Привет всем от созависимого взрослого ребёнка - депрессивного эмоционала! Может, эту тему и поднимали на форуме. но что-то я пока не найду. Помогите разобраться, люди добрые. Как понять, в какую группу ходить? Не понимаю, какая принципиальная разница между Кода, Ал-анон и ВДА! Ну хоть убей, в упор не вижу. :shock:

Разница только в акцентах? Или она принципиальная?

Дело в том, что ВДА мне как-то вроде не очень подходит -- пил дедушка, которого я не помню, пил отчим -- но это меня маловато трогало, болше пострадала от созависимости мамы кажется. Но когда читаю материалы этой группы -- много полезного. А вот Кода и Ал-анон? Как понять, что лучше для меня? Да тут ещё почитала про Анонимных Эмоционалов - а там вообще вроде не надо разбираться с эмоциями - просто их прекращать... Непонятно!



Спустя 2 часа, 42 минуты, 1 секунду (6.10.2006 - 23:46) Ксю написал(а):
Привет, Solar Wind!

Лучший способ понять какая группа нужна - сходить на группу.

Ал-Анон/Нар-Анон - объединяет людей - родственников и друзей алкоголиков/наркоманов

Взрослые Дети Алкоголиковт (ВДА)- объединяет людей, выросших в семье алкогоиков либо в семье с любой другой дисфункцией

Анонимные Созависимые (КоДА) - объединяет людей, испытывающих трудности в отношениях с людьми, независимо от того, есть в окружении химически зависимые или нет

Разница в акцентах, но для меня она принципиальна biggrin.gif
Я начала выздоровление в Ал-Аноне. Позже поняла, что мне "ближе" КоДА, но и Ал-Анон не забываю. На группы ВДА хожу в сети и общаюсь здесь на Форуме на эту тему.

Про Эмоционалов ...

[quote]а там вообще вроде не надо разбираться с эмоциями - просто их прекращать[/quote]
Скорее признать бессилие перед эмоциями ...

Программы различаются только 1-м шагом - перед чем я признаю бессилие. А дальше все шаги об одном и том же.

Спустя 1 день, 1 час, 31 минуту, 8 секунд (8.10.2006 - 01:17) Solar Wind написал(а):
Cпасибо за ответ!

Спустя 23 часа, 50 минут, 41 секунду (9.10.2006 - 01:08) Anonymous написал(а):
Мне раньше казалось, что одной Коды хватит. Потом стало понятно, что в связи с общением с пьющими родичами нужны группы Ал-Анон - для того, чтобы решать проблемы общения с алкоголиком более прицельно. А в проблемах, растущих из родительской семьи, я всё-таки больше копаюсь и легче об этом говорю именно в группе ВДА. В Коде всё больше про отношения.
И ещё - Ал-Аноновские группы у нас уже давно, там есть люди с гигантскими сроками выздоровления и соответствующим опытом. Группы Кода, ВДА в Москве появились не так давно (по сравнению с Ал-Аноном), в этих группах я чувствую себя наравне с другими или более опытной. Гораздо большую пользу получаю, когда говорю сама, а не когда слушаю. А в Ал-Аноне очень многое получаю именно когда слушаю "старичков".

Спустя 2 дня, 1 час, 19 минут, 14 секунд (11.10.2006 - 02:27) Solar Wind написал(а):
А "старички" - это с какого "возраста"? Я что-то их не заметила у нас...

Спустя 6 часов, 51 минуту, 2 секунды (11.10.2006 - 09:18) Ксю написал(а):
[quote]А "старички" - это с какого "возраста"? Я что-то их не заметила у нас...[/quote]
Это уж как на группе сложится. Старичками обычно становятся люди, пришедшие в группу на заре ее существования, имеющие более длительный срок выздоровления и больше позитивного опыта. Люди, чье выздоровление привлекает других членов группы.

Спустя 1 час, 21 минуту, 56 секунд (11.10.2006 - 10:40) chicken написал(а):
[quote]больше позитивного опыта. Люди, чье выздоровление привлекает других членов группы.[/quote]Йес мэм!
Причем "стаж" скорее вторичен.
Нередко "старичком" оказывается 2-3-леток с хорошим положительным опытом и активно участвующий в жизни группы, при этом 10-леток, жующий по кругу старые сопли, не выглядит "старичком", даже если он и успел постоять у самых истоков группы. 8)

Спустя 3 часа, 12 минут, 11 секунд (11.10.2006 - 13:52) Ксю написал(а):
[quote]Причем "стаж" скорее вторичен.
[/quote]
Принято, Chicken! biggrin.gif

Спустя 9 часов, 33 минуты, 1 секунду (11.10.2006 - 23:25) Anonymous написал(а):
Для меня "старички" - это люди с серьёзным опытом прохождения Шагов, скажем, до 9-10-ого Шага. Те, кого я встречала, обычно и по программе работают не 2-3 года, а гораздо больше. Фактор времени тоже имеет значение. Но при условии, что человек именно работает по программе, а не просто ходит в группу выливать накопившееся. Старички обычно делятся "опытом, силой и надеждой", а не вздыхают о тяжести жизни. Это видно сразу по их выступлениям.
В Москве много ал-аноновских групп, есть группы многочисленные, там можно встретить людей с большим опытом выздоровления.