Всем добрый день! Я первый раз сходила на группу. :multi: Впечатлений масса... Хочу обратиться к вам с вопросом! Были ли у вас такие ситуации -- когда на группу ходит знакомый вам человек, и с ним были какие-то отношения? И вообще, в принципе -- мешает ли это -- если на группе кто-то для вас далеко не



Спустя 2 часа, 1 минуту, 14 секунд (29.09.2006 - 15:27) Ваниль написал(а):
Вообще-то мне бы тоже не хотелось встретить на группе того, кто знает меня "в другой жизни" biggrin.gif Потому что мне это помешало бы высказываться. Я бы поискала другую группу. Но, если она единственная, то пофигу - выздоровление важнее. 8)

Спустя 59 секунд (29.09.2006 - 15:28) Ксю написал(а):
Я один раз была на группе вместе с мамой. Мне было тяжело. Больше не хочу. Но если встречу на группе, не убегу. Может помолчу, не знаю. Для меня каждая группа - неизвестность, но не пугающая неизвестность. никогда не знаю, кого встречу и что услышу. Но н одна группа не прошла для меня без облегчения, без получения опыта и благодати.
Я не обязана всех и каждого обожать. Я просто испытываю "особенную любовь" к членам группы - как зачитываем мы в конце собрания. Это так.

Я думаю, что для меня встреча на группе с кем - нибудь знакомым это радость - значит нас объединяет движение к выздоровлению, здорово!

Спустя 4 дня, 23 часа, 27 минут, 44 секунды (4.10.2006 - 14:55) Leto2006 написал(а):
У меня смешанные чуства к группе,в котрую я хожу,с одной стороны она единственная,с другой стороны нас там трое и все старше меня лет на семь,это напрягает .Мне18.Но хожу все равно

Спустя 25 минут, 21 секунду (4.10.2006 - 15:21) Ксю написал(а):
[quote]У меня смешанные чуства к группе,в котрую я хожу,с одной стороны она единственная,с другой стороны нас там трое и все старше меня лет на семь,это напрягает .Мне18.Но хожу все равно[/quote]

На группах, куда я хожу состав разновозрастный, причем разница бывет лет 30-40. Приходят мужчины и женщины. Бывает больше 20 человек, а иногда и вдвоем сидим. Для меня это не проблема - даже интересно.
В начале были проблемы. Это было так давно, что я уже не очень помню - какие. Говорить о себе честно - это точно было проблемой.

Спустя 5 минут, 7 секунд (4.10.2006 - 15:26) Василек написал(а):
А вот мне все время не везет. Никак не могу попасть на группу. Подскажите, где кроме Октябрьского поля, есть действующие группы, без переносов дней и мест проведения собраний. Просто пятница и суббота для меня невозможны.

Спустя 19 минут, 15 секунд (4.10.2006 - 15:45) Ксю написал(а):
http://www.houseofhope.ru/newforum/viewtopic.php?t=309

Есть справочник групп Ал-Анон по России. Должен быть на группах :roll:
В 12 НД на "Академической" группы работаю стабильно.
"Царицы" на "Первомайской" стабильная группа.

Спустя 27 минут, 19 секунд (4.10.2006 - 16:12) Василек написал(а):
А группа "Черемушки" тоже на Академической?

Спустя 8 минут, 48 секунд (4.10.2006 - 16:21) Ксю написал(а):
Вроде да.
Все скажут по тел 126-04-51

Спустя 1 год, 27 дней, 17 часов, 2 минуты, 2 секунды (2.11.2007 - 10:23) Lena_24 написал(а):
Решила написать в эту тему, хотя на группе была уже несколько раз. Но это проблема как раз с первого раза за мной тянется.
Дело в том, что на группу ходят люди, живущие со своими зависимыми, ну, или мамы, т.е. они все постоянно имеют с ними дело.
У меня ситуация другая - у нас перерыв в отношениях, я месяц не видела и не разговаривала со своим другом. Проблемы мои от этого, конечно, никуда не делись, и созависимой я быть не перестала. Стала я ею, как мне кажется, в результате того, что всю жизнь жила с созависимой мамой, а с 12 лет еще и с дядей-алкоголиком.
Но в данный момент в моем окружении никаких зависимых нет (не считая созависмой мамы), поэтому у меня время от времени возникает такое чувство, что я как-то не по праву что ли туда хожу... sad.gif Причем, не считая редких исключений, кажется мне это без каких бы то ни было на то оснований, т.е. согруппники ничего такого не говорят. Я понимаю, что это мои тараканы, и что для того, чтобы ходить на группы, "пропуск" в виде действующего или выздоравливающего алкоголика или наркомана не нужен - нужно желание выздоравливать. Но вот это чувство отделенности что ли мне очень мешает sad.gif
Если у кого-то были похожие ситуации, поделитесь, как вы с ними справлялись.

Спустя 18 минут, 13 секунд (2.11.2007 - 10:41) ludmila написал(а):
На нашей группе АЛ-АНОН почти все родители детей, выздоравливающих в одном и том же Центре. Мне всегда казалось, что это сужает работу по Программе, ведь по факту все мы объединены именно этим Центром.
Я всегда чувствовала некоторые ограничения, которые мне мешали, между тем внутри этих ограничений тоже возможно развитие. Но потом появилась группа ВДА. Мне там сразу стало легче. И в основном потому, что мне хотелось поделиться проблемами моей созависимости, не связанными с пребыванием в семье зависимого.
Мне кажется, что главное в принципе ананимности не, то что тебя опознают, а то, что, открываясь на группе, ты становишься более уязвимым. Должна быть уверенность, что все сказанное тобой никем не может быть использована.

Спустя 1 день, 23 часа, 22 минуты, 41 секунду (4.11.2007 - 10:04) Helena написал(а):
[quote]Если у кого-то были похожие ситуации, поделитесь, как вы с ними справлялись[/quote]

Сначала не справлялась.

Было такое: одна бабенка на группе мне сказала, что у меня нет таких проблем. В это время мой сын активно посещал АА, муж не пил. А собрания наши были посвящены тому, как заставить его лечиться. И меня удивляло отношение группы к первому шагу.Это всегда был поиск, что сделать, чтобы ОН пошел лечиться.

Я почувствовала себя от этих слов отделенной от остальных.
А потом я пережила такое тяжелое событие в своей жизни, которое дало мне возможность понимать других людей, которые переживают самые трудные, самые страшные ситуации. И когда моя подруга, все равно мне сказала, что у меня не такая тяжелая ситуация в семье, как у нее, я поняла, что отделенность - это когда я акцентируюсь на отличиях своих о других. Моя ситуация всегда отличается, всегда не такая, как у всех.
а больше всех давит на меня моя зависимость от мнения людей.Поэтому мной легко управлять. Можно попытаться заставить замолчать.

Спустя 1 час, 55 минут, 42 секунды (4.11.2007 - 12:00) Lena_24 написал(а):
[quote]
отделенность - это когда я акцентируюсь на отличиях своих о других.[/quote]

Это я тоже заметила, веду себя также. Думаю, может я еще что-то делаю такого, что меня заставляет чувствовать себя отдельно от людей? :roll:

От мнения людей я завишу в том смысле, что сильно на него реагирую: обижаюсь, раздражаюсь, злюсь. Если человек значимый и, например, высказывает мнение, с которым я не согласна, чувствую отвержение, причем отвергают меня. Особенно, если это высказанное мнение обо мне. Причем, это не утверждение, а именно мнение, или даже вопрос

Спустя 2 дня, 12 часов, 36 минут, 43 секунды (7.11.2007 - 00:37) Lena_24 написал(а):
[quote]От мнения людей я завишу в том смысле, что сильно на него реагирую: обижаюсь, раздражаюсь, злюсь.[/quote]

Вот ведь даже знаю это, а все равно так реагирую!

Сегодня на группе мне сказали что-то, что меня задело (такая оценка-меня-совершенно-незнакомым-человеком-плюс-совет два в одном :?). Сразу - обида (почти до слез) и злость на того, кто сказал.

Правда, буквально через полчаса я поняла настоящую причину своего гнева - видимо, процесс пошел. :oops: