[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Есть ли критерий?
Страницы: 1, 2
Ольга М
По каким признакам можно определить для себя,что первый шаг у тебя сделан?Есть ли какой-то показатель?

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/24_h5_12_2_2006_3_17h.gif[/img]
Не играю уже

Ох,нелёгкая это работа.из болота тащить бегемота.
Kvazimoda
для меня критерием было понимание, кто я есть, и что мне надо делать, чтобы состояние не прогрессировало

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h5_h8_13_11_2005_3_1h.gif[/img]
[img]http://metric.rodim.ru/25_h8_26_11_2005_3_6h.gif[/img]
RAT (V.2)
Мой первый наставник говорил, что когда ощутишь потребность делать второй шаг, можешь считать, что первый в основном сделан.

Как ни банально звучит - я делаю каждый день 1 шаг и всегда через силу и сопротивление.

RAT

_____________
RAT
VoronAA
У меня так - я каждый день делаю первый шаг - когда прошу в молитве трезвости и здравомыслия на сегодня.
Каким образом можно исделать 1йШаг "раз и навсегда" я не знаю.
Как определить критерий "сделанности" на сегодня 2-й части первого шага - ну...наверно только проанализировав вечером день.
Если спокойность, благодарность имели место, а злобство, уныние, саморазрушение, обиды были в минимальном количестве - то на именно этот день первый шаг сработал.

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Ксюша
Каждое утро молясь, я понимаю и признаю свое безсилие. Перед веществми в частности и перед жизнью вообще...и только любящий Бог в силах что то изменить, научить, подстказать. Как надо, как правильно. И тогда день идет хорошо и ровно.
Но иногда меня "заносит". Я забываю о том, что Он а не я управляю моей жизнью...и тогда все рушится в одночастье и становиться неуправляемым. И требуються усилия что бы опять вернуться в плавное течение жизни в доверии к Богу, под Его крылышко.

_____________
Слава Богу за всё!user posted image
Julia)_L
Имхо, критерий 1-го шага - это для меня отсутствие бунта внутреннего и душевной боли при мысли о том, что я никогда не смогу употреблять алкоголь как нормальный человек. Это признание бессилия без попыток торговли с собой.

_____________
user posted image
Kvazimoda
QUOTE
отсутствие бунта внутреннего и душевной боли


о, у меня бунта и боли нет, но недоумение пока присутствует и какая-то жалость к себе

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h5_h8_13_11_2005_3_1h.gif[/img]
[img]http://metric.rodim.ru/25_h8_26_11_2005_3_6h.gif[/img]
Вадим
Что значит сделать первый шаг ?
...прекратить употребление - мне это удалось только во втором
...избавиться от чувства вины за употребление - это происходит достаточно быстро
...взять на себя ответственность за свое выздоровление- перед Богом,
собой и другими людьми - это тоже надо время.
...принимать без боли свое поражение вот это долго. И не только
с алкоголем . Принимать спокойно и смиренно свое бессилие в различных ситуациях - вот что для меня первый шаг здесь и сейчас.
И мне еще далеко до результата. Принять то ,что я не в силах изменить

_____________
Дата отказа от алкоголя 20.08.2004
дмитрий23001
привет всем!!! для меня было важным осознание того, что я никогда не научусь пить и что я обречён. и если меня ждёт неизбежная смерть то ЧТО ДЕЛАТЬ??? вот тебе 12 шагов делай их и живи ими.и именно это послужило тем аргументом, чтобы вгрызаться в эту программу.
Дима Н
Сижу я в феврале 2010 на шконке с безногим в дурдоме и смотрю на людей потерявших разум в палате напротив. На ум приходит вопрос, неужели я, здоровый, неглупый, работящий мужик не могу справиться с алкоголем? Не знаю откуда взялся ответ - НЕТ, не можешь. Далее следует депрессия основанная на жалости к себе. Не легко было признаться, что я чего-то не могу, а не могу я выпивать как нормальные (неалкоголики) люди, что я не такой как "все". На следующий день разговор с психиатром, где я рассказал о своем открытии. Выйдя из больницы я знал, есть люди которые мне помогут. я не знал кто эти люди, где их искать, но знал точно, они есть. Потом в АА началась работа, нашлось довольно много подтверждений, что я не такой как "все".

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
витасана
Безоговорочное принятие того, что алкоголь и я несовместимы. Никогда, нигде, ни в каком виде. Я никогда не могу добровольно влить в себя ни капли алко, потому что ТО, что сидит во мне, немедленно проснется и начнет жрать мой мозг, мою личность и мое тело, превращая мое Я в безвольное, глупое, агрессивное, чудовищное НеЯ. И ОНО во мне навсегда. Только бессильно, пока я не "напою"его...Мое желание быть собой будет сдерживать его желание. А оно будет ждать - мою забывчивость, самомнение, злость, обиду, растерянность и еще что-нибудь, чтобы я схватила стаканчик "успокоительного"...Оно будет всегда ждать, а я всегда это буду помнить.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
drumlinks
Цитата (Вадим @ 30.12.2006 - 13:59 )
Что значит сделать первый шаг ?
...прекратить употребление - мне это удалось только во втором
...избавиться от чувства вины  за употребление - это происходит достаточно быстро
...взять на себя ответственность за свое выздоровление- перед Богом,
собой и другими людьми - это тоже надо время.
...принимать без боли свое поражение вот это долго. И не только
с алкоголем . Принимать спокойно и смиренно свое бессилие в различных ситуациях -  вот что для меня первый шаг здесь и сейчас.
И мне еще далеко до результата. Принять то ,что я не в силах изменить

А ить это я писал unsure.gif
Мой первый профиль на данном хворуме cool.gif
Привет, клоняра Ё !

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Ёжик трезвый
витасана

Какая ты умка, правда!
ППКС, как тут говорят. Вот, прям, повторять себе буду этот твой пост. Спасибо!

_____________
Спрашиваешь, что в этой жизни хорошего?.. Ну, хотя бы, на меня посмотри...
витасана
Ёжик трезвый
Спасибо!
Вот если б ты ТАКОЕ творила, что творила я, тоже так же рассуждала...Не, тогда же НеЯ была...А у меня не смайлики не вставляются. Короче, я тут прячусь.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
ЕЕЛЬ
Вадим

Цитата
.взять на себя ответственность за свое выздоровление- перед Богом,
собой и другими людьми

Вот как это? Перед собой-я понимаю. перед Богом-придет когда то. Перед другими людьми как?
Цитата
Принять то ,что я не в силах изменить

Ведь принимаю. Про алкоголь и не про алкоголь. Все принимаю. Ну почему так фигово. Смиряюь, да. пусть будет так. Кажется еще одно отступление от планки, которою поставила. Бац! И не прыгнула.
Здесь расположена полная версия этой страницы.