[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Пятому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Acqua
Цитата
- С кем я буду делиться своим Пятым Шагом? Какие качества этого человека определяют мой выбор? Я доверяю ему/ей?
Я делюсь сейчас на этом форуме. smile.gif
Этот вариант - пока что мой единственный... Но я не исключаю того, что в будущем пройду пятый шаг (и все остальные!) вторично с "живым(и) человеком (людьми)" biggrin.gif
А насчет качеств, которые определяют мой выбор.... Было бы из чего выбрать, тогда бы и определила.. rolleyes.gif

Открытый форум -- это, конечно, не совсем безопасное место для рассказывания о своих дефектах.... но именно этот форум подходит вполне... Слишком добрые пользователи и особенно администрация! biggrin.gif

Пользуясь случаем хочу выразить вам огромную благодарность! smile.gif
Если бы не вы, даже не представляю, как бы я могла проходить шаги!....
Acqua
Цитата
- Имеются ли у меня самого/самой эти качества? Включил(а) ли я их в список своих достоинств?
Чтоб ответить на этот вопрос, нужно все-таки порассуждать, какие качества мне хотелось бы видеть в человеке, которому я смогла бы практически исповедаться...

Во-первых, человек должен хорошо понимать, что такое шаги и как они делаются.... То есть ОПЫТ прохождения шагов и изменения своей жизни (мышления) для меня являются главными критериями.....

Во-вторых, толерантный. Одно то, что речь идет о ДЕФЕКТАХ характера, о неприглядном поведении, нехороших поступках, - говорит о необходимости быть терпимым и не бросаться в осуждение-обсуждение... (вспомнила, как на второй в моей жизни исповеди в церкви (и последней), священник все время меня перебивал вопросами: "А зачем ты это сделала?! Разве ты не знала, что....." и тд. Эти вопросы завели меня в окончательный тупик и совсем не помогли исправиться и "встать на путь истинный"... наоборот, я посчитала себя безнадежно испорченной... Но это было давно, еще в середине 90-х...)

В-третьих, не бояться указать мне на мои ошибки, - иначе как я их увижу и исправлю? cool.gif
Но... елки-палки, я же такая гиперчувствительная на критику!.... Хочется, чтоб и сказали, и не обидели! laugh.gif чтоб и овцы целы, и волки сыты! ph34r.gif

Пожалуй, этого мне и хватило бы сполна!

А вот что касается меня лично, то.... есть толерантность... но какая-то раздутая до предела!.. до вседозволенности....
Об ошибках если и говорю, то наскоком, не подумав... Как правило, в таких случаях на меня обижаются - сильно и очень надолго... ph34r.gif Не умею я мягко......
Поэтому в список своих достоинств я не могу внести ничего, о чем упомянула...
увы.....
Acqua
Цитата

- Что может воспрепятствовать мне доверить кому-либо свою правду? Могу ли я поделиться своими страхами с другим человеком?

Препятствует только ОТСУТСТВИЕ другого человека!..... Нет желающих слушать мою правду и делить мои страхи.. smile.gif
Acqua
Цитата
- Как моё желание быть совершенным(ой) мешает мне поверить, что кто-то может любить меня безусловно, даже выслушав мой Пятый Шаг?
Имеется, конечно, такое убеждение, что любят исключительно "за что-то". Типа того, что любовь нужно заслужить.... Отсюда стремление к совершенству...
Но я точно знаю, что большинство людей именно так и "любят". Потому что их так учили "любить".... (Моя свекровь говорила нашему маленькому сыну: "Ты что, бабушку не любишь?! Я тебе и шоколадку, и булочку вкусную купила, - а ты меня за это даже не поцеловал! Вот ты какой! Ну ладно-ладно....." Сейчас сыну 17 лет и он вполне серьезно заявляет, что хуже меня мамы нет! На мой вопрос "почему?!" отвечает, что причина в моем неумении зарабатывать.. плохо я его обеспечиваю... dry.gif )

Что касается пятого шага....
Когда один человек узнает что-то дурное о другом человеке, то чаще всего все-таки идет осуждение.. Большее или меньшее - зависит от психологической культуры и не обязательно внешне выражается....
Мне кажется, что здесь нужно говорить не о любви, а об отношении ко мне другого человека после знакомства с моими "косяками" и "тараканами".... А я не думаю, что отношения обязательно изменятся.... smile.gif

И все-таки.... Как часто вы встречали именно БЕЗУСЛОВНУЮ любовь? (к младенцам, разве что... но это как правило, быстро проходит....) КТО умеет любить безусловно?!... Насколько я понимаю, таких людей очень мало, буквально единицы.... Именно поэтому на безусловную любовь даже не претендую... Для меня более важно, чтоб ПОНИМАЛИ и ПРИНИМАЛИ.... smile.gif
Acqua
Цитата

- Каким образом раскрытие перед кем-то истинной природы моих заблуждений усилит мою способность увидеть себя?
Проговариваться - главный прием всех психологических практик! (и религиозных тоже!...)
В каждом человеке очень сильно развито отрицание (в чужом глазу соринку видим, а в своем бревно не замечаем..), поэтому без "раскрытия перед кем-то" увидеть СЕБЯ просто нереально!......
Acqua
Цитата
- Как я оказался(лась) в изоляции? Верю ли я, что признание перед другим человеком может привести меня к выходу из изоляции?
А ведь и правда оказалась.... unsure.gif Незаметно... постепенно....
Вот сейчас думаю: КАК??...
Помню, что по нарастающей росло раздражение на каждого по отдельности и на весь социум скопом... Я пыталась переложить свои собственные неудачи на других людей... искала виноватых.....
Мне было (и есть) стыдно за то, ЧТО я сделала со своей жизнью... Куда ее засунула... Как распорядилась собой...... Большинство моих друзей/знакомых растут и материально, и духовно. А мы в лучшем случае - стоИм на месте...

Признание перед другим человеком может запустить цепную реакцию от ОСОЗНАНИЯ до ИЗМЕНЕНИЯ своих поступков (привычек).... А там и до выхода из изоляции недалеко! smile.gif
Acqua
Цитата
- Что это за одна вещь, которую я не хочу раскрыть другому человеку? Могу ли я в этом сдвинуться с места?
Если говорить о моих поступках, то нет НИ ОДНОГО, о котором я бы хоть кому-то не рассказала.. Всегда был какой-то необъяснимый страх о том, что обо мне кто-то ПЕРВЫЙ начнет что-то говорить (любым поступкам обязательно есть свидетели.. biggrin.gif ).... А вот если речь идет о мыслях....
Да... есть таковые.... Но сомневаюсь, что СОВСЕМ уж не хочу рассказать о них... Если НАДО, - то расскажу. smile.gif
Acqua
Цитата
- Может ли честное признание ошибки иметь положительные последствия? В чём они могут состоять?

Мне кажется, или точно смысл вопроса повторился с предыдущими?!
Честное признание ошибки назначит вектор к ее исправлению..... Это как выяснить диагноз и заняться лечением самого заболевания, а не его симптом....
Acqua
Цитата
- Могу ли я вспомнить, как другой человек признал передо мной свой изъян или ошибку и я понял(а) и не осудил(а) его?
Так бывает практически всегда... Но не потому, что я такая хорошая.. даже наоборот.... Дело в том, что когда мне другой человек признается в своих изъянах, у меня в голове сразу всплывает СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ изъян такого же пошиба.... и мне уже как-то не до осуждения других..... ph34r.gif
Acqua
Цитата
- Что я узнал(а) об истинной природе своих заблуждений при выполнении Пятого Шага?
Вот этот вопрос - ключевой... Я думаю над ним уже длительное время и никак не могу найти ответ... sad.gif Периодами, конечно, на меня нисходит "озарение", в душе вспыхивает: "эврика!!! Вот оно, нашла!", но ненадолго... cool.gif Следом - обязательное разочарование... unsure.gif

Допустим, сам список дефектов характера составила:
ГОРДЫНЯ
ЛЕНЬ (ПРАЗДНОСТЬ)
ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, ПРИДИРЧИВОСТЬ
ИДЕАЛИЗМ
МАКСИМАЛИЗМ
ЭГОИЗМ (ЭГОЦЕНТРИЗМ) (никак не могу поверить!)
ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ОБИДЧИВОСТЬ
вечное/бесконечное ЧУВСТВО ВИНЫ
НЕТЕРПИМОСТЬ (УПРЯМСТВО)
БЕЗОТВЕСТВЕННОСТЬ
НЕУВЕРЕННОСТЬ
ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ
ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНОСТЬ
СОГЛАШАТЕЛЬСТВО (уступчивость, беспринципность)
МНИТЕЛЬНОСТЬ
ХВАСТОВСТВО, САМОДОВОЛЬСТВО
УМСТВОВАНИЕ (философствование, теоретизирование, отвлеченность)
НЕОРГАНИЗОВАННОСТЬ (СУЕТА)
ПОПУСТИТЕЛЬСТВО, УГОДНИЧЕСТВО, ПОТАКАНИЕ (другим людям)
ПОДХАЛИМСТВО, ЗАИСКИВАНИЕ
ЖЕРТВЕННОСТЬ
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ (отсутствие четких убеждений и целей)
НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ (непостоянство в целях, в убеждениях, во взглядах)
ЧРЕВОУГОДИЕ, ПЕРЕЕДАНИЕ
ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО (дармоедство, тунеядство, иждивенчество)

Список наверняка неполный... но мне хотя бы с этим разобраться...
Не могу никак выделить ИСТИННУЮ ПРИРОДУ всего этого багажа.. sad.gif
Пока что выяснила, что причин этих дефектов несколько:
Самое главное - это низкая самооценка.
Следующее - нереальные ожидания.
Потом - негативные преувеличения.
И, напоследок - туннельное мышление.

Но, насколько я понимаю, должна быть одна, - ИСТИННАЯ, природа..... Буду в поиске, пока не найду!.. smile.gif
tvsim
Acqua
мы с психлолгами докопались, что моя главная движущая сила - страх быть отвергнутой. Из-за него я боюсь настоять на своем, стремлюсь подстроиться, понравиться. Вот в чем причина моего перфекционизма, запрета на гнев, на открытое проявление чувств, на заботу о себе.
А я себя считала храброй........ unsure.gif

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Acqua
Цитата (tvsim @ 27.10.2011 - 08:47)
Acqua
мы с психлолгами докопались, что моя главная движущая сила - страх быть отвергнутой. Из-за него я боюсь настоять на своем, стремлюсь подстроиться, понравиться. Вот в чем причина моего перфекционизма, запрета на гнев, на открытое проявление чувств, на заботу о себе.
А я себя считала храброй........ unsure.gif

Спасибо, tvsim, за то, что поделилась своим опытом.... smile.gif
У меня тоже есть этот страх... раньше я называла это "боюсь быть БРОШЕННОЙ".. cool.gif

Да, скорее всего, это может быть причиной для некоторых дефектов (перфекционизма, жертвенности, угодничества, соглашательства, заискивания) но не подходит для ВСЕХ....
Добавлю к причинам... Значит, получается: 1 - низкая самооценка, 2 - страх быть отвергнутой, 3 - нереальные ожидания, 4 - негативные преувеличения, 5 - туннельное мышление....
Должно быть что-то ОСНОВНОЕ, что приводит в движение все эти "причины"....
Ищу... unsure.gif
tvsim
Acqua
По матчасти
А ты ал-аноновскую брошюру "дефекты характера" читала?
http://aa-book.net/defekty-xaraktera/
Возможно пригодится

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Acqua
Цитата (tvsim @ 27.10.2011 - 11:56)
Acqua
По матчасти
А ты ал-аноновскую брошюру "дефекты характера" читала?
http://aa-book.net/defekty-xaraktera/
Возможно пригодится

Нет... не читала....
Вообще-то я удивлена.... Вроде как за все эти многие месяцы (а я о созависимости узнала в конце января с.г.) перечитала столько, сколько мне и не снилось!

tvsim, спасибо огромное! Сейчас распечатаю.... smile.gif
Acqua
У нас не работал компьютер..... За это время чуть не случился срыв... Но я уже гораздо лучше пользуюсь "инструментами" программы, поэтому - пронесло! biggrin.gif

Цитата

- Что я узнал(а) о страхах? Честности? Доверии? Принятии?

Страх - основная "движущая сила" поступков... Особенно компульсивного поведения...
Раньше я считала, что страх - это реакция на внешний раздражитель. А оказалось, что ничего, приходящего из "вне" не может быть ПРИЧИНОЙ страхов.... Что страх - ПОСТОЯННЫЙ житель в моей голове...
Я узнала, что мои страхи не имеют ничего общего с разумом... что они нелогичны... инфантильны... И, самое главное, - именно они медленно и уверенно разрушали мою жизнь (и муж со своей алкоголизмой здесь сыграли очень скромную роль.... гораздо мЕньшую, чем мне хотелось бы! ph34r.gif )

О честности я, признаюсь, ничего нового не узнала...
Хотя...
Акценты нужно сместить - это однозначно... Т.е. если раньше я считала, что главное - это не обманывать людей, то сейчас я поняла, что главное - это быть честной с САМОЙ СОБОЙ.. ВСЕГДА! а не время от времени....
Вообще-то честность с собой звучит рупором во всей литературе об алкоголизме и созависимости.... Именно это - ГЛАВНОЕ в прохождении 12 шагов... и я с этим совершенно согласна! smile.gif

О доверии.....
Узнала, что прежде всего нужно доверять ВС. Доверять жизни... У меня всегда были проблемы с этим. Я совершенно серьезно считала, что в мире всего очень мало... ограниченно мало еды, денег, тепла, добра.... Я думала, что если возьму что-то себе, то кто-то будет обделен... и предпочитала обделять себя, свято веря, что своими страданиями облегчила чью-то участь.. cool.gif
Еще узнала, что доверять другим людям их собственную жизнь - это значительно гуманнее, чем спасать и помогать.. cool.gif
Узнала, что доверить себе себя - это не эгоизм, а взрослость...

О принятии....
Я узнала, что принятие - это разумное действие перед собственным бессилием....
Принимая то, что НЕ В СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ, - я сохраняю собственное ЗДОРОВЬЕ, РАЗУМ и ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ! rolleyes.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.