за спиной экстемальные сюжеты пролетарской истории и отсутствие положительного примера.
Как говорится в программе - "Люди не виноваты в своей болезни, они виноваты, если не пытаются выздоравливать." Если их устаивает их состояние - Бог им судья.
На пережитую и недопережитую боль можно смотреть оптимистически - она может быть двигателем развития. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Говорят, в раю нет нераспятых. Зачем-то же Бог послал нам это испытание. С трудом верится, но вряд ли Он имел в виду, что-то, кроме нашей пользы.
Есть изумительные жизнеописания современных святых типа Матроны Анемнясевской с крайне жесткими, фашистскими внутрисемейными отношениями. Золушка с мачехой рядом с ней отдыхают. Это, конечно, из области чуда. Нам тоже нужно на него твердо рассчитывать.

Спустя 11 часов, 34 минуты, 37 секунд (5.04.2008 - 13:33) Динка написал(а):
Почитала и поняла, что родители меня любили. Только выразить это не умели, т.к. в их родительских семьях их этому не научили dry.gif

Спустя 10 часов, 2 минуты, 2 секунды (5.04.2008 - 23:35) Любаша написал(а):
Цитата (Клара @ 5.04.2008 - 01:26)
Нелюбящие родители - это не родители вообще, не боится утверждать уважаемый доктор. Думается, он прав.

Он не прав. Видимо у него у самого проблемы с родителями.
Не нужно большого ума, чтобы провести филологическое изыскание и увидеть, что основная функция родителей - родить. Само слово за себя говорит. Родили - могут отдыхать. Остальное, которое хорошее кто-то получает от них после рождения - это всего лишь бонус, необязательный то бишь biggrin.gif

Спустя 15 часов, 18 минут, 20 секунд (6.04.2008 - 14:54) Гость_Leto2006 написал(а):
Написала на группу и стало проходить.

Спустя 3 месяца, 25 дней, 22 часа, 13 минут, 35 секунд (2.08.2008 - 13:07) new написал(а):
Я почувствовала себя круглой социальной сиротой в студенчестве, когда в добавок к отцу запили мать и брат. Сейчас я живу в общежитии в комнате с девушкой, которая много лет опекает детские дома от протестантской церкви. Я бывала в таких домах несколько раз и однажды поделилась впечатлениями, что за некоторых детей я рада, что они там, а не в родительской семье. Моя соседка взорвалась, что я ничего не понимаю, что они все мечтают о любой маме, бабушке, о ком угодно, только бы выбраться из детского дома и т.д. Тогда у нас был спор. Она из хорошей семьи и не знала, что такое прятаться, сжимаясь от гнева и страха, по пол дня под столом или за анрисолью, что такое прятать ножи, разнимать, ходить на ципочках, выполняя взрослые работы по хозяству, не спать всю ночь, а утром с красными глазами уходить в школу. Поэтому она и не поняла, о чем я.


_____________
[img]http://line.mole.ru/animal/01072003_1_02_44_0_0_0_Hcde520eaf3-f0fe20f3-e6e5__.gif[/img]