[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: кто как делает? Опыт. Размышления или действия?
Страницы: 1, 2
Julia)_L
У кого есть понятный в изложении опыт 6-го шага. Я 5-ый сделала и застряла. Ни пык, ни мык. Слышала на группе, что кто-то его писал. Это как? Вообще, у кого есть опыт - делитесь, пожалуйста! Очень нужно!

_____________
user posted image
Fox
[quote]У кого есть понятный в изложении опыт 6-го шага. Я 5-ый сделала и застряла. Ни пык, ни мык. Слышала на группе, что кто-то его писал. Это как? Вообще, у кого есть опыт - делитесь, пожалуйста! Очень нужно![/quote]
biggrin.gif ты знаешь... я тоже мучалась этим...И дошла до того, что если обратиться к первоисточникам(БК), то писать ничего не надо. Могу сказать, что меня успокоило то, что "полностью подговели себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков" - это проживание моих недостатков. Я стала вести дневник, который мне помогал увидеть, как день за днем, в самой незаметной форме проявляются мои недостатки, мои страхи. И самое главное! Как включается неуправляемость[i]...я бессильна перед всем этим, моя задача увидеть и помолиться. Это как с алкоголем - я не могу бросить пить самостоятельно, но даже в пьяном состоянии, я могу сделать попытку дайти до группы, и попросить помощи.
Еще я размышляла, как можно было поступить или сказать в том или ином случае. В некоторых случаях оказалось, что вообще никак smile.gif
Вот это мое понимание 6-го шага.


_____________
user posted image
SA
Я делал список 6-го Шага. Только не записывал. В этот список попали глобальные свойства характера, выявленные в 4-ом.

_____________
06.07.01
Julia)_L
Спасибо, ребята. Дневник - это мысль.

_____________
user posted image
Сергей_М
Для меня самое сложное в 6 шаге было понять - Зачем он нужен
Действительно, Зачем готовить себя к чему-то? Сразу бы 7 шаг- Попросили Бога исправить наши изъяны и все.
А все-таки - Зачем (и главное к чему) себя готовить надо?
Для меня это был главный вопрос....
Julia)_L
И как ты себе на него ответил?

_____________
user posted image
Сергей_М
[quote]И как ты себе на него ответил?[/quote]
Да, вот пришел к некоторым размышлениям...
Когда мне было 3 мес. трезвости - своя группа у нас была очень слабая.
Мы ездили по средам в Самару (100 км от Тольятти). И вот, помнится, я с пеной у рта, приставал ко всем с вопросом: - Как можно нормально жить в государстве, в котором взрываются дома, гибнут люди, идет война на Кавказе и т.д. Все пожимали плечами.
Приехав в Самару, я стал искать местного аксакала. Ему было в то время около 5 лет трезвости. Зажав его в углу, я задал тот же вопрос. Он спросил: - У ТЕБЯ, ЧТО СВОИХ ПРОБЛЕМ НЕТ? Я ответил: - Есть! Но дело в том, что (далее тот же вопрос). Он снова спросил: - У ТЕБЯ, ЧТО СВОИХ ПРОБЛЕМ НЕТ? Ну и тот же ответ. Он снова спросил: - Так почему тебя интересуют чужие проблемы?
Я ехал домой, во мне все кипело.
Какие черствые люди! - думал я - Заботятся только о себе! Эгоисты чертовы! И для этого надо было трезветь? Да, я лучше застрелюсь, чем стану таким трезвым!
Другой эпизод. Мне уже год трезвости.
Опять едем в Самару. с нами двое новичков. Обращаются ко мне (как к аксакалу) с вопросом: - Как можно нормально жить в государстве, в котором взрываются дома, гибнут люди, идет война на Кавказе и т.д.
И я ( к большому своему удивлению) задаю вопрос: - У ВАС, ЧТО СВОИХ ПРОБЛЕМ НЕТ?
Я изменился в ту сторону, в какую НЕ ХОТЕЛ!
Так, вот, по-моему, 6 шаг и заключатся в том, что ГОТОВ ли я МЕНЯТСЯ куда не хочу! Готов ли я принять эти изменения? Готов ли я отдать БОГУ решение вопроса куда и как я буду менятся?

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h6_h18_25_3_1995_3_1h.gif[/img]
VoronAA
wink.gif
шестой шаг - после полноценного 4го (писанина...)5го - далеко не простого для многих (принцип доверия к ЧЕЛОВЕКУ) - проявляется некий набор свойств и недостатков - которые в той или иной мере мешают полноценно и нормально жить. То-есть - попросту не нужны.
Что-то "доболело" и готовность меняться в "эту сторону" - созрела.
Какие-то свойства - находятся в состоянии - "терпимо" и "ну....ничего хорошего...ну пусть их"....
но готовность меняться - это просто логичное продолжение становления личности - взросление....ответственность....
и , слава Богу, нигде никак не надо - делать всё "срочно" и "оптом".
Начинает что-то беспокоить (например фантазии), потом - очень беспокоить....потом - ну кисло с этим жить - потом больно - и вот она - ГОТОВНОСТЬ.

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Прохор
Мой опыт как я делал 6-ой шаг. Сначала ничего не понял, делал в малой группе, но не стал морочиться. На одном из собраний, одна сестра рассказывала о своем опыте работы по шагам, и как не странно, в ее опыте я нашел для себя ответ как делать. Требуется от меня только одно, захотеть изменяться и ничего более, т.е. чтобы у меня появилось желание изменить свою жизнь. Вот так все просто для меня алкоголика, который только и хотел всю жизнь, что "хотеть быть" а на стать.

_____________
ic locus est, ubi mors gaudet succurere vitae...
- Здесь место, где смерть помогает жизни...
[img]http://metric.rodim.ru/h9_h18_13_10_1997_3_1h.gif[/img]
VoronAA
Спасибо - сформулировано очень здорово - и перекликается с тем, как я практикую 6й Шаг. Вообще - для меня 6й невозможен без молитвы и работы с наставником.
Желание - зависит не от меня, вернее - не только от меня. Мне для началу нужно доболеть - пока комфортно и терпимо - у меня нет ни желания, ни потребности меняться....
А потом - молитва, практика поступать по-новому. По своей практике - и по наблюдению тех, кто трезвеет рядом - если 4й и 5й сделаны "по-взрослому" - 6й не вызывает чрезмерных напрягов - по крайней мере - теория.

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Monita
у меня сильное желание от всех недостатков избавиться, но некоторые каждый день так и мешают мне... и я не делала ничего с этим- просто казалось нереальным всё, вот... и страшно... sad.gif Я понимаю что реально от своих недостатков страдаю... sad.gif
Вот сегодня прописала всё, молитву прочитала. Надеюсь всё теперь получится. С Божьей помощью! smile.gif
Элейла
Мне больше подходит говорить не "недостатки", а "дефекты характера". Потому что - если я считаю себя в чём-то недостаточной, значит - умаляю Величие и Мощь Бога, как Создателя меня. То есть - фиговенько Он меня сделал, получается. Да и я такая - деловая - сужу: где у меня чего недостаёт, чего Он мне там недодал щедрой горстью laugh.gif .... А тогда автоматически убивается Третий шаг. unsure.gif

Шестой Шаг предлагает уединиться и крепко поразмышлять: полно ли я провела инвентаризацию. Увидела ли свои заблуждения? Ошибки? Свой вклад в то, что моя жизнь была такой трудной и горькой? Оценить те дефекты характера, которые накопались в 4-5, и понять для себя - готова ли я от них избавляться? ( Не сама, а с помощью Бога только лишь. Если б я сама могла - нафиг бы мне Шаги тогда? Захотела: хоп - вместо истерики улыбочку. Не есть после 6 -ти? Пожалте вам, безо всяких мук. Курить бросить? На раз! Не орать на алкоголика, не плакать? Встать и уйти навсегда от него, козла .... Да запросто! Не выходит самой-то. Правда?)

И вот, если я чувствую внутри, что ГОТОВА , тогда - смиренно прошу Его исправить мои изъяны ( списочек можно накидать в голове, почему нет?) , и - продолжаю заниматься СВОИМ делом: жить дальше и возмещать тот вред, который я причинила своим больным поведением, выявленным в 4-м Шаге. Ну и далее..... А Бог будет избавлять : ситуации подкидывать, людей нужных, книжечки-фильмы- песни там ...... Желание давать. Возможно, болячки какие обострятся ( чтобы побыстрее от дефектов захотелось избавиться wink.gif ) Это уж - будьте любезны biggrin.gif Не пропУстите избавления, точно говорю biggrin.gif . ( Только , если не САМИ будете корячиться, а полностью доверите это дело ВС tongue.gif )

_____________
"Вы сами, как никто другой во Вселенной, заслуживаете своей любви и преданности"
Dronskiy
А вот если я попадаю в тупик и нет понимания что делать по шагу, письменно отвечаю на вопросы руководства по 12 шагам АН. Меня эти вопросы направляют в нужное русло.
Katarina53
Dronskiy
я по БК со спонсором делала. Четко как написано в книге.

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Дима Н
Мне не нравятся определения, такие как, недостатки, дефекты характера, по мне это грехи. В предыдущих шагах увидел, потом поделился, затем обсудили. Далее взял великопостную молитву, добавил в неё то, с чем готов был расстаться.
У меня этот шаг не вызвал вопросов.



_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Здесь расположена полная версия этой страницы.