Однажды (еще на первом году в АА) на почте мне очень здорово нахамила приёмщица (я отправлял слишком большую посылку). Меня это очень сильно зацепило, и несколько дней я ходил сам не свой. И в голове постоянно крутился этот случай и эта приемщица. Как я поминал ее, как рисовал в голове различные варианты разрешения того конфликта, вплоть до того, как я этой приемщице надеваю посылку на голову.
И в тот раз я наверное впервые задумался - а почему меня действительно сильно задело ее хамство и я не могу вылезти из этой ситуации. Единственное разрешение этой ситуация для меня было только ответное хамство, чего я уже не мог допустить.
(Это было на первых месяцах АА, и о Четвертом Шаге я не имел никакого представления). Но я ходил в то время на реабилитационную программу "Решение +" - есть такая в Москве и мы с группой и с психологом разбирали эту ситуацию.
Диагноз, который мне был выставлен - "заниженная самооценка", "неспособность устанавливать барьеры".
То есть изначально я уже был виноват и чуствовал вину за слишком большую посылку. И мое внутренее виноватое состояние дала право этой женщине хамить. Я был не способен (не знал как!) корректно поставить ее на место. Не способен был встать на защиту собственного достоинства.

К сожалению до 4-го шага я до сих пор еще не дошел (хотя попытки
и неоднократные уже были). Но выводы кое-какие для себя сделал:

Если мне кто-то хамит - значит я ему это позволил и он допускает мысль, что для него все сойдет. То есть я должен сразу установить барьер: "СТОП! Это моя территория! это моя личность! НЕ СМЕТЬ!"
Если же ситуация усугубляется и я уже не в силах противопоставить своему оппоненту какие -то доводы - надо уходить!



Спустя 1 час, 32 минуты, 17 секунд (12.12.2006 - 23:58) Ксю написал(а):
Я по долгу службы часто хожу на почту. Раньше для меня это было как наказание. Почтовые дамы всегда находили к чему придраться, тем более, что работы я им предоставляла всегда много. Были и взаимные наезды и ругань. Меня трясло какждый раз, когда надо было идти на почту.
В один прекрасный день я также тряслась и метлась по офису пред походом на почту. Поделилась своей бедой с одним человеком. А он (матерый выздоравливающий biggrin.gif ) сказал мне: "Они для тебя, а не ты для них. И таким спокойным тоном. И мой страх ушел! Я стала ходить на почту гораздо спокойнее. Иногда молюсь и прошу себе душевного покоя и почтовым работникам тоже. Прихожу с улыбкой. Спокойно делаю свое дело. Бывает на меня наезжают - много принесла, не так написала, Если это требование почты справедливо, все исправляю Если нет - спокойно требую выполения работы. И все прекрасно получается! и волнения каждый раз все меньше. А страха совсем нет.