[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: К читателю
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ксю
Сергей, мне нравиться как есть. Для книжки, если сложится, подправить орфографию и все такое (здесь тоже можно подправить smile.gif ) Если только сам не захочешь чего прибавить-убавить. Сейчас очень искренне, живо, я читаю на одном дыхании и жду продолжения.

_____________
маленькая птичка
VoronAA
Слушай, Бетховен....ты просил мнений - я тебе написала. И что теперь - ты говоришь, мол гению плебс не приказ...ну - как знаешь. Я высказалась.

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Сергей_М
QUOTE
Слушай, Бетховен....ты просил мнений - я тебе написала.
Спасибо, что написала. Я ценю твое мнение. Но я на полном серьезе спрашиваю, как в одном произведении можно учесть все несовместимые требования? Мне это не удается... А жаль...

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h6_h18_25_3_1995_3_1h.gif[/img]
RAT (V.2)
QUOTE
Любопытное предложение. Представляю, пришли бы мы к Бетховену


Помнишь, что сказал Мюллер Штирлицу?
"Не считайте себя фигурой равной Черчилю."

А кто такие МЫ?

И с каким диагнозом в какой палате лежит бедный Бетховен если его можно посещать?

_____________
RAT
Сергей_М
QUOTE
[img]http://mysmiles.ru/preview.gif[/img]


_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h6_h18_25_3_1995_3_1h.gif[/img]
Ольга М
Сергей.спасибо.Я созависимая,и для меня.например,было важно услышать,что всё начинается не с первой рюмки.а с первой мысли о ней.Для меня это немного проясняет ситуацию с первым шагом для "Созочек".А лирические отступления ,на мой взгляд.очень украшают и придают лёгкость изложению.

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/24_h5_12_2_2006_3_17h.gif[/img]
Не играю уже

Ох,нелёгкая это работа.из болота тащить бегемота.
Сергей_М
QUOTE
QUOTE
[img]http://mysmiles.ru/preview.gif[/img]

Убедительная просьба, чтобы не нарушать последовательность глав впечатления писать в раздел "К читателю". СПАСИБО

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h6_h18_25_3_1995_3_1h.gif[/img]
RAT (V.2)
Я верю в общение алкоголик - алкоголик.
Совсем не верю в навязанное писатель – читатель.
Когда можно будет попросить анонимный автограф на версию для печати?

RAT

_____________
RAT
Сергей_М
QUOTE
\"Из всего написанного больше всего люблю я то, что написано собственной кровью\"
Фридрих Ницше

Вот так! На виртуальную спикерскую группу (скромно названную книгой ) надо получить аккредитацию. Да еще меня носом будут тыкать чего где и как комментировать.

RAT

Уважаемый RAT (V.2)!
Мне уже немало лет. Моя жизнь подходит к концу. Мне очень захотелось поделиться накопленным как личным, так и групповым опытом. Мне удобно было разбить этот опыт по главам. И удобно было, чтобы главы шли в определенном порядке. Можете рассматривать это как длинный спикерский митинг.
АА никогда не было анархией. В АА есть давно установленный порядок.
Ваше высказывание, вынесенное в цитату, я рассматриваю, как попытку руководить. (Что хочу – то и ворочу). Я вижу попытку руководить, как раз в Ваших действиях, а не в своих!
Если такие попытки разбросать главы в беспорядке будут продолжаться, то я буду вынужден собрать все главы в одно сообщение, и добавлять главы, через правку этого сообщения. Это чрезвычайно не удобно. Но я буду вынужден сделать это.
В личной переписке, я получил множество отзывов. В этих отзывах подчеркивается необходимость донесения нашего опыта, поскольку взять его больше негде. Поэтому я и буду продолжать им делиться. И мне для этого не надо получать никаких аккредитаций и т.д.
А тыкать я никому, ничего, никогда не собирался. Я очень сожалею, но во всех Ваших высказываниях, а их было уже не мало, я не почувствовал АА-шной любви.
Сергей_М

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h6_h18_25_3_1995_3_1h.gif[/img]
RAT (V.2)
QUOTE
 
АА никогда не было анархией. В АА есть давно установленный порядок.

А мне c 1997 года никто устава не показывал, членский билет не выдавал и присяги я не принимал.
RAT
QUOTE
 
В личной переписке, я получил множество отзывов. В этих отзывах подчеркивается необходимость донесения нашего опыта, поскольку взять его больше негде.


Ой - ли
RAT
QUOTE
 
Я очень сожалею, но во всех Ваших высказываниях, а их было уже не мало, я не почувствовал АА-шной любви.


Я про такую любовь не знаю, я простой рабочий паренек - хочу не пить и много чего еще но это не касается АА.
RAT

_____________
RAT
Клаша
QUOTE
Если такие попытки разбросать главы в беспорядке будут продолжаться, то я буду вынужден собрать все главы в одно сообщение

Никто нарочно не пытается разбросать главы. Просто прочитав главу, хочется прокомментировать, порассуждать именно над этой главой.
А писать в один раздел, обсуждая там разные главы, получится, согласитесь, путаница.
Может быть можно как-то разрешить этот вопрос?
А может быть пускай они идут не по порядку, номера-то глав от этого не меняются?
Сергей_М
QUOTE
QUOTE
Если такие попытки разбросать главы в беспорядке будут продолжаться, то я буду вынужден собрать все главы в одно сообщение

Никто нарочно не пытается разбросать главы. Просто прочитав главу, хочется прокомментировать, порассуждать именно над этой главой.
А писать в один раздел, обсуждая там разные главы, получится, согласитесь, путаница.
Может быть можно как-то разрешить этот вопрос?
А может быть пускай они идут не по порядку, номера-то глав от этого не меняются?

Может и правда это не важно? Просто мне показалось, что когда глав будет около 30, что и запланированно, то тогда читать будет не удобно.
Но решать Вам.
С АА-шной любовью
Сергей_М

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h6_h18_25_3_1995_3_1h.gif[/img]
Ксю
Мне очень удобно, когда главы идут попорядку.

_____________
маленькая птичка
Сергей_М
Глава ХХХ. Которая никогда не будет опубликована в печати

Здравствуйте мои дорогие читатели!
Я обращаюсь к Вам с целью пояснить некоторые моменты, которые никогда не войдут в мою книгу. Это вопросы традиций.
Они не войдут в нее потому, что упоминание о них сразу раскроет анонимность книги и автора.
Билл, в своем завещании подарил программу 12 шагов миру для свободного использования. До этого применялся термин «Программа 12 шагов Анонимных Алкоголиков». Поэтому публично сказать: «Я занимаюсь Программой 12 шагов Анонимных Алкоголиков» - означало обозначить свое членство в АА, т.е. нарушить анонимность со всеми вытекающими из этого последствиями. После смерти Билла ситуация изменилась. Появился термин «12-ти шаговая программа». Сейчас эту программу применяют все подряд.
Её применяют:
1. Все группы анонимного ряда: Анонимные Алкоголики, Родственники Алкоголиков, Дети Алкоголиков, Взрослые Дети Алкоголиков, Анонимные Наркоманы, Родственники Наркоманов, Анонимные Игроки, Анонимные Обжоры, Анонимные Эмоционалы, Анонимные Табакокурильщики, Анонимные Бессильные, Анонимные Дураки, и т.д.
2. Лечебные учреждения: Всемирный институт лечения зависимостей, Польский филиал Всемирного института лечения зависимостей, почти все реабилитационные центры, и даже официальная наркология.
3. Религиозные программы: “Step to step” и «Опора»
4. Другие организации, например весь устав «Гринпис» списан с 12 шаговой программы.

Все эти организации применяют программу 12 шагов. Это всех нас объединяет.
Разделяет же нас то, что мы соблюдаем наши традиции. Иными словами мы являемся Анонимными Алкоголиками не потому, что мы применяем 12 шаговую программу, а потому, что мы соблюдаем свои традиции.
Поэтому любое упоминание о традициях, позволит читателям связать книгу с АА. Тогда и трактовать ее станут: «Что думает АА по этому поводу». А мне бы этого не хотелось.
Я еще опишу, как Я понимаю программу. Не всем эта трактовка понравится. Некоторым она будет даже вредна. Но споры возникнут вокруг моего представления о программе, а не вокруг АА.
Теперь о главном. О перепалке, которую я вел в разделе «Разрещите войти ( или они нами не управляют)»
Максим мне задал вопрос : «Сергей, а что - рабочее собрание может вынести какое-то решение, обязательное для всех членов группы? Не перепутал ли ты кой-чего?»
И следом спросил: «Сергей, ну как ты себе это представляешь - вот прошло рабочее собрание, решили... ну - допустим, пить чай только из одноразовых стаканчиков. А я, упрямый козёл, тем более аристократ и всё такое, несмотря на решение Совета Мудрых Аксакалов продолжаю пить из фарфоровой чашки. И что? А ничего. Нет у группы механизмов, чтобы отдельно взятому члену что-либо навязать. И выгнать никого нельзя, даже самого тупого придурка, типа меня»
Большое спасибо Максиму за эти вопросы. В пылу обсуждения я действительно перепутал термины, за что прошу извинение. В АА никто, никому, ничего не должен.
Еще раз цитирую последние две фразы из письма Максима.
«Нет у группы механизмов, чтобы отдельно взятому члену что-либо навязать. И выгнать никого нельзя, даже самого тупого придурка, типа меня»
Ну и что тут делать? Опускать руки что ли? Дать одному человеку портить жизнь всем остальным? Или всем вместе уйти из группы?
К счастью, существует механизм воздействия на отдельную личность в группе. Иначе была бы анархия. Я имею ввиду механизм, изобретенный Биллом. Вот как он его описывает в обсуждении первой традиции:
«У Анонимных Алкоголиков нет слова "должен". Лишь немногие группы АА кого-то наказывают за инакомыслие. Мы предлагаем, а не приказываем. Как раз наоборот, согласие или несогласие с любым принципом АА - дело совести самого человека, и судит себя только он сам. Старинное выражение "не судите" мы соблюдаем в самом буквальном смысле.
"Но, - возразят нам некоторые, - если у АА нет власти, чтобы управлять отдельными членами Содружества или группами, то откуда такая уверенность, что общее благополучие действительно всегда остается на первом месте? Как можно - управлять без управляющих? Если каждый волен творить все, что ему заблагорассудится, как вообще может быть что-то, кроме анархии?"
Ответ, похоже, заключается в том, что мы, члены АА, на самом деле не можем поступать, как нам вздумается, хотя никакой ограничивающей нас человеческой власти в Содружестве не существует. В действительности наше общее благополучие защищено надежными гарантиями. Как только какие-либо действия начинают угрожать общему благополучию, групповое мнение мобилизуется, чтобы напомнить об опасности, - и наше групповое сознание начинает выражать недовольство. Если же кто-то продолжит свои действия, он рискует настолько потерять свое душевное равновесие, что вполне может напиться, и накажет его в этом случае уже не группа. Мнение группы указывает человеку, что тот уклонился в сторону; его собственная совесть говорит, что он смертельно не прав и что, если он зайдет слишком далеко, настоящий приговор ему вынесет Джон Ячменное Зерно. Вот так мы и узнаем, что в делах, глубоко затрагивающих группу в целом, "наше общее благополучие стоит на первом месте". Бунтарство идет на убыль, и начинается - что и требовалось - сотрудничество: мы сами же себя и поправили.
В итоге мы сотрудничаем потому, что действительно хотим этого, - мы понимаем, что без соответствующего единства не будет никакого АА, а без него вряд ли кому-то удастся долгое время выздоравливать. Мы с радостью отбрасываем в сторону личные амбиции, если только они могут причинить вред АА. Мы смиренно признаем, что являемся всего лишь "маленькой частью огромного целого"»
Декабрь, 1947 г.


Для меня самое главное в данной цитате содержится тут: «Ответ, похоже, заключается в том, что мы, члены АА, на самом деле не можем поступать, как нам вздумается, хотя никакой ограничивающей нас человеческой власти в Содружестве не существует.»
Обратите внимание из большой цитаты следует, что традиции применимы не только к группам, но и к членам АА.
Заметьте, что тут появился термин «групповое сознание». А где в АА может проявляться групповое сознание? Только лишь на «рабочих собраниях».
На обычных, как известно, нет обратной связи, прерываний и критических замечаний. И групповое сознание на них не может быть выражено.
Несмотря на множество ехидных замечаний, у нас все «рабочие собрания» запротоколированы. На каждой есть подписи «ведущего» и «секретаря». И все они хранятся в отдельной папке. Мы для себя другого способа не нашли. Если кто-то нашел, поделитесь, пожалуйста, опытом. Иначе у нас происходило то, что описал тот же Максим.
«Такое решение было принято в незапамятные времена (никто уже толком не помнит - кем и когда) и многие его придерживаются.»
Вот как раз, чтобы такого не было, мы и храним все решения.
К сожалению, я не могу сейчас дать информацию по «рабочим собраниям». На русском языке она выходила только один раз. Была брошюра «Группы АА. Как они работают» изданная в 1993 году Московской интергруппой. Там был раздел - «рабочие собрания». У меня была эта брошюра, но я ее не нашел. Видно отдал кому-то. Поэтому я и сделал запросы куда мог. Как только получу ответы, уверяю, я обязательно их помещу в форум.
Остался еще один вопрос. И вопрос чрезвычайно важный. Вопрос о принадлежности группы к АА. Вопрос: Гнать или не гнать из АА группу, не соблюдающую традиции?
В своем повествовании, я описываю нашу группу в первые месяцы своего становления. Многие могут воскликнуть: «Да, это же не АА! Они не соблюдают традиции! Они разговаривают о запчастях! Гнать их из АА поганой метлой!»
Да мы нарушали традиции. Больше того, мы тогда, о них даже не слышали. У нас на всех была лишь одна ксерокопия книги «Жить трезвыми». Но мы считали себя Анонимными Алкоголиками.
И очень хорошо, что нас никто, никогда не клеймил позором и не изгонял из нашего общества. Через год наша группа встала на ноги в полный рост и заговорила о себе. И это просто прекрасно, что группа должна САМА решать АА она, или не АА. И никто ей указывать не имеет права.
Следуя логике некоторых высказываний, мы должны были бы выгнать из АА самого Билла. Потому что, на заре своего развития АА была чисто религиозной организацией. Я бы сказал очень религиозной. Более того – воинствующей религиозной организацией. Это можно понять из статей Билла, написанных в то время. И из изучения истории возникновения АА. Билл никогда этого и не скрывал. Это отголоском звучит тут:
«Этим он всех от себя отталкивал, и все считали, что скоро он начнет пить снова, потому что в то время АА стояло на религиозных позициях.»
Книга 12х12 Традиция 3

Немного о статистике, которую я привел в форуме. Я написал, что 29 групп - носили явный религиозный характер, в основном баптистского направления. Это и не удивительно, поскольку сам Билл, в свое время, сделал такую же ошибку.
Но три года назад таких групп было 42! Значит 13 из них поняли, что дальше так жить нельзя и перестроились! А что было бы, если бы их закрыли из-за нарушений традиций?
Нельзя забывать и о том, что группы могут НАМЕРЕННО нарушать традиции. Несколько лет назад прошел слух, что в одном городе существует группа, в которую можно придти, только получив 2 рекомендации от членов этой группы.
Уже слышу возмущенные крики: «Они посягнули на самое главное – на членство в АА! Для того чтобы быть членом группы надо желать бросить пить! Гнать их из АА!».
По счастливой случайности я был в командировке в 50 км от этой группы. И любопытство взяло вверх. Я приехал к ним на собрание. Прошло прекрасное собрание. После него, за чаем, я спросил, правдивы ли слухи. И послушал интересный рассказ.
- Наша группа домашняя. То есть на дому у одного из членов. Всё много лет было нормально, но потом стало появляться много новичков. И у нашего хозяина, периодически, стали пропадать вещи. Сначала ушел плащ. Потом деньги. И, наконец, золотые украшения. Хозяин не выдержал и поставил ультиматум. «Если Вы хотите, чтобы группа продолжала работать – дайте мне гарантию, что больше ничего не пропадет.»
Мы стали думать. К группе за эти годы так привыкли, что не хотелось менять помещение. Тогда и пришла эта идея, приглашать на собрание группы только проверенных людей. В конце концов, решили, что если двое проверенных людей ручаются за новичка, то его можно пускать в дом. Вот так и работаем до сих пор.
Ну, что можно сказать. Методов решения было достаточно. Но группа выбрала именно этот. Группа НАМЕРЕННО нарушила традиции, защищая свое существование! И имела на это полное право.
Я хотел всем этим сказать, что жизнь намного удивительней, чем кажется с первого взгляда. И решение Билла, не выгонять из АА группы, не соблюдающие традиции – гениально.
А Вы сами-то уверены, что Ваша группа никогда не нарушала традиции? Наша, в разные периоды своего развития, по несколько раз нарушила все до одной традиции. Если кто заинтересуется, могу рассказать.

Сергей_М
[i][/i]

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h6_h18_25_3_1995_3_1h.gif[/img]
RAT (V.2)
Не в коем случае не посягая на авторитет и важность первоисточников.

Частные случаи на заре движения AA России (одна ксерокопия Большой книги и желание не пить помогая другим алкоголикам) – вызывают уважение.


Но причем здесь фразы нелепые фразы о том, как сейчас нам относится к опыту 1947 года.

IMHO: В те годы изобрели пенициллин и думали что кроме туберкулеза антибиотиками смогут вылечить
много - много болезней. B результате устойчивые к антибиотикам формы того же туберкулеза, и миллионы людей умирающих от побочных эффектов лекарств, и быстротекушие смертельные инфекции неизвестной природы. Это отвлеченный пример того, что я живу мире который быстро меняется …..к худшему.
Я пессимист. Для меня главное в программе это то, что она дает мне возможность не пить - практически слепо следуя 12 шагам и выполняя 12 традиций. Так как они были написаны и мною буквально поняты.

_____________
RAT
Здесь расположена полная версия этой страницы.