Здравствуйте.
Мне очень нужен ваш совет:
Мне 15 лет, я живу с мамой и с отчимом. Отчим - хороший мужчина, почти не пьет. А вот мама - алкоголичка. Мы с отчимом пытаемся влиять на нее, но ничего не выходит - она не признает себя алкоголиком, и на подобные обвинения очень бурно реагирует. Отчим уже постепенно смиряется, а мама пьет все больше, из-за чего дома постоянно скандалы. Мама работает и поэтому чувствует себя достаточно независимой и вольной делать что хочет. Так часто пьет она уже где-то 5 лет - начинала, наверное, из-за личных проблем(отчим этот живет с нами только год, до этого был другой - моральный урод, которого слава Богу выгнали, а до него мой папа). Пьет она через день, иногда каждый день, по выходным уж точно. Когда выпивает ведет себя крайне неадекватно.
В Москве у меня живет отец и материально зависим я только от него, но мне очень дорога моя мама, что мне делать?
Заранее спасибо.



Спустя 1 час, 6 секунд (4.10.2006 - 21:16) Ксю написал(а):
Привет, Просто Человек!

Мы тут не советами, а все больше личным опытом делимся. biggrin.gif
И информацией.
Пока народ подтягивается, попробую поделиться. "Попробую" потому, что мои родители не алкоголики, но о проблеме знаю не по наслышке - среди близких людей есть алкоголики.
Для себя я выбрала такой путь - Программа 12 шагов, группы и еще работа со специалистами в области созависимости, но ориентированными на 12 шаговую программу.

Есть группы Взрослые дети алкоголиков и Алатин. Еще Ал-Анон. Здесь на форуме есть разделы по этим темам.

Алкоголизм - это болезнь. Признать себя больным может только сам человек. И обратится за помощью. Это сложно. Одним из симптомов болезни является отрицание .
Я могу быть только зеркалом для близкого, в котором он может увидеть свою проблему. А может и не увидеть. Я могу говорить о своих чувствах и о том, что мне больно, страшно и т.д., когда человек поступает таким или иным образом. Я могу поставить границув отношениях с человеком, если мне плохо и больно общаться с ним.
Это может изменить наши отношения и отношение к самому себе.
Я могу отвечать только за свою жизнь. И уж тем более не за жизнь своих родителей.
Это не значит, что мне все равно, что с ними происходит и что я не люблю их.

Буду рада, если найдешь что-то полезное в моих словах.

Спустя 11 месяцев, 25 дней, 17 часов, 56 минут, 56 секунд (30.09.2007 - 15:13) Клаша написал(а):
Привет! Нужен совет или может кто проходил через это? Первый раз наблюдаю запой мужа дома. Впервые никуда не ушел. Обычно все это происходило вне родных стен. На излете возвращался, отлеживался, и запой заканчивался. Теперь все по другому. Неделю пьет беспробудно. Когда выпивка заканчивается, идет в магазин. ночью или днем, это не важно. по дороге спит на улице.
Но кошмар в том, что я прислуга при алкаше. дай попить, дай пожрать. с кровати не встает. дома девочка на все это смотрит! выгнать его не могу!
Если раньше он все это проделывал у мамы, и его вроде как тянуло домой. Была причина остановиться. то сейчас такой причины нет. Тепло, уюто, кормят, и т.д.
Что делать???
Вызвать доктора. Денег жалко на это чудовище тратить.
Связать? Не давать пить?
Ведь страшно, когда он из дома уходит. Он ведь на ногах не стоит. что случится, я виновата буду? Ведь уже в таком виде (даже немного лучше) попал под машину.
Помогите, пожалуйста. Может кто проходил через это.

Спустя 4 часа, 10 минут, 41 секунду (30.09.2007 - 19:24) Anonymous написал(а):
извините, не тому ответила

Спустя 47 минут, 47 секунд (30.09.2007 - 20:12) Helena написал(а):
Привет Клаша!

После одной ситуации я почувствовала, что невозможно, невыносимо, нереально продолжать вместе жить с сыном. В тот момент я готова была сделать все что нужно для того, чтобы обезопасить и себя и его.

Я почувствовала, что ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!
отсюда появился ответ, решение задачи. И было ощущение, что стало происходить чудо- подходящее объявление в газете, неожиданно принесли деньги, роано ту сумму, которая нужна была, чтобы снять ему жилье.
С тех пор мы живем отдельно, мои отношения с ним нравятся мне значительно больше, чем когда мы жили вместе.

Спустя 2 часа, 5 минут, 9 секунд (30.09.2007 - 22:17) Anonymous написал(а):
[quote] Но кошмар в том, что я прислуга при алкаше. дай попить, дай пожрать. с кровати не встает. дома девочка на все это смотрит! выгнать его не могу!
Если раньше он все это проделывал у мамы, и его вроде как тянуло домой. Была причина остановиться. то сейчас такой причины нет. Тепло, уюто, кормят, и т.д.
Что делать???
[/quote]
Что делать? Не быть "прислугой при алкаше".
[quote]Ведь страшно, когда он из дома уходит. Он ведь на ногах не стоит. что случится, я виновата буду? Ведь уже в таком виде (даже немного лучше) попал под машину.
[/quote]
Клаша, когда он под машину попал - в чём ты была виновата?

Спустя 8 часов, 16 минут, 58 секунд (1.10.2007 - 06:34) Клаша написал(а):
По-поводу прислуги. Не могу наплевать на живого человка. Не могу себя заставить повернуться к нему спиной.
А виноватой почему себя чувствую? Я же вижу в каком он состоянии. Нельзя его на улицу отпускать. А я отпускаю.
В общем я совсем запуталась.

Спустя 1 час, 21 минуту, 12 секунд (1.10.2007 - 07:55) Helena написал(а):
Можно не пустить ребенка на улицу. Бывало, он кричал, плакал и бил ножками об пол. А я не пускала. Или домой с улицы, на ручки подниму и тащу домой. Ввизг на ввесь двор.

А взрослого мужчину как?

Спустя 30 минут, 2 секунды (1.10.2007 - 08:25) Anonymous написал(а):
[quote]По-поводу прислуги. Не могу наплевать на живого человка. Не могу себя заставить повернуться к нему спиной.
А виноватой почему себя чувствую? Я же вижу в каком он состоянии. Нельзя его на улицу отпускать. А я отпускаю.
В общем я совсем запуталась.[/quote]
Почему не быть прислугой - это значит, наплевать на человека?
Ты становишься прислугой для всех, кто тебе дорог?

Как возможно пьяного мужчину не пускать? Не могу это себе представить. Мой бохатый опыт общения с алкоголиками показывает, что даже с пьяной женщиной я не могу справиться.

Клаша, а ты в Ал-Анон - не?

Спустя 4 часа, 35 минут, 59 секунд (1.10.2007 - 13:01) Клаша написал(а):
Пришел домой с "работы". Впал в квартиру. Даже лежа пытается буянить.
Все. Надоело! Я приняла, решение. Пойду его связывать. Из моего дома он уйдет трезвым. Не хочу больше испытывать вину за то, что пьяным выпустила из дома. Сюда я его в таком виде больше не пущу.

Раскрылась тайна, почему запой дома, а не у любимой мамы, как обычно. Мама и папа уехали на дачу, а ключики у сына отобрали. Идти некуда.

Все, взяла скалку, чтобы, если что - по темечку. И простыней нарвала. Вместо веревок сойдет.

Боже!! До чего же я докатилась! А ведь была девочка из интеллигентной семьи. :asthanos:

Спустя 12 минут, 36 секунд (1.10.2007 - 13:14) Катеринка написал(а):
[quote]Что делать???[/quote]Что делать? перестать быть прислугой.

[quote]По-поводу прислуги. Не могу наплевать на живого человка. Не могу себя заставить повернуться к нему спиной.
А виноватой почему себя чувствую? Я же вижу в каком он состоянии. Нельзя его на улицу отпускать. А я отпускаю.
В общем я совсем запуталась.[/quote]Что значит наплевать?
нет, не наплевать, а просто перестать быть прислугой. Т.к. это Ваша жизнь и Ваше право.
У него тоже есть жизнь и право ей распоряжаться,- вот он и распоряжается,- пьет. Но это не дает ему ни какого права распоряжаться Вашей жизнью. Хочет есть, пить, быть чисто одетым,- это его право,- вот пусть сам и заботится о его реализации.

Счастья Вам и сил...

Спустя 1 час, 16 минут, 5 секунд (1.10.2007 - 14:30) Anonymous написал(а):
[quote]
Все, взяла скалку, чтобы, если что - по темечку. И простыней нарвала. Вместо веревок сойдет.

Боже!! До чего же я докатилась! А ведь была девочка из интеллигентной семьи. :asthanos:[/quote]
Вот чем занимаются утончённые интеллигентные девочки на досуге! biggrin.gif
Западными единоборствами

Спустя 2 часа, 16 минут, 44 секунды (1.10.2007 - 16:47) Клаша написал(а):
Значица так. Докладываю.

Пока спал, связала ручки и ножки.

- Это че? – спрашивает какое-то время спустя.
- Это, - говорю, - или лежишь не дергаешься, или доктора позовем.
- Молчу, молчу, – в ответ.

Через некоторое время просьба:
- Дай телефон, на работу позвонить.
Даю.
- Закрой дверь, - говорит мой товарищ.
- Зачем? – Опешила я.
- …

Ушла, дверь не закрыла, а самой интересно – стою, слушаю (позор, бедные мои родители). Действительно. Разговор по работе. И вдруг: шепот… Потом опять громкий разговор. И снова шу, шу, шу.
Ну, не могу я. Глаза кровью налились. Трубку у него выхватила.
- Але, - говорю.
- Але, - в ответ женский голос.
И тут я узнаю тетеньку с работы. Тетеньке под шестьдесят, а моему королю – тридцать пять. И с тетенькой этой я пять лет проработала. Шок!
- Тань, ты, что ли? – спрашиваю.
- Я.
- Извини, просто хотелось узнать с кем мой муж шепчется.
И тут они мне хором отвечают. Одна в трубку, второй в глаза.
- А мы не шепчемся!!!

Трубку положили, посидела я, на него посмотрела…
Любимый мой тут начинает нервничать.
- Развяжи, - требует.
- Фиг! – говорю, - Ты буйный! Я врача вызываю.
- Вызывай!
Ну и вызвала. Дали мне доктора к телефону. А он как начал расспрашивать. Сколько, да как пьет и т.д. И сидит мой милый и слушает. Потом прикинулся ангелочком. Развяжи, да развяжи. Я на доктора согласен. Сам хочу, больше не могу и т.д. Ну и развязала.
А он - кааак в джинсы быстрей впрыгнет, куртку схватил - и в дверь. В общем бежал мой милый аки горный козлик от доктора, и от жены.
Итог такой. Хотела его выгнать. Выгнала.
Далее. После всего этого ощущение такое, что меня в зад засунули и прокрутили там несколько раз. Сижу обтекаю.

Спасибо, что весь этот бред выслушали. Когда мысль на бумагу кладешь, она вроде как к бумаге и прилипает. Ты здесь, а мысль твоя гнилая – там. Вроде и легче становится.
Пойду, напьюсь с горя. Почему бы не попробовать?

Спустя 1 час, 42 минуты, 11 секунд (1.10.2007 - 18:29) Helena написал(а):
Клаша! Просто не могу не сказать.

Это ж рассказ, живой, смешной, чудесный. Я угорала.
Несколько раз читала вслух и мужу тоже.

Спустя 1 час, 12 минут, 42 секунды (1.10.2007 - 19:41) Anonymous написал(а):
[quote]Далее. После всего этого ощущение такое, что меня в зад засунули и прокрутили там несколько раз. Сижу обтекаю. [/quote]
А чего обтекаешь-то?

Классно парень бегает. Все бы так бегали - хорошо бы жилось утончённым интеллигентным девушкам.

Спустя 16 минут, 58 секунд (1.10.2007 - 19:58) Клаша написал(а):
Если бы знала, что упоминание о дохтуре ускорение придаст, давно бы уже пригласила к страдальцу.

[quote]Это ж рассказ, живой, смешной, чудесный. Я угорала.
Несколько раз читала вслух и мужу тоже.
[/quote]

Спасибо! Это мой первый опыт бумагомарания. Во до чего стресс доводит! Может пойти Донцовой работать, или... этой... как ее... полненькая такая (склероз). Ну вобщем, она вроде после развода писАть начала.

А у меня вот еще задачка какая.
В наследство водка, коньяк и красное вино достались.
Выставила себе батарейку такую на стол и любуюсь.
С чего начать?
И чем кончить?

Спустя 10 минут, 28 секунд (1.10.2007 - 20:09) Lena_24 написал(а):
[quote]Классно парень бегает. Все бы так бегали - хорошо бы жилось утончённым интеллигентным девушкам.[/quote]

Если бы они потом еще, набегавшись, не возвращались :roll: laugh.gif

Спустя 2 часа, 3 минуты, 45 секунд (1.10.2007 - 22:13) Anonymous написал(а):
[quote]
А у меня вот еще задачка какая.
В наследство водка, коньяк и красное вино достались.
Выставила себе батарейку такую на стол и любуюсь.
С чего начать?
И чем кончить?[/quote]
Сначала выноси самое крепкое. В мусоропровоттт

Спустя 1 час, 20 минут, 5 секунд (1.10.2007 - 23:33) Клаша написал(а):
Неее, в провотттт не понесу. В пятницу день варенья. Гостей угощать буду. laugh.gif
Между прочим первый раз за последние несколько лет гостей позвала. Или муж, или все остальные. В этом году выбор в пользу всех остальных.

Спустя 8 минут, 9 секунд (1.10.2007 - 23:41) Клаша написал(а):
Для поднятия настроения любимый анекдот:

В кабинет врача влетает мужчина в костюме, в белой рубашке с розой в петлице:
- Доктор! Кастрируйте меня!!!
- ???!!!
- Ну быстрее же!!
- Голубчик, - отвечает доктор, - довольно странная у вас просьба.
- Доктор, ну быстрее, - дергается мужчина, - потом объясню
Удивленный доктор, у которого в практике такой случай наблюдался впервые, быстренько произвел процедуру, и моя руки, спросил:
- Ну, голубчик, теперь-то вы мне раскроете свой секрет?
- Да, доктор. – Отвечает мужчина. – Понимаете у меня свадьба, а жена моя - еврейка. А у них так принято.
- Так вам наверное обрезание надо было сделать?
- Доктор, а я как сказал?…

Спустя 9 часов, 30 минут, 25 секунд (2.10.2007 - 09:11) Anonymous написал(а):
жаль мужика!

Спустя 1 день, 3 часа, 20 минут, 53 секунды (3.10.2007 - 12:32) Клаша написал(а):
Депрессняк давит, ужассс. Зато в доме тишинаа. И посуда вся целая. И еда в холодильнике на месте. И ребенок улыбается.
И все равно мысли в голове. Может не надо было его выгонять, лежал бы тут, отдыхал, я бы его кормила, водичкой поила... Хорошо...

Как бы так себя по голове стукнуть, чтобы мозг на место встал? :roll:

Спустя 1 час, 29 минут, 13 секунд (3.10.2007 - 14:01) Рыжая белка написал(а):
[quote] я бы его кормила, водичкой поила... Хорошо...[/quote]

Как вышеупомянутую собачку? А как сбежит - догнать и перчаткой по морде? laugh.gif

Спустя 30 минут, 39 секунд (3.10.2007 - 14:32) Клаша написал(а):
Да, но собачка смотрит на меня влюбленными глазами. И по движению пальца понимает, чего я от нее хочу.

А с мужем, все никак...

Видно, собачка умнее... :?

Спустя 1 час, 42 минуты, 44 секунды (3.10.2007 - 16:15) Helena написал(а):
А может мужик умнее, потому что понимает и никак не хочет становиться собачкой smile.gif

Спустя 32 минуты, 52 секунды (3.10.2007 - 16:48) Рыжая белка написал(а):
[quote]Да, но собачка смотрит на меня влюбленными глазами. [/quote]

Мужчина или любит или нет. ИМХО, заслужить, завоевать любовь мужчины невозможно.

Спустя 32 минуты, 49 секунд (3.10.2007 - 17:20) Anonymous написал(а):
Клаша, может завести настоящую собачку? Большую такую, сторожевую, чтобы другие "собачки" близко не подходили biggrin.gif

Спустя 1 час, 35 минут, 21 секунду (3.10.2007 - 18:56) Клаша написал(а):
Не, собачку не буду. Мне уже кота на день варенья дарят. А ребенку я попугая куплю! Вот. И билеты в зоопарк продавать буду.

Возможно это моего законного от дома отпугнет. biggrin.gif
Кикие-то странные родители у него. С детства не то, что собаки или кошки, вообще никакой живности не было. Даже цветочка чахлого. Вообще. Тараканы и то мимо ходили.

Вот он животных и не любит. Боится их, что ли?

Заявится. А у меня кроме псины еще кот и птичка. Класс!
Бред.
Где моя крыша? :kuku:

Спустя 14 часов, 5 минут, 28 секунд (4.10.2007 - 09:01) Клаша написал(а):
Блин. СМС-ки начал слать. Пусти, домой хочу. Чего делать? :?
Пока думала, весь телефон разорвал своими сообщениями. Квартира-то общая. НаписАла, что на свою половину волен приходить и уходить, когда захочет. Но в квартире сухой закон.
Подумал.
Гордо отписАл: "Я согласен"
Еще бы...
Чего делать-то?
Холодильник второй покупать? :shock:

Спустя 7 минут, 18 секунд (4.10.2007 - 09:09) Клаша написал(а):
Только сейчас дошло. Завтра же день рождения мой. Куча гостей. Чего же я с ним-то делать буду???
Свяжу, кляп в рот и под диван засуну? :hlp:

Спустя 35 минут, 47 секунд (4.10.2007 - 09:44) Рыжая белка написал(а):
А неплохая идея! Ты ему это... намордник одень и поводок покороче к батарее пристегнуть, шоб не кусался и к гостям не приставал. laugh.gif
Мы вот в субботу в гостях были -оч жалею, что не было вышеозначенных атрибутов воспитания.

Спустя 3 месяца, 5 дней, 10 часов, 38 минут, 51 секунду (9.01.2008 - 21:23) Клаша написал(а):
Всех с прошедшими и с наступающими!

Может кто сталкивался? 29 декабря уехала из дома праздники праздновать. А мой как 29 начал, так и не закончил до сих пор. Сегодня домой приехала, он меня увидел - и дёру дал...
А с собой прихватил все мои документы.
Аттестат, диплом, трудовую, пенсион. карточку, мед. страховку и т.д. Паспорт, слава Богу, в сумке с собой ношу.
Мне на новую работу идти. А кто меня возьмет без трудовой???
Караул.
Куда? В милицию, к участковому? Куда идти, что делать, как быть и кто виноват?
:?: :?: :?:

Спустя 4 дня, 17 часов, 17 минут, 25 секунд (14.01.2008 - 14:41) Ваниль 2 написал(а):
Может, в милицию заявить по месту пропажи о том, что у тебя пропало по списку: трудовая, диплом и т.д. Но, наверное, лучше сказать, что сама потеряла возле подъзда - если сказаьб, что муж стащил, они справку точно не дадут.
Думаю, справка может понадобиться для восстановления.

Спустя 6 часов, 34 минуты, 33 секунды (14.01.2008 - 21:15) VoronAA написал(а):
обязательно подать на восстановление - всё восстановимо - главное что пачпорт не пропал.....

Спустя 4 дня, 16 часов, 35 минут, 19 секунд (19.01.2008 - 13:50) Клаша написал(а):
А может участковому заявление написать? Совсем не знаю, что делать. Из дома вообще боюсь выходить. Уже один раз носом в новые замки уперлась. В эти праздники, слава Богу, до него мастер не доехал. Поэтому в квартиру удалось попасть. Теперь спер документы. Свои "драгоценности" и детскую копилку отдала маме. На ночь из пальто все выгребаю и кладу в сумочку. А сумочку - под подушку. Вот так и живем...
Сил больше нет никаких.

Спустя 8 минут, 31 секунду (19.01.2008 - 13:59) Любаша написал(а):
Клаша, а в чём проблема? Вы живёте вместе?

Спустя 1 день, 21 час, 43 минуты, 20 секунд (21.01.2008 - 11:42) Ваниль 2 написал(а):
Клаша, а квартира все-таки в чьей собственности? В твоей или мужа? В долевой? Совместной?

Спустя 3 часа, 42 минуты, 16 секунд (21.01.2008 - 15:25) Клаша написал(а):
Квартира приобретена в браке. Считается совместной собственностью. Но оформлнена на супруга.

Спустя 1 день, 23 минуты, 28 секунд (22.01.2008 - 15:48) Ваниль 2 написал(а):
Ну, если приобретена в браке, то я не вижу смысла ее дарить мужу.
Отсудить ее целиком не получиться, думаю, а вот при разводе получить половину - вполне возможно.