Молитва - это моя проблема!


Проснувшись утром я еще понимаю, что нужно помолиться. Но я как-то сразу же окунаюсь в свои текущие проблемы и если приступлю к молитве - то как-бы "между делом" - в процессе приготовления завтрака, гигиенических процедур. И даже если я оставлю все и
решу уделить молитве несколько минут и даже приступая к ней сразу же "улетаю" своими мыслями в злободневные проблемы, а то и в эфемерные мечтания. Я не могу и мне очень сложно ограничить круг своего внимания - Я и Бог.
Я знаю, что есть упражнения на концентрацию внимания - но мне и ими нет желания заниматься.

Попробую разобраться по БК:

... просим направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. ...
стр. 84 БК
Да! В основном мои помыслы корыстны. И необходимо наверное признать этот факт!
Пример:
Если я подал нищему 10 рублей, то я припишу этот свой поступок своей щедрости, желанию помочь ближнему. Хотя на самом деле это было желание расплатиться с нищим, чтобы он избавил меня от своего общества. Ведь я не зайду в магазин купить этому нищему хлеба, колбасы или например чистые носки - я лучше буду расплачиваться десятками - вроде как бы не накладно и поощеряется обществом.
И так во всем.Я себя люблю, я себя ценю и оцениваю свои поступки, свои намерения и свои
рассуждения как поступки и намерения и рассуждения порядочного человека, каковым в некоторых случаях не являюсь.


Но

"... В таких условиях мы сможем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались ..."
стр. 84 БК
А это значит, что я не могу рассчитывать на свои умственные способности пока не буду
уверен, что мои помыслы, намерения и рассуждения в какой-то степени освобождены
от корыстных мотивов.


... Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов. .....
стр. 84 БК
я это заметил - в основном своем мои мысли стали "возвышеней" Это раз. Но и я этих
мыслей стесняюсь - я как=бы стараюсь задвинуть их подальше в своем сознании и не дай Бог
кто - нибудь до них доберется и "обгадит" их!


..... мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли и решения. ....

Вот это уже "фишка"! Я хочу этого прямо "здесь и сейчас". И желательно без молитвы, концентрации, анализа своих побуждений и мотивов.



.... мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем
наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Как бы замечательно было бы это! Возможно ли для меня!
Это уже что - "просветление"? :)


Подведу итоги:
"Путем молитвы и размышлений углубить ...."
Надо
1. научиться концентрировать свои мысли.
2. Разобраться со своими побуждениями - "разделить зерна от плевел"
3. Отучить себя ожидать каой-либо результат

4. Самое главное " ... мы просим освободить нас от своеволия...".

Завтра и начну

P.S. Сегодня начну!


P.P.S Сейчас!



Спустя 1 час, 7 минут, 49 секунд (26.11.2006 - 17:31) VoronAA написал(а):
мы эту часть БК вычитывали...кстати мне очень проимпонировала информация о том, что перевод играет "интуиция" мне ближе вдохновения....
кроме того выяснилось что разумная забота о себе - о теле, здоровье работе - это НЕ корыстный мотив. По той простой причине, что будучи недовольным, больным, голодным - я не смогу приносить помощь. И собственно Божья воля не в том, чтоб сделать из меня имбецила-альтруиста без копейки и с нелечеными зубами.
спасиб за тему

Спустя 17 часов, 8 минут, 10 секунд (27.11.2006 - 10:40) RAT (V.2) написал(а):
Я не люблю толкователей.
А вместе с ними гуру, учителей, пророков, шаманов, колдунов, и ведьм.
Но у тебя неплохо получается шаманить.

Спустя 4 часа, 57 минут, 38 секунд (27.11.2006 - 15:37) Sergey написал(а):
QUOTE
Я не люблю толкователей.
А вместе с ними гуру, учителей, пророков, шаманов, колдунов, и ведьм.
Но у тебя неплохо получается шаманить.


Давайте не будем уклоняться от темы - 11 шаг
Конкретно - Ваш личный опыт "сознательного контакта с ВС, как Вы ее понимаете?"
Без оценок, сравнений, цитат.
Pls .....

Спустя 3 дня, 16 часов, 59 минут, 43 секунды (1.12.2006 - 08:37) Sergey написал(а):
Вот уже несколько дней я пытаюсь молиться так сказать - прочувственно и сосредотачиваться на каждой фразе, на каждом слове. У меня как-то давно уже сложилось утреннее правило - "Отче", "Радуйся", "... Оптинских страрцев", ".... Третьего Шага". И я ему стараюсь следовать. Произношу фразы очень медленно и пытаюсь понять что именно стоит за каждой конкретной фразой - именно для меня и от меня. Если мыслями "улетаю" - усилием пытаюсь вернуться к фразе и даже задержаться над ней размышляя подольше.

И все равно наибольшее усилие для меня представляет концентрация и мне кажется, что в этом случае самая большая моя проблема в том, что мне сложно поставить на первое место Бога, а уже потом Себя. Сложно переключиться с себя (я - центр вселенной) на Бога. И если я произношу фразу "Перепоручаю себя Тебе" - я внутренее не должен оставить себе ни кусочка своего желания контролировать как Бог будет управлять моей жизнью. А просто - всё - я отпустил -теперь мне легче, я расслабляюсь, я даже не пытаюсь контролировать. Теперь я ВЕРЮ, что все будет сделано не так как я "ХОЧУ", а так как мне "НУЖНО".
И это будет для меня ЛУЧШЕ!!!!


И вообще Одиннадцатый Шаг мне кажется из категорий "переживаемых, чувственных", очень личностных и его очень трудно объяснить и тем более представить опираясь на логические рассуждения. Поэтому может быть очень мало "топиков" в этом разделе.