Глава 8.
Утром я проснулся от уже забытого ощущения теплого тела рядом. Жена спокойно спала, лежа на моем плече. Волна тепла пробежала по мне. Жена…
Жена, безусловно, делала какие-то попытки изменить нашу жизнь. Она пыталась до меня достучаться. Но эти попытки можно считать, скорее безуспешными, чем наоборот. До меня тяжело было достучаться. Со мной можно было разговаривать на темы чрезмерной выпивки только в один момент – когда я выходил из пьянки. Тогда, когда, все тело болит, как будто по нему проехал 100-тонный танк. Тогда, когда чувствуешь боль каждой клеткой своего организма. Тогда, когда готов заложить душу дьяволу, лишь бы выйти из этой боли, которая беспредельно владеет твоим организмом!
Больше шансов на разговоры я не давал. Подходить ко мне, когда я пью, было бесполезно, потому что, мне и так было хорошо. Подходить ко мне через два дня после выхода из пьянки, тоже было бесполезно. Я отшучивался и говорил: «Какие проблемы? Ну, малость, перепил! С кем не бывает?» Но жена этого не знала, поэтому начинала свои разговоры в самый неподходящий момент. И это ничего, кроме злости на нее, во мне не вызывало.
Через насколько лет я был избран в Российский совет. Мы тогда принимали дела от предыдущего совета. Мне показывали, чем занимается, группа по переписке. Сопровождающий, показывал картотеку писем и говорил мне: «У нас все строго! У нас не пропадает ни одного письма! Вот, например, письма, пришедшие из Вашего города. Вот, первое письмо, полученное оттуда!» Представьте мое удивление, когда на этом письме я увидел свой адрес и узнал почерк жены! «Интересно, дай-ка почитать!» - сказал я. В этом письме, датированным за четыре года до моего отрезвления, жена писала: «Помогите что-то сделать с моим мужем. Он спивается. Я ничего не могу поделать. Он ничего не слушает. Может, есть какие-нибудь методы помочь ему?».
Вернувшись, домой, я, конечно же, не утерпел и спросил жену, чем же кончилась история с этим письмом? Оказывается, ей ответили. И посоветовали обратиться за советом в соседний город, где есть группа. И даже дали телефон!
Она, позвонила в этот город только один раз! Этого было достаточно….
Разговор выглядел примерно так: «Здравствуйте, я по поводу своего мужа. Он, пьет. Можно ли ему чем-нибудь помочь?» «А он этого хочет?» «Нет!» «Тогда помочь ничем нельзя!» «Ну, и что мене делать?» «Занимайтесь лучше собой» «Да, но ведь он за это время, заснет где-нибудь на улице и замерзнет!» «Ну, что ж. Значит туда ему и дорога!» На этом жена бросила трубку, понимая бесполезность дальнейшего разговора.
А ведь сказали-то все верно! Но, моя дорогая, созависимая, жена, не могла принять правды. Просто была не готова. И не ее это вина, что, тогда она была неспособна понять это! Для этого надо овладеть искусством «отделения с любовью». И, слава Богу, что есть такая программа, где учат жить с алкоголиком! Если бы ее не было – нашей бы семьи не существовало! Потому что, жить с пьяным алкоголиком ужасно тяжело, но жить с трезвым алкоголиком, вообще не выносимо! Но этот рассказ еще ждет своей очереди…
Как-то лет шесть назад я сцепился в споре с известным, в нашем городе, психологом. Он утверждал, что созависимыми рождаются, я, со своей стороны, утверждал, что ими становятся. В конце концов, психолог не выдержал и сказал: «Хочешь докажу!» «Ну, давай!» - услышал он в ответ. «Пошли, только ты ничему не удивляйся и молчи! Какой возраст тебя устроит?». «Ну, лет пять!»
Мы пришли в детский сад, в котором этот психолог подрабатывал, и зашли в группу пятилеток. Усадив меня в угол, психолог подошел к детям и произнес: «Дети, давайте играть в праздник!». «Ура! Давайте!» - раздалось со всех сторон – «А, какой?» «Ну, к примеру, сейчас – Новый Год!». «Ура! Новый Год!! А как играть?» «А Вы, считайте, что меня нет и, празднуйте, как умеете!»
Что тут началось! Столы сразу сдвинулись, образуя один, длинный стол! Как по волшебству, на этом столе стали появляться круглые предметы, имитировавшие тарелки. Что только не использовалось для замены посуды! С фантазией детей трудно соревноваться. Затем на столе начали появляться пирамидки. И вот уже стол накрыт!
Началось празднование. «Дайте мне, пожалуйста, вон ту вилку! Я наложу себе салат» - просил один мальчик. «С превеликим удовольствием!» - отвечала сидящая рядом девочка. Я сидел, еле-еле сдерживая смех. Потом начались тосты. Боже мой, какие это были тосты! Да, взрослые бы умерли с зависти, если бы услышали их! Это был парад красноречия! Пожелание здоровья и любви содержались в каждом тосте. Да, как! Это были шедевры словесности! «Я поднимаю этот тост за прекрасных дам! Пусть наши девочки будут счастливы всю жизнь!» - произносил очередной тост золотоволосый мальчик. Услышав такое от пятилетнего ребенка, да, еще и произнесенное детским голосом, я не удержался и расхохотался. Все обернулись на меня, но лишь на мгновенье, потому что, были заняты очень важным делом.
Тосты закончились. Быстро разобрав стол, дети освободили площадку под танцы. Я смотрел и любовался пластичными детскими телами. Но скоро некоторые парни стали падать. Причем делали это, как-то по показному. Падали и закрывали глаза, под дружный смех окружающих. Поднимались и снова падали. Окружающие улюлюкали, показывали на упавших пальцами и весело ржали. «А Мишка – пьяный» - раздалось вдруг.
От увиденного у меня похолодело внутри и защемило сердце. А дети все поднимались и падали, все поднимались и падали…. Чем вызывали все больший хохот у окружающих. Наконец, три мальчика, упав, так и не встали с пола… Они, видимо, имитировали мертвецки пьяных взрослых. И тут, началось самое неожиданное…
Пять девочек, взвалили их на плечи и начали разносить по домам…
От этого зрелища у меня потемнело в глазах. Я сидел молча, ничего не видя вокруг. Я почти и не слышал психолога, который говорил мне: «Вот видишь? Вот эти три парня будут законченными алкоголиками! Они уже не представляют, как это пить и не напиться! Им необходимо напиться так, чтобы упасть замертво. А эти пять девочек – будущие созависимые. Они всю жизнь будут нянчиться с алкоголиками!»
Не знаю, какое впечатление это произвело на тебя, мой дорогой, читатель! А на меня это произвело колоссальное впечатление. Три дня после этого я не мог ни спать, ни есть! Вот и сейчас, после написанного, у меня трясутся руки! А представляете, что было, когда я видел это своими глазами!
Я и сейчас, уверен, что созависимыми становятся. Только, тот психолог, мне показал, что это происходит уже к пяти годам!
Какая же это мерзкая болезнь – созависимость! Как трудно от нее избавиться! Мне, иногда, даже кажется, что, нам, алкоголикам легче!
Ой, что-то я заболтался! Не заметил, что пора бы уже и в главу Девятую.



Спустя 10 дней, 14 часов, 5 минут, 39 секунд (8.12.2006 - 09:40) Сергей_М написал(а):
QUOTE
QUOTE
[img]http://mysmiles.ru/preview.gif[/img]

Убедительная просьба, чтобы не нарушать последовательность глав впечатления писать в раздел "К читателю". СПАСИБО


_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h6_h18_25_3_1995_3_1h.gif[/img]