[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: двенадцатый шаг наоборот
Sergey
Из восьмой главы шестой абзац сверху:
QUOTE
Разговор выглядел примерно так: «Здравствуйте, я по поводу своего мужа. Он, пьет. Можно ли ему чем-нибудь помочь?» «А он этого хочет?» «Нет!» «Тогда помочь ничем нельзя!» «Ну, и что мене делать?» «Занимайтесь лучше собой» «Да, но ведь он за это время, заснет где-нибудь на улице и замерзнет!» «Ну, что ж. Значит туда ему и дорога!» На этом жена бросила трубку, понимая бесполезность дальнейшего разговора.
А ведь сказали-то все верно!



Я не могу понять - в чем здесь правда?
На мой взгляд человеку заочно и очень быстро поставлен диагноз и вынесен приговор - и кому? Близкому человеку!



Мне кажется, что очень трудно и практически невозможно определить хочет ли или не хочет конкретный человек бросить пить.
Возможно это задача только для очень опытного психолога или для человека, которому этот человек может открыться (доверенному). Я например за это не берусь.



Вот я и предлагаю вернуться немного назад и вспомнить как я пришел в АА? Кто лично мне помог? Каким я был до прихода в АА
и каким после? То есть 12 шаг в отношении меня. (12 шаг наоборот)

Начну с себя:
Меня в АА привела женщина (не АА-вка). И привела практически за "ручку". Месяц она ходила за мной и говорила: "Ты же
хочешь бросить пить? Сходи на группу." Я очень уважительно относился к этой женщине, хотя она была и моложе меня и
на каждое ее предложение очень я естественно отвечал: "Обязательно схожу! Но .... ... завтра! Сейчас у меня дела!
Сейчас мне некогда!" Откровенно говоря я боялся идти на группу. Я был очень замкнутым и закомплексованным человеком.
Чтобы идти в какое-то общество! Да ни за какие деньги! Да меня небось и не примут :> .

Почти месяц это продолжалось и вот в очередной раз когда мы с ней встретились и снова стал ссылаться на занятость я
услышал неожиданно твердое и жесткое: "Сейчас и только сейчас! Или никогда! Или я на тебе крест ставлю!" Незнаю, что
было в ее голосе - я повиновался. И с тех пор я в АА. Эта женщина уехала далеко (она из другой страны) и я скорее всего никогда ее больше не увижу. Но то, что она сделала для меня, я никогда не забуду.
VoronAA
Меня на собрание привела самая последняя крохотная надежда в то, что хоть что-то поможет мне е умереть.
Меня никто не вёл за ручку. Это просто было невозможно, просто не было желающих - я своевременно их разогнала.
Да и не верила я в "ручку".
Вот я-то с собой на пару "шоб не страшно" тянула свою приятельницу....она мне про АА и сказала на самом деле.
А потом запила. Я преследовала её как хвостик. Так и дошли. 5января 1999года.
Моя мама, слава Богу, была далеко.
О чём я?
О том, что все приходят в АА по-моему тем путём, который ВС для них выбрала. И именно так как надо.
Каждому достаётся тот "приход" какой в тему.
А созависимые...они, доведённые такими как я, до такой стадии безумия....уж их-то терпил измотанных - что-ж, доведённые до бессилия - они умрут, спасая...
Но МОЙ вопль алкаша-эгоиста всегда "НЕ БРОСАЙ" и "СПАСАЙ УЖЕ, ТВАРЬ"...
А хочет-ли человек(Я) бросить пить у меня было просто - лично я впервые за 30 лет обратилась с просьбой о помощи.
Вот и весь собственно "показатель".
Очень индивидуально

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
дмитрий23001
я не бог и не врач чтобы ставить диагнозы. во всех своих 12-х шагах рассказывая о себе я делаю ставку на мою обречённость.рассказываю, что все мои попытки бросить самому потерпели неудачу. мне не помогли ни врачи(которым я очень благодарен), ни психологи и т.п. но главное о чём я много раз повторяюсь:о моей неизбежной смерти.и не важно сколько моё здоровье позволит мне пить,умирать я буду медленно и мучительно.неся потери,разочарования и т.д. я раньше думал , что мне нужен хороший психолог.один спикер сказал:психологи очень хорошие люди, они помогут во многом,кроме поноса и алкоголизма,то,что силой воли не остановить. и я никогда не расскажу ему свою историю.
Ранав
Привет Всем!!!

Когда решение возникло, бросить пить, пришло понимание бессилия, и сам я, как раз этого, не смогу сделать. Или наоборот. Короче я понял если буду пить дальше, то умру. Сработал инстикт самосохранения. Предстал перед выбором или-или, выбрал что лучше не пить.

Но речь, как я понял, кто как пришёл в АА, я с начало попал на Семинар Маршака 2-х недельный. Вот там то я услышал о программе АА. Потом метания от психологии до не понятно чего, и спустя год, приехавшие земляки, прошедшие семинар по программе АА расставили точки.

И что интересно, очень много, психологи, консультанты говорили об АА, между лекциями, иогами, и т,д и т,п. Не мог я въехать в программу. Не мог понять разницу, между клиникой и программой. Там в первый раз, я узнал, что в первую очередь надо заниматься собой, а не спасать близких. У меня все родственники в той или иной мере алкоголики, так что яблоко недолеко упало. Для меня поначалу это было шоком, я это расценивал как предательство, в голове не укладывалось, что такое, может быть возможным. Это по поводу, верхнего поста о жене и муже.

А насчёт того что взять "за руку" по себе знаю, что я бы наверно не пошёл бы, скорее всего. Нужно сильное потрясение, что бы мозги маленько, стали думать по другому, ну это чисто у меня такое было.
Здесь расположена полная версия этой страницы.