[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Пятому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Anonymous
Работа над Пятым Шагом (по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Шаги 4-7")

Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений

Готовясь к признанию наших изъянов, мы можем начать с того, что зададим себе нижеследующие вопросы или используем их для обсуждения на группе.
    - Завершив свою инвентаризацию в рамках Четвёртого Шага, настроен(а) ли я на то, чтобы поделиться подробностями моего прошлого с другим человеком?

    - В чём из моего прошлого я готов(а) быть совершенно честным?

    - Каковы некоторые из преимуществ, которые я могу приобрести в результате признания своих изъянов?

    - Понимаю ли я, что честное признание своих изъянов может принести мне исцеляющее облегчение?

    - Каковы мои ожидания относительно того, что я должен/на чувствовать или что я должен/на испытывать, признавая свои изъяны?

    - Готов(а) ли я освободиться от этих ожиданий и позволить Богу, как я понимаю Его, выбрать наилучший результат для меня? Как я узнаю об этой готовности?

    - Если я не чувствую себя готовым(ой) к выполнению этого Шага, нуждаюсь ли я в дополнительной работе по Шагам с Первого по Четвёртый?

    - Согласен(на) ли я разбить свою инвентаризацию на вещи, которые я могу признать, вещи, которые я, может быть, признаю, и вещи, относительно которых я думаю: "Ни за что! Я никогда не смогу сделать это!", - и затем начать со списка "могу"?

    - Боюсь ли я признать свои изъяны перед моей Высшей Силой? Если да, почему?

    - Кому в программе я мог(ла) бы позвонить и обсудить свои страхи о Боге?

    - Могу ли я составить список своих страхов и препоручить их кому-либо? Каковы мои страхи?

    - Каким образом признание моих страхов Богу, как я понимаю Его, поможет мне?

    - Я могу допустить, что я несовершенен(на)? Как бы я мог(ла) бросить попытки быть совершенным(ой)?

    - Как я пытаюсь оправдать себя за вред, который я мог(ла) причинить?

    - С кем я буду делиться своим Пятым Шагом? Какие качества этого человека определяют мой выбор? Я доверяю ему/ей?

    - Имеются ли у меня самого/самой эти качества? Включил(а) ли я их в список своих достоинств?

    - Что может воспрепятствовать мне доверить кому-либо свою правду? Могу ли я поделиться своими страхами с другим человеком?

    - Как моё желание быть совершенным(ой) мешает мне поверить, что кто-то может любить меня безусловно, даже выслушав мой Пятый Шаг?

    - Каким образом раскрытие перед кем-то истинной природы моих заблуждений усилит мою способность увидеть себя?

    - Как я оказался(лась) в изоляции? Верю ли я, что признание перед другим человеком может привести меня к выходу из изоляции?

    - Что это за одна вещь, которую я не хочу раскрыть другому человеку? Могу ли я в этом сдвинуться с места?

    - Может ли честное признание ошибки иметь положительные последствия? В чём они могут состоять?

    - Могу ли я вспомнить, как другой человек признал передо мной свой изъян или ошибку и я понял(а) и не осудил(а) его?

    - Что я узнал(а) об истинной природе своих заблуждений при выполнении Пятого Шага?

    - Что я узнал(а) о страхах? Честности? Доверии? Принятии?

    -Что я чувствовал(а) после того, как поделился(лась) с Богом? Признался(лась) перед самим/самой собой? Поделился(лась) с другим человеком?

    - Что я упустил(а), если такое произошло? Если я завершил(а) Пятый Шаг, что я ощущаю? Что-нибудь изменилось? В лучшую сторону?
Anonymous
QUOTE
- Если я не чувствую себя готовым(ой) к выполнению этого Шага, нуждаюсь ли я в дополнительной работе по Шагам с Первого по Четвёртый?  

- Боюсь ли я признать свои изъяны перед моей Высшей Силой? Если да, почему?

- Что может воспрепятствовать мне доверить кому-либо свою правду? Могу ли я поделиться своими страхами с другим человеком?  

-Что я чувствовал(а) после того, как поделился(лась) с Богом? Признался(лась) перед самим/самой собой? Поделился(лась) с другим человеком?  

- Что я упустил(а), если такое произошло?


Нет проблемы в том, чтобы "доверить кому-либо свою правду". Сколько угодно могу заниматься этим перед "каким-либо другим человеком". Но когда я совершила этот Шаг (в первом приближении) перед другим человеком, осталось чувство глубокого внутреннего неудовлетворения. Потом я решила завершить этот процесс признанием перед Богом, на исповеди. После исповеди неудовлетворение осталось.

Позже я поняла, что основная проблема Пятого Шага у меня заключаетя вот в чём - я не признала истинную природу своих заблуждений перед Богом и собой. Собственно, исповедь для меня стала Пятым Шагом перед ещё одним "другим человеком", а не перед Богом. И не перед собой.

Когда я обсуждала несколько месяцев назад с другими людьми Пятый Шаг, мне сказали, что, написав Четвёртый, я уже "автоматически" признаю свои заблуждения перед собой и перед Богом. Однако для меня это оказалось не так. Сама формулировка 5 Шага - "признали перед Богом, собой.." - показывает, что это отдельный от 4-ого Шага процесс, который может потребовать усилий.

Сейчас я нахожу полезным вернуться в Третий Шаг и ещё раз проработать его, чтобы появилась возможность сделать 5 Шаг Богу. И делать его (5 Шаг Богу) письменно. Типа, написать письмо Богу.

Также и письмо самой себе, видимо, лучше, чем просто ни к кому конкретно не обращённые записи, при попытке сделать признание заблуждений перед собой.
А также вспоминаются рассказы о том, как делали 5 Шаг перед самими собой некоторые люди - обращаясь к себе перед зеркалом или перед своей фотографией. Мне тоже необходимо нечто подобное. Видимо, созависимость привела к тому, что степень моей самоактуализации очень ничтожна. Поэтому для обращения к себе мне требуется иметь перед собой внешнее материальное изображение себя (как некоторым для обращения к Богу и концентрации внимания на молитве требуется смотреть на Его изображение в виде иконы).
Anonymous
Я сделала вчера 5 Шаг.

QUOTE
- Каковы мои ожидания относительно того, что я должен/на чувствовать или что я должен/на испытывать, признавая свои изъяны?  

- Готов(а) ли я освободиться от этих ожиданий и позволить Богу, как я понимаю Его, выбрать наилучший результат для меня? Как я узнаю об этой готовности?

Никаких ожиданий не было. То есть я решила для себя, что я не знаю, каков будет результат.
QUOTE
- С кем я буду делиться своим Пятым Шагом? Какие качества этого человека определяют мой выбор? Я доверяю ему/ей?  

Я выбрала в качестве такого человека своего духовного отца. Помимо того, что он знает меня и готов спокойно выслушать, помимо того, что мне важно, чтобы человек, который меня слушает, был верующим (то есть понимал бы адекватно, когда я говорю о проблемах веры), важно ещё было то, что он спокойно выслушает мои изъяны в отношениях с Богом и мои изъяны в моей церковной жизни. Выслушает без протеста и утверждений, что "православный так не должен думать/чувствовать/говорить".
QUOTE
- Каким образом раскрытие перед кем-то истинной природы моих заблуждений усилит мою способность увидеть себя?  
- Как я оказался(лась) в изоляции? Верю ли я, что признание перед другим человеком может привести меня к выходу из изоляции?  
- Что я узнал(а) об истинной природе своих заблуждений при выполнении Пятого Шага?  

Собственно, в процессе проговаривания перед духовником своих изъянов я увидела, в чём состоит природа моих заблуждений - в тотальном недоверии. В недоверии Богу, людям и себе. Жизнь по принципу - "доверять никому нельзя, надеяться ни на кого нельзя, даже на себя".
А в изоляции я оказалась именно из-за этого недоверия. После разговора с духовником у меня окончательно сложился такой образ самой себя - как я жила.
Я как бы состою из трёх частей:

    Первая - это маленькая девочка, которая сидит, сжавшись от страха, в бункере с толстыми стенами и потолком, и с маленьким глазком наружу.
    Вторая часть - это жёсткий хладнокровный человек, который постоянно занимается наращиванием этих стен и потолка.
    Третья часть - это злобное существо, типа цепной собаки, которое бегает снаружи и над бункером, защищая его от желающих подойти.
    В случае чего, если остановить вторжение не удаётся, все трое падают на пол и прикидываются мёртвыми.

      QUOTE
      Верю ли я, что признание перед другим человеком может привести меня к выходу из изоляции?

      Я надеюсь, что это так, и мне не потребуется дальше утолщать стены.
      QUOTE
      - Что это за одна вещь, которую я не хочу раскрыть другому человеку? Могу ли я в этом сдвинуться с места?  
      - Что я упустил(а), если такое произошло?  

      Действительно, сегодня я поняла, что есть такая вещь, причём она даже скорее смешная, но мне стыдно об этом кому-либо говорить. А с другой стороны необходимо обсудить этот вопрос, потому что он касается развития моих отношений с мужем.
      Собираюсь ещё раз встретиться с духовником и обсудить этот момент.
      Мне сейчас не стыдно это обсуждать. Вчера я вновь поняла, что не стыдно говорить о своих недостатках другому человеку, дружественно настроенному.
      QUOTE
      - Что я узнал(а) о страхах? Честности? Доверии? Принятии?  

      Основное, что я поняла о себе - моя жизнь проходит под знаком полного отсутствия доверия. Из недоверия растут страхи, нечестность, непринятие других и себя.
      QUOTE
      -Что я чувствовал(а) после того, как поделился(лась) с Богом? Признался(лась) перед самим/самой собой? Поделился(лась) с другим человеком?  

      - Если я завершил(а) Пятый Шаг, что я ощущаю? Что-нибудь изменилось? В лучшую сторону?  

      У меня как-то не получилось трёх отдельных процессов.
      С одной стороны - я готовилась к встрече с человеком и писала всё, что хочу ему сказать. И это был 5 Шаг перед самой собой. С другой стороны - я писала письмо Богу.
      Но в разговоре с духовником произошло слияние трёх процессов - происходило постепенное выявление природы моих заблуждений, и я признавала её перед собой, перед ним, и перед Богом, который явно невидимо присутствовал.

      Что я чувствую - трудно сейчас описать словами. В общем можно сказать - ощущение начала новой жизни, избавления от балласта. И ещё присутствует некоторый страх, что я вернусь обратно, в место своего заключения, так сказать. Поэтому я продолжаю Шаги и берусь за Шестой.
Anonymous
QUOTE
- Что я упустил(а), если такое произошло?  

Сегодня закончила.
maari
- Завершив свою инвентаризацию в рамках Четвёртого Шага, настроен(а) ли я на то, чтобы поделиться подробностями моего прошлого с другим человеком?

_ готова, и я всегда это делала.
maari
- В чём из моего прошлого я готов(а) быть совершенно честным?

- во все пожалуй, только я не совсем смогу довериться каждому.
maari
- Каковы некоторые из преимуществ, которые я могу приобрести в результате признания своих изъянов?

- от того, что камень падет с плеч. Но я уже оюсь, что это всего лишь ожидания, и возможно будет разочарование ((( я хочу услышать реакцию на мои изъяны, может это не так уж и страшно?
maari
- Понимаю ли я, что честное признание своих изъянов может принести мне исцеляющее облегчение?

- я на это рассчитываю
maari

- Каковы мои ожидания относительно того, что я должен/на чувствовать или что я должен/на испытывать, признавая свои изъяны?

- я ниего не должна, но я расситываю на облегчение.
maari
- Готов(а) ли я освободиться от этих ожиданий и позволить Богу, как я понимаю Его, выбрать наилучший результат для меня? Как я узнаю об этой готовности?

- Готова. Готова, что будет тяжело или легко. Я не знаю, что будет, но возлагаю в руки твои, Боже, исход этого дела, веря, что ты сделаешь все наилучшим образом. Отсутствие страха узнаю эту готовность.
maari
- Если я не чувствую себя готовым(ой) к выполнению этого Шага, нуждаюсь ли я в дополнительной работе по Шагам с Первого по Четвёртый?

- может, по второму шагу - я не уверена в том, что моя ВС всемогуща. она какя-то детская, несмелая, робкая, хотя мне помогает, верю.
maari
- Согласен(на) ли я разбить свою инвентаризацию на вещи, которые я могу признать, вещи, которые я, может быть, признаю, и вещи, относительно которых я думаю: "Ни за что! Я никогда не смогу сделать это!", - и затем начать со списка "могу"?

- не понимаю
maari
- Боюсь ли я признать свои изъяны перед моей Высшей Силой? Если да, почему?

- НЕ боюсь, так как моя ВС любит меня и понимает, что все, сделанное мною, не со зла.
maari
- Я могу допустить, что я несовершенен(на)? Как бы я мог(ла) бросить попытки быть совершенным(ой)?

-именно поэтому я позволила себе иметь любюовников, так как надоело страдать и быть во все хорошей.
maari

- Как я пытаюсь оправдать себя за вред, который я мог(ла) причинить?

- Именно потому, что я несовершенна. Потому, как я была жертвой обстоятельств ( такой себя чувствовала). Возлагала ответственность за себя на мужа, в ккой-то степени на Бога, который увидит все и исправит. Я и сейчас не совсем понимаю, как он это сделает, если раньше у него было много возможностей - молилась Ему. сейчас я думаю, что молилась не своему Богу, а чужому, который меня не слышал. А Мой Бог любит меня и все понимает.
Здесь расположена полная версия этой страницы.